Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1973
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1973 war die zweite Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden neun Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 29. April auf dem Nürburgring statt und das letzte Rennen der Saison war das Sauerland-Bergrennen am 7. Oktober.[1]
Zwei Rennen anderer internationaler Meisterschaften wurden zusätzlich in der DRM gewertet. Die teilnehmenden Fahrer erhielten zusätzlich Punkte in der DRM-Wertung. Das 1000-km-Rennen auf dem Nürburgring 1973 der Sportwagen-Weltmeisterschaft war das erste zusätzliche Rennen. Das zweite Rennen wurde von der Tourenwagen-Europameisterschaft veranstaltet.[2]
Dieter Glemser sicherte sich auf einem Zakspeed-Ford Escort RS 1600 den Titel mit einem Punkt Vorsprung vor seinem Marken-Kollegen Hans Heyer auf einem Werks-Ford Capri RS 2600.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 29. April | Niederlande Toine Hezemans | Deutschland Clemens Schickentanz | Niederlande Toine Hezemans | BMW 3.0 CSL |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||||
2 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 1. Juni | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Capri RS 2600 |
Division II | Deutschland Dieter Basche | Deutschland Dieter Basche | Deutschland Dieter Basche | BMW 2002 TI | |||
3 | Division I | Flugplatzrennen Diepholz Deutschland Diepholz | 15. Juni | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Rolf Stommelen | Porsche 911 Carrera RSR |
Division II | Osterreich Helmuth Koinigg | Deutschland Harald Menzel | Osterreich Helmuth Koinigg | Ford Escort RS 1600 | |||
4 | Division I | Großer Preis von Deutschland Deutschland Nürburgring | 5. August | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Harald Menzel | BMW 3.0 CSL |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||||
5 | Division I | Flugplatzrennen Kassel-Calden Deutschland Kassel-Calden | 19. August | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Harald Menzel | BMW 3.0 CSL |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||||
6 | Division I | Preis der Nationen Deutschland Hockenheimring | 26. August | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Clemens Schickentanz | Deutschland Hans Heyer | Ford Capri RS 2600 |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 2002 TI | |||
7 | Division I | Internationales Eifelpokalrennen Deutschland Nürburgring | 2. September | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Harald Menzel | Deutschland Harald Menzel | BMW 3.0 CSL |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||||
8 | Division I | 200 Meilen von Nürnberg Deutschland Norisring | 9. September | Deutschland Günter Steckkönig | Deutschland Reinhardt Stenzel | Deutschland Hans Heyer | Ford Capri RS 2600 |
Division II | Deutschland Helmut Kelleners | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||
9 | Division I | Sauerland Bergpreis Deutschland Sauerland | 7. Oktober | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Reinhardt Stenzel | Deutschland Reinhardt Stenzel | Porsche 911 Carrera RSR |
Division II | Deutschland Helmut Kelleners | BMW 2002 TI | |||||
Rennen gemeinsam mit der DRM | |||||||
10 | 1000-km-Rennen auf dem Nürburgring Deutschland Nürburgring | 27. Mai | Frankreich François Cevert Frankreich Jean-Pierre Beltoise | Frankreich François Cevert | Belgien Jacky Ickx Vereinigtes Konigreich Brian Redman | Ferrari 312PB | |
11 | Großer Preis der Tourenwagen (6-Stunden-Rennen) Deutschland Nürburgring | 8. Juli | Deutschland Hans-Peter Joisten Osterreich Niki Lauda | Osterreich Niki Lauda | Deutschland Hans-Joachim Stuck Neuseeland Chris Amon | BMW 3.0 CSL |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter waren nicht punkteberechtigt:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in der Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | NÜR1 Deutschland | MAI Deutschland | DIE Deutschland | NÜR2 Deutschland | KAS Deutschland | HOC Deutschland | NÜR3 Deutschland | NOR Deutschland | SAU Deutschland | NÜR4 Deutschland | NÜR5 Deutschland | Punkte | ||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Dieter Glemser | Division II | 1 | 2 | INJ | 1 | 1 | DNF | 1 | 1 | 2 | DNF | DNF | 130 | ||
2 | Deutschland Hans Heyer | Division I | DNF | 1 | 2 | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 5 | DNA | 10 | 129 | ||
3 | Deutschland Dieter Basche | Division II | 2 | 1 | 3 | 2 | 2 | 2 | 4 | 3 | 5 | DNF | DNF | 122 | ||
4 | Deutschland Harald Menzel | Division I | DNF | 2 | 1 | 1 | DNF | 1 | DNF | 3 | 2 | 102 | ||||
5 | Deutschland Günter Steckkönig | Division I | 4 | 3 | 5 | 3 | 5 | 3 | 3 | DNF | 4 | 12 | DNF | 99 | ||
6 | Deutschland Clemens Schickentanz | Division I | 2 | 2 | 3 | DNF | 2 | 2 | 7 | 12 | 91 | |||||
7 | Deutschland Klaus Fritzinger | Division I | 3 | DNF | 4 | 11 | 3 | 7 | 4 | 3 | 6 | DNF | 10 | 67 | ||
8 | Deutschland Hartmut Kautz | Division II | 5 | 5 | 4 | 17 | 3 | DNF | 2 | DNF | 4 | DNS | 63 | |||
9 | Deutschland Helmut Kelleners | Division II | DNF | 7 | 4 | 3 | DNF | 2 | 1 | 17 | DNF | 61 | ||||
10 | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Division I | DNF | DNF | DNF | 1 | 40 | |||||||||
Division II | DNF | 1 | DNF | |||||||||||||
10 | Deutschland Karl-Ludwig Weiss | Division I | 7 | 4 | 6 | 7 | 8 | 8 | 5 | 10 | 5 | 40 | ||||
11 | Deutschland Werner Schommers | Division II | DNF | 6 | DNF | 5 | 8 | 3 | 4 | DNS | DNF | 39 | ||||
12 | Deutschland Klaus Ludwig | Division I | 8 | 5 | 6 | 5 | DNF | 9 | 21 | 5 | 27 | |||||
13 | Deutschland Jörg Obermoser | Division II | DNF | 3 | 10 | DNF | 4 | DNF | 5 | DNS | DNS | 31 | ||||
13 | Deutschland Hans Hargarten | Division II | 3 | DNF | 6 | 6 | 6 | 10 | 31 | |||||||
15 | Deutschland Reinhardt Stenzel | Division I | DNF | 4 | DNF | DNF | 1 | 30 | ||||||||
16 | Deutschland Wolfgang May | Division II | 4 | DNF | 3 | 22 | ||||||||||
17 | Deutschland Rolf Stommelen | Division I | 1 | DNF | DNF | 20 | ||||||||||
18 | Deutschland Werner Christmann | Division I | 5 | 5 | 9 | DNS | DNF | 18 | ||||||||
18 | Deutschland Hans-Peter Joisten | Division I | 6 | DNF | 3 | 18 | ||||||||||
20 | Deutschland Karl-Heinz Schrey | Division II | 8 | 15 | 5 | 11 | ||||||||||
20 | Deutschland Otto Kälberer | Division II | 13 | 10 | 4 | DNF | 11 | |||||||||
20 | Deutschland Jürgen Konrad | Division I | 9 | 6 | 8 | 11 | ||||||||||
23 | Deutschland Heinrich Hirth | Division II | 4 | 20 | 13 | 10 | ||||||||||
23 | Deutschland Waltraud Odenthal | Division I | DNS | 7 | DNF | 9 | 7 | DNF | 14 | 10 | ||||||
23 | Deutschland Georg Loos | Division I | DNF | 4 | 13 | 10 | ||||||||||
26 | Deutschland Hans-Peter Ziegler | Division I | 6 | 8 | DNS | 9 | ||||||||||
27 | Deutschland Franz Heine | Division II | 5 | 18 | 8 | |||||||||||
28 | Deutschland Dieter Gartmann | Division II | DNF | 6 | DNF | 6 | ||||||||||
28 | Deutschland Emil Dimmendaal | Division II | 6 | DNF | 6 | |||||||||||
28 | Deutschland Eugen Kiemele | Division I | 11 | 11 | 6 | 6 | ||||||||||
28 | Deutschland Helmut Mander | Division II | 6 | 6 | ||||||||||||
32 | Deutschland Dieter Götting | Division I | 7 | 21 | 4 | |||||||||||
32 | Deutschland Manfred Mineif | Division II | 7 | DNF | 4 | |||||||||||
32 | Deutschland Heinz Becker | Division I | 7 | DNF | 4 | |||||||||||
32 | Deutschland Cleef Werner („Heinz Werner“) | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
32 | Deutschland Roland Rutschow | Division II | DNF | 7 | DNF | 4 | ||||||||||
32 | Deutschland Jürgen Puls | Division II | 8 | 10 | 4 | |||||||||||
32 | Deutschland Norbert Przybilla | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
32 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | DNF | 11 | 7 | 19 | DNS | 4 | ||||||||
32 | Deutschland Wilfried Vogt | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
32 | Deutschland Albrecht Krebs | Division II | DNF | DNF | 7 | 4 | ||||||||||
32 | Deutschland Dieter Hegels | Division II | DNF | 9 | 9 | 4 | ||||||||||
43 | Deutschland Peter Hähnlein | Division I | 8 | 3 | ||||||||||||
43 | Deutschland Horst Kloft | Division I | DNF | 8 | DNF | DNF | 3 | |||||||||
43 | Deutschland Walter Prüser | Division II | 8 | DNF | 11 | 3 | ||||||||||
43 | Deutschland Richard Leder | Division I | 14 | 8 | 3 | |||||||||||
43 | Deutschland Manfred Busch | Division II | DNF | DNF | DNF | 8 | 3 | |||||||||
43 | Deutschland Werner Haug | Division II | 8 | 3 | ||||||||||||
49 | Deutschland Karsten Ruhrmann | Division I | 9 | 2 | ||||||||||||
49 | Deutschland Erich Schormann | Division II | 9 | DNF | 2 | |||||||||||
49 | Deutschland Karl-Heinz Müller | Division I | 9 | 2 | ||||||||||||
49 | Deutschland Heiko Heinemann | Division I | 10 | 10 | 13 | 2 | ||||||||||
49 | Deutschland Gerhard Mück | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
49 | Deutschland Horst Sasse | Division I | 13 | 9 | 2 | |||||||||||
49 | Deutschland Karl-Josef Römer | Division I | 10 | 10 | 2 | |||||||||||
49 | Deutschland Jürgen Pohlmann | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
57 | Deutschland Hans-Wilhelm Ridder | Division I | 10 | DNF | 1 | |||||||||||
57 | Deutschland Reinhold Dornhöfer | Division I | 10 | 1 | ||||||||||||
57 | Deutschland Heiner Doll | Division II | 10 | 1 | ||||||||||||
57 | Deutschland Siegfried Köpcke | Division II | 10 | 1 | ||||||||||||
57 | Deutschland Werner Boller | Division II | 10 | DNF | 1 | |||||||||||
62 | Deutschland Hubert Richarz | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Willi Weyer | Division I | 14 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Hans Full | Division II | DNF | NC | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Paul Priebe | Division II | DNF | 27 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Ernst-Dieter Klotzeck | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Günther Hildenbrand | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Eberhardt Beck | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Richard Peitz | Division II | DNF | DNS | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Helmut Henzler | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Karl-Heinz Leibold | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | ||||||||||
62 | Deutschland Rudi Hülskamp | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Horst Klauke | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Gerhard Holup | Division I | 11 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Reinhold Ernst | Division II | 12 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Josef Brambring | Division I | DNF | 13 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Frank Lampe | Division I | DNF | 16 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Peter Hoffmann | Division I | DNF | DNS | DNF | 0 | ||||||||||
62 | Deutschland Heinz Füller | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Dieter Franke | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Heinz Isert | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Horst Hoffmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Horst Godel | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Jürgen Krzikalla | Division I | 11 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Günther Ergenzinger | Division I | 12 | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Werner Ebbinghaus | Division I | NC | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Claus Kathner-Dierks | Division I | NC | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Friedrich Rheysen | Division I | NC | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Sigmund Ogrodowcyk | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Ekkehard Schimpf | Division II | 13 | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Helmut Lenze | Division II | 14 | 31 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Elmar Helmut Clever | Division II | 19 | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Klaus Arendt | Division II | 20 | 17 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Hans Schiffer | Division II | 21 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Eberhard Sindel | Division I | DNF | DNF | 16 | 0 | ||||||||||
62 | Deutschland Thomas Betzler | Division II | DNF | DNS | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Willi Krumbach | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Horst Bonefeld | Division II | DNF | DNF | 34 | 0 | ||||||||||
62 | Deutschland Jürgen Ditzinger | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Wilhelm Siegle | Division I | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Hugo Lutz | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Alfred Stenpass | Division I | 11 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Eberhard Samson | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Wolfgang Schirmer | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Volkmar Vetter | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Hans Riering | Division II | 15 | 15 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Walter Luft | Division II | 16 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Heribert Thelen | Division II | 17 | 29 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Rolf Pietsch | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Edmund Gastes | Division II | DNF | 17 | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Jörg Denzel | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Graziano Cancian | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Detlef Lonnemann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Knut Jäger | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Hartmut Bauer | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Philip Gantner | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Dieter Nakaten | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Wilhelm Urlbauer | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Udo Fahron | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Wolfgang Wasum | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||||
62 | Deutschland Hans-Lothar Koch | Division II | 11 | DNF | DNF | 0 | ||||||||||
62 | Deutschland Siegfried Müller Sr. | Division I | 15 | 0 | ||||||||||||
62 | Deutschland Herbert Hilger | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Niederlande Toine Hezemans | Division I | 1 | 9 | 2 | 0 | |||||||||||
Australien Brian Muir | Division I | DNF | DNS | DNF | 0 | |||||||||||
Schweiz Urs Zondler | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Osterreich Harald Ertl | Division I | 11 | 12 | 7 | 0 | |||||||||||
Deutschland Helmut Koinigg | Division II | 1 | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Claude Haldi | Division I | 6 | DNS | 0 | ||||||||||||
Schweden Kurt Simonsen | Division I | 9 | 0 | |||||||||||||
Danemark Preben Kristoffersen | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Osterreich Niki Lauda | Division I | DNF | DNS | 3 | 0 | |||||||||||
Niederlande Ernst Berg | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweden Bo Emanuelsson | Division II | 3 | 0 | |||||||||||||
Schweden Boo Johansson („Boo Brasta“) | Division I | 4 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Walter aus der Au | Division II | 11 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Urs Knecht | Division II | 12 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Hans Stähli | Division II | 18 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Peter Bernhard | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Division I | 4 | 6 | DNF | 0 | |||||||||||
Schweiz Walter Brun | Division I | 5 | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Moritz Gerny | Division I | 9 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Harald Borse | Division II | 12 | 0 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Peter Hanson | Division II | 5 | 0 | |||||||||||||
Australien Frank Gardner | Division I | DNS | 0 | |||||||||||||
Schweiz Paul Keller | Division I | 2 | 11 | 0 | ||||||||||||
Schweiz Serge Bolomey | Division I | 11 | DNF | 0 | ||||||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | NÜR1 Deutschland | MAI Deutschland | DIE Deutschland | NÜR2 Deutschland | KAS Deutschland | HOC Deutschland | NÜR3 Deutschland | NOR Deutschland | SAU Deutschland | NÜR4 Deutschland | NÜR5 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
- Anmerkung