Tashkent Challenger 2009
Taschkent Challenger 2009 | |
---|---|
Datum | 12.10.2009 – 18.10.2009 |
Auflage | 5 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Taschkent Usbekistan Usbekistan |
Turniernummer | 4012 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 125.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Zypern Republik Marcos Baghdatis |
Sieger (Doppel) | Usbekistan Murod Inoyatov Usbekistan Denis Istomin |
Turnierdirektor | S. Utrapathy |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Russland Andrei Kumanzow (398) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Taschkent Challenger 2009 war ein Tennisturnier, das vom 12. bis 18. Oktober 2009 in Taschkent stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Indien R. Bopanna | 4 | 2 | 1 | Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 7 | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes | 4 | 6 | 3 | Ukraine O. Dolhopolow | 63 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 3 | 6 | Ukraine O. Dolhopolow | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Lettland D. Pavlovs | 3 | 3 | Russland A. Kudrjawzew | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | Russland A. Kudrjawzew | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien G. Olaso | 3 | 2 | 7 | Indien S. Devvarman | 3 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Indien S. Devvarman | 6 | 6 | Ukraine O. Dolhopolow | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
3 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | 3 | Zypern Republik M. Baghdatis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine S. Bubka | 1 | 3 | 3 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan V. Uzoqov | 1 | 5 | Russland J. Kirillow | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland J. Kirillow | 6 | 7 | 3 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Kumanzow | 7 | 7 | Russland A. Kumanzow | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Krkoška | 60 | 5 | Russland A. Kumanzow | 7 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Japan T. Itō | 6 | Japan T. Itō | 61 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten R. Ram | 5 | r | 3 | Zypern Republik M. Baghdatis | 6 | 1 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Russland T. Gabaschwili | 5 | 4 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei L. Lacko | 7 | 6 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
LL | Usbekistan A. Asanov | 6 | 1 | 6 | LL | Usbekistan A. Asanov | 0 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov | 4 | 6 | 3 | Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 1 | 4 | 4 | Belgien C. Rochus | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Moldau Republik A. Gorban | 6 | 6 | Q | Moldau Republik A. Gorban | 63 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine I. Serhejew | 2 | 1 | 4 | Belgien C. Rochus | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien C. Rochus | 6 | 6 | Slowakei L. Lacko | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Ukraine S. Stachowskyj | 2 | 6 | 7 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 2 | 5 | 8 | Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Usbekistan S. Ikromov | 63 | 3 | Q | Russland K. Krawtschuk | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Russland K. Krawtschuk | 7 | 6 | 8 | Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 6 | 2 | Usbekistan D. Istomin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Usbekistan M. Inoyatov | 4 | 2 | Kasachstan J. Schtschukin | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan | 0 | r | 2 | Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Usbekistan D. Istomin | 2 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Ukraine S. Bubka Ukraine S. Stachowskyj | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Russland A. Kumanzow Niederlande M. Middelkoop | 3 | 2 | 1 | Ukraine S. Bubka Ukraine S. Stachowskyj | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan S. Ikromov | 6 | 6 | WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan S. Ikromov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
WC | Usbekistan S. Fayziyev Usbekistan A. Saidmuhammedov | 2 | 2 | WC | Usbekistan R. Biktyakov Usbekistan S. Ikromov | 4 | 5 | ||||||||||||||||||
3 | Russland K. Krawtschuk Russland A. Kudrjawzew | 6 | 610 | [10] | Tschechien J. Krkoška Slowakei L. Lacko | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Slowakei M. Kližan Kasachstan J. Schtschukin | 4 | 7 | [12] | Slowakei M. Kližan Kasachstan J. Schtschukin | 5 | 7 | [11] | ||||||||||||||||||
Tschechien J. Krkoška Slowakei L. Lacko | 6 | 6 | Tschechien J. Krkoška Slowakei L. Lacko | 7 | 65 | [13] | |||||||||||||||||||
Ukraine O. Dolhopolow Ukraine I. Serhejew | 2 | 2 | Tschechien J. Krkoška Slowakei L. Lacko | 64 | 4 | ||||||||||||||||||||
Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
ALT | Usbekistan A. Asanov Russland T. Gabaschwili | 64 | 3 | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Indien S. Amritraj Vereinigte Staaten R. Ram | 4 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||
4 | Russland M. Jelgin Russland J. Kirillow | w. | o. | Usbekistan M. Inoyatov Usbekistan D. Istomin | 3 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
Spanien Í. Cervantes Spanien G. Olaso | 3 | 6 | [10] | 2 | Indien R. Bopanna Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 1 | [5] | |||||||||||||||||
Indien S. Devvarman Indien P. Raja | 6 | 3 | [4] | Spanien Í. Cervantes Spanien G. Olaso | 3 | 4 | |||||||||||||||||||
WC | Lettland D. Pavlovs Usbekistan V. Uzoqov | 4 | 7 | [10] | 2 | Indien R. Bopanna Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 6 | |||||||||||||||||
2 | Indien R. Bopanna Chinesisch Taipeh Y.-h. Lu | 6 | 63 | [12] |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)