Zagorka Cup 2009
Zagorka Cup 2009 | |
---|---|
Datum | 20.4.2009 – 26.4.2009 |
Auflage | 11 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Sofia Bulgarien Bulgarien |
Turniernummer | 550 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 85.000 € |
Sieger (Einzel) | Tschechien Ivo Minář |
Sieger (Doppel) | Slowakei Dominik Hrbatý Tschechien David Škoch |
Turnierdirektor | Dimitar Woinow |
Turnier-Supervisor | Carl Baldwin |
Letzte direkte Annahme | Deutschland Matthias Bachinger (259) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Zagorka Cup 2009 war ein Tennisturnier, das vom 20. bis 26. April 2009 in Sofia stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande M. Middelkoop | 4 | 4 | 1 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien T. Grosdanow | 7 | 62 | [4] | Deutschland A. Flock | 4 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland A. Flock | 63 | 7 | [6] | 1 | Tschechien I. Minář | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Haider-Maurer | 7 | 2 | [6] | WC | Osterreich A. Haider-Maurer | 65 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien S. Decoud | 65 | 6 | [3] | WC | Osterreich A. Haider-Maurer | 4 | 6 | [7] | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande T. de Bakker | 6 | 6 | Niederlande T. de Bakker | 6 | 3 | [5] | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Portugal R. Machado | 2 | 4 | 1 | Tschechien I. Minář | 6 | 3 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
3 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | Frankreich A. Sidorenko | 4 | 6 | [3] | |||||||||||||||||||||||||
Slowenien L. Gregorc | 3 | 3 | 3 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Italien E. Burzi | 4 | 6 | [6] | Q | Italien E. Burzi | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Ungur | 6 | 1 | [4] | 3 | Kroatien R. Karanušić | 6 | 63 | [0] | ||||||||||||||||||||||||
Q | Griechenland K. Economidis | 3 | 7 | [0] | Frankreich A. Sidorenko | 4 | 7 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý | 6 | 66 | [6] | Slowakei D. Hrbatý | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Sidorenko | 7 | 6 | Frankreich A. Sidorenko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
8 | Deutschland D. Brands | 5 | 2 | 1 | Tschechien I. Minář | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Frankreich M. Montcourt | 4 | 6 | [6] | PR | Deutschland F. Mayer | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 6 | 0 | [3] | 6 | Frankreich M. Montcourt | 5 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Hocevar | 2 | 3 | PR | Deutschland F. Mayer | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | PR | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 6 | 6 | 4 | Belgien O. Rochus | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Junaid | 2 | 2 | Deutschland M. Bachinger | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 4 | 3 | 4 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Belgien O. Rochus | 6 | 6 | PR | Deutschland F. Mayer | 6 | 4 | [6] | ||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien L. Rosol | 6 | 4 | d | 2 | Belgien S. Darcis | 3 | 6 | [2] | |||||||||||||||||||||||
Belgien N. Desein | 4 | 2 | 7 | Tschechien L. Rosol | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat | 1 | 3 | Australien P. Luczak | 2 | 63 | |||||||||||||||||||||||||||
Australien P. Luczak | 6 | 6 | 7 | Tschechien L. Rosol | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund | 6 | 0 | [6] | 2 | Belgien S. Darcis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 3 | 6 | [4] | Argentinien M. Alund | 61 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bulgarien G. Dimitrow | 65 | 3 | 2 | Belgien S. Darcis | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Belgien S. Darcis | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Australien P. Hanley Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Brasilien R. Hocevar Portugal R. Machado | 1 | 0 | 1 | Australien P. Hanley Vereinigtes Konigreich J. Murray | 4 | 5 | |||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien P. Luczak | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien P. Luczak | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Frankreich M. Montcourt Frankreich A. Sidorenko | 1 | 4 | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien P. Luczak | 63 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Schweiz Y. Allegro Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | 3 | Schweiz Y. Allegro Rumänien H. Tecău | 7 | 63 | [8] | |||||||||||||||||
WC | Bulgarien T. Grosdanow Bulgarien S. Iwanow | 1 | 2 | 3 | Schweiz Y. Allegro Rumänien H. Tecău | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Deutschland F. Moser Tschechien L. Rosol | 6 | 2 | [7] | WC | Bulgarien W. Mladenow Bulgarien I. Trajkow | 3 | 2 | ||||||||||||||||||
WC | Bulgarien W. Mladenow Bulgarien I. Trajkow | 3 | 6 | [10] | Vereinigtes Konigreich J. Auckland Australien P. Luczak | 2 | 4 | ||||||||||||||||||
Griechenland A. Jakupovic Rumänien F. Mergea | 2 | 2 | Slowakei D. Hrbatý Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Belgien S. Darcis Belgien N. Desein | 6 | 6 | Belgien S. Darcis Belgien N. Desein | 66 | 4 | ||||||||||||||||||||
Slowakei D. Hrbatý Tschechien D. Škoch | 6 | 7 | Slowakei D. Hrbatý Tschechien D. Škoch | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
4 | Australien R. Junaid Deutschland P. Marx | 4 | 67 | Slowakei D. Hrbatý Tschechien D. Škoch | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
WC | Bulgarien W. Dimow Bulgarien P. Trendafilow | 2 | 5 | 2 | Deutschland M. Kohlmann Kroatien L. Zovko | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Argentinien M. Alund Argentinien S. Decoud | 6 | 7 | Argentinien M. Alund Argentinien S. Decoud | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Osterreich P. Oswald Schweiz J.-C. Scherrer | 3 | 3 | 2 | Deutschland M. Kohlmann Kroatien L. Zovko | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
2 | Deutschland M. Kohlmann Kroatien L. Zovko | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)