Srpska Open 2021
Srpska Open 2021 | |
---|---|
Datum | 6.9.2021 – 12.9.2021 |
Auflage | 19 |
Navigation | 2019 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Banja Luka Bosnien und Herzegowina Bosnien und Herzegowina |
Turniernummer | 1607 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 44.820 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Juan Manuel Cerúndolo |
Sieger (Doppel) | Kroatien Antonio Šančić Kroatien Nino Serdarušić |
Turnierdirektor | Drasko Milinović |
Turnier-Supervisor | Ahmed Abdel-Azim |
Letzte direkte Annahme | Spanien Carlos Gómez Herrera (379) |
Stand: 5. September 2021 |
Die Srpska Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 6. bis 12. September 2021 in Banja Luka stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen.
Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 5. und 6. September 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten |
---|
Schweden Jonathan Mridha |
Tschechien David Poljak |
Uruguay Martín Cuevas |
Serbien Marko Tepavac |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Slowakei A. Martin | 0 | ||||||||||||||||||||||||||||||
Frankreich M. Guinard | 0 | r | 1 | Slowakei A. Martin | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Schweden J. Mridha | 6 | 6 | Q | Schweden J. Mridha | 3 | 5 | |||||||||||||||||||||||||
Schweiz D. Stricker | 2 | 3 | 1 | Slowakei A. Martin | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina D. Petrović | 1 | 0 | Spanien C. Gómez Herrera | 62 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera | 6 | 6 | Spanien C. Gómez Herrera | 7 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Peru N. Álvarez | 1 | 2 | 5 | Indien S. Nagal | 5 | 3 | ||||||||||||||||||||||||||
5 | Indien S. Nagal | 6 | 6 | 1 | Slowakei A. Martin | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | 4 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina V. Tadić | 0 | 3 | 4 | Serbien N. Milojević | 6 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
Serbien P. Krstin | 6 | 3 | 6 | Serbien P. Krstin | 1 | 1 | r | |||||||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten N. Moreno de Alboran | 2 | 6 | 2 | 4 | Serbien N. Milojević | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Bulgarien D. Kusmanow | 3 | 6 | 6 | 7 | Tschechien Z. Kolář | 3 | 0 | |||||||||||||||||||||||||
Russland A. Schewtschenko | 6 | 4 | 1 | Bulgarien D. Kusmanow | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien M. Zekić | 3 | 1 | 7 | Tschechien Z. Kolář | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
7 | Tschechien Z. Kolář | 6 | 6 | 4 | Serbien N. Milojević | 3 | 1 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Serbien D. Petrović | 6 | 64 | 2 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Serbien M. Topo | 4 | 7 | 6 | WC | Serbien M. Topo | 6 | 3 | 7 | |||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina N. Fatić | 7 | 4 | 1 | Ukraine W. Satschko | 1 | 6 | 65 | |||||||||||||||||||||||||
Ukraine W. Satschko | 5 | 6 | 6 | WC | Serbien M. Topo | 3 | 66 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Uruguay M. Cuevas | 2 | 4 | 3 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 7 | |||||||||||||||||||||||||
Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | Kroatien N. Serdarušić | 6 | 64 | 1 | ||||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien D. Poljak | 2 | 5 | 3 | Argentinien T. M. Etcheverry | 4 | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien T. M. Etcheverry | 6 | 7 | 3 | Argentinien T. M. Etcheverry | 3 | 3 | |||||||||||||||||||||||||
8 | Tschechien V. Kopřiva | 3 | 6 | 65 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 6 | 4 | 7 | Bosnien und Herzegowina M. Bašić | 2 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||||
Russland A. Watutin | 1 | 4 | Chinesisch Taipeh C.-h. Tseng | 2 | 0 | |||||||||||||||||||||||||||
Kroatien M. Pecotić | 4 | 6 | 7 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Serbien M. Tepavac | 6 | 3 | 60 | Kroatien M. Pecotić | |||||||||||||||||||||||||||
Tunesien M. Jaziri | 6 | 3 | 4 | 2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | w. | o. | |||||||||||||||||||||||||
2 | Argentinien J. M. Cerúndolo | 1 | 6 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina V. Tadić Serbien M. Topo | 2 | 2 | 1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 6 | 6 | ||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten V. Kirkov Bulgarien D. Kusmanow | 7 | 4 | [8] | Rumänien A. Jecan Rumänien D. A. Tomescu | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Rumänien A. Jecan Rumänien D. A. Tomescu | 61 | 6 | [10] | 1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 2 | 6 | [10] | |||||||||||||||||
3 | Tschechien Z. Kolář Ukraine W. Satschko | w. | o. | 3 | Tschechien Z. Kolář Ukraine W. Satschko | 6 | 3 | [6] | |||||||||||||||||
Spanien C. Gómez Herrera Serbien P. Krstin | 3 | Tschechien Z. Kolář Ukraine W. Satschko | 6 | 2 | [11] | ||||||||||||||||||||
Italien M. Bortolotti Uruguay M. Cuevas | 6 | 6 | Italien M. Bortolotti Uruguay M. Cuevas | 3 | 6 | [9] | |||||||||||||||||||
Schweden M. Eriksson Schweden D. N. Madaras | 1 | 2 | 1 | Kroatien I. Sabanov Kroatien M. Sabanov | 3 | 3 | |||||||||||||||||||
Moldau Republik A. Cozbinov Tunesien M. Echargui | 7 | 6 | Kroatien A. Šančić Kroatien N. Serdarušić | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Serbien N. Milojević Bosnien und Herzegowina A. Šetkić | 5 | 1 | Moldau Republik A. Cozbinov Tunesien M. Echargui | 64 | 5 | ||||||||||||||||||||
Italien D. Pozzi Italien A. Weis | 4 | 63 | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Deutschland F. Fallert | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Deutschland F. Fallert | 6 | 7 | 4 | Vereinigte Staaten J. Cerretani Deutschland F. Fallert | 65 | 3 | ||||||||||||||||||
Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Poljak | 7 | 6 | Kroatien A. Šančić Kroatien N. Serdarušić | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Bosnien und Herzegowina D. Muminović Bosnien und Herzegowina D. Petrović | 65 | 3 | Tschechien V. Kopřiva Tschechien D. Poljak | 1 | 7 | [10] | ||||||||||||||||||
Kroatien A. Šančić Kroatien N. Serdarušić | w. | o. | Kroatien A. Šančić Kroatien N. Serdarušić | 6 | 64 | [12] | |||||||||||||||||||
2 | Frankreich M. Guinard Schweiz L. Margaroli |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)