Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 200 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri farfalla femminili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 27 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 28 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Jiao Liuyang | Cina | |
Ellen Gandy | Regno Unito | |
Liu Zige | Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'01"81 | Liu Zige Cina | 21 ottobre 2009 Jinan, Cina | |
2'03"41 | Jessicah Schipper Australia | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Natsumi Hoshi | Giappone | 2:07.34 | 4 | 5 | |
2 | Zsuzsanna Jakabos | Ungheria | 2:07.60 | 4 | 6 | |
3 | Kathleen Hersey | Stati Uniti | 2:07.91 | 5 | 6 | |
4 | Ellen Gandy | Regno Unito | 2:08.14 | 5 | 5 | |
5 | Zige Liu | Cina | 2:08.28 | 5 | 4 | |
6 | Mireia Belmonte Garcia | Spagna | 2:08.34 | 3 | 5 | |
7 | Stephanie Rice | Australia | 2:08.43 | 4 | 2 | |
8 | Liuyang Jiao | Cina | 2:08.47 | 4 | 4 | |
9 | Jessicah Schipper | Australia | 2:08.62 | 4 | 3 | |
10 | Teresa Crippen | Stati Uniti | 2:08.63 | 3 | 3 | |
11 | Jemma Lowe | Regno Unito | 2:08.67 | 3 | 4 | |
12 | Audrey Lacroix | Canada | 2:08.88 | 3 | 6 | |
13 | Otylia Jędrzejczak | Polonia | 2:09.01 | 3 | 7 | |
14 | Martina Granstroem | Svezia | 2:09.12 | 3 | 2 | |
15 | Hye Ra Choi | Corea del Sud | 2:09.33 | 5 | 7 | |
16 | Ida Markovarga | Svezia | 2:09.38 | 5 | 1 | |
17 | Katerine Savard | Canada | 2:09.41 | 4 | 1 | |
18 | Martina Van Berkel | Svizzera | 2:09.68 | 3 | 8 | |
19 | Katinka Hosszú | Ungheria | 2:10.06 | 5 | 3 | |
20 | Judit Ignacio Sorribes | Spagna | 2:10.48 | 5 | 2 | |
21 | Mirela Olczak | Polonia | 2:10.69 | 4 | 8 | |
22 | Anja Klinar | Slovenia | 2:10.83 | 4 | 7 | |
23 | Rita Medrano | Messico | 2:10.84 | 2 | 6 | |
24 | Sara Oliveira | Portogallo | 2:11.37 | 2 | 4 | |
25 | Yana Martynova | Russia | 2:11.82 | 5 | 8 | |
26 | Emilia Pikkarainen | Finlandia | 2:12.44 | 2 | 3 | |
27 | Alessia Polieri | Italia | 2:13.65 | 3 | 1 | |
28 | Sara Nordenstam | Norvegia | 2:16.09 | 2 | 2 | |
29 | WanJung Cheng | Taipei cinese | 2:16.63 | 2 | 5 | |
30 | Katarina Listopadova | Slovacchia | 2:17.72 | 2 | 7 | |
31 | Simona Muccioli | San Marino | 2:22.03 | 1 | 4 | |
32 | Marie Laura Meza | Costa Rica | 2:23.68 | 1 | 3 | |
33 | Noel Borshi | Albania | 2:29.16 | 1 | 5 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Jemma Lowe | Regno Unito | 2 | 7 | 2:06.30 | |
2 | Natsumi Hoshi | Giappone | 2 | 4 | 2:06.65 | |
3 | Zige Liu | Cina | 2 | 3 | 2:06.69 | |
4 | Ellen Gandy | Regno Unito | 1 | 5 | 2:06.73 | |
5 | Zsuzsanna Jakabos | Ungheria | 1 | 4 | 2:06.77 | |
6 | Jessicah Schipper | Australia | 2 | 2 | 2:06.93 | |
7 | Liuyang Jiao | Cina | 1 | 6 | 2:06.99 | |
8 | Stephanie Rice | Australia | 2 | 6 | 2:07.32 | |
9 | Mireia Belmonte Garcia | Spagna | 1 | 3 | 2:07.94 | |
9 | Kathleen Hersey | Stati Uniti | 2 | 5 | 2:07.94 | |
11 | Martina Granstroem | Svezia | 1 | 1 | 2:08.01 | |
12 | Audrey Lacroix | Canada | 1 | 7 | 2:08.70 | |
13 | Hye Ra Choi | Corea del Sud | 2 | 8 | 2:08.81 | |
14 | Teresa Crippen | Stati Uniti | 1 | 2 | 2:09.27 | |
14 | Otylia Jędrzejczak | Polonia | 2 | 1 | 2:09.27 | |
16 | Ida Markovarga | Svezia | 1 | 8 | 2:09.56 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Liuyang Jiao | Cina | 2:05.55 | 1 | ||
Ellen Gandy | Regno Unito | 2:05.59 | 6 | ||
Zige Liu | Cina | 2:05.90 | 3 | ||
4 | Natsumi Hoshi | Giappone | 2:05.91 | 5 | |
5 | Stephanie Rice | Australia | 2:06.08 | 8 | |
6 | Zsuzsanna Jakabos | Ungheria | 2:06.35 | 2 | |
7 | Jemma Lowe | Regno Unito | 2:06.64 | 4 | |
7 | Jessicah Schipper | Australia | 2:06.64 | 7 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Rosemarie Kother · 1975: Rosemarie Kother · 1978: Tracy Caulkins · 1982: Ines Geißler · 1986: Mary T. Meagher · 1991: Summer Sanders · 1994: Liu Limin · 1998: Susie O'Neill · 2001: Petria Thomas · 2003: Otylia Jędrzejczak · 2005: Otylia Jędrzejczak · 2007: Jessicah Schipper · 2009: Jessicah Schipper · 2011: Jiao Liuyang · 2013: Liu Zige · 2015: Natsumi Hoshi · 2017: Mireia Belmonte · 2019: Boglárka Kapás · 2022: Summer McIntosh · 2023: Summer McIntosh · 2024: Laura Stephens |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto