Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 200 metri rana femminili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 28 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 29 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Rebecca Soni | Stati Uniti | |
Julija Efimova | Russia | |
Martha McCabe | Canada |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'20"12 | Annamay Pierse Canada | 30 luglio 2009 Roma, Italia | |
2'20"12 | Annamay Pierse Canada | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:23.30 | 5 | 4 | |
2 | Rikke Pedersen | Danimarca | 2:25.86 | 3 | 6 | |
3 | Julija Efimova | Russia | 2:25.98 | 5 | 5 | |
4 | Amanda Beard | Stati Uniti | 2:26.73 | 5 | 3 | |
5 | Marina Garcia Urzainque | Spagna | 2:26.96 | 5 | 7 | |
6 | Sally Foster | Australia | 2:27.07 | 5 | 6 | |
7 | Annamay Pierse | Canada | 2:27.14 | 4 | 4 | |
8 | Martha Mccabe | Canada | 2:27.16 | 3 | 3 | |
9 | Ye Sun | Cina | 2:27.17 | 4 | 5 | |
9 | Rie Kanetō | Giappone | 2:27.17 | 4 | 6 | |
11 | Nađa Higl | Serbia | 2:27.39 | 5 | 1 | |
12 | Su Yeon Back | Corea del Sud | 2:27.43 | 4 | 8 | |
13 | Sara El Bekri | Marocco | 2:27.48 | 3 | 2 | |
14 | Fanny Lecluyse | Belgio | 2:27.67 | 4 | 1 | |
15 | Chiara Boggiatto | Italia | 2:27.84 | 3 | 7 | |
16 | Stacey Tadd | Regno Unito | 2:27.88 | 3 | 1 | |
17 | Liping Ji | Cina | 2:27.91 | 3 | 5 | |
18 | Satomi Suzuki | Giappone | 2:27.98 | 3 | 4 | |
19 | Darae Jeong | Corea del Sud | 2:28.14 | 5 | 2 | |
20 | Molly Renshaw | Regno Unito | 2:28.35 | 5 | 8 | |
21 | Sara Nordenstam | Norvegia | 2:28.88 | 4 | 3 | |
21 | Joline Hoestman | Svezia | 2:28.88 | 4 | 2 | |
23 | Rebecca Kemp | Australia | 2:29.82 | 4 | 7 | |
24 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2:30.51 | 2 | 4 | |
25 | Martina Moravcikova | Rep. Ceca | 2:31.46 | 2 | 3 | |
26 | Tanja Smid | Slovenia | 2:32.26 | 3 | 8 | |
27 | Raminta Dvariskyte | Lituania | 2:33.79 | 2 | 6 | |
28 | Evghenia Tanasienco | Moldavia | 2:34.00 | 2 | 2 | |
29 | Tessa Brouwer | Paesi Bassi | 2:34.93 | 2 | 5 | |
30 | Talanova Daria | Kirghizistan | 2:38.07 | 2 | 7 | |
31 | On Kei Lei | Macao | 2:41.62 | 1 | 5 | |
32 | Matelita Buadromo | Figi | 2:44.01 | 1 | 2 | |
33 | Maria Coy | Guatemala | 2:45.32 | 2 | 8 | |
34 | Nibal Yamout | Libano | 2:45.35 | 2 | 1 | |
35 | Ana Maria Castellanos | Honduras | 2:45.63 | 1 | 6 | |
36 | Jessica Stephenson | Guyana | 2:46.28 | 1 | 4 | |
37 | Daniela Lindemeier | Namibia | 2:47.56 | 1 | 3 | |
38 | Anum Bandey | Pakistan | 2:58.85 | 1 | 7 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Batteria | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Rebecca Soni | Stati Uniti | 2 | 4 | 2:21.03 | |
2 | Julija Efimova | Russia | 2 | 5 | 2:23.66 | |
3 | Ye Sun | Cina | 2 | 2 | 2:24.59 | |
4 | Annamay Pierse | Canada | 2 | 6 | 2:24.73 | |
5 | Rikke Pedersen | Danimarca | 1 | 4 | 2:24.80 | |
6 | Martha Mccabe | Canada | 1 | 6 | 2:24.86 | |
7 | Rie Kanetō | Giappone | 1 | 2 | 2:25.41 | |
8 | Nađa Higl | Serbia | 2 | 7 | 2:25.56 | |
9 | Marina Garcia Urzainque | Spagna | 2 | 3 | 2:25.79 | |
10 | Fanny Lecluyse | Belgio | 1 | 1 | 2:25.92 | |
11 | Amanda Beard | Stati Uniti | 1 | 5 | 2:25.99 | |
12 | Sally Foster | Australia | 1 | 3 | 2:26.43 | |
13 | Su Yeon Back | Corea del Sud | 1 | 7 | 2:26.61 | |
14 | Stacey Tadd | Regno Unito | 1 | 8 | 2:26.73 | |
15 | Sara El Bekri | Marocco | 2 | 1 | 2:26.74 | |
16 | Chiara Boggiatto | Italia | 2 | 8 | 2:28.14 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Rebecca Soni | Stati Uniti | 2:21.47 | 4 | ||
Julija Efimova | Russia | 2:22.22 | 5 | ||
Martha Mccabe | Canada | 2:24.81 | 7 | ||
4 | Ye Sun | Cina | 2:25.09 | 3 | |
5 | Rie Kanetō | Giappone | 2:25.36 | 1 | |
6 | Nađa Higl | Serbia | 2:25.93 | 8 | |
7 | Rikke Pedersen | Danimarca | 2:26.56 | 2 | |
8 | Annamay Pierse | Canada | 2:27.00 | 6 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Lina Kačiušytė · 1982: Svetlana Varganova · 1986: Silke Hörner · 1991: Yelena Volkova · 1994: Samantha Riley · 1998: Ágnes Kovács · 2001: Ágnes Kovács · 2003: Amanda Beard · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Nađa Higl · 2011: Rebecca Soni · 2013: Julija Efimova · 2015: Kanako Watanabe · 2017: Julija Efimova · 2019: Julija Efimova · 2022: Lilly King · 2023: Tatjana Smith · 2024: Tes Schouten |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto