Gamma Ethniki 2021-2022
Gamma Ethniki 2021-2022 | |
---|---|
Competizione | Gamma Ethniki |
Sport | Calcio |
Edizione | 45ª |
Organizzatore | EPO |
Date | dal 24 ottobre 2021 al 17 aprile 2022 |
Luogo | Grecia |
Risultati | |
Promozioni | Panachaïkī Proodeftikī Īlioupolī Makedonikos Rouf Īraklīs Larissa |
Retrocessioni | Nestos Chrysoupolis Enosi Alexandroupolis Orfeas Xanthi Neos Megas Alexandros Orfanios Anagennīsī Plagia Lefkimi Anagennīsī Giannitsa Agios Mattheos Ktinotrofikos Asteras Kalirachis Iraklis Ampelokipon Neas Artakīs Atromitos Palama Teseo Agrias Atalanti Aetos Macrochori Diagoras Vrachnikon Ethnikos Skoulikados Panvouprasiakos Panaigialeios Anagennīsī Arta Amvrakikos Charafgiakos Panarkadikos Ermis Meligous Aris Skalas Keratsini Aias Salamina Karava Aittitos Spata Almyros Gazios Aris Soudas Anagennīsī Ierapetra Neapolis |
Cronologia della competizione | |
2020-2021 2022-2023 | |
Manuale |
La Gamma Ethniki 2021-2022 è stata la 45ª edizione del terzo livello del campionato greco di calcio con questa denominazione dopo la riforma dei campionati.
Le prime classificate di ogni gruppo si affronteranno in un girone di sola andata giocando tre partite casalinghe e tre in trasferta avendo così un turno di riposo ciascuno, essendo le squadre in numero dipsari.
Gruppo 1
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Agrotikos Asteras | Salonicco |
Anagennisi Plagia | |
Apollon Paralimnios | |
Arīs Avatou | Avato |
Doxa Dramas | Drama |
Enosi Alexandroupolis | Alessandropoli |
Ethnikos Sochos | |
Neos Megas Alexandros Orfanios | |
Nestos Chrysoupoli | Chrysoupoli |
Orfeas Xanthi | Xanthi |
Pandramaïkos | Drama |
Thermaïkos Thermi | Thermi |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Agrotikos Asteras | 48 | 22 | 14 | 6 | 2 | 33 | 8 | +25 | |
2. | Pandramaïkos | 39 | 22 | 10 | 9 | 3 | 38 | 20 | +18 | |
3. | Apollon Paralimnios | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 34 | 22 | +12 | |
4. | Arīs Avatou | 32 | 22 | 9 | 5 | 8 | 28 | 21 | +7 | |
5. | Thermaïkos Thermi | 32 | 22 | 10 | 2 | 10 | 24 | 25 | -1 | |
6. | Ethnikos Sochos[1] | 31 | 22 | 7 | 10 | 5 | 21 | 13 | +8 | |
7. | Doxa Dramas | 30 | 22 | 6 | 12 | 4 | 25 | 19 | +6 | |
8. | Nestos Chrysoupoli[2] | 29 | 22 | 7 | 8 | 7 | 25 | 27 | -2 | |
9. | Enosi Alexandroupolis[3][4][2] | 23 | 22 | 7 | 5 | 10 | 27 | 38 | -11 | |
10. | Orfeas Xanthi [2] | 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 22 | 43 | -21 | |
11. | Neos Megas Alexandros Orfanios [2] | 18 | 22 | 4 | 6 | 12 | 13 | 27 | -14 | |
12. | Anagennisi Plagia[2][1] | 17 | 22 | 5 | 2 | 15 | 17 | 44 | -27 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
Gruppo 2
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
AEP Kozanī | |
Agios Mattheos | |
Anagennīsī Giannitsa | Giannitsa |
Edessaïkos | Edessa |
Iraklis Ampelokipon | |
Kozani | Kozani |
Ktinotrofikos Asteras Kalirachis | |
Lefkimi | |
Makedonikos | Neapoli |
Megas Alexandros Trikalon Imathias | |
Poseidon Michaniona | Michaniona |
Thyella Sarakinon |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Makedonikos[5] | 49 | 22 | 15 | 4 | 3 | 32 | 10 | +22 | |
2. | Kozani | 47 | 22 | 14 | 5 | 3 | 35 | 11 | +24 | |
3. | AEP Kozanī | 37 | 22 | 11 | 4 | 7 | 28 | 18 | +10 | |
4. | Edessaïkos | 36 | 22 | 11 | 3 | 8 | 30 | 25 | +5 | |
5. | Poseidon Michaniona | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 28 | 22 | +6 | |
6. | Thyella Sarakinon [6] | 33 | 22 | 10 | 3 | 9 | 30 | 31 | -1 | |
7. | Megas Alexandros Trikalon Imathias | 33 | 22 | 10 | 3 | 9 | 27 | 22 | +5 | |
8. | Lefkimi[7] | 30 | 22 | 9 | 3 | 10 | 27 | 25 | +2 | |
9. | Anagennīsī Giannitsa | 22 | 22 | 6 | 4 | 12 | 15 | 26 | -11 | |
10. | Agios Mattheos | 22 | 22 | 5 | 7 | 10 | 23 | 37 | -14 | |
11. | Ktinotrofikos Asteras Kalirachis | 14 | 22 | 3 | 5 | 14 | 15 | 38 | -23 | |
12. | Iraklis Ampelokipon | 13 | 22 | 2 | 7 | 13 | 17 | 42 | -25 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 2022-2023
Gruppo 3
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Aetos Makrochori | Makrochori |
Amvrysseas Distomos | |
Atalanti | |
Atromitos Palama | Palamas |
Dimitra Efxinoupolis | Eyxeinoupolī |
Elassona | Elassona |
Ethnikos Neos Keramidios | |
Fikis | |
Iraklis Larissa | Larissa |
Nea Artaki | Nea Artaki |
Teseo Agrias | |
Ypatos |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Iraklis Larissa | 52 | 22 | 16 | 4 | 2 | 35 | 13 | +22 | |
2. | Ypatos | 50 | 22 | 15 | 5 | 2 | 38 | 11 | +27 | |
3. | Elassona | 36 | 22 | 10 | 6 | 6 | 28 | 20 | +8 | |
4. | Ethnikos Neos Keramidios | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 23 | 12 | +11 | |
5. | Dimitra Efxinoupolis[1] | 35 | 22 | 10 | 5 | 7 | 28 | 20 | +8 | |
6. | Fikis | 34 | 22 | 11 | 1 | 10 | 26 | 25 | +1 | |
7. | Amvrysseas Distomos[1] | 33 | 22 | 9 | 6 | 7 | 26 | 14 | +13 | |
8. | Nea Artaki | 32 | 22 | 8 | 8 | 6 | 25 | 13 | +12 | |
9. | Atromitos Palama | 31 | 22 | 9 | 4 | 9 | 27 | 21 | +6 | |
10. | Teseo Agrias | 20 | 22 | 5 | 5 | 12 | 17 | 30 | -13 | |
11. | Atalanti | 12 | 22 | 4 | 0 | 18 | 15 | 48 | -33 | |
12. | Aetos Makrochori[2] | 1 | 22 | 0 | 1 | 21 | 3 | 65 | -62 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 2022-2023
Gruppo 4
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Acheron Kanallaki | Kanallaki |
Agias Gastounis | Gastouni |
Amvrakikos Loutros | |
Anagennisi Arta | Arta |
Diagoras Vrachnikon | |
Diavolitsios | |
Ethnikos Skoulikados | |
Nafpaktiakos Asteras | Nafpaktia |
Panachaïkī | Patrasso |
Panagriniakos | |
Panaigialeios | Egio |
Panvouprasiakos Vardas | Varda |
Tīlykratīs | Leucade |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panachaïkī | 56 | 24 | 18 | 2 | 4 | 53 | 16 | +37 | |
2. | Tīlykratīs | 52 | 24 | 16 | 4 | 4 | 44 | 17 | +27 | |
3. | Diavolitsios | 47 | 24 | 14 | 5 | 5 | 40 | 23 | +17 | |
4. | Acheron Kanallaki[1] | 40 | 24 | 11 | 7 | 6 | 33 | 19 | +14 | |
5. | Nafpaktiakos Asteras | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 30 | 19 | +11 | |
6. | Agias Gastounis | 39 | 24 | 12 | 3 | 9 | 37 | 30 | +7 | |
7. | Panagriniakos | 39 | 24 | 11 | 6 | 7 | 28 | 21 | +7 | |
8. | Diagoras Vrachnikon | 35 | 24 | 10 | 5 | 9 | 30 | 24 | +6 | |
9. | Ethnikos Skoulikados | 32 | 24 | 9 | 5 | 10 | 20 | 26 | -6 | |
10. | Panvouprasiakos Vardas | 22 | 24 | 6 | 4 | 14 | 22 | 29 | -7 | |
11. | Panaigialeios | 19 | 24 | 4 | 7 | 13 | 18 | 31 | -13 | |
12. | Anagennisi Arta | 19 | 24 | 6 | 1 | 17 | 19 | 46 | -27 | |
13. | Amvrakikos Loutros[8] | 1 | 24 | 0 | 1 | 23 | 2 | 75 | -73 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 2022-2023
Gruppo 5
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Agios Ierotheos | Peristeri |
Aris Skalas | Skala |
Charafgiakos Iliopoli | Īlioupolī |
Ermionidas-Ermis | Ermionida |
Ermis Meligous | |
Finikas Neas Epidavros | |
Fostiras | Tavros |
Īlioupolī | Īlioupolī |
Mykonos | Mykonos |
Panarkadikos | Tripoli |
Santorini | Santorini |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Īlioupolī | 48 | 20 | 15 | 3 | 2 | 41 | 11 | +30 | |
2. | Fostiras | 39 | 20 | 12 | 3 | 5 | 29 | 16 | +13 | |
