Gamma Ethniki 1983-1984
Gamma Ethniki 1983-1984 | |
---|---|
Competizione | Gamma Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 9ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1983 al ? 1984 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 41 |
Risultati | |
Vincitore | Eolikos Mytilenes Almopos Arideas |
Promozioni | Eolikos Mytilenes Athīnaïkos Almopos Arideas Trikala |
Retrocessioni | Atromitos Pireo Īlisiakos Acaia Panthrakikos Pontii Kozani Anagennīsī Karditsa Toxotis Volos |
Cronologia della competizione | |
1982-1983 1984-1985 | |
Manuale |
La Gamma Ethniki 1983-1984 è la 9ª edizione del campionato greco di calcio di terzo livello.
Gruppo 1 (Sud)
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Acaia | Kato Acaia |
Anagennisi Arta | Arta |
Anagennīsī Karditsa | Karditsa |
Athīnaïkos | Vironos |
Atromītos Pireo | Il Pireo |
AO Chania | La Canea |
Eolikos Mytilenes | Mitilene |
Ethnikos Asteras | Kaisarianī |
Fostiras | Tavros |
Īlisiakos | Zografo |
Iōnikos | Nikea |
Īrodotos | Nea Alikarnassos |
Kallithea | Kallithea |
Neapoli Pireo | Il Pireo |
Nikea | Nikea |
Panaigialeios | Egio |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Panīleiakos | Pyrgos |
Pannafpliakos | Nauplia |
Thriamvos | Atene |
Vyzas | Megara |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Eolikos Mytilenes | 51 | 38 | 22 | 7 | 9 | 73 | 43 | +30 | |
2. | Athīnaïkos | 51 | 38 | 21 | 9 | 8 | 52 | 28 | +24 | |
3. | Iōnikos | 49 | 38 | 20 | 9 | 9 | 60 | 40 | +20 | |
4. | Īrodotos | 43 | 38 | 17 | 9 | 12 | 52 | 40 | +12 | |
5. | Vyzas | 42 | 38 | 14 | 14 | 10 | 60 | 48 | +12 | |
6. | Panelefsiniakos | 40 | 38 | 16 | 8 | 14 | 56 | 45 | +11 | |
7. | Kallithea | 40 | 38 | 14 | 12 | 12 | 52 | 40 | +12 | |
8. | Anagennisi Arta | 39 | 38 | 14 | 11 | 13 | 49 | 34 | +15 | |
9. | Panaigialeios | 39 | 38 | 15 | 9 | 14 | 39 | 42 | -3 | |
10. | Nikea | 38 | 38 | 15 | 8 | 15 | 48 | 55 | -7 | |
11. | Neapoli Pireo | 38 | 38 | 13 | 12 | 13 | 40 | 55 | -15 | |
12. | Fostiras | 37 | 38 | 15 | 7 | 16 | 55 | 52 | +3 | |
13. | Thriamvos | 36 | 38 | 13 | 10 | 15 | 45 | 46 | -1 | |
14. | AO Chania | 36 | 38 | 13 | 10 | 15 | 34 | 38 | -4 | |
15. | Ethnikos Asteras | 36 | 38 | 16 | 4 | 18 | 52 | 62 | -10 | |
16. | Panīleiakos | 36 | 38 | 13 | 10 | 15 | 34 | 53 | -19 | |
17. | Pannafpliakos[1] | 34 | 38 | 11 | 12 | 15 | 38 | 43 | -5 | |
18. | Atromītos Pireo | 34 | 38 | 11 | 12 | 15 | 38 | 43 | -5 | |
19. | Īlisiakos | 23 | 38 | 7 | 9 | 22 | 38 | 71 | -33 | |
20. | Acaia[2] | 11 | 38 | 6 | 6 | 21 | 23 | 65 | -42 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1984-1985
- Ammessa ai Play-out
- Retrocesse in Delta Ethniki 1984-1985
Spareggio per il 17º posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Pannafpliakos | 1 – 0 | Atromitos Pireo |
Gruppo 2 (Nord)
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Alexandroupoli | Alessandropoli |
Almopos Arideas | Aridea |
Anagennīsī Epanomī | Epanomi |
Anagennīsī Giannitsa | Giannitsa |
Anagennīsī Karditsa | Karditsa |
Aspis Xanthi | Xanthi |
Eordaïkos | Ptolemaida |
Ethnikos Alexandroupolis | Alessandropoli |
Florina | Florina |
Kilkisiakos | Kilkis |
Kozani | Kozani |
Langada | Langadas |
Lamia | Lamia |
Naoussa | Naoussa |
Odysseas Kordelio | Eleftherio-Kordelio |
Panthrakikos | Komotini |
Polykastro | Polykastro |
Pontii Kozani | Kozani |
Thivas | Tebe |
Toxotis Volos | Volos |
Trikala | Trikala |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Almopos Arideas | 50 | 40 | 22 | 6 | 12 | 63 | 44 | +19 | |
2. | Trikala | 49 | 40 | 20 | 9 | 11 | 53 | 32 | +21 | |
3. | Eordaïkos | 48 | 40 | 20 | 8 | 12 | 57 | 41 | +16 | |
4. | Ethnikos Alexandroupolis | 43 | 40 | 15 | 13 | 12 | 51 | 42 | +9 | |
5. | Polykastro | 42 | 40 | 17 | 8 | 15 | 47 | 40 | +7 | |
6. | Anagennīsī Giannitsa | 41 | 40 | 12 | 17 | 11 | 57 | 53 | +4 | |
7. | Thivas | 41 | 40 | 16 | 9 | 13 | 49 | 47 | +2 | |
8. | Alexandroupoli | 40 | 40 | 14 | 12 | 14 | 59 | 50 | +9 | |
9. | Lamia | 40 | 40 | 16 | 8 | 16 | 53 | 44 | +9 | |
10. | Kilkisiakos | 39 | 40 | 14 | 11 | 15 | 45 | 50 | -5 | |
11. | Naoussa | 39 | 40 | 16 | 7 | 17 | 37 | 44 | -7 | |
12. | Florina | 39 | 40 | 16 | 7 | 17 | 37 | 58 | -21 | |
13. | Kozani[3] | 38 | 40 | 20 | 8 | 12 | 60 | 45 | +15 | |
14. | Odysseas Kordelio | 38 | 40 | 16 | 6 | 18 | 52 | 51 | +1 | |
15. | Aspis Xanthi | 38 | 40 | 16 | 6 | 18 | 39 | 46 | -7 | |
16. | Langada | 38 | 40 | 17 | 4 | 19 | 45 | 54 | -9 | |
17. | Anagennīsī Epanomī | 36 | 40 | 11 | 14 | 15 | 34 | 42 | -8 | |
18. | Panthrakikos | 35 | 40 | 11 | 13 | 16 | 41 | 46 | -5 | |
19. | Pontii Kozani | 31 | 40 | 9 | 13 | 18 | 39 | 50 | -11 | |
20. | Anagennīsī Karditsa[3] | 29 | 40 | 17 | 5 | 18 | 47 | 51 | -4 | |
21. | Toxotis Volos | 26 | 40 | 9 | 8 | 23 | 46 | 81 | -35 |
Legenda:
- Ammessi in Beta Ethniki 1984-1985
- Ammessa ai Play-out
- Retrocesse in Delta Ethniki 1984-1985
Play-out
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Pannafpliakos | 1 – 1 (6 – 7 dtr) | Anagennīsī Epanomī |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki Erasitechniki | 1965-1966 · 1966-1967 |
Idiko Erasitechniko Protathlema | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 |
Ethniki Erasitechniki Kategoria | 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 |
Gamma Ethniki | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League 2 | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 |
Gamma Ethniki | 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Football League | 2019-2020 · 2020-2021 |
Gamma Ethniki | 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio