Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2013.
Nuoto ai Mondiali di Barcellona 2013 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
Le qualifiche per la semifinale si sono svolte la mattina del 1º agosto 2013, mentre la semifinale si è svolta la sera dello stesso giorno. La finale, invece, si è svolta la sera del 2 agosto 2013.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Julija Efimova | Russia | |
Rikke Møller Pedersen | Danimarca | |
Micah Lawrence | Stati Uniti |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
2'19"59 | Rebecca Soni Stati Uniti | 2 agosto 2012 Londra, Regno Unito | |
2'20"12 | Annamay Pierse Canada | 30 luglio 2009 Roma, Italia |
Durante la competizione sono stati battuti i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
1º agosto | Semifinale | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2'19"11 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2'21"74 | Q |
2 | 4 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2'22"20 | Q |
3 | 2 | 4 | Julija Efimova | Russia | 2'23"13 | Q |
4 | 4 | 5 | Rie Kanetō | Giappone | 2'23"91 | Q |
5 | 2 | 6 | Marina García Urzainqui | Spagna | 2'24"21 | Q |
6 | 3 | 6 | Viktoriya Solnceva | Ucraina | 2'24"65 | Q |
7 | 3 | 2 | Shi Jinglin | Cina | 2'25"73 | Q |
8 | 3 | 5 | Martha McCabe | Canada | 2'25"91 | Q |
9 | 3 | 7 | Jessica Vall | Spagna | 2'26"62 | Q |
10 | 4 | 3 | Breeja Larson | Stati Uniti | 2'26"90 | Q |
11 | 3 | 4 | Satomi Suzuki | Giappone | 2'27"31 | Q |
12 | 3 | 3 | Sally Foster | Australia | 2'27"41 | Q |
13 | 2 | 7 | Back Su-Yeon | Corea del Sud | 2'27"47 | Q |
14 | 2 | 3 | Yang Ji-Won | Corea del Sud | 2'27"78 | Q |
15 | 3 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2'28"04 | Q |
16 | 4 | 7 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2'28"12 | Q |
17 | 4 | 8 | Hannah Miley | Gran Bretagna | 2'28"15 | |
18 | 4 | 1 | Martina Moravčíková | Rep. Ceca | 2'28"35 | |
19 | 4 | 6 | Joline Hostman | Svezia | 2'28"41 | |
20 | 2 | 8 | Fiona Doyle | Irlanda | 2'30"49 | |
21 | 4 | 2 | Tera van Beilen | Canada | 2'31"34 | |
22 | 2 | 1 | Alia Atkinson | Giamaica | 2'31"49 | |
23 | 1 | 5 | Siow Yi Ting | Malaysia | 2'31"99 | |
24 | 1 | 4 | Samantha Louisa Yeo | Singapore | 2'32"55 | |
25 | 2 | 9 | Esther González | Messico | 2'32"82 | |
26 | 4 | 9 | Julia Sebastián | Argentina | 2'32"88 | |
27 | 3 | 9 | Alona Ribakova | Lettonia | 2'33"07 | |
28 | 1 | 6 | Maria Romanjuk | Estonia | 2'33"48 | |
29 | 2 | 0 | Raminta Dvariškytė | Lituania | 2'33"84 | |
30 | 2 | 2 | Hanna Dzerkal | Ucraina | 2'34"06 | |
31 | 1 | 3 | Tara-Lynn Nicholas | Sudafrica | 2'34"41 | |
32 | 4 | 0 | Ioana Alexandra Popa | Romania | 2'34"66 | |
33 | 1 | 2 | Daniela Lindemeier | Namibia | 2'37"47 | |
34 | 1 | 7 | Irene Chrysostomou | Cipro | 2'39"65 | |
35 | 1 | 8 | Barbara Vali-Skelton | Papua Nuova Guinea | 2'47"99 | |
36 | 1 | 0 | Anum Bandey | Pakistan | 2'55"65 | |
3 | 0 | Lisa Zaiser | Austria | DSQ | ||
1 | 1 | Thingoc Quynh Ngo | Vietnam | DNS | ||
3 | 1 | Caroline Ruhnau | Germania | DNS |
Semifinali
Semifinale 1
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2'19"11 | Q |
2 | 5 | Rie Kanetō | Giappone | 2'23"28 | Q |
3 | 7 | Sally Foster | Australia | 2'24"14 | Q |
4 | 3 | Viktoriya Solnceva | Ucraina | 2'24"19 | Q |
5 | 6 | Martha McCabe | Canada | 2'24"68 | Q |
6 | 2 | Breeja Larson | Stati Uniti | 2'26"22 | |
7 | 1 | Yang Ji-Won | Corea del Sud | 2'27"67 | |
8 | 8 | Hrafnhildur Lúthersdóttir | Islanda | 2'29"30 |
Semifinale 2
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Julija Efimova | Russia | 2'19"85 | Q |
2 | 3 | Marina García Urzainqui | Spagna | 2'22"88 | Q |
3 | 4 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2'23"23 | Q |
4 | 6 | Shi Jinglin | Cina | 2'25"52 | |
5 | 1 | Back Su-Yeon | Corea del Sud | 2'25"61 | |
6 | 7 | Satomi Suzuki | Giappone | 2'25"77 | |
7 | 2 | Jessica Vall | Spagna | 2'27"00 | |
8 | 8 | Jenna Laukkanen | Finlandia | 2'29"86 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Julija Efimova | Russia | 2'19"41 | ||
4 | Rikke Møller Pedersen | Danimarca | 2'20"08 | ||
6 | Micah Lawrence | Stati Uniti | 2'22"37 | ||
4 | 2 | Rie Kanetō | Giappone | 2'22"96 | |
5 | 1 | Viktoriya Solnceva | Ucraina | 2'23"01 | |
6 | 3 | Marina García Urzainqui | Spagna | 2'23"55 | |
7 | 7 | Sally Foster | Australia | 2'24"01 | |
8 | 8 | Martha McCabe | Canada | 2'25"21 |
Collegamenti esterni
- (EN) Risultati batterie, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati semifinali, su omegatiming.com.
- (EN) Risultati finale, su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Lina Kačiušytė · 1982: Svetlana Varganova · 1986: Silke Hörner · 1991: Elena Volkova · 1994: Samantha Riley · 1998: Ágnes Kovács · 2001: Ágnes Kovács · 2003: Amanda Beard · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Nađa Higl · 2011: Rebecca Soni · 2013: Julija Efimova · 2015: Kanako Watanabe · 2017: Julija Efimova · 2019: Julija Efimova · 2022: Lilly King · 2023: Tatjana Smith · 2024: Tes Schouten |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto