Campeonato da Oceania de Atletismo de 2015
15º Campeonato da Oceania de Atletismo de 2015 | ||||
---|---|---|---|---|
Cairns 2015 | ||||
Logo oficial | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Cairns, Austrália | |||
Data(s) | 8 de maio - 10 de maio | |||
Estádio principal | Barlow Park | |||
Nível | Sênior | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 215 + 2 atletas convidados de 20 + 2 países | |||
Eventos | 47 | |||
Recordes | 8 | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 2015 foi a 15ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 8 a 10 de maio de 2015. O evento foi realizado em conjunto com o campeonato juvenil de 2015 e o campeonato de eventos combinados de 2015. Teve como sede o estádio Barlow Park, na cidade de Cairns, Austrália, sendo disputadas 47 provas (24 masculino, 22 feminino e 1 misto). Além disso, houve também eventos de exibição para mestres, atletas com deficiência (para-esporte) e eventos escolares para grupos de 5 a 15 anos. Inicialmente foram agendados 48 eventos, no entanto os resultados do salto com vara feminino não puderam ser realizados. O evento foi provavelmente cancelado. [1]
Medalhistas
Resultados completos podem ser encontrados na página da Associação de Atletismo da Oceania. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Banuve Tabakaucoro Fiji | 10.22 | Jeremy Dodson Samoa | 10.36 | Michael Konomamyi Austrália | 10.71 |
200 metros | Jeremy Dodson Samoa | 20.57 | Banuve Tabakaucoro Fiji | 20.68 | Michael Goldie Nova Zelândia | 21.46 |
400 metros | Uluiyata Batinisavu Fiji | 48.22 | Jayden Barmby Austrália | 48.69 | Nelson Stone Papua-Nova Guiné | 49.27 |
800 metros | Sam Russell Austrália | 1:54.02 | Martin Orovo Papua-Nova Guiné | 1:57.12 | Veherney Babob Papua-Nova Guiné | 1:58.11 |
1 500 metros 1.) | Sam Russell Austrália | 4:05.76 | Martin Orovo Papua-Nova Guiné | 4:08.06 | Skene Kiage Papua-Nova Guiné | 4:12.23 |
5 000 metros | Joshua Torley Austrália | 15:34.31 | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 15:44.47 | Anthony Craig / Norte da Austrália | 16:15.42 |
10 000 metros | Matthew Dryden Nova Zelândia | 34:18.41 | Loïc Mével Polinésia Francesa | 34:32.18 | Rosefelo Siosi Ilhas Salomão | 37:00.71 |
5 km marcha atlética | Jarad Free Nova Zelândia | 24:18.39 | Ignacio Jimenez Atletas mestres da Austrália | 25:09.28 | ||
10 km marcha atlética | Jarad Free Nova Zelândia | 46:17.0 (ht) | Ignacio Jimenez Atletas mestres da Austrália | 51:29.0 (ht) | ||
110 metros barreiras | Jack Conway Austrália | 14.40 | Cedric Dubler Austrália | 14.72 | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 14.92 |
400 metros barreiras | Michael Cochrane Nova Zelândia | 50.69 | Mowen Boino Papua-Nova Guiné | 52.19 | Alexander Schaffer Austrália | 53.01 |
3.000 metros com obstáculos | Sapolai Yao Papua-Nova Guiné | 9:39.74 | Harry Ewing Nova Zelândia | 9:50.68 | Skene Kiage Papua-Nova Guiné | 9:50.99 |
4×100 metros estafetas | Fiji Waisale Dausoko Vilisoni Rarasea Uluiyata Batinisavu Banuve Tabakaucoro | 40.98 | Papua-Nova Guiné Charles Livuan Nazmie-Lee Marai Nelson Stone Wesley Logorava | 41.70 | Austrália Benjamin Hayward Jack Conway John Crandell Michael Konomamyi | 41.86 |
4×400 metros estafetas | Austrália Alexander Schaffer Sam Russell Matthew Crowe Jayden Barmby | 3:15.55 | Fiji Banuve Tabakaucoro Shane Tuvusa Poasa Satoqi Uluiyata Batinisavu | 3:22.16 | Nova Zelândia Harry Ewing Jonty Morrison Alex Mander Matthew Dryden | 3:32.77 |
Salto em altura | John Dodds / Norte da Austrália | 2.15m | Jason Strano Austrália | 2.15m | Matt Nicholls Nova Zelândia | 2.10m |
Salto com vara 2.) | Triston Vincent / Norte da Austrália | 4.10m | Peniel Richard Papua-Nova Guiné | 3.60m | ||
