Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014
6º Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 | ||||
---|---|---|---|---|
Rarotonga 2014 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Rarotonga, Ilhas Cook | |||
Data(s) | 24 de junho - 26 de junho | |||
Estádio principal | Estádio Avarua Tereora | |||
Nível | Júnior | |||
Participação | 140 atletas de 21 nacionalidades | |||
Eventos | 41 (20 masculino, 21 feminino) | |||
Recordes | 11 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 foi a 6ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania para atletas com menos de 20 anos, classificados como júnior. O campeonato foi realizado em conjunto com o Campeonato da Oceania de Atletismo de 2014 entre os dias 24 a 26 de junho de 2014. Teve como sede o Estádio Avarua Tereora, na cidade de Avarua, na ilha de Rarotonga, nas Ilhas Cook, sendo disputadas 41 provas (20 masculino e 21 feminino) além de eventos de exibição para mestres e atletas com deficiência (parasports). [1] Foram fornecidos relatórios detalhados diariamente. [2][3][4]
Medalhistas
Os resultados completos podem ser encontrados no site da Associação de Atletismo da Oceania [5]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Nicholas Bate Austrália | 10.65 w | Peauope Suli Fifita Tonga | 10.77 w | Apolosi Ratumudu Fiji | 10.77 w |
200 metros | Nicholas Bate Austrália | 21.41 | Batinisavu Uluiyata Fiji | 21.86 | Sean J. Fitzsimmons Austrália | 21.87 |
400 metros | Batinisavu Uluiyata Fiji | 47.67 | Sean J. Fitzsimmons Austrália | 48.14 | Kaminiel Matlaun Papua-Nova Guiné | 48.18 |
800 metros | Alec Arnold Austrália | 1:55.61 | Theunis Pieters Nova Zelândia | 1:56.75 | Joshua Kentwell Austrália | 1:59.67 |
1 500 metros | Alec Arnold Austrália | 4:11.56 | Joshua Kentwell Austrália | 4:11.87 | John Aquino Guam | 4:14.76 |
5 000 metros | John Aquino Guam | 16:01.79 | Matthew Dryden Nova Zelândia | 16:09.44 | Rosfelo Siosi Ilhas Salomão | 16:14.63 |
10 000 metros | Matthew Dryden Nova Zelândia | 34:02.75 | Rosfelo Siosi Ilhas Salomão | 34:52.47 | Derickson Antibas Ilhas Marshall | 41:31.44 |
110 metros barreiras | Namataiki Tevenino Polinésia Francesa | 15.15 | Jordan Mills Austrália | 15.20 | Johnny Quitigua Guam | 16.55 |
400 metros barreiras | Matthew Crowe Austrália | 54.91 | Robert Broadhead Austrália | 56.26 | Peniel Joshua Papua-Nova Guiné | 57.14 |
3.000 metros com obstáculos | Loïc Mevel Polinésia Francesa | 10:29.55 | Louis Ligerot Polinésia Francesa | 10:31.51 | ||
4×100 metros estafetas | Austrália Sean J. Fitzsimmons Nicholas Bate Vandy Kanneh Rene Zacchini | 42.64 | Niue Roynuka Nukanuka William Pasisi Jinnam Hopotoa Ikipa Misikea | 47.10 | / Norte da Austrália Charles Rosas Jack Bannister Travis Andison Khyle Tucker | 47.35 |
4×400 metros estafetas | Austrália Rene Zacchini Matthew Crowe Robert Broadhead Sean J. Fitzsimmons | 3:22.72 | Nova Zelândia Dhruv Raman Theunis Pieters Max Attwell Alexander Howden | 3:27.05 | Guam Johnny Quitigua John Aquino Pedro Aquiningoc Bleu Perez | 3:48.70 |
Salto em altura | Cedric Dubler Austrália HPTC | 2.09m | Jason Strano Austrália | 2.00m | James Jeffrey Austrália | 1.97m |
Salto em comprimento | Nicholas van Gelder Austrália | 7.21m | Waisale Dausoko Fiji | 6.94m | Charles Rosas / Norte da Austrália | 6.17m |
Salto triplo | Charles Rosas / Norte da Austrália | 14.03m | Johnny Quitigua Guam | 12.50m | Makalea Foliaki Polinésia Francesa | 12.45m |
Arremesso de peso | Brody James Austrália | 14.62m | Jinnam Hopotoa Niue | 13.97m | Denzelle To'o Ilhas Cook | 13.64m |
Lançamento de disco | Brody James Austrália | 47.40m | Hamish Dewar Nova Zelândia | 44.03m | Denzelle To'o Ilhas Cook | 43.71m |
Lançamento do martelo | Tom Quinn Nova Zelândia | 55.16m | Bradley Herbert Austrália | 46.91m | Jack Bannister / Norte da Austrália | 39.44m |
Lançamento do dardo | Ikipa Misikea Niue | 45.79m | William Pasisi Niue | 42.98m | Pedro Aquiningoc Guam | 40.86m |
Occatlo | Max Attwell Nova Zelândia | 5282 | Lachlan Calvert Austrália | 5149 | Hamish Dewar Nova Zelândia | 4551 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Georgia Hulls Nova Zelândia | 12.20 | Caitlyn George Nova Zelândia | 12.28 | Caitlin Newson Austrália | 12.49 |
200 metros | Georgia Hulls Nova Zelândia | 24.88 | Caitlyn George Nova Zelândia | 25.26 | Regine Tugade Guam | 25.52 |
400 metros | Grace Victor Austrália | 55.99 | Jessica Haig Austrália | 56.44 | Maddy Scott Austrália | 56.56 |
800 metros | Holly Manning Nova Zelândia | 2:11.17 | Grace Victor Austrália | 2:13.92 | Isabella Smith Austrália | 2:14.78 |
1 500 metros | Georgia Winkcup Austrália | 4:29.97 | Isabella Smith Austrália | 4:37.78 | Arianna Lord Nova Zelândia | 4:38.97 |
5 000 metros | Chloé Andres Polinésia Francesa | 20:20.02 | Genina Criss Guam | 21:49.27 | ||
10 000 metros | Libby Jacques Austrália | 37:54.18 | Jayde Hill Austrália | 40:06.92 | Chloé Andres Polinésia Francesa | 42:12.93 |
5 km marcha atlética | Jayde Hill Austrália | 24:55.14 | Stephanie Grujoski Austrália | 28:21.61 | ||
100 metros barreiras | Natalie Setiadji Austrália | 15.01 | Jacinta Fisher Austrália | 15.35 | ||
400 metros barreiras | Kasey Moore Austrália | 64.86 | Raylyne Kanam Papua-Nova Guiné | 66.26 | Emily-Claire Bass / Norte da Austrália | 66.31 |
3.000 metros com obstáculos | Georgia Winkcup Austrália | 10:37.91 | ||||
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia Caitlyn George Brooke Somerfield Rosie Elliott Georgia Hulls | 49.44 | Austrália Natalie Setiadji Caitlin Newson Jacinta Fisher Grace Victor | 49.58 | / Norte da Austrália Shannon Reynolds Emily-Claire Bass Kayla Horne Rita Fontaine | 50.58 |
4×400 metros estafetas | Austrália Maddy Scott Jessica Haig Kasey Moore Grace Victor | 3:54.91 | Nova Zelândia Caitlyn George Arianna Lord Holly Manning Georgia Hulls | 4:04.59 | / Norte da Austrália Rita Fontaine Shannon Reynolds Rachel Gould Emily-Claire Bass | 4:11.85 |
Salto em altura | Anna Staib Austrália | 1.63m | Rosie Elliott Nova Zelândia | 1.63m | Nahema Agussan Polinésia Francesa | 1.45m |
Salto em comprimento | Tea Boyer Polinésia Francesa | 4.98m w | Brooke Somerfield Nova Zelândia | 4.97m | Shannon Reynolds / Norte da Austrália | 4.91m w |
Salto triplo | Anna Thomson Nova Zelândia | 11.66m | Jacinta Fisher Austrália | 11.60m w | Atipa Mabonga Nova Zelândia | 11.50m |
Arremesso de peso | Ata Maama Tu'utafaiva Tonga | 13.39m | Brianna Bortolanza Austrália | 12.53m | Maddy Bergfield Austrália | 12.04m |
Lançamento de disco | Phoebe Sloane Austrália | 43.43m | Maddy Bergfield Austrália | 41.30m | Stephanie Wadsworth Austrália | 37.92m |
Lançamento do martelo | Laura Herbert Austrália | 53.29m | Brianna Smith / Norte da Austrália | 45.25m | Shanen Layden / Norte da Austrália | 44.00m |
Lançamento do dardo | Adrine Monagi Papua-Nova Guiné | 38.26m | Kimberley Bright-Mync / Norte da Austrália | 35.91m | Tatiana Sherwin Ilhas Cook | 26.89m |
Heptatlo | Christie Molloy Austrália | 4242 | Adrine Monagi Papua-Nova Guiné | 4226 | Rachel Gould / Norte da Austrália | 3636 |
Quadro de medalhas (não oficial)
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 22 | 17 | 8 | 47 |
2 | Nova Zelândia | 8 | 9 | 3 | 20 |
3 | Polinésia Francesa | 4 | 1 | 3 | 8 |
4 | Niue | 1 | 3 | 0 | 4 |
5 | / Norte da Austrália | 1 | 2 | 9 | 12 |
6 | Guam | 1 | 2 | 5 | 8 |
7 | Papua-Nova Guiné | 1 | 2 | 2 | 5 |
8 | Fiji | 1 | 2 | 1 | 4 |
9 | Tonga | 1 | 1 | 0 | 2 |
10 | Austrália HPTC | 1 | 0 | 0 | 1 |
11 | Ilhas Salomão | 0 | 1 | 1 | 2 |
12 | Ilhas Cook | 0 | 0 | 3 | 3 |
13 | Ilhas Marshall | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 40 | 36 | 117 |
Participação
Segundo uma contagem não oficial, 140 atletas de 21 nacionalidades participaram. Como nos anos anteriores, houve uma equipe combinada do Norte da Austrália, incluindo atletas dos estados Território do Norte e do Queensland. [6] Além disso, o atleta Cedric Dubler representando o Centro de Treinamento de Alto Desempenho da IAAF (HPTC) em Varsity Lakes, Queensland, Austrália. Alguns atletas competiram nas categorias júnior e sênior.[7]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 – Manual da competição» (PDF). AAO. Consultado em 14 de junho de 2014
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 – Resultados 1º dia – Terça-feira 24 de junho de 2014». AAO. Consultado em 27 de junho de 2014
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 – Resultados 2º dia – Quarta-feira 25 de junho de 2014». AAO. Consultado em 27 de junho de 2014
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 – Resultados 3º dia – Quinta-feira 26 de junho de 2014». AAO. Consultado em 1 de julho de 2014
- ↑ «Campeonato da Oceania Júnior de Atletismo de 2014 – Resultados final» (PDF). AAO. Consultado em 1 de julho de 2014
- ↑ «Anunciada a equipe regional da Austrália de 2014». Athletics North Queensland. 8 de maio de 2014. Consultado em 1 de julho de 2014
- ↑ «Associação de Atletismo da Oceania - Centro de Treinamento de Alto Desempenho» (PDF). AAO. Consultado em 30 de outubro de 2014
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania