Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 100 metri farfalla maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 2 agosto 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 3 agosto 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Chad le Clos | Sudafrica | |
László Cseh | Ungheria | |
Konrad Czerniak | Polonia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
49"82 | Michael Phelps Stati Uniti | 1º agosto 2009 Roma, Italia | |
49"82 | Michael Phelps Stati Uniti | 1º agosto 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Evgenij Korotyškin | Russia | 51"55 | Q |
2 | 5 | 4 | Chad le Clos | Sudafrica | 51"88 | Q |
3 | 6 | 8 | László Cseh | Ungheria | 51"89 | Q |
4 | 5 | 7 | Ivan Lenđer | Serbia | 51"95 | Q |
5 | 5 | 5 | Matteo Rivolta | Italia | 52"00 | Q |
6 | 4 | 6 | Jaŭhen Curkin | Bielorussia | 52"03 | Q |
7 | 6 | 4 | Steffen Deibler | Germania | 52"07 | Q |
8 | 5 | 6 | Nikolaj Skvorcov | Russia | 52"09 | Q |
9 | 5 | 3 | Konrad Czerniak | Polonia | 52"12 | Q |
10 | 6 | 6 | Michael Rock | Gran Bretagna | 52"13 | Q |
11 | 4 | 3 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 52"16 | Q |
12 | 5 | 0 | Thiago Pereira | Brasile | 52"23 | Q |
13 | 4 | 5 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 52"26 | Q |
14 | 6 | 5 | Eugene Godsoe | Stati Uniti | 52"38 | Q |
15 | 5 | 2 | Takuro Fujii | Giappone | 52"50 | Q |
16 | 6 | 7 | Philip Heintz | Germania | 52"52 | Q |
17 | 4 | 7 | Joseph Schooling | Singapore | 52"56 | |
18 | 5 | 8 | Francois Heersbrandt | Belgio | 52"75 | |
19 | 4 | 2 | Tommaso D'Orsogna | Australia | 52"82 | |
20 | 6 | 3 | Chris Wright | Australia | 52"83 | |
21 | 5 | 1 | Pavel Sankovič | Bielorussia | 52"87 | |
22 | 3 | 6 | Mario Todorović | Croazia | 52"92 | |
23 | 4 | 8 | Rafael Muñoz | Spagna | 52"94 | |
24 | 6 | 2 | Bence Pulai | Ungheria | 52"98 | |
25 | 6 | 1 | Yūki Kobori | Giappone | 53"11 | |
25 | 6 | 0 | Mauricio Fiol | Perù | 53"11 | |
27 | 6 | 9 | Benjamin Hockin | Paraguay | 53"28 | |
28 | 3 | 5 | Alexandru Coci | Romania | 53"34 | |
29 | 3 | 3 | Coleman Allen | Canada | 53"53 | |
30 | 4 | 1 | Mehdy Metella | Francia | 53"77 | |
31 | 5 | 9 | Simao Morgado | Portogallo | 53"83 | |
32 | 3 | 4 | Dominik Meichtry | Svizzera | 53"96 | |
33 | 3 | 2 | Tadas Duskinas | Lituania | 53"97 | |
34 | 4 | 0 | Chang Gyu-Cheol | Corea del Sud | 54"09 | |
35 | 3 | 7 | Yevgeniy Lazuka | Azerbaigian | 54"29 | |
36 | 3 | 1 | Liu Weijia | Cina | 54"37 | |
37 | 3 | 9 | Marwan Adel | Egitto | 54"39 | |
38 | 3 | 0 | Martin Zikmund | Rep. Ceca | 54"63 | |
39 | 2 | 7 | Ricardo Yee | Panama | 55"82 | |
40 | 2 | 1 | Jessie Lacuna | Filippine | 55"92 | |
41 | 2 | 6 | Joshua McLeod | Trinidad e Tobago | 56"06 | |