Salto em comprimento | Waisale Dausoko Fiji | 7.51m w | Tim McGuire Austrália | 7.47m | Idau Asigau Papua-Nova Guiné | 6.64m w |
Salto triplo | Tim McGuire Austrália | 14.97m w | Alex Ypinazar / Norte da Austrália | 14.88m w | Peniel Richard Papua-Nova Guiné | 14.81m w |
Arremesso de peso | Alexander Rose Samoa | 16.89m | Albert Karo / Norte da Austrália | 13.53m | Joseph Dabana Nauru | 13.11m |
Lançamento de disco | Alexander Rose Samoa | 60.95m | Marshall Hall Nova Zelândia | 59.87m | Justin Andre Guam | 41.55m |
Lançamento do martelo | Warren Button Nova Zelândia | 58.14m | Alexander Rose Samoa | 53.29m | Justin Andre Guam | 48.29m |
Lançamento do dardo | John Crandell Austrália | 64.35m | Liam Spannenburg / Norte da Austrália | 55.85m | Mahio Patu Polinésia Francesa | 54.09m |
Octatlo | Siologa Viliamu Samoa | 4395 | ||||
Decatlo | Brent Newdick Nova Zelândia | 7140 | Aaron Booth Nova Zelândia | 6183 | Alex Mander Nova Zelândia | 5919 |
1.) No evento dos 1500m, George Yamak da Papua-Nova Guiné, terminou em 3º em 4: 11.07 competindo como convidado.
2.) O evento do salto com vara foi ganho por Peter Hollenbeck , da equipe do Norte da Austrália, em 4.50m competindo como convidado.
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 11.41 w | Christine Wearne Austrália | 11.52 w | Younis Bese Fiji | 11.89 w |
200 metros | Toea Wisil Papua-Nova Guiné | 23.71 | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 23.74 | Louise Jones Nova Zelândia | 24.22 |
400 metros | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 54.32 | Louise Jones Nova Zelândia | 54.63 | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 54.89 |
800 metros | Donna Koniel Papua-Nova Guiné | 2:09.58 | Holly Campbell Austrália | 2:12.17 | Talia Horgan Nova Zelândia | 2:15.24 |
1 500 metros | Coreena Cleland Austrália | 4:27.36 | Holly Campbell Austrália | 4:29.25 | Maudie Skyring Austrália | 4:46.76 |
5 000 metros | Sharon Firisua Ilhas Salomão | 18:35.51 | Ongan Awa Papua-Nova Guiné | 18:55.39 | Mary Kua Papua-Nova Guiné | 19:23.09 |
10 000 metros | Mary Kua Papua-Nova Guiné | 40:39.52 | Miriam Goiye Papua-Nova Guiné | 40:57.79 | ||
5 km marcha atlética | Zoe Hunt Austrália | 25:28.75 | Jayde Hill Austrália | 27:41.22 | ||
10 km marcha atlética | Zoe Hunt Austrália | 50:21.0 (ht) | ||||
100 metros barreiras | Fiona Morrison Nova Zelândia | 13.57 | Lucie Turpin Nova Caledônia | 14.44 | Emma Walker Nova Zelândia | 15.15 |
400 metros barreiras | Betty Burua Papua-Nova Guiné | 59.10 | Lauren McAdam Austrália | 62.55 | Lucie Turpin Nova Caledônia | 65.76 |
3.000 metros com obstáculos | Rama Kumilgo Papua-Nova Guiné | 11:10.48 | Coreena Cleland Austrália | 11:20.89 | Sharon Firisua Ilhas Salomão | 11:27.42 |
4×100 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Toea Wisil Betty Burua Helen Philemon Miriam Peni | 46.31 | Austrália Tess Nelson Lauren O'Sullivan Kiara Chambers Christine Wearne | 46.87 | Nova Zelândia Emma Walker Louise Jones Livvy Wilson Fiona Morrison | 47.34 |
4×400 metros estafetas | Papua-Nova Guiné Betty Burua Donna Koniel Tuna Tine Miriam Peni | 3:52.66 | Austrália br>Lauren McAdam Maudie Skyring Coreena Cleland Beth Vanderwaal | 3:53.99 | Nova Zelândia Louise Jones Olivia Bryce Livvy Wilson Talia Horgan | 3:55.55 |
Salto em altura | Ashleigh Reid Austrália | 1.80m | Kimberley Jenner / Norte da Austrália | 1.75m | Abigail Rothery Austrália | 1.75m |
Salto com vara | Provavelmente cancelado | |||||
Salto em comprimento | Catherine Hannell / Norte da Austrália | 5.82m w | Ashleigh Jones / Norte da Austrália | 5.64m 'w | Helen Philemon Papua-Nova Guiné | 5.59m w |
Salto triplo | Milika Tuivanuavou Fiji | 12.29m w | Atipa Mabonga Nova Zelândia | 11.98m | Alexandra Kanowski / Norte da Austrália | 11.95m w |
Arremesso de peso | Milika Tuivanuavou Fiji | 14.35m | Patsy Mckenzie Samoa | 13.83m | ʻAta Maama Tuutafaiva Tonga | 13.65m |
Lançamento de disco | Siositina Hakeai Nova Zelândia | 56.06m | Tereapii Tapoki Ilhas Cook | 50.83m | Adrienne Worth / Norte da Austrália | 43.20m |
Lançamento do martelo | Kaysanne Hockey Austrália | 54.01m | Laura Herbert Austrália | 50.29m | Kasandra Vegas Samoa | 45.59m |
Lançamento do dardo | Laura Overton Nova Zelândia | 45.87m | Patsy Mckenzie Samoa | 45.05m | Tianah List Austrália | 41.52m |
Heptatlo | Sarah Wood / Norte da Austrália | 5052 | Tori West / Norte da Austrália | 4841 | Merissa Colledge / Norte da Austrália | 4186 |
Misto
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
Revezamento medley 800 m | Fiji Younis Bese Banuve Tabakaucoro Sisilia Seavula Uluiyata Batinisavu | 1:35.32 | Papua-Nova Guiné Betty Burua Nazmie-Lee Marai Toea Wisil Peniel Joshua | 1:36.08 | Austrália Christine Wearne Michael Konomamyi Ashleigh Reid Alexander Moore | 1:40.12 |
Mestres (exposição)
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
1.500 m marcha atlética | Ignacio Jimenez | 9:36.99 | Lynne Schickert | 11:01.75 |
Quadro de medalhas
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Austrália | 12 | 13 | 7 | 32 |
2 | Papua-Nova Guiné | 10 | 9 | 11 | 30 |
3 | Nova Zelândia | 9 | 5 | 9 | 23 |
4 | Fiji | 7 | 2 | 1 | 10 |
5 | / Norte da Austrália | 4 | 6 | 4 | 14 |
6 | Samoa | 4 | 4 | 1 | 9 |
7 | Ilhas Salomão | 1 | 0 | 2 | 3 |
8 | Atletas mestres | 0 | 2 | 0 | 2 |
9 | Nova Caledônia | 0 | 1 | 1 | 2 |
Polinésia Francesa | 0 | 1 | 1 | 2 | |
11 | Ilhas Cook | 0 | 1 | 0 | 1 |
12 | Guam | 0 | 0 | 2 | 2 |
13 | Nauru | 0 | 0 | 1 | 1 |
Tonga | 0 | 0 | 1 | 1 | |
Total | 47 | 44 | 41 | 132 |
Participantes (não oficial)
Segundo uma contagem não oficial, 215 atletas (+ 2 convidados) de 20 países e territórios participaram do campeonato. Haviam duas equipes adicionais: um atleta representou os atletas mestres da Austrália (apelidado de "AMA" nas listas de resultados). Como nas edições anteriores, havia uma outra equipe representando os estados Queensland e Território do Norte na Austrália. Sendo ambas as equipes independentes da equipe principal australiana. [3]
|
|
|
- Legenda
Recorde mundial (World record) | Recorde africano (African) | Q | Classificado por posição (Qualified) | ||||
Recorde do campeonato (Championship record) | Recorde da América (Americas) | q | Classificado por melhor tempo (Qualified) | ||||
Melhor marca do ano (World leading) | Recorde asiático (Asian) | DNS | Não largou (Did not start) | ||||
Recorde nacional (National record) | Recorde europeu (European) | DNF | Não terminou (Did not finish) | ||||
Recorde pessoal do atleta (Personal best) | Recorde da Oceania (Oceania) | DSQ / DQ | Desclassificado (Disqualified) | ||||
Recorde da temporada do atleta (Season best) | Recorde sul-americano (South America) | NM | Sem marca (No mark) |
Referências
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Cairns 2015 – Manual da competição» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 1 de maio de 2020
- ↑ «Campeonato da Oceania de Atletismo – Cairns 2015 – Resultados» (PDF) (em inglês). AAO. Consultado em 1 de maio de 2020
- ↑ «REGIONAL AUSTRALIA Selection Policy – Oceania Senior and Youth Area Championships – Cairns, Australia, 8-10 May 2015» (PDF) (em inglês). Athletics North Queensland. 13 de janeiro de 2015. Consultado em 7 de maio de 2015
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania