衿井駅
衿井駅 | |
---|---|
6番出口(2018年撮影) | |
금정 クムジョン Geumjeong | |
所在地 | 京畿道軍浦市軍浦路(朝鮮語版) 750(衿井洞(朝鮮語版) 87-1) 北緯37度22分19.51秒 東経126度56分36.85秒 / 北緯37.3720861度 東経126.9435694度 / 37.3720861; 126.9435694座標: 北緯37度22分19.51秒 東経126度56分36.85秒 / 北緯37.3720861度 東経126.9435694度 / 37.3720861; 126.9435694 |
所属事業者 | 韓国鉄道公社(KORAIL) |
駅種別 | 普通駅 |
駅等級 | 3級 |
駅構造 | 地上駅(橋上駅) |
ホーム | 3面7線 |
乗車人員 -統計年度- | 27,585人/日(降車客含まず) -2010年- |
開業年月日 | 1988年10月25日 |
乗入路線 3 路線 | |
所属路線 | 京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線) |
駅番号 | P149 |
キロ程 | 27.5 km(ソウル*起点) 78.2 km(逍遥山**起点) |
◄P148 鳴鶴 (1.4 km) (2.2 km) 軍浦 P150► | |
所属路線 | 果川線***(首都圏電鉄4号線) |
駅番号 | 443 |
キロ程 | 0.0 km(衿井****起点) 45.5 km(タンゴゲ*****起点) |
◄442 ポムゲ (2.6 km) | |
所属路線 | 安山線***(首都圏電鉄4号線) |
駅番号 | 443 |
キロ程 | 0.0 km(衿井起点) |
(2.3 km) 山本 444► | |
備考 | * 京釜線の起点として ** 首都圏電鉄1号線の起点として *** 両線で相互直通運転を実施 **** 果川線の起点として ***** 首都圏電鉄4号線の起点として |
テンプレートを表示 |
衿井駅 | |
---|---|
各種表記 | |
ハングル: | 금정역 |
漢字: | 衿井驛 |
発音: | クムジョンニョク |
日本語読み: | きんせいえき |
英語表記: | Geumjeong Station |
テンプレートを表示 |
衿井駅(クムジョンえき)は、大韓民国京畿道軍浦市衿井洞(朝鮮語版)にある、韓国鉄道公社(KORAIL)の駅。
乗り入れ路線
乗り入れている路線は、線路名称上は京釜線・果川線・安山線の3路線である。京釜線は当駅には電車線を走る京釜電鉄線(首都圏電鉄1号線)電車のみが停車する。果川線・安山線は相互直通運転を実施しており、ソウル交通公社4号線も加えて首都圏電鉄4号線という運行形態を形成している。
首都圏電鉄には駅番号が導入されており、京釜電鉄線はP149、果川線・安山線は443の駅番号が付与されている。
歴史
- 1988年10月25日 - 韓国国鉄(当時)安山線開通と同時に開業。同時に京釜電鉄線も当駅に接続するようになる[1]。
- 1993年1月15日 - 果川線開業。果川線と安山線の直通運転開始。
- 1994年4月1日 - ソウルメトロ4号線(現ソウル交通公社4号線)-果川線-安山線の直通運転を開始。
- 2003年4月30日 - 安山線と京釜線の直通運転系統廃止。
- 2005年1月1日 - 韓国国鉄が韓国鉄道公社に改称。
- 2006年5月9日 - 北部の新駅舎が竣工。6、7、8番出口の使用開始。
- 2010年 - ホームドア設置。
- 2019年12月30日 - 京釜電鉄線(1号線)衿井駅が急行停車駅となる[2]。
駅構造
島式ホーム3面7線を有する地上駅で、橋上駅舎を有する。通過線は京釜電鉄線のA急行・B急行や京釜線の列車が使用する。京釜電鉄線は通過線を含めて2面4線を使用しており、その外側に安山線・果川線が発着する。したがって、京釜電鉄線ソウル駅方面と果川線方面、京釜電鉄線水原・天安方面と安山線方面は同一ホームでの乗換えが可能である。
従来は駅南側にのみ駅舎があったがバスの停留所から遠かったなどの理由で、2006年に駅北側にも駅舎を新設した。[3]
出口は南側の駅舎には1番から5番まで、北側の駅舎は6番から8番まで、合計8ヶ所ある。
のりば
1 | 果川線 | 急行・緩行 | 舎堂・ソウル駅・漢城大入口・タンゴゲ方面 | |
---|---|---|---|---|
2 | 京釜電鉄線 | 急行・緩行 | 九老・ソウル駅・清凉里・光云大方面 | |
通過線 | 上り列車の通過 | |||
通過線 | 下り列車の通過 | |||
3 | 京釜電鉄線 | 急行・緩行 | 水原・西東灘・天安・新昌方面 | |
4 | 安山線 | 急行・緩行 | 山本・中央・安山・烏耳島方面 | |
5 | 安山線 | 未使用 | ||
6 | 果川線 | 到着ホーム(終着車両滞泊用) |
衿井駅配線図 | |||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
凡例 ↑ソウル駅・逍遥山・舎堂・タンゴゲ方面
|
利用状況
3路線合計の近年の一日平均乗車人員推移は下記の通り。
乗車人員 | 注 釈 | ||||||||||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
2000年 | 2001年 | 2002年 | 2003年 | 2004年 | 2005年 | 2006年 | 2007年 | 2008年 | 2009年 | 2010年 | |
21610 | 24312 | 26154 | 28395 | 21737 | 22514 | 23276 | 24135 | 26033 | 26747 | 27585 | [4] |
駅周辺
駅西側には住宅地が広がる。
- 冠帽初等学校(朝鮮語版)
- 軍浦公団
- 衿井洞住民センター
- 衿井ベンチャータワー
- 衿井総合商街
- 衿井初等学校(朝鮮語版)
- 衿井治安センター
- 山本1洞住民センター
- 山本2洞郵便局
- 山本市場
- 山本初等学校(朝鮮語版)
- ソリン産業
- 韓国電気電子試験研究院
- ハンリムヒューマンタワー
- 安養国際流通団地
- ホームプラス 安養店
- 衿井自動車学校
- 安養川(朝鮮語版)
- ハノル初等学校(朝鮮語版)
隣の駅
- 韓国鉄道公社
- 京釜電鉄線
- 果川線・安山線
- 急行(タンゴゲ方面は当駅から各駅に停車)・緩行
- ポムゲ駅 (442) - 衿井駅 (443) - 山本駅 (444)
- 急行(タンゴゲ方面は当駅から各駅に停車)・緩行
脚注
- ^ 대한민국관보 철도청 고시 제32호 (1988.10.25)
- ^ https://news.naver.com/main/read.nhn?mode=LSD&mid=sec&sid1=123&oid=298&aid=0000280107
- ^ 금정역 북부역사 5월9일 개통
- ^ 정보공개 공개자료실, 코레일 (2005·2009년은 철도정보 일반자료실)
関連項目
外部リンク
- 韓国鉄道公社 衿井駅 (朝鮮語)
| |
---|---|
京元電鉄線:漣川 - 全谷 - 青山 - 逍遥山 - 東豆川 - 保山 - 東豆川中央 - 紙杏 - 徳亭 - 徳渓 - 楊州 - 緑楊 - 佳陵 - 議政府 - 回龍 - 望月寺 - 道峰山 - 道峰 - 放鶴 - 倉洞 - 鹿川 - 月渓 - 光云大 - 石渓 - 新里門 - 外大前 - 回基(>>ソウル交通公社1号線) ソウル交通公社1号線:(京元電鉄線<<)清凉里(ソウル市立大入口) - 祭基洞 - 新設洞 - 東廟前 - 東大門 - 鐘路5街 - 鐘路3街 - 鐘閣 - 市庁 - ソウル駅(>>京釜電鉄線) 京釜電鉄線:ソウル -(ソウル交通公社1号線<<)南営 - 龍山 - 鷺梁津 - 大方 - 新吉 - 永登浦 - 新道林 - 九老(>>京仁線)- 加山デジタル団地 - 禿山 - 衿川区庁(>>京釜高速線・光明シャトル) - 石水 - 冠岳 - 安養 - 鳴鶴 - 衿井 - 軍浦 - 堂井 - 義王 - 成均館大 - 華西 - 水原 - 細柳 - 餅店(>>餅店基地線) - 洗馬 - 烏山大 - 烏山 - 振威 - 松炭 - 西井里 - 平沢芝制 - 平沢 - 成歓 - 稷山 - 斗井 - 天安(>>長項電鉄線) 長項電鉄線:(京釜電鉄線<<)天安 - 鳳鳴 - 双龍(ナサレン大) - 牙山 - 湯井 - 排芳 - 温陽温泉 - 新昌(順天郷大) 京釜高速線:永登浦 - 京釜電鉄線経由 - 衿川区庁 - 光明 京仁線:(京釜電鉄線<<)九老 - 九一 - 開峰 - 梧柳洞 - 温水 - 駅谷 - 素砂 - 富川 - 中洞 - 松内 - 富開 - 富平 - 白雲 - 銅岩 - 間石 - 朱安 - 道禾 - 済物浦 - 桃源 - 東仁川 - 仁川 |
| |
---|---|
ソウル交通公社4号線:タンゴゲ - 上渓 - 蘆原 - 倉洞 - 双門 - 水踰 - 弥阿 - 弥阿サゴリ - 吉音 - 誠信女大入口 - 漢城大入口 - 恵化 - 東大門 - 東大門歴史文化公園 - 忠武路 - 明洞 - 会賢 - ソウル駅 - 淑大入口 - 三角地 - 新龍山 - 二村 - 銅雀 - 総神大入口 - 舎堂 - 南泰嶺 果川線:南泰嶺 - ソンバウィ - 競馬公園 - 大公園 - 果川 - 政府果川庁舎 - 仁徳院 - 坪村 - ポムゲ - 衿井 安山線:衿井 - 山本 - 修理山 - 大夜味 - 半月 - 常緑樹 - 漢大前 - 中央 - 古桟 - 草芝 - 安山 - 新吉温泉 - 正往 - 烏耳島 |