42 | 2 | 2 | Tyrone Alvarado | Ecuador | 56"27 | |
43 | 2 | 3 | Ifalemi Sau-Paea | Tonga | 56"32 | |
44 | 2 | 4 | Alexandre Bakhtiarov | Cipro | 56"38 | |
45 | 3 | 8 | Yousef Al-Askari | Kuwait | 56"40 | |
46 | 1 | 6 | Anthony Ralefy | Madagascar | 56"48 | |
46 | 2 | 5 | Ayman Klzie | Siria | 56"48 | |
48 | 1 | 4 | Christopher Clark | Polinesia francese | 56"50 | |
49 | 1 | 3 | Ralph Goveia | Zimbabwe | 57"66 | |
50 | 2 | 0 | Sofyan El-Gadi | Libia | 57"79 | |
51 | 2 | 8 | Afshin Asgari | Iran | 59"29 | |
52 | 2 | 9 | Ameer Ali | Iraq | 59"81 | |
53 | 1 | 2 | Oumar Toure | Mali | 59"86 | |
54 | 1 | 1 | Stanford Kawale | Papua Nuova Guinea | 1'02"42 | |
55 | 1 | 7 | Kensuke Kimura | Isole Marianne Settentrionali | 1'02"79 | |
56 | 1 | 9 | Sylla Alassane | Costa d'Avorio | 1'03"49 | |
57 | 1 | 8 | Haris Bandey | Pakistan | 1'06"03 | |
1 | 0 | Abdulrahman Al-Ishaq | Qatar | DNS | ||
1 | 5 | Nuno Miguel Rola | Angola | DNS | ||
4 | 9 | Simon Sjödin | Svezia | DNS |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Chad le Clos | Sudafrica | 51"52 | Q |
2 | 3 | Jaŭhen Curkin | Bielorussia | 51"78 | Q |
3 | 6 | Nikolay Skvortsov | Russia | 51"86 | |
4 | 1 | Eugene Godsoe | Stati Uniti | 51"96 | |
5 | 5 | Ivan Lenđer | Serbia | 52"10 | |
6 | 8 | Philip Heintz | Germania | 52"37 | |
7 | 7 | Thiago Pereira | Brasile | 52"43 | |
8 | 2 | Michael Rock | Gran Bretagna | 52"55 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 51"48 | Q |
2 | 2 | Konrad Czerniak | Polonia | 51"55 | Q |
3 | 4 | Evgenij Korotyškin | Russia | 51"60 | Q |
4 | 5 | László Cseh | Ungheria | 51"61 | Q |
5 | 3 | Matteo Rivolta | Italia | 51"64 | Q |
6 | 6 | Steffen Deibler | Germania | 51"65 | Q |
7 | 7 | Paweł Korzeniowski | Polonia | 51"85 | |
8 | 8 | Takuro Fujii | Giappone | 52"27 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Chad le Clos | Sudafrica | 51"06 | ||
2 | László Cseh | Ungheria | 51"45 | ||
3 | Konrad Czerniak | Polonia | 51"46 | ||
4 | 1 | Steffen Deibler | Germania | 51"54 | |
5 | 6 | Evgenij Korotyškin | Russia | 51"57 | |
6 | 4 | Ryan Lochte | Stati Uniti | 51"58 | |
7 | 7 | Matteo Rivolta | Italia | 51"65 | |
7 | 8 | Jaŭhen Curkin | Bielorussia | 51"65 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Bruce Robertson · 1975: Greg Jagenburg · 1978: Joe Bottom · 1982: Matthew Gribble · 1986: Pablo Morales · 1991: Anthony Nesty · 1994: Rafał Szukała · 1998: Michael Klim · 2001: Lars Frölander · 2003: Ian Crocker · 2005: Ian Crocker · 2007: Michael Phelps · 2009: Michael Phelps · 2011: Michael Phelps · 2013: Chad le Clos · 2015: Chad le Clos · 2017: Caeleb Dressel · 2019: Caeleb Dressel · 2022: Kristóf Milák · 2023: Maxime Grousset · 2024: Diogo Ribeiro |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto