Salzburg Indoors 2009
Salzburg Indoors 2009 | |
---|---|
Datum | 30.11.2009 – 6.12.2009 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2009 ► 2010 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Salzburg Osterreich Österreich |
Turniernummer | 6059 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/32Q/16D |
Preisgeld | 64.000 € |
Sieger (Einzel) | Deutschland Michael Berrer |
Sieger (Doppel) | Deutschland Philipp Marx Slowakei Igor Zelenay |
Turnierdirektor | Edwin Wiendorfer |
Turnier-Supervisor | Hans Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Osterreich Philipp Oswald (235) |
Stand: 11. Januar 2017 |
Die Salzburg Indoors 2009 waren ein Tennisturnier, das vom 30. November bis 6. Dezember 2009 in Salzburg stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2009 und wurde im Freien auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Israel D. Sela | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||||
Tschechien R. Vik | 3 | 7 | 1 | 1 | Israel D. Sela | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien Y. Mertens | 6 | 6 | Belgien Y. Mertens | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||||
Spanien P. Riba | 4 | 2 | Belgien Y. Mertens | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Israel H. Levy | 6 | 6 | 7 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich R. Eitzinger | 1 | 2 | Israel H. Levy | |||||||||||||||||||||||||||||
Osterreich P. Oswald | 4 | 4 | 7 | Deutschland M. Berrer | w. | o. | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | 7 | Deutschland M. Berrer | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 6 | 5 | Deutschland D. Brands | 3 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek | 4 | 2 | 4 | Deutschland P. Petzschner | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling | 7 | 5 | 3 | Q | Schweiz R. Valent | 0 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Schweiz R. Valent | 61 | 7 | 6 | 4 | Deutschland P. Petzschner | 5 | 7 | 69 | |||||||||||||||||||||||
Slowenien G. Žemlja | 6 | 6 | 5 | Deutschland D. Brands | 7 | 5 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Raditschnigg | 3 | 2 | Slowenien G. Žemlja | 6 | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Niederlande A. van der Duim | 64 | 3 | 5 | Deutschland D. Brands | 3 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Deutschland D. Brands | 7 | 6 | 7 | Deutschland M. Berrer | 64 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | 8 | Finnland J. Nieminen | 7 | 4 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich A. Haider-Maurer | 2 | 3 | 8 | Finnland J. Nieminen | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Osterreich M. Fischer | 6 | 6 | SE | Osterreich M. Fischer | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Mirnegg | 4 | 4 | 8 | Finnland J. Nieminen | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 2 | 3 | 3 | Osterreich D. Köllerer | 2 | 66 | ||||||||||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown | 6 | 6 | Jamaika D. Brown | 63 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
SE | Belarus 1995 U. Ihnazik | 1 | 2 | 3 | Osterreich D. Köllerer | 7 | 0 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Osterreich D. Köllerer | 6 | 6 | 8 | Finnland J. Nieminen | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Polen Ł. Kubot | 66 | 4 | Slowakei K. Beck | 63 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Australien R. Junaid | 7 | 6 | Q | Australien R. Junaid | 2 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich N. Reissig | 3 | 3 | Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Schweiz S. Bohli | 6 | 6 | Schweiz S. Bohli | 1 | 3 | |||||||||||||||||||||||||||
Italien A. Stoppini | 5 | 6 | 3 | Slowakei K. Beck | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Slowakei K. Beck | 7 | 4 | 6 | Slowakei K. Beck | 6 | 66 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Kroatien F. Škugor | 2 | 4 | 2 | Deutschland F. Mayer | 4 | 7 | 62 | ||||||||||||||||||||||||
2 | Deutschland F. Mayer | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Spanien E. Benfele Álvarez Osterreich G. Kamitz | 64 | 4 | 1 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich A. Haider-Maurer Osterreich N. Reissig | 6 | 4 | [3] | Osterreich G. Melzer Deutschland P. Petzschner | 3 | 61 | |||||||||||||||||||
Osterreich G. Melzer Deutschland P. Petzschner | 2 | 6 | [10] | 1 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
4 | Australien R. Junaid Israel H. Levy | 6 | 6 | Polen M. Kowalczyk Tschechien L. Rosol | 1 | 65 | |||||||||||||||||||
ALT | Deutschland G. Kretschmer Osterreich H. Wiltschnig | 3 | 4 | 4 | Australien R. Junaid Israel H. Levy | ||||||||||||||||||||
Osterreich M. Fischer Osterreich P. Oswald | 63 | 6 | [3] | Polen M. Kowalczyk Tschechien L. Rosol | w. | o. | |||||||||||||||||||
Polen M. Kowalczyk Tschechien L. Rosol | 7 | 0 | [10] | 1 | Deutschland P. Marx Slowakei I. Zelenay | 6 | 7 | ||||||||||||||||||
WC | Kroatien F. Škugor Kroatien I. Zovko | 6 | 1 | [6] | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 4 | 5 | |||||||||||||||||
Schweiz Y. Allegro Kroatien L. Zovko | 3 | 6 | [10] | Schweiz Y. Allegro Kroatien L. Zovko | 2 | 6 | [10] | ||||||||||||||||||
WC | Osterreich P. Lang Osterreich M. Raditschnigg | 1 | 63 | 3 | Finnland J. Nieminen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 2 | [6] | |||||||||||||||||
3 | Finnland J. Nieminen Pakistan A.-ul-H. Qureshi | 6 | 7 | Schweiz Y. Allegro Kroatien L. Zovko | 67 | 66 | |||||||||||||||||||
Niederlande I. Sijsling Niederlande A. van der Duim | 6 | 62 | [8] | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 7 | 7 | ||||||||||||||||||
Osterreich S. Koubek Osterreich M. Slanar | 4 | 7 | [10] | Osterreich S. Koubek Osterreich M. Slanar | 4 | 6 | [4] | ||||||||||||||||||
Jamaika D. Brown Tschechien J. Krkoška | 4 | 64 | 2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 3 | [10] | ||||||||||||||||||
2 | Thailand S. Ratiwatana Thailand S. Ratiwatana | 6 | 7 |
Weblinks und Quellen
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)