Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - Staffetta 4x100 metri misti femminile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La staffetta 4x100 metri mista femminile ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la finale si sono svolte la mattina del 24 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera dello stesso giorno.
Medaglie
Posizione | |||
---|---|---|---|
Paese | Stati Uniti | Cina | Australia |
Atlete | Natalie Coughlin Rebecca Soni Dana Vollmer Missy Franklin Elizabeth Pelton* Christine Magnuson* Amanda Weir* | Zhao Jing Ji Liping Lu Ying Tang Yi Chang Gao* Sun Ye* Liuyang Jiao* Zhesi Li* | Belinda Hocking Leisel Jones Alicia Coutts Merindah Dingjan Stephanie Rice* |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (RM) e il record dei campionati (RC) erano i seguenti.
3'52"19 | Cina | 1º agosto 2009 Roma, Italia | |
3'52"19 | Cina | 1º agosto 2009 Roma, Italia |
Durante la competizione non sono stati migliorati record.
Risultati batterie
Pos. | Nazione | Atlete | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Stati Uniti | Elizabeth Pelton (1:00.19) Rebecca Soni (2:05.16) Christine Magnuson (3:02.70) Amanda Weir (3:56.95) | 3:56.95 | 3 | 4 | |
2 | Russia | Anastasija Zueva (59.53) Julija Efimova (2:05.84) Irina Bespalova (3:04.61) Veronika Popova (3:59.08) | 3:59.08 | 3 | 6 | |
3 | Cina | Chang Gao (1:01.07) Sun Ye (2:08.19) Liuyang Jiao (3:06.01) Zhesi Li (3:59.44) | 3:59.44 | 3 | 5 | |
4 | Australia | Stephanie Rice (1:01.47) Leisel Jones (2:08.18) Alicia Coutts (3:05.39) Merindah Dingjan (3:59.62) | 3:59.62 | 2 | 4 | |
5 | Regno Unito | Georgia Davies (1:00.15) Kate Haywood (2:08.34) Jemma Lowe (3:05.62) Amy Smith (3:59.65) | 3:59.65 | 2 | 5 | |
6 | Giappone | Aya Terakawa (1:00.40) Satomi Suzuki (2:07.55) Yuka Kato (3:05.95) Haruka Ueda (4:00.08) | 4:00.08 | 1 | 4 | |
7 | Canada | Sinead Russell (1:00.16) Jillian Tyler (2:07.86) Katerine Savard (3:05.77) Chantal Van Landeghem (4:00.72) | 4:00.72 | 3 | 3 | |
8 | Germania | Jenny Mensing (1:01.30) Sarah Poewe (2:08.54) Sina Sutter (3:07.19) Daniela Schreiber (4:00.90) | 4:00.90 | 2 | 3 | |
9 | Danimarca | Mie Nielsen (1:01.73) Rikke Pedersen (2:09.22) Jeanette Ottesen (3:07.29) Pernille Blume (4:01.60) | 4:01.60 | 1 | 3 | |
10 | Svezia | Sarah Sjöström (1:01.24) Joline Hoestman (2:09.95) Martina Granstroem (3:08.22) Ida Markovarga (4:02.71) | 4:02.71 | 1 | 5 | |
11 | Paesi Bassi | Femke Heemskerk (1:01.30) Moniek Nijhuis (2:09.94) Inge Dekker (3:08.21) Maud Van Der Meer (4:03.20) | 4:03.20 | 2 | 7 | |
12 | Spagna | Duane Da Rocha (1:01.27) Marina Garcia Urzainque (2:09.92) Judit Ignacio Sorribes (3:08.95) Maria Fuster (4:03.98) | 4:03.98 | 2 | 6 | |
13 | Francia | Alexianne Castel (1:01.30) Sophie De Ronchi (2:09.87) Aurore Mongel (3:09.52) Camille Muffat (4:04.05) | 4:04.05 | 3 | 2 | |
14 | Italia | Elena Gemo (1:02.65) Chiara Boggiatto (2:10.86) Ilaria Bianchi (3:09.91) Federica Pellegrini (4:04.74) | 4:04.74 | 1 | 6 | |
15 | Sudafrica | Karin Prinsloo (1:01.30) Suzaan Van Biljon (2:10.40) Vanessa Mohr (3:08.83) Leone Vorster (4:04.97) | 4:04.97 | 1 | 2 | |
16 | Finlandia | Anni Alitalo (1:04.37) Jenna Laukkanen (2:13.30) Emilia Pikkarainen (3:14.20) Hanna-Maria Seppälä (4:08.47) | 4:08.47 | 1 | 7 | |
17 | Brasile | Etiene Medeiros (1:04.27) Carolina Mussi (2:18.59) Daynara De Paula (3:18.71) Tatiana Lemos Barbosa (4:14.52) | 4:14.52 | 3 | 7 | |
- | Corea del Sud | non partita | 2 | 2 |
Finale
Pos. | Nazione | Atlete | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Stati Uniti | Natalie Coughlin (59.12) Rebecca Soni (2:03.83) Dana Vollmer (2:59.57) Missy Franklin (3:52.36) | 4 | 3:52.36 | ||
Cina | Jing Zhao (59.24) Liping Ji (2:05.51) Ying Lu (3:02.28) Yi Tang (3:55.61) | 3 | 3:55.61 | ||
Australia | Belinda Hocking (59.91) Leisel Jones (2:06.09) Alicia Coutts (3:02.78) Merindah Dingjan (3:57.13) | 6 | 3:57.13 | ||
4 | Russia | Anastasija Zueva (59.13) Julija Efimova (2:05.04) Irina Bespalova (3:03.65) Veronika Popova (3:57.38) | 5 | 3:57.38 | |
5 | Giappone | Aya Terakawa (1:00.02) Satomi Suzuki (2:06.32) Yuka Kato (3:03.87) Yayoi Matsumoto (3:57.84) | 7 | 3:57.84 | |
6 | Regno Unito | Georgia Davies (59.95) Stacey Tadd (2:09.09) Ellen Gandy (3:07.06) Francesca Halsall (4:01.09) | 2 | 4:01.09 | |
- | Canada | Sinead Russell (59.69) Jillian Tyler (–) Katerine Savard (–) Julia Wilkinson (–) | 1 | squalificata | |
- | Germania | Jenny Mensing (1:01.21) Sarah Poewe (–) Sina Sutter (–) Daniela Schreiber (–) | 8 | squalificata |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto