Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1976
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1976 war die fünfte Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden zehn Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 2. Mai auf dem Nürburgring und das letzte Rennen der Saison fand auf dem Hockenheimring am