Gamma Ethniki 1994-1995
Gamma Ethniki 1994-1995 | |
---|---|
Competizione | Gamma Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 20ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal ? 1994 al ? 1995 |
Luogo | Grecia |
Partecipanti | 36 |
Risultati | |
Vincitore | Doxa Vyrona Kastoria |
Promozioni | Doxa Vyrona Panelefsiniakos Kastoria Trikala |
Retrocessioni | Acharnaïkos Egaleo Mesolongi Sparta Kilkisiakos Pandramaïkos Iraklis Ptolemaida Acheron Kanallaki |
Cronologia della competizione | |
1993-1994 1995-1996 | |
Manuale |
La Gamma Ethniki 1994-1995 è la 20ª edizione del campionato greco di calcio di terzo livello.
Gruppo 1 (Sud)
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Acharnaïkos | Acharnes |
Agios Nikolaos | San Nicolò |
Atromītos | Peristeri |
Chaïdari | Chaidari |
Chalkis | Calcide |
AO Chania | La Canea |
Doxa Vyrona | Vironos |
Egaleo | Egaleo |
Eolikos Mytilenes | Mitilene |
Ethnikos Asteras | Kaisarianī |
Fostiras | Tavros |
Kallithea | Kallithea |
Mesolongi | Missolungi |
Panaitōlikos | Agrinio |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Pannafpliakos | Nauplia |
Sparta | Sparta |
Varvasiakos Chios | Chio |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Doxa Vyrona | 70 | 34 | 21 | 7 | 6 | 59 | 23 | +36 | |
2. | Panelefsiniakos | 65 | 34 | 20 | 5 | 9 | 52 | 26 | +26 | |
3. | Ethnikos Asteras | 64 | 34 | 19 | 7 | 8 | 50 | 29 | +21 | |
4. | Kallithea | 60 | 34 | 16 | 12 | 6 | 52 | 33 | +19 | |
5. | Agios Nikolaos | 49 | 34 | 14 | 7 | 13 | 42 | 42 | 0 | |
6. | Atromītos | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 31 | 36 | -5 | |
7. | Pannafpliakos | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 43 | 49 | -6 | |
8. | Panaitōlikos | 46 | 34 | 10 | 16 | 8 | 45 | 35 | +10 | |
9. | AO Chania | 46 | 34 | 13 | 7 | 14 | 44 | 41 | +3 | |
10. | Fostiras | 43 | 34 | 12 | 7 | 15 | 40 | 43 | -3 | |
11. | Chalkis | 42 | 34 | 12 | 6 | 16 | 40 | 50 | -10 | |
12. | Chaïdari | 42 | 34 | 11 | 9 | 14 | 39 | 47 | -8 | |
13. | Eolikos Mytilenes | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 32 | 35 | -3 | |
14. | Varvasiakos Chios | 42 | 34 | 10 | 12 | 12 | 34 | 41 | -7 | |
15. | Acharnaïkos | 41 | 34 | 12 | 5 | 17 | 27 | 40 | -13 | |
16. | Egaleo | 37 | 34 | 10 | 7 | 17 | 41 | 50 | -9 | |
17. | Mesolongi | 34 | 34 | 8 | 10 | 16 | 33 | 45 | -12 | |
18. | Sparta[1] | 19 | 34 | 6 | 7 | 21 | 37 | 76 | -39 |
Legenda:
- Ammesse in Beta Ethniki 1995-1996
- Retrocesse in Delta Ethniki 1995-1996
Gruppo 2 (Nord)
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Acheron Kanallaki | Kanallaki |
Agrotikos Asteras | Salonicco |
Almopos Arideas | Aridea |
Anagennīsī Giannitsa | Giannitsa |
Apollon Kryas Vrysis | Krya Vrysi |
Apollon Larissa | Larissa |
Eordaïkos | Ptolemaida |
Iraklis Ptolemaida | Ptolemaida |
Kastoria | Kastoria |
Kilkisiakos | Kilkis |
Lamia | Lamia |
Nikī Volo | Volos |
Olympiakos Volos | Volos |
Orestis Orestiada | Orestiada |
Pandramaïkos | Drama |
Trikala | Trikala |
Tyrnavos | Tyrnavos |
Velissario | Giannina |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Kastoria | 60 | 34 | 17 | 8 | 9 | 60 | 28 | +32 | |
2. | Trikala | 58 | 34 | 16 | 10 | 8 | 47 | 31 | +16 | |
3. | Orestis Orestiada | 54 | 34 | 16 | 6 | 12 | 47 | 42 | +5 | |
4. | Eordaïkos[2] | 53 | 34 | 16 | 7 | 11 | 49 | 35 | +14 | |
5. | Anagennīsī Giannitsa | 51 | 34 | 13 | 12 | 9 | 36 | 39 | -3 | |
6. | Apollon Larissa | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 48 | 40 | +8 | |
7. | Lamia | 50 | 34 | 14 | 8 | 12 | 35 | 32 | +3 | |
8. | Apollon Kryas Vrysis | 49 | 34 | 14 | 7 | 13 | 51 | 47 | +4 | |
9. | Nikī Volo | 48 | 34 | 14 | 6 | 14 | 47 | 43 | +4 | |
10. | Almopos Arideas | 48 | 34 | 14 | 6 | 14 | 52 | 41 | +11 | |
11. | Agrotikos Asteras | 48 | 34 | 14 | 6 | 14 | 40 | 38 | -2 | |
12. | Olympiakos Volos | 47 | 34 | 14 | 5 | 15 | 46 | 39 | +7 | |
13. | Tyrnavos | 47 | 34 | 14 | 5 | 15 | 44 | 48 | -4 | |
14. | Velissario | 47 | 34 | 12 | 11 | 11 | 42 | 31 | +11 | |
15. | Kilkisiakos | 47 | 34 | 16 | 2 | 16 | 41 | 47 | -6 | |
16. | Pandramaïkos | 42 | 34 | 16 | 2 | 16 | 38 | 58 | -20 | |
17. | Iraklis Ptolemaida | 40 | 34 | 10 | 10 | 14 | 38 | 42 | -4 | |
18. | Acheron Kanallaki[3] | 10 | 34 | 4 | 3 | 27 | 20 | 100 | -80 |
Legenda:
- Ammessi in Beta Ethniki 1995-1996
- Retrocesse in Delta Ethniki 1995-1996
Note
- ^ 6 punti di penalizzazione.
- ^ 2 punti di penalizzazione.
- ^ 5 punti di penalizzazione.
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati e classifiche su RSSSF, su rsssf.com.
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki Erasitechniki | 1965-1966 · 1966-1967 |
Idiko Erasitechniko Protathlema | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 |
Ethniki Erasitechniki Kategoria | 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 |
Gamma Ethniki | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League 2 | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 |
Gamma Ethniki | 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Football League | 2019-2020 · 2020-2021 |
Gamma Ethniki | 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
V · D · M | |
---|---|
EPO · SLE | |
Campionato | Super League Ellada · Souper Ligka Ellada 2 · Gamma Ethniki |
Coppe | Coppa di Grecia |
Nazionali | Nazionale A · Nazionale olimpica · Nazionale U-21 |
Divisioni abolite | Delta Ethniki · Football League · Supercoppa di Grecia · Coppa di Lega greca |
Albi d'oro | Football League · Gamma Ethniki · Delta Ethniki |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio