Campeonato da Oceania de Atletismo de 1994
2º Campeonato da Oceania de Atletismo de 1994 | ||||
---|---|---|---|---|
Auckland 1994 | ||||
Dados | ||||
Cidade sede | Auckland na Nova Zelândia | |||
Data(s) | 23 de fevereiro - 26 de fevereiro | |||
Tipo | Outdoor | |||
Participação | 15 nacionalidades | |||
Eventos | 41 (22 masculino e 19 feminino) | |||
Cronologia da competição | ||||
|
O Campeonato da Oceania de Atletismo de 1994 foi a 2ª edição da competição organizada pela Associação de Atletismo da Oceania entre os dias 23 a 26 de fevereiro de 1994. Teve como sede a cidade de Auckland, na Nova Zelândia, sendo disputadas 41 provas (22 masculino e 19 feminino). Teve como destaque a Nova Zelândia com 48 medalhas no total, 27 de ouro. [1]
Medalhistas
Esses foram os resultados da competição. [2]
Masculino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Jone Delai Fiji | 10.63 | Chris Wilkinson Nova Zelândia | 10.82 | Ross Fitzpatrick Nova Zelândia | 10.83 |
200 metros | Jone Delai Fiji | 21.55 | Solomone Bole Fiji | 21.94 | James Noblet Austrália | 21.97 |
400 metros | Mark Wilson Nova Zelândia | 47.25 | Dean Sheddan Nova Zelândia | 48.22 | Rhoderick Grivas Austrália | 48.62 |
800 metros | Mark Tonks Nova Zelândia | 1:50.38 | Mark Turner Nova Zelândia | 1:51.30 | Rhoderick Grivas Austrália | 1:52.15 |
1 500 metros | John Henwood Nova Zelândia | 3:51.71 | Stephen Blair Nova Zelândia | 3:52.08 | Daniel Hill Austrália | 3:52.35 |
5 000 metros | Jason Cameron Nova Zelândia | 14:44.62 | Thor Anderson Vanuatu | 16:07.78 | Morris Manai Papua-Nova Guiné | 16:07.84 |
10 000 metros | Paul McRae Nova Zelândia | 31:11.97 | Parshottam Lal Fiji | 33:26.81 | Ashok Kumar Fiji | 33:43.65 |
20 km marcha atlética | Shane Brown Nova Zelândia | 1:43:55 | Mark Nipperess Austrália | 1:51:56 | Dip Chand Fiji | 1:57:42 |
110 metros barreiras | Nick Bolton Nova Zelândia | 14.67w | Robert Tupuhoé Polinésia Francesa | 14.95w | Sekona Vi Tonga | 15.15w |
400 metros barreiras | Nick Bolton Nova Zelândia | 53.01 | Sekona Vi Tonga | 53.51 | Autiko Daunakamakama Fiji | 53.79 |
3.000 metros com obstáculos | Hamish Christensen Nova Zelândia | 8:54.74 | Matthew Holder Nova Zelândia | 9:08.55 | Davendra Singh Fiji | 9:21.64 |
Maratona | Robert Holland Nova Zelândia | 2:33:16 | Mervyn Shields Nova Zelândia | 2:39:29 | Ian Moore Austrália | 2:41:11 |
4×100 metros estafetas | Nova Zelândia | 41.57 | Austrália | 41.98 | Tonga | 42.43 |
4×400 metros estafetas | Fiji | 3:12.40 | Nova Zelândia | 3:13.11 | Austrália | 3:18.73 |
Salto em altura | Michael Sharapoff Nova Zelândia | 2.05 | Arvindra Maharaj Fiji | 1.99 | Jean-Luc Mu Kwai Chuan Polinésia Francesa | 1.93 |
Salto com vara | Thibaut Cattiau Polinésia Francesa | 4.55 | Jean-Luc Mu Kwai Chuan Polinésia Francesa | 4.45 | LLee Brown Austrália | 4.45 |
Salto em comprimento | Aaron Langdon Nova Zelândia | 7.62w | Julian Manderson| Austrália | 7.43w | Apolosi Foliaki Polinésia Francesa | 7.01w |
Salto triplo | Apolosi Foliaki Polinésia Francesa | 14.95 | Steeve Druminy Nova Caledônia | 14.84 | Driss Doukari Austrália | 14.38w |
Arremesso de peso | Patrick Hellier Nova Zelândia | 16.10 | Matt Gadsby Austrália | 15.59 | Kevin Galea Austrália | 15.40 |
Lançamento de disco | Gordon Barff Polinésia Francesa | 48.54 | Patrick Hellier Nova Zelândia | 48.54 | Ian Boller Austrália | 47.46 |
Lançamento do martelo | Patrick Hellier Nova Zelândia | 63.16 | Yannick Fakaté Nova Caledônia | 52.20 | Brentt Jones Ilha Norfolk | 51.34 |
Lançamento do dardo | Steven Madeo Austrália | 67.84 | Jioji Nadavo Fiji | 65.40 | André Hmalako Nova Caledônia | 58.82 |
Feminino
Evento | Ouro | Prata | Bronze | |||
---|---|---|---|---|---|---|
100 metros | Vaciseva Tavaga Fiji | 12.17 | Lauretta Graham Nova Zelândia | 12.57 | Vani Senokonoko Fiji | 12.77 |
200 metros | Vaciseva Tavaga Fiji | 24.37w | Suzanne Coleman Nova Zelândia | 24.89w | Tara Smith Nova Zelândia | 25.26w |
400 metros | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 55.72 | Sheryn Brodie Austrália | 57.08 | Seini Soroacagi Fiji | 57.49 |
800 metros | Andrea Williams Nova Zelândia | 2:14.13 | Nuree White Nova Zelândia | 2:16.10 | Karolina Tanono Fiji | 2:17.65 |
1 500 metros | Sharon McKenzie Nova Zelândia | 4:39.64 | Vanessa Nikora Nova Zelândia | 4:51.44 | Salome Tabuatalei Fiji | 4:58.30 |
5 000 metros | Nicola McDonald Nova Zelândia | 18:03.37 | Salome Tabuatalei Fiji | 18:42.83 | ||
10 km marcha atlética | Monique Greenoff-Gaffney Austrália | 57:09 | Cherie Nelson Nova Zelândia | 58:53 | ||
100 metros barreiras | Janiene Ashbridge Nova Zelândia | 14.06w | Lillyanne Beining Papua-Nova Guiné | 14.13w | Elizabeth Binns Nova Zelândia | 14.76w |
400 metros barreiras | Mary Estelle Kapalu Vanuatu | 61.70 | Megan Merrilees Nova Zelândia | 61.84 | Megan Minehane Austrália | 63.73 |
Meia maratona | Irene Wilson Nova Zelândia | 1:25:38 | Cathy Gabel Austrália | 1:29:38 | Alison McVie Austrália | 1:37:33 |
4×100 metros estafetas | Fiji | 47.10 | Austrália | 48.62 | ||
4×400 metros estafetas | Nova Zelândia | 3:54.14 | Fiji | 3:58.03 | Austrália | 3:58.34 |
Salto em altura | Carmen Hunter Austrália | 1.77 | Belinda Lavarack Austrália | 1.74 | Shelley Stoddart Nova Zelândia | 1.74 |
Salto em comprimento | Frith Maunder Nova Zelândia | 6.10 | Shelley Stoddart Nova Zelândia | 5.81w | Katie Ackerman Austrália | 5.69w |
Salto triplo | Shelley Stoddart Nova Zelândia | 12.50 | Megan Minehane Austrália | 11.71 | Salanieta Tamani Fiji | 11.70 |
Arremesso de peso | Elizabeth Binns Nova Zelândia | 13.08 | Teresa Came Nova Zelândia | 12.80 | Marie-Chanelle Sako Nova Caledônia | 12.66 |
Lançamento de disco | Geraldine Isaacs Nova Zelândia | 40.02 | Mague Taofifenua Nova Caledônia | 37.84 | Romera Tabuavuni Fiji | 31.58 |
Lançamento do martelo | Teresa Came Nova Zelândia | 50.52 | Miranda Winter Nova Zelândia | 41.10 | Linda Polelei Nova Caledônia | 29.82 |
Lançamento do dardo | Melissa Brearley Nova Zelândia | 48.34 | Bina Ramesh Nova Caledônia | 47.90 | Linda Polelei Nova Caledônia | 44.50 |
Quadro de medalhas
O país anfitrião é destacado em azul lavanda
Ordem | País | Total | |||
---|---|---|---|---|---|
1 | Nova Zelândia | 27 | 17 | 4 | 48 |
2 | Fiji | 6 | 6 | 10 | 22 |
3 | Austrália | 3 | 9 | 14 | 26 |
4 | Polinésia Francesa | 3 | 2 | 2 | 7 |
5 | Vanuatu | 2 | 1 | 0 | 3 |
6 | Nova Caledônia | 0 | 4 | 4 | 8 |
7 | Tonga | 0 | 1 | 2 | 3 |
8 | Papua-Nova Guiné | 0 | 1 | 1 | 2 |
9 | Ilha Norfolk | 0 | 0 | 1 | 1 |
Total | 41 | 41 | 38 | 120 |
Participantes (não oficial)
A participação de atletas de 15 países pode ser determinada a partir da publicação Estatísticas das Ilhas do Pacífico. [1]
|
|
|
Referências
Ligações externas
- Site da Associação de Atletismo da Oceania