Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 100 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 28 luglio 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 29 luglio 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Sarah Sjöström | Svezia | |
Alicia Coutts | Australia | |
Dana Vollmer | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
55"98 | Dana Vollmer Stati Uniti | 29 luglio 2012 Londra, Regno Unito | |
56"06 | Sarah Sjöström Svezia | 27 luglio 2009 Roma, Italia |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 4 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 57"22 | Q |
2 | 6 | 5 | Sarah Sjöström | Svezia | 57"28 | Q |
3 | 6 | 3 | Katerine Savard | Canada | 57"31 | Q |
4 | 5 | 4 | Alicia Coutts | Australia | 57"56 | Q |
5 | 5 | 5 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 57"79 | Q |
6 | 6 | 6 | Noemie Thomas | Canada | 58"11 | Q |
7 | 4 | 5 | Ilaria Bianchi | Italia | 58"22 | Q |
8 | 5 | 6 | Brittany Elmslie | Australia | 58"27 | Q |
9 | 4 | 6 | Jemma Lowe | Gran Bretagna | 58"38 | Q |
10 | 5 | 3 | Claire Donahue | Stati Uniti | 58"58 | Q |
11 | 4 | 8 | Ingvild Snildal | Norvegia | 58"83 | Q |
12 | 4 | 4 | Lu Ying | Cina | 58"93 | Q |
13 | 6 | 2 | Tao Li | Singapore | 58"94 | Q |
14 | 5 | 8 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 58"95 | Q |
15 | 5 | 0 | Daynara de Paula | Brasile | 59"16 | Q |
16 | 6 | 0 | Judit Ignacio Sorribes | Spagna | 59"18 | QS |
16 | 6 | 7 | Natsumi Hoshi | Giappone | 59"18 | QS |
18 | 4 | 3 | Jiao Liuyang | Cina | 59"21 | |
19 | 5 | 1 | Kimberly Buys | Belgio | 59"28 | |
19 | 5 | 2 | Svetlana Čimrova | Russia | 59"28 | |
21 | 6 | 8 | Katarína Listopadová | Slovacchia | 59"34 | |
22 | 6 | 1 | Amit Ivry | Israele | 59"45 | |
23 | 4 | 1 | Sophia Batchelor | Nuova Zelanda | 59"46 | |
24 | 3 | 4 | Farida Osman | Egitto | 59"85 | |
25 | 4 | 0 | Elmira Aigaliyeva | Kazakistan | 1:00"00 | |
26 | 5 | 7 | Louise Hansson | Svezia | 1:00"11 | |
27 | 4 | 2 | Kristel Vourna | Grecia | 1:00"33 | |
28 | 4 | 7 | Emilia Pikkarainen | Finlandia | 1:00"47 | |
29 | 3 | 5 | Jessica Maria Camposano Rios | Colombia | 1:00"65 | |
30 | 4 | 9 | Marne Erasmus | Sudafrica | 1:00"73 | |
31 | 6 | 9 | Park Jin-Young | Corea del Sud | 1:00"78 | |
32 | 5 | 9 | Sze Hang Yu | Hong Kong | 1:01"01 | |
33 | 3 | 6 | İris Rosenberger | Turchia | 1:01"35 | |
34 | 3 | 3 | Cheng Wan-jung | Taipei cinese | 1:01"61 | |
35 | 3 | 2 | Jasmine Alkhaldi | Filippine | 1:01"71 | |
36 | 3 | 1 | Loreen Whitfield | Samoa Americane | 1:02"50 | |
37 | 2 | 7 | Dorian McMenemy | Rep. Dominicana | 1:03"53 | |
38 | 2 | 4 | Marie Laura Meza | Costa Rica | 1:03"63 | |
39 | 3 | 8 | Monalisa Arieswati | Indonesia | 1:03"93 | |
40 | 2 | 6 | Dalia Tórrez Zamora | Nicaragua | 1:04"43 | |
41 | 2 | 2 | Poula Øssursdóttir Mohr | Fær Øer | 1:04"58 | |
42 | 3 | 7 | Barbara Caraballo | Porto Rico | 1:04"65 | |
43 | 3 | 0 | Caroline Puamau | Figi | 1:04"72 | |
44 | 1 | 3 | Pooja Alva | India | 1:05"70 | |
45 | 2 | 1 | Ana Nobrega | Angola | 1:06"55 | |
46 | 2 | 3 | Noel Borshi | Albania | 1:06"77 | |
47 | 2 | 8 | María José Ribera Pinto | Bolivia | 1:07"02 | |
48 | 2 | 0 | Emily Mueti | Kenya | 1:07"37 | |
49 | 2 | 5 | Amboaratiana Domoinannava | Madagascar | 1:09"30 | |
50 | 3 | 9 | Johanna Umurungi | Ruanda | 1:10"41 | |
51 | 2 | 9 | Su Moe Theint San | Birmania | 1:10"62 | |
52 | 1 | 4 | Afsana Ismayilova | Azerbaigian | 1:16"58 | |
53 | 1 | 5 | Charissa Panuve | Tonga | 1:21"78 |
Spareggio
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Natsumi Hoshi | Giappone | 58"83 | Q |
2 | 5 | Judit Ignacio Sorribes | Spagna | 58"87 |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sarah Sjöström | Svezia | 57"10 | Q |
2 | 5 | Alicia Coutts | Australia | 57"49 | Q |
3 | 3 | Noemie Thomas | Canada | 57"99 | Q |
4 | 2 | Claire Donahue | Stati Uniti | 58"44 | Q |
5 | 6 | Brittany Elmslie | Australia | 58"56 | |
6 | 7 | Lu Ying | Cina | 58"67 | |
7 | 1 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 58"74 | |
8 | 8 | Natsumi Hoshi | Giappone | 59"42 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 57"19 | Q |
2 | 4 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 57"84 | Q |
3 | 5 | Katerine Savard | Canada | 58"00 | Q |
4 | 6 | Ilaria Bianchi | Italia | 58"29 | Q |
5 | 2 | Jemma Lowe | Gran Bretagna | 58"46 | |
6 | 7 | Ingvild Snildal | Norvegia | 58"84 | |
7 | 1 | Tao Li | Singapore | 59"02 | |
8 | 8 | Daynara de Paula | Brasile | 59"04 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Sarah Sjöström | Svezia | 56"53 | ||
3 | Alicia Coutts | Australia | 56"97 | ||
6 | Dana Vollmer | Stati Uniti | 57"24 | ||
4 | 5 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 57"27 | |
5 | 7 | Katerine Savard | Canada | 57"97 | |
6 | 1 | Ilaria Bianchi | Italia | 58"11 | |
7 | 2 | Noemie Thomas | Canada | 58"13 | |
8 | 8 | Claire Donahue | Stati Uniti | 58"30 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Kornelia Ender · 1975: Kornelia Ender · 1978: Joan Pennington · 1982: Mary T. Meagher · 1986: Kornelia Greßler · 1991: Qian Hong · 1994: Liu Limin · 1998: Jenny Thompson · 2001: Petria Thomas · 2003: Jenny Thompson · 2005: Jessicah Schipper · 2007: Lisbeth Trickett · 2009: Sarah Sjöström · 2011: Dana Vollmer · 2013: Sarah Sjöström · 2015: Sarah Sjöström · 2017: Sarah Sjöström · 2019: Margaret MacNeil · 2022: Torri Huske · 2023: Zhang Yufei · 2024: Angelina Köhler |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto