Campeonato da Oceania de Atletismo de 1998
4º Campeonato da Oceania de Atletismo de 1998 | ||||
---|---|---|---|---|
Nuku'alofa 1998 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Nuku'alofa, Tonga | |||
Data(s) | 27 de agosto - 28 de agosto | |||
Estádio principal | Estádio Desportivo Teufaiva | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 15 nacionalidades | |||
Eventos | 39 (21 masculino e 18 feminino) | |||
Recordes | 8 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 1998 foi a 4ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 27 a 28 de agosto de 1998. Teve como sede o Estádio Desportivo Teufaiva, na cidade de Nuku'alofa, em Tonga, sendo disputadas 39 provas (21 masculino e 18 feminino). Teve como destaque a Nova Zelândia com 21 medalhas no total, 12 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 10.70 | Gene Pateman Nova Zelândia | 10.82 | Tuluta'u Koula Tonga | 10.84 |
200 metros | Peter Pulu Papua-Nova Guiné | 21.22w | Gene Pateman Nova Zelândia | 21.32w | Laurence Jack Vanuatu | 21.92w |
400 metros | Jeffrey Bai Papua-Nova Guiné | 48.36 | Rusiate Matai Fiji | 50.26 | Mark Gunther Austrália | 51.06 |
800 metros | Mark Gunther Austrália | 1:56.58 | Sisari Vakasuka Fiji | 1:56.96 | Selwyn Kole Ilhas Salomão | 1:57.32 |
1 500 metros | Peter Paul Enkae Vanuatu | 4:08.84 | Selwyn Kole Ilhas Salomão | 4:09.60 | David Kanie Papua-Nova Guiné | 4:11.02 |
5 000 metros | David Kanie Papua-Nova Guiné | 15:43.30 | Peter Paul Enkae Vanuatu | 16:15.08 | Andrew Keane Austrália | 16:44.94 |
10 000 metros | David Kanie Papua-Nova Guiné | 33:21.19 | Niteshwar Prasad Fiji | 38:32.50 | ||
10 km marcha atlética | Dip Chand Fiji | 54:41 | Pradeep Chand Fiji | 62:49 | Manohar Maharaj Fiji | 66:07 |
110 metros barreiras | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 15.10 | Taniela Lolohea Tonga | 15.12 | Sesi Salt Tonga | 16.42 |
400 metros barreiras | Ivan Wakit Papua-Nova Guiné | 55.98 | Taniela Lolohea Tonga | 58.08 | Sesi Salt Tonga | 60.20 |
3.000 metros com obstáculos | Medley Laban Papua-Nova Guiné | 10:03.48 | Sisari Vakasuka Fiji | 10:56.82 | Niteshwar Prasad Fiji | 11:55.14 |
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Allan Akia Jeffrey Bai Edwin Bai Peter Pulu | 42.22 | Palau | 44.56 | Tonga | 44.64 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Ivan Wakit Jeffrey Bai Peter Pulu Edwin Bai | 3:22.84 | Austrália | 3:26.30 | Ilhas Salomão | 3:27.38 |
Salto em altura | Benetti Schwalger Samoa | 1.95 | Robert Elder Fiji | 1.95 | Damien Daly Austrália | 1.90 |
Salto com vara | Tokaikolo Latapu Tonga | 3.00 | ||||
Salto em comprimento | Gene Pateman Nova Zelândia | 7.13 | Edward Bai Papua-Nova Guiné | 6.43 | Benetti Schwalger Samoa | 6.40 |
Salto triplo | Edward Bai Papua-Nova Guiné | 12.76 | ||||
Arremesso de peso | Tristan Mave Nova Zelândia | 15.06 | Kevin Galea Austrália | 14.29 | Mitchel Alatalo Austrália | 13.91 |
Lançamento de disco | Tristan Mave Nova Zelândia | 46.58 | Charles Winchester Ilhas Cook | 43.13 | Kevin Galea Austrália | 40.16 |
Lançamento do martelo | Brentt Jones Ilha Norfolk | 53.50 | Daniel Goulding Austrália | 52.18 | Charles Winchester Ilhas Cook | 40.15 |
Lançamento do dardo | Andrew Ratawa Fiji | 66.94 | Sean Betland Austrália | 60.00 | Joshua Kuruyawa Fiji | 57.06 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Nicola Kidd Nova Zelândia | 12.22 | Siulolo Liku Tonga | 12.36 | Kelera Nacewa Nova Zelândia | 12.62 |
200 metros | Anita Sutherland Nova Zelândia | 23.74 | Marissa Stephen Nova Zelândia | 24.50 | Jennene Hansen Austrália | 25.26 |
400 metros | Marissa Stephen Nova Zelândia | 54.60 | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 55.06 | Jennene Hansen Austrália | 57.14 |
800 metros | Salome Tabuatalei Fiji | 2:21.44 | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 2:23.94 | ||
1 500 metros | Salome Tabuatalei Fiji | 4:50.52 | Rebecca Rider Austrália | 4:53.88 | Rosemary Omundsen Papua-Nova Guiné | 5:14.26 |
5 000 metros | Rebecca Rider Austrália | 18:06.84 | Salome Tabuatalei Fiji | 18:56.78 | Rosemary Omundsen Papua-Nova Guiné | 19:28.46 |
10 km marcha atlética | Angela Keogh Ilha Norfolk | 58:00 | ||||
100 metros barreiras | Nicola Kidd Nova Zelândia | 14.36 | Siulolo Liku Tonga | 14.46 | Anita Sutherland Nova Zelândia | 14.82 |
400 metros barreiras | Nicola Kidd Nova Zelândia | 58.80 | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 61.10 | ||
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia Marissa Stephen Nicola Kidd Anita Sutherland Kelera Nacewa | 47.02 | Papua-Nova Guiné Alle Gagole Della Marava Angela Way Monica Jonathan | 49.08 | Austrália | 49.08 |
4×400 metros estafetas | Nova Zelândia Marissa Stephen Nicola Kidd Anita Sutherland Kirsty Turnbull | 3:51.14 | Austrália | 4:14.20 | ||
Salto em altura | Vicki Collins Austrália | 1.70 | Angela Way Papua-Nova Guiné | 1.60 | ||
Salto em comprimento | Siulolo Liku Tonga | 6.01 | Kelera Nacewa Nova Zelândia | 5.69 | Marica Likulawedua Fiji | 5.32 |
Salto triplo | Kelera Nacewa Nova Zelândia | 12.48 | Sarah Sydney Austrália | 12.10 | Angela Way Papua-Nova Guiné | 11.30 |
Arremesso de peso | Maria Disolokai Fiji | 13.86 | Victoria Lowrie Nova Zelândia | 13.10 | Ana Niumataiwalu Fiji | 10.94 |
Lançamento de disco | Maria Disolokai Fiji | 40.75 | Helen Wallis Austrália | 40.50 | Belinda King Nova Zelândia | 39.76 |
Lançamento do martelo | Belinda King Nova Zelândia | 49.60 | Michelle Phillips Nova Zelândia | 46.42 | Sharyn Tennent Austrália | 45.79 |
Lançamento do dardo | Tiffany Dudman Austrália | 42.87 | Maria Disolokai Fiji | 41.49 | Ariane Lusia Hema Tonga | 40.28 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 12 | 6 | 3 | 21 |
2 | Papua-Nova Guiné | 11 | 3 | 4 | 18 |
3 | Fiji | 6 | 8 | 5 | 19 |
4 | Austrália | 4 | 8 | 9 | 21 |
5 | Tonga | 2 | 4 | 5 | 11 |
6 | Ilha Norfolk | 2 | 0 | 0 | 2 |
7 | Vanuatu | 1 | 4 | 1 | 6 |
8 | Samoa | 1 | 0 | 1 | 2 |
9 | Ilhas Salomão | 0 | 1 | 2 | 3 |
10 | Ilhas Cook | 0 | 1 | 1 | 2 |
11 | Palau | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 39 | 36 | 31 | 106 |
Participantes (não oficial)
A participação de atletas de 15 países pode ser determinada a partir da publicação Estatísticas das Ilhas do Pacífico. [1]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania