Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 100 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 100 metri farfalla femminili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 24 luglio 2011, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 25 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Asia Nussbaumer | Grecia | |
Alicia Coutts | Australia | |
Ying Lu | Cina |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
56"06 | Sarah Sjöström Svezia | 27 luglio 2009 Roma, Italia | |
56"06 | Sarah Sjöström Svezia | 27 luglio 2009 Roma, Italia |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati record.
Batterie
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 56.97 | 5 | 5 | |
2 | Alicia Coutts | Australia | 57.49 | 6 | 4 | |
3 | Jemma Lowe | Regno Unito | 57.81 | 4 | 5 | |
4 | Jessicah Schipper | Australia | 57.86 | 4 | 2 | |
5 | Ying Lu | Cina | 57.93 | 6 | 2 | |
6 | Sarah Sjöström | Svezia | 58.10 | 4 | 4 | |
7 | Ellen Gandy | Regno Unito | 58.32 | 4 | 3 | |
7 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 58.32 | 5 | 6 | |
9 | Zige Liu | Cina | 58.44 | 6 | 5 | |
10 | Christine Magnuson | Stati Uniti | 58.49 | 5 | 4 | |
11 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 58.53 | 5 | 3 | |
12 | Katerine Savard | Canada | 58.59 | 4 | 6 | |
13 | Yuka Kato | Giappone | 58.70 | 6 | 6 | |
14 | Therese Alshammar | Svezia | 58.71 | 6 | 3 | |
15 | Li Tao | Singapore | 58.89 | 5 | 2 | |
15 | Irina Bespalova | Russia | 58.89 | 6 | 8 | |
17 | Vanessa Mohr | Sudafrica | 58.96 | 4 | 7 | |
17 | Sina Sutter | Germania | 58.96 | 4 | 8 | |
19 | Otylia Jędrzejczak | Polonia | 59.00 | 2 | 3 | |
20 | Audrey Lacroix | Canada | 59.02 | 5 | 8 | |
21 | Daynara De Paula | Brasile | 59.24 | 5 | 1 | |
22 | Kristel Vourna | Grecia | 59.27 | 6 | 7 | |
23 | Judit Ignacio Sorribes | Spagna | 59.52 | 3 | 6 | |
24 | Amit Ivry | Israele | 59.56 | 5 | 7 | |
25 | Natsumi Hoshi | Giappone | 59.63 | 3 | 4 | |
26 | Hannah Wilson | Hong Kong | 59.78 | 3 | 2 | |
26 | Triin Aljand | Estonia | 59.78 | 3 | 8 | |
28 | Ingvild Snildal | Norvegia | 59.80 | 2 | 5 | |
29 | Birgit Koschischek | Austria | 59.84 | 2 | 4 | |
30 | Katarina Listopadová | Slovacchia | 59.87 | 2 | 6 | |
31 | Kimberly Buys | Belgio | 59.88 | 3 | 1 | |
32 | Sara Oliveira | Portogallo | 59.93 | 6 | 1 | |
33 | Sara Isaković | Slovenia | 1:00.23 | 3 | 5 | |
34 | Ilaria Bianchi | Italia | 1:00.36 | 3 | 3 | |
35 | Rita Medrano | Messico | 1:00.55 | 2 | 2 | |
36 | Eszter Dara | Ungheria | 1:00.69 | 4 | 1 | |
37 | Sehyeon An | Corea del Sud | 1:00.76 | 2 | 7 | |
38 | Iris Rosenberger | Turchia | 1:00.99 | 2 | 1 | |
39 | Sophia Batchelor | Nuova Zelanda | 1:01.92 | 3 | 7 | |
40 | Jasmine Alkhaldi | Filippine | 1:03.69 | 1 | 4 | |
41 | Loreen Whitfield | Samoa Americane | 1:04.82 | 1 | 3 | |
42 | Marie Laura Meza | Costa Rica | 1:05.05 | 1 | 5 | |
43 | Noel Borshi | Albania | 1:05.71 | 1 | 6 | |
43 | Dalia Torrez | Nicaragua | 1:05.71 | 1 | 7 | |
45 | Simona Muccioli | San Marino | 1:06.45 | 1 | 1 | |
46 | Dorian Mcmenemy | Rep. Dominicana | 1:06.58 | 1 | 2 | |
47 | Debra Daniel | Micronesia | 1:14.51 | 1 | 8 |
Semifinali
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Batteria | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 56.47 | 2 | 4 | |
2 | Ying Lu | Cina | 57.18 | 2 | 3 | |
3 | Sarah Sjöström | Svezia | 57.29 | 1 | 3 | |
4 | Alicia Coutts | Australia | 57.41 | 1 | 4 | |
5 | Jemma Lowe | Regno Unito | 57.57 | 2 | 5 | |
6 | Zige Liu | Cina | 57.85 | 2 | 2 | |
7 | Jessicah Schipper | Australia | 57.95 | 1 | 5 | |
8 | Ellen Gandy | Regno Unito | 57.97 | 2 | 6 | |
9 | Katerine Savard | Canada | 58.07 | 1 | 7 | |
10 | Therese Alshammar | Svezia | 58.20 | 1 | 1 | |
11 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 58.24 | 1 | 6 | |
12 | Christine Magnuson | Stati Uniti | 58.59 | 1 | 2 | |
13 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 58.70 | 2 | 7 | |
14 | Yuka Kato | Giappone | 58.71 | 2 | 1 | |
15 | Li Tao | Singapore | 58.78 | 2 | 8 | |
16 | Irina Bespalova | Russia | 59.02 | 1 | 8 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Tempo | Corsia | Note |
---|---|---|---|---|---|
Dana Vollmer | Stati Uniti | 56.87 | 4 | ||
Alicia Coutts | Australia | 56.94 | 6 | ||
Ying Lu | Cina | 57.06 | 5 | ||
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 57.38 | 3 | |
5 | Ellen Gandy | Regno Unito | 57.55 | 8 | |
6 | Zige Liu | Cina | 57.57 | 7 | |
7 | Jessicah Schipper | Australia | 57.95 | 1 | |
8 | Jemma Lowe | Regno Unito | 57.96 | 2 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali spareggio batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Kornelia Ender · 1975: Kornelia Ender · 1978: Joan Pennington · 1982: Mary T. Meagher · 1986: Kornelia Greßler · 1991: Qian Hong · 1994: Liu Limin · 1998: Jenny Thompson · 2001: Petria Thomas · 2003: Jenny Thompson · 2005: Jessicah Schipper · 2007: Lisbeth Trickett · 2009: Sarah Sjöström · 2011: Dana Vollmer · 2013: Sarah Sjöström · 2015: Sarah Sjöström · 2017: Sarah Sjöström · 2019: Margaret MacNeil · 2022: Torri Huske · 2023: Zhang Yufei · 2024: Angelina Köhler |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto