Urbana Challenger 1999
Urbana Challenger 1999 | |
---|---|
Datum | 29.11.1999 – 5.12.1999 |
Auflage | 4 |
Navigation | 1998 ◄ 1999 ► 2000 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Champaign Vereinigte Staaten Vereinigte Staaten |
Turniernummer | 637 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Hallenturnier |
Spieloberfläche | Hartplatz |
Auslosung | 32E/27Q/16D/4DQ |
Preisgeld | 50.000 US$ |
Sieger (Einzel) | Kanada Frédéric Niemeyer |
Sieger (Doppel) | Vereinigte Staaten Paul Goldstein Vereinigte Staaten Jim Thomas |
Stand: Turnierende |
Der Urbana Challenger 1999 war ein Tennisturnier, das vom 29. November bis 5. Dezember 1999 in Champaign stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Series 1999 und wurde in der Halle auf Hartplatz ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||||||
Niederlande R. Wassen | 2 | 6 | 1 | Vereinigte Staaten P. Goldstein | 4 | 7 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 6 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 6 | 5 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten G. Grant | 4 | 2 | Vereinigte Staaten M. Joyce | 3 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten G. Oliver | 3 | 4 | Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | Kanada F. Niemeyer | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien T. Aerts | 4 | 6 | 6 | Belgien T. Aerts | 6 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
8 | Osterreich W. Eschauer | 6 | 4 | 4 | Kanada F. Niemeyer | 6 | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Haiti R. Agénor | 3 | 0 | Vereinigte Staaten K. Kim | 7 | 4 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien Ž. Krajan | 6 | 7 | Kroatien Ž. Krajan | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Belgien K. Goossens | 0 | 5 | Vereinigte Staaten K. Kim | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | Q | Sudafrika G. Stafford | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten S. Humphries | 3 | 3 | Q | Sudafrika G. Stafford | 6 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigtes Konigreich O. Freelove | 6 | 4 | 6 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
6 | Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | Kanada F. Niemeyer | 7 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
5 | Sudafrika M. Ondruska | 4 | 6 | 6 | 4 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch | 6 | 3 | 3 | 5 | Sudafrika M. Ondruska | 3 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||
PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 6 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich W. Schranz | 4 | 4 | PR | Vereinigte Staaten G. Weiner | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten A. Witt | 6 | 2 | 6 | 4 | Kanada S. Lareau | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Osterreich M. Spottl | 4 | 6 | 4 | Q | Vereinigte Staaten A. Witt | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Bahamas M. Knowles | 1 | 1 | 4 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
4 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | 4 | Kanada S. Lareau | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
7 | Sudafrika J. Coetzee | 6 | 4 | 2 | Osterreich J. Knowle | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 6 | 6 | Vereinigtes Konigreich A. Parmar | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Italien S. Galvani | 2 | 2 | Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Osterreich J. Knowle | 6 | 6 | Osterreich J. Knowle | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Vereinigte Staaten T. Chicoine | 4 | 2 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 6 | 6 | WC | Vereinigte Staaten J. Blake | 1 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Spanien Ó. Burrieza | 6 | 4 | 7 | Spanien Ó. Burrieza | 6 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Vereinigte Staaten C. Mamiit | 0 | 6 | 5 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Q | Kanada F. Niemeyer Kanada J. Turek | 3 | 2 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | 7 | |||||||||||||||||
Libanon A. Hamadeh Niederlande R. Wassen | 6 | 6 | Libanon A. Hamadeh Niederlande R. Wassen | 6 | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten J. Blake Vereinigte Staaten T. Blake | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
3 | Vereinigte Staaten D. DiLucia Vereinigte Staaten G. Grant | 3 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 3 | 5 | |||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten J. Laski Vereinigte Staaten J. Parker | 6 | 7 | WC | Vereinigte Staaten J. Laski Vereinigte Staaten J. Parker | 3 | 3 | ||||||||||||||||||
Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | Japan T. Shimada Sudafrika M. Wakefield | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten K. Kim Vereinigte Staaten J. Salzenstein | 4 | 3 | 1 | Vereinigte Staaten M. Bryan Vereinigte Staaten B. Bryan | 7 | 6 | 6 | |||||||||||||||||
Deutschland K. Braasch Vereinigte Staaten E. Taino | 5 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Italien S. Galvani Osterreich J. Knowle | 7 | 7 | Italien S. Galvani Osterreich J. Knowle | 6 | 1 | 3 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 6 | 6 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 4 | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
4 | Neuseeland J. Greenhalgh Sudafrika M. Ondruska | 4 | 3 | Vereinigte Staaten P. Goldstein Vereinigte Staaten J. Thomas | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 6 | 6 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika G. Stafford | 6 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten M. Joyce Vereinigtes Konigreich K. Spencer | 3 | 2 | Vereinigte Staaten M. Sprengelmeyer Sudafrika J. Weir-Smith | 4 | 3 | ||||||||||||||||||||
WC | Vereinigte Staaten C. Mamiit Vereinigte Staaten G. Weiner | 2 | 2 | 2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
2 | Sudafrika J. Coetzee Sudafrika G. Stafford | 6 | 6 |
Weblinks und Quellen
- Ergebnisse auf atptour.com (englisch)