3. | Santorini[1] | 36 | 20 | 10 | 6 | 4 | 30 | 10 | +20 | |
4. | Finikas Neas Epidavros | 29 | 20 | 9 | 2 | 9 | 24 | 23 | +1 | |
5. | Mykonos | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 27 | 28 | -1 | |
6. | Ermionidas-Ermis | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 19 | 25 | -6 | |
7. | Agios Ierotheos | 27 | 20 | 8 | 3 | 9 | 21 | 26 | -5 | |
8. | Charafgiakos Iliopoli | 25 | 20 | 7 | 4 | 9 | 19 | 27 | -10 | |
9. | Panarkadikos | 23 | 20 | 7 | 2 | 11 | 27 | 27 | 0 | |
10. | Ermis Meligous | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 16 | 29 | -13 | |
11. | Aris Skalas | 8 | 20 | 1 | 5 | 14 | 10 | 41 | -31 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 2022-2023
Gruppo 6
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Aias Salamina | Salamina |
Aittitos Spata | Spata |
Asteras Vari | Vari |
Eolikos Mytilenes | Mitilene |
Ethnikos Pireo | Il Pireo |
Karava Pireo | Il Pireo |
Keratsini | Keratsini |
Panelefsiniakos | Eleusi |
Proodeftikī | Korydallos |
Pylios Kos | Pilì |
Thyella Rafina | Rafina |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Proodeftikī | 43 | 20 | 12 | 7 | 1 | 32 | 10 | +22 | |
2. | Ethnikos Pireo | 42 | 20 | 13 | 3 | 4 | 36 | 19 | +17 | |
3. | Panelefsiniakos | 41 | 20 | 12 | 5 | 3 | 37 | 16 | +21 | |
4. | Thyella Rafina | 30 | 20 | 8 | 6 | 6 | 21 | 18 | +3 | |
5. | Eolikos Mytilenes | 28 | 20 | 8 | 4 | 8 | 20 | 22 | -2 | |
6. | Pylios Kos | 27 | 20 | 7 | 6 | 7 | 20 | 25 | -5 | |
7. | Keratsini | 24 | 20 | 7 | 3 | 10 | 16 | 26 | -10 | |
8. | Asteras Vari | 24 | 20 | 7 | 3 | 10 | 27 | 30 | -3 | |
9. | Aias Salamina | 20 | 20 | 5 | 5 | 10 | 22 | 28 | -6 | |
10. | Karava Pireo | 14 | 20 | 2 | 8 | 10 | 15 | 28 | -13 | |
11. | Aittitos Spata | 11 | 20 | 3 | 2 | 15 | 12 | 36 | -24 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 2022-2023
Gruppo 7
Squadre partecipanti
Squadra | Città |
---|---|
Agios Nikolaos | San Nicolò |
Almyros Gazios | |
Anagennisi Ierapetra | Ierapetra |
Aris Soudas | |
Atsalenios Iraklio | Candia |
Giouchtas | Archanes |
Neapolis Lasithios | |
Paniōnios | Nea Smyrnī |
Poros | |
Rouf | Atene |
Classifica
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Rouf | 43 | 18 | 13 | 4 | 1 | 36 | 16 | +20 | |
2. | Paniōnios | 40 | 18 | 12 | 4 | 2 | 33 | 12 | +21 | |
3. | Poros | 30 | 18 | 8 | 6 | 4 | 32 | 20 | +12 | |
4. | Agios Nikolaos | 30 | 18 | 9 | 3 | 6 | 29 | 22 | +7 | |
5. | Giouchtas | 27 | 18 | 7 | 6 | 5 | 19 | 16 | +3 | |
6. | Almyros Gazios | 26 | 18 | 7 | 5 | 6 | 29 | 17 | +12 | |
7. | Atsalenios Iraklio | 26 | 18 | 8 | 2 | 8 | 28 | 24 | +4 | |
8. | Aris Soudas | 10 | 18 | 2 | 4 | 12 | 13 | 26 | -13 | |
9. | Anagennisi Ierapetra | 10 | 18 | 3 | 1 | 14 | 13 | 54 | -41 | |
10. | Neapolis Lasithios | 9 | 18 | 2 | 3 | 13 | 10 | 35 | -25 |
Legenda:
- Ammesso al girone finale
- Retrocesse nei Campionati regionali 2022-2023
Girone finale
Pos. | Squadra | Pt | G | V | N | P | GF | GS | DR | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1. | Panachaïkī | 15 | 6 | 5 | 0 | 1 | 11 | 5 | +6 | |
2. | Proodeftikī | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 8 | 3 | +5 | |
3. | Agrotikos Asteras[9] | 10 | 6 | 3 | 1 | 2 | 9 | 6 | +3 | |
4. | Makedonikos | 9 | 6 | 2 | 3 | 1 | 5 | 4 | +1 | |
5. | Īlioupolī[10] | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 8 | 7 | +1 | |
6. | Rouf[11] | 7 | 6 | 2 | 1 | 3 | 7 | 9 | -2 | |
7. | Iraklis Larissa[12] | 1 | 6 | 0 | 1 | 5 | 4 | 18 | -14 |
Legenda:
- Ammesso in Super League 2 2022-2023
Note
- ^ a b c d e f Non iscritto al prossimo campionato.
- ^ a b c d e f Le squadre che sono finite nella zona retrocessione non saranno retrocesse dopo una decisione della UEFA.
- ^ 3 punti di penalizzazione.
- ^ Assegnata la sconfitta 0-3 a tavolino contro l'Anagennisi Plagia.
- ^ Il Makedonikos finì al primo posto nel girone e si qualificò al girone finale dove venne anche promosso ma successivamente il 5 luglio furono tolti al Makedonikos i 3 punti che inizialmente furono ottenuti con la vittoria 0-3 a tavolino nella partita Lefkimi-Makedonikos che terminò originariamente 1-0, ma grazie alla vittoria in appello del Lefkimi, la EPO convalidò il risultato iniziale. Ma il Makedonikos vinse l'appello contro la EPO riguardante l'ormai promozione grazie al girone finale e venne promosso.
- ^ Si salva ma a fine anno venderà il titolo al Keravnos Angelochoriou
- ^ Sono stati sottratti 3 punti di penalità oltre che è stata data la sconfitta 0-3 a tavolino nella partita Lefkimi-Makedonikos che è stata terminata originariamente 1-0, ma successivamente il 5 luglio sono stati restituiti grazie alla vittoria in appello. Ma la classifica non cambiò perché la EPO l'ebbe già convalidata, infine la stessa EPO ridò indietro 6 punti al Lefkimi, così retrocesse il Megas Alexandros Trikalon.
- ^ Ha abbandonato il campionato, di conseguenza le partite non giocate sono state perse a tavolino.
- ^ Promosso in Super League 2 ma successivamente non partecipa al campionato a causa di irregolarità nella legge sulla registrazione. Il suo posto è stato preso da Iraklis Larissa. Quindi rimane in Gamma Ethniki.
- ^ Ripescato in Super League 2 al posto dello Xanthi.
- ^ Ripescato in Super League 2 al posto dell'Ergotelis.
- ^ Ripescato in Super League 2 al posto ddall'Agrotikos Asteras.
Voci correlate
V · D · M | |
---|---|
Beta Ethniki Erasitechniki | 1965-1966 · 1966-1967 |
Idiko Erasitechniko Protathlema | 1968 · 1969 · 1970 · 1971 · 1972 · 1973 · 1974 · 1975 · 1976 · 1977 |
Ethniki Erasitechniki Kategoria | 1977-1978 · 1978-1979 · 1979-1980 · 1980-1981 · 1981-1982 |
Gamma Ethniki | 1982-1983 · 1983-1984 · 1984-1985 · 1985-1986 · 1986-1987 · 1987-1988 · 1988-1989 · 1989-1990 · 1990-1991 · 1991-1992 · 1992-1993 · 1993-1994 · 1994-1995 · 1995-1996 · 1996-1997 · 1997-1998 · 1998-1999 · 1999-2000 · 2000-2001 · 2001-2002 · 2002-2003 · 2003-2004 · 2004-2005 · 2005-2006 · 2006-2007 · 2007-2008 · 2008-2009 · 2009-2010 |
Football League 2 | 2010-2011 · 2011-2012 · 2012-2013 |
Gamma Ethniki | 2013-2014 · 2014-2015 · 2015-2016 · 2016-2017 · 2017-2018 · 2018-2019 |
Football League | 2019-2020 · 2020-2021 |
Gamma Ethniki | 2021-2022 · 2022-2023 · 2023-2024 |
Portale Calcio: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di calcio