Idiko Erasitechniko Protathlema 1971
Gamma Ethniki 1971 | |
---|---|
Competizione | Idiko Erasitechniko Protathlema |
Sport | Calcio |
Edizione | 4ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1971 al ? 1971 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 24 |
Risultati | |
Vincitore | Orestis Orestiada Naoussa Orcomeno Rouf Orfeas Egaleo Panīleiakos |
Promozioni | Orestis Orestiada Naoussa Pyrsos Grevena Orcomeno Rouf Apollon Mytilenes Orfeas Egaleo Panīleiakos Leonida Sparta |
Cronologia della competizione | |
1970 1972 | |
Manuale |
L'Idiko Erasitechniko Protathlema 1971 è la 4ª edizione delle qualificazioni alla Beta Ethniki.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Anagennīsī Epanomī | Epanomi |
Orestis Orestiada | Orestiada |
Orfeas Eleftheroupolis | Eleftheroupoli |
Thyella Serron | Serres |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orestis Orestiada | 15 | ? | ? | ? | ? | 10 | 2 | +8 | |
2. | Orfeas Eleftheroupolis | 13 | ? | ? | ? | ? | 3 | 4 | -1 | |
3. | Anagennīsī Epanomī | 13 | ? | ? | ? | ? | 5 | 2 | +3 | |
4. | Thyella Serron | 7 | ? | ? | ? | ? | 0 | 10 | -10 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1971-1972
- Ammessa ai play-off
Spareggio per il secondo posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Orfeas Eleftheroupolis | 0 – 0 (dts) | Anagennīsī Epanomī |
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Naoussa | Naoussa |
Nea Moudania | Moudania |
Neapolis | Neapoli |
Pyrsos Grevena | Grevena |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Naoussa | 15 | ? | ? | ? | ? | 10 | 5 | +5 | |
2. | Pyrsos Grevena | 14 | ? | ? | ? | ? | 11 | 8 | +3 | |
3. | Nea Moudania | 11 | ? | ? | ? | ? | 8 | 11 | -3 | |
4. | Neapolis[1] | 7 | ? | ? | ? | ? | 4 | 9 | -3 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1971-1972
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Achille Farsala | Farsala |
Orcomeno | Orcomeno |
Rigas Feraios | Velestino |
Stylidas | Stylida |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orcomeno | 14 | ? | ? | ? | ? | 11 | 5 | +6 | |
2. | Rigas Feraios | 13 | ? | ? | ? | ? | 5 | 3 | +2 | |
3. | Achille Farsala[1] | 12 | ? | ? | ? | ? | 8 | 6 | +2 | |
4. | Stylidas | 9 | ? | ? | ? | ? | 5 | 15 | -10 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1971-1972
- Ammessa ai play-off
Gruppo 4
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Apollon Mytilenes | Mitilene |
Īlisiakos | Zografo |
Rouf | Atene |
Saronikos | Egina |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rouf | 14 | ? | ? | ? | ? | 9 | 8 | +1 | |
2. | Apollon Mytilenes | 13 | ? | ? | ? | ? | 9 | 6 | +3 | |
3. | Īlisiakos | 12 | ? | ? | ? | ? | 6 | 4 | +2 | |
4. | Saronikos | 9 | ? | ? | ? | ? | 4 | 10 | -6 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1971-1972
Gruppo 5
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Atsalenios Iraklio | Candia |
Fivos Kremastis | Rodi |
Moschato | Moschato |
Orfeas Egaleo | Egaleo |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Orfeas Egaleo | 16 | ? | ? | ? | ? | 12 | 5 | +7 | |
2. | Fivos Kremastis | 12 | ? | ? | ? | ? | 7 | 7 | -1 | |
3. | Moschato | 12 | ? | ? | ? | ? | 8 | 7 | +1 | |
4. | Atsalenios Iraklio | 8 | ? | ? | ? | ? | 6 | 14 | -8 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1971-1972
- Ammessa ai play-off
Spareggio per il secondo posto
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fivos Kremastis | 1 – 0 | Orfeas Egaleo |
Gruppo 6
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Leonida Sparta | Sparta |
Panīleiakos | Pyrgos |
Pannemeatikos | Nemea |
Preveza | Preveza |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panīleiakos | 15 | ? | ? | ? | ? | 13 | 7 | +6 | |
2. | Leonida Sparta | 12 | ? | ? | ? | ? | 7 | 8 | -1 | |
3. | Preveza | 11 | ? | ? | ? | ? | 8 | 11 | -3 | |
4. | Pannemeatikos | 10 | ? | ? | ? | ? | 9 | 11 | -2 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1971-1972
Play-off
Play-off 1
Andata
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Pyrsos Grevena | 0 – 0 | Orfeas Eleftheroupolis |
Ritorno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Orfeas Eleftheroupolis | 0 – 4 | Pyrsos Grevena |
Play-off 2
Solo Andata
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Leonida Sparta | 2 – 1 (dts) | Rigas Feraios |
Play-off 3
Andata
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Apollon Mytilenes | 4 – 0 | Fivos Kremastis |
Ritorno
Squadra 1 | Risultato | Squadra 2 |
---|---|---|
Fivos Kremastis | 1 – 1 | Apollon Mytilenes |
Note
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki Erasitechniki | 1965-1966 · 1966-1967 |
Idiko Erasitechniko Protathlema | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 |
Ethniki Erasitechniki Kategoria | 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 |
Gamma Ethniki | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League 2 | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 |
Gamma Ethniki | 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Football League | 2019-2020 · 2020-2021 |
Gamma Ethniki | 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio