Banja Luka Challenger 2009
Banja Luka Challenger 2009 | |
---|---|
Datum | 14.9.2009 – 20.9.2009 |
Auflage | 8 |
Navigation | 2008 ◄ 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Banja Luka Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Turniernummer | 1607 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 42.500 € |
Sieger (Einzel) | Spanien Daniel Gimeno Traver |
Sieger (Doppel) | Jamaika Dustin Brown Osterreich Rainer Eitzinger |
Turnierdirektor | Milan Radaković |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Tschechien Dušan Lojda (322) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Der Banja Luka Challenger 2009 war ein Tennisturnier, das vom 14. bis 20. September 2009 in Banja Luka stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina A. Marić | 4 | 4 | 1 | Spanien D. Gimeno Traver | 63 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||
Serbien F. Krajinović | 6 | 6 | Serbien F. Krajinović | 7 | 1 | 65 | ||||||||||||||||||||||||||
Russland M. Jelgin | 3 | 0 | 1 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina M. Stanić | 1 | 0 | 5 | Frankreich S. Robert | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Slowakei M. Semjan | 6 | 6 | Q | Slowakei M. Semjan | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Rumänien C.-I. Gârd | 1 | 1 | 5 | Frankreich S. Robert | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Frankreich S. Robert | 6 | 6 | 1 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
3 | Frankreich L. Recouderc | 6 | 7 | Deutschland T. Kamke | 2 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland D. Kindlmann | 2 | 66 | 3 | Frankreich L. Recouderc | 3 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Spanien M. López | 62 | 6 | 5 | Deutschland T. Kamke | 6 | 4 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke | 7 | 1 | 7 | Deutschland T. Kamke | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat | 3 | 67 | Russland W. Rudnew | 1 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland W. Rudnew | 6 | 7 | Russland W. Rudnew | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén | 6 | 1 | 4 | 7 | Monaco J.-R. Lisnard | 65 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Monaco J.-R. Lisnard | 4 | 6 | 6 | 1 | Spanien D. Gimeno Traver | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Slowakei K. Čapkovič | 0 | 1 | r | 6 | Deutschland J. Reister | 4 | 1 | ||||||||||||||||||||||||
Niederlande M. Middelkoop | 6 | 1 | Niederlande M. Middelkoop | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien A. Zlatanović | 2 | 3 | Monaco B. Balleret | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret | 6 | 6 | Niederlande M. Middelkoop | |||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien D. Lojda | 6 | 6 | Tschechien D. Lojda | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina S. Lalić | 0 | 0 | Tschechien D. Lojda | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 3 | 0 | 4 | Spanien P. Riba | 62 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Spanien P. Riba | 6 | 6 | Tschechien D. Lojda | 2 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
6 | Deutschland J. Reister | 6 | 2 | 6 | 6 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář | 4 | 6 | 2 | 6 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Ungarn A. Balázs | 2 | 4 | Deutschland S. Stadler | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Deutschland S. Stadler | 6 | 6 | 6 | Deutschland J. Reister | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Montenegro G. Tošić | 7 | 6 | Q | Montenegro G. Tošić | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Italien S. Vagnozzi | 65 | 0 | Q | Montenegro G. Tošić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown | 4 | 3 | 2 | Spanien I. Navarro | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
2 | Spanien I. Navarro | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Israel A. Hadad Deutschland P. Marx | 2 | 7 | [10] | |||||||||||||||||||||
Tschechien J. Minář Tschechien J. Pospíšil | 6 | 66 | [8] | 1 | Israel A. Hadad Deutschland P. Marx | 66 | 5 | ||||||||||||||||||
WC | Serbien N. Ćirić Serbien M. Zekić | 4 | 6 | [10] | WC | Serbien N. Ćirić Serbien M. Zekić | 7 | 7 | |||||||||||||||||
Deutschland T. Kamke Deutschland J. Reister | 6 | 0 | [5] | WC | Serbien N. Ćirić Serbien M. Zekić | 4 | 7 | [6] | |||||||||||||||||
4 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien P. Riba | 6 | 6 | Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 6 | 67 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Serbien D. Katić Bosnien und Herzegowina A. Marić | 2 | 3 | 4 | Spanien D. Gimeno Traver Spanien P. Riba | 1 | 2 | ||||||||||||||||||
Serbien D. Mađarovski Serbien A. Slović | 6 | 2 | [3] | Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 2 | 6 | [10] | Jamaika D. Brown Osterreich R. Eitzinger | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Spanien M. Á. López Jaén Spanien I. Navarro | 4 | 2 | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Italien S. Vagnozzi | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Serbien D. Savić Montenegro G. Tošić | 6 | 6 | WC | Serbien D. Savić Montenegro G. Tošić | 3 | 6 | [5] | |||||||||||||||||
Ungarn A. Balázs Tschechien D. Lojda | 6 | 6 | Ungarn A. Balázs Tschechien D. Lojda | 6 | 2 | [10] | |||||||||||||||||||
3 | Russland M. Jelgin Russland D. Mazukewitsch | 4 | 2 | Ungarn A. Balázs Tschechien D. Lojda | 2 | 63 | |||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Italien S. Vagnozzi | 7 | 6 | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Italien S. Vagnozzi | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Rumänien A. Cruciat Spanien M. López | 65 | 2 | Bosnien und Herzegowina I. Gorčić Italien S. Vagnozzi | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Monaco B. Balleret Monaco J.-R. Lisnard | 3 | 1 | 2 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Murray | 4 | 4 | |||||||||||||||||||
2 | Vereinigtes Konigreich J. Delgado Vereinigtes Konigreich J. Murray | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)