東大門駅
東大門駅 | |
---|---|
7番出入口 | |
동대문 トンデムン Dongdaemun | |
所在地 | ソウル特別市鐘路区 1号線:鐘路地下302(昌信1洞552) 4号線:栗谷路(朝鮮語版)地下308(鐘路6街69) 北緯37度34分14秒 東経127度00分30秒 / 北緯37.57056度 東経127.00833度 / 37.57056; 127.00833 |
所属事業者 | ソウル交通公社 |
駅構造 | 地下駅 |
ホーム | 2面2線(1号線) 1面2線(4号線) |
乗車人員 -統計年度- | 41,436人/日(降車客含まず) -2015年- |
乗降人員 -統計年度- | 85,677人/日 -2015年- |
開業年月日 | 1974年8月15日 |
乗入路線 2 路線 | |
所属路線 | 1号線 |
駅番号 | 128 |
キロ程 | 4.6 km(ソウル駅*起点) 46.1 km(逍遥山**起点) |
◄127 東廟前 (0.6 km) (0.8 km) 鐘路5街 129► | |
所属路線 | 4号線 |
駅番号 | 421 |
キロ程 | 16.7 km(タンゴゲ起点) |
◄420 恵化 (1.5 km) (0.7 km) 東大門歴史文化公園 422► | |
備考 | * ソウル交通公社1号線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として |
テンプレートを表示 |
東大門駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 동대문역 |
漢字: | 東大門驛 |
発音: | トンデムンニョク |
日本語読み: | とうだいもんえき |
英語表記: | Dongdaemun Station |
テンプレートを表示 |
東大門駅(トンデムンえき)は、大韓民国ソウル特別市鐘路区にある、ソウル交通公社の駅。
駅だけでなく、このあたり一帯は東大門区所在ではないことから、区名と駅名および地域名が一致していない。
利用可能な鉄道路線
歴史
- 1974年8月15日 - ソウル特別市地下鉄公社(当時)1号線の駅が開業。
- 1985年10月18日 - ソウル特別市地下鉄公社(当時)4号線が接続、乗換駅となる。
- 2005年1月1日 - ソウル特別市地下鉄公社がソウルメトロに改称。
- 2006年 - 駅の改修、4号線ホームにホームドアを設置。
- 2008年 - 1号線ホームにホームドアを設置。
- 2017年5月31日 - ソウルメトロとソウル特別市都市鉄道公社が統合され、ソウル交通公社の駅となる。
駅構造
1号線は鐘路の真下を東西に延び、4号線は栗谷路の真下を南北に延びる地下駅である。
1号線のホームは地下2階にある。相対式ホーム2面2線を有しており、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。4号線に乗り換える場合、ホーム西寄りにある階段を上って乗り換え通路を通る必要がある。
4号線のホームは地下4階にある。島式ホーム1面2線を有しており、フルスクリーンタイプのホームドアが設置されている。階段は4ヶ所あるが、どの階段を使っても1号線に乗り換えることができる。
改札口は合計5ヶ所ある。出口は1番から9番まである。
のりば
- のりばの番号は各線共に存在しない。
ホーム | 路線 | 行先 |
---|---|---|
上り | 1号線 | 清凉里・光云大・議政府・東豆川・逍遥山方面 |
下り | 1号線 | 餅店・西東灘・天安・新昌・富川・富平・仁川方面 |
上り | 4号線 | 水踰・倉洞・蘆原・タンゴゲ方面 |
下り | 4号線 | ソウル駅・舎堂・衿井・烏耳島方面 |
利用状況
近年の一日平均利用人員推移は下記のとおり。
路線 | 2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 出典 | |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1号線 | 乗車人員 | 25,465 | 22,271 | 21,279 | 20,312 | 20,802 | 20,777 | 17,707 | 17,827 | 16,806 | 16,413 | [1] |
降車人員 | 30,065 | 26,399 | 24,957 | 23,831 | 24,441 | 24,488 | 21,159 | 20,576 | 19,471 | 18,585 | ||
乗降人員 | 55,530 | 48,670 | 46,236 | 44,144 | 45,243 | 45,265 | 38,866 | 38,403 | 36,277 | 34,998 | ||
4号線 | 乗車人員 | 28,490 | 27,599 | 26,428 | 25,455 | 27,583 | 28,984 | 28,836 | 26,421 | 26,045 | 25,595 | |
降車人員 | 26,282 | 26,242 | 25,597 | 25,178 | 26,837 | 27,493 | 27,306 | 25,732 | 25,078 | 25,073 | ||
乗降人員 | 54,772 | 53,841 | 52,025 | 50,633 | 54,420 | 56,478 | 56,141 | 52,153 | 51,122 | 50,668 | ||
路線 | 2010年 | 2011年 | 2012年 | 2013年 | 2014年 | 2015年 | ||||||
1号線 | 乗車人員 | 16,853 | 17,124 | 15,964 | 16,200 | 16,450 | 16,219 | |||||
降車人員 | 19,384 | 19,819 | 18,699 | 18,567 | 19,058 | 18,498 | ||||||
乗降人員 | 36,237 | 36,943 | 34,663 | 34,766 | 35,509 | 34,717 | ||||||
4号線 | 乗車人員 | 26,314 | 27,259 | 27,818 | 27,448 | 27,242 | 25,217 | |||||
降車人員 | 25,966 | 26,988 | 27,628 | 27,738 | 27,566 | 25,743 | ||||||
乗降人員 | 52,280 | 54,247 | 55,446 | 55,186 | 54,808 | 50,960 |
駅周辺
- 東大門ショッピングタウン
- 東大門歴史文化公園
- 東大門総合商街
- 東大門プンムル市場(旧東大門運動場 サッカー場)
- 東門市場
- 斗山タワー (DOOTA)
- ソウル崇信初等学校(朝鮮語版)
- ソウル昌信初等学校(朝鮮語版)
- 新平和衣類商街
- 五間水橋
- 鐘路区民会館
- 鐘路区施設管理公団
- 中央市場
- 清渓川
- 平和市場(朝鮮語版)
- 興仁市場
- 興仁之門(東大門)
- 東大門城郭公園
- 東大門市場
- 東大門ホテル(旧ベストウエスタン東大門ホテル、7番出口目の前)
- イーストゲートタワーホテル
隣の駅
- ソウル交通公社
- 1号線
- 4号線
- 恵化駅 (420) - 東大門駅 (421) - 東大門歴史文化公園駅 (422)
脚注
- ^ 서울메트로 > 공사소개 > 운행현황 > 수송통계 자료실 Archived 2016年3月4日, at the Wayback Machine.
関連項目
外部リンク
- ソウルメトロ 東大門駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
| |
---|---|
ソウル交通公社4号線:タンゴゲ - 上渓 - 蘆原 - 倉洞 - 双門 - 水踰 - 弥阿 - 弥阿サゴリ - 吉音 - 誠信女大入口 - 漢城大入口 - 恵化 - 東大門 - 東大門歴史文化公園 - 忠武路 - 明洞 - 会賢 - ソウル駅 - 淑大入口 - 三角地 - 新龍山 - 二村 - 銅雀 - 総神大入口 - 舎堂 - 南泰嶺 果川線:南泰嶺 - ソンバウィ - 競馬公園 - 大公園 - 果川 - 政府果川庁舎 - 仁徳院 - 坪村 - ポムゲ - 衿井 安山線:衿井 - 山本 - 修理山 - 大夜味 - 半月 - 常緑樹 - 漢大前 - 中央 - 古桟 - 草芝 - 安山 - 新吉温泉 - 正往 - 烏耳島 |