Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 200 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 1º agosto 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 2 agosto 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Dániel Gyurta | Ungheria | |
Marko Koch | Germania | |
Matti Mattsson | Finlandia |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'07"01 | Akihiro Yamaguchi Giappone | 15 settembre 2012 Gifu, Giappone | |
2'07"31 | Christian Sprenger Australia | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
2 agosto | Finale | Dániel Gyurta | Ungheria | 2'07"23 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 2 | Marco Koch | Germania | 2'09"39 | Q |
2 | 3 | 5 | Andrew Willis | Gran Bretagna | 2'09"91 | Q |
3 | 5 | 4 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2'09"94 | Q |
4 | 3 | 7 | Matti Mattsson | Finlandia | 2'10"16 | Q |
5 | 3 | 4 | Akihiro Yamaguchi | Giappone | 2'10"17 | Q |
6 | 5 | 5 | Ryo Tateishi | Giappone | 2'10"41 | Q |
7 | 3 | 3 | Giedrius Titenis | Lituania | 2'10"70 | Q |
8 | 5 | 3 | Vjačeslav Sinkevič | Russia | 2'10"82 | Q |
9 | 3 | 6 | Laurent Carnol | Lussemburgo | 2'10"94 | Q |
10 | 4 | 8 | Tomáš Klobučník | Slovacchia | 2'11"00 | Q |
11 | 4 | 5 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 2'11"40 | Q |
12 | 3 | 2 | Marat Amaltdinov | Russia | 2'11"41 | Q |
13 | 4 | 3 | Christian vom Lehn | Germania | 2'11"45 | Q |
14 | 4 | 4 | Michael Jamieson | Gran Bretagna | 2'11"47 | Q |
15 | 5 | 6 | B"J" Johnson | Stati Uniti | 2'11"64 | Q |
16 | 5 | 7 | Panagiōtīs Samilidīs | Grecia | 2'11"71 | Q |
17 | 4 | 2 | Mao Feilian | Cina | 2'11"81 | |
18 | 4 | 7 | Luca Pizzini | Italia | 2'11"93 | |
19 | 5 | 1 | Mikolaj Machnik | Polonia | 2'11"98 | |
20 | 3 | 1 | Sławomir Kuczko | Polonia | 2'12"21 | |
21 | 4 | 6 | Glenn Snyders | Nuova Zelanda | 2'13"10 | |
22 | 2 | 3 | Carlos Almeida | Portogallo | 2'13"21 | |
23 | 3 | 0 | Ashton Baumann | Canada | 2'13"46 | |
24 | 2 | 8 | Dmitrij Balandin | Kazakistan | 2'13"53 | |
25 | 5 | 0 | Jorge Murillo | Colombia | 2'14"06 | |
26 | 3 | 8 | Ju Jang-Hun | Corea del Sud | 2'14"79 | |
27 | 5 | 8 | Dimitrios Koulouris | Grecia | 2'12"87 | |
28 | 2 | 6 | Gal Nevo | Israele | 2'14"94 | |
29 | 2 | 1 | Anton Sveinn McKee | Islanda | 2'15"12 | |
30 | 2 | 5 | Carlos Claverie | Venezuela | 2'15"76 | |
31 | 4 | 1 | Ihor Borysyk | Ucraina | 2'15"84 | |
32 | 2 | 4 | Sandeep Sejwal | India | 2'16"05 | |
33 | 2 | 2 | Jakub Maly | Austria | 2'16"12 | |
34 | 4 | 9 | Pavel Kapylou | Bielorussia | 2'16"68 | |
35 | 4 | 0 | Christian Schurr Voight | Messico | 2'17"62 | |
36 | 2 | 7 | Eladio Carrión | Porto Rico | 2'17"82 | |
37 | 3 | 9 | Irakli Bolkvadze | Georgia | 2'18"23 | |
38 | 2 | 0 | Joshua Hall | Filippine | 2'19"16 | |
39 | 5 | 9 | Nuttapong Ketin | Thailandia | 2'19"71 | |
40 | 2 | 9 | Damir Davletbaev | Kirghizistan | 2'25"73 | |
41 | 1 | 4 | Rezne Wong | Isole Marianne Settentrionali | 2'23"75 | |
42 | 1 | 5 | Alexandros Axiotis | Zambia | 2'34"43 | |
43 | 1 | 3 | Ashraf Hassan | Maldive | 2'55"19 |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Andrew Willis | Gran Bretagna | 2'09"11 | Q |
2 | 6 | Vyacheslav Sinkevich | Russia | 2'09"47 | Q |
3 | 1 | Michael Jamieson | Gran Bretagna | 2'09"62 | Q |
4 | 5 | Matti Mattsson | Finlandia | 2'09"96 | Q |
5 | 3 | Ryo Tateishi | Giappone | 2'10"01 | Q |
6 | 8 | Panagiōtīs Samilidīs | Grecia | 2'11"21 | |
7 | 2 | Tomáš Klobučník | Slovacchia | 2'11"56 | |
8 | 7 | Marat Amaltdinov | Russia | 2'13"06 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2'08"50 | Q |
2 | 4 | Marco Koch | Germania | 2'08"61 | Q |
3 | 3 | Akihiro Yamaguchi | Giappone | 2'10"00 | Q |
4 | 7 | Kevin Cordes | Stati Uniti | 2'10"03 | |
5 | 1 | Christian vom Lehn | Germania | 2'10"12 | |
6 | 6 | Giedrius Titenis | Lituania | 2'10"17 | |
7 | 8 | B"J" Johnson | Stati Uniti | 2'10"79 | |
8 | 2 | Laurent Carnol | Lussemburgo | 2'11"73 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2'07"23 | ||
5 | Marco Koch | Germania | 2'08"54 | ||
7 | Matti Mattsson | Finlandia | 2'08"95 | ||
4 | 3 | Andrew Willis | Gran Bretagna | 2'09"13 | |
5 | 2 | Michael Jamieson | Gran Bretagna | 2'09"14 | |
6 | 6 | Vyacheslav Sinkevich | Russia | 2'09"34 | |
7 | 1 | Akihiro Yamaguchi | Giappone | 2'09"57 | |
8 | 8 | Ryo Tateishi | Giappone | 2'10"28 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com. URL consultato il 1º agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 24 settembre 2015).
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com. URL consultato il 2 agosto 2013 (archiviato dall'url originale il 21 ottobre 2020).
V · D · M | |
---|---|
1973: David Wilkie · 1975: David Wilkie · 1978: Nicholas Nevid · 1982: Victor Davis · 1986: József Szabó · 1991: Mike Barrowman · 1994: Norbert Rózsa · 1998: Kurt Grote · 2001: Brendan Hansen · 2003: Kōsuke Kitajima · 2005: Brendan Hansen · 2007: Kōsuke Kitajima · 2009: Dániel Gyurta · 2011: Dániel Gyurta · 2013: Dániel Gyurta · 2015: Marco Koch · 2017: Anton Čupkov · 2019: Anton Čupkov · 2022: Zac Stubblety-Cook · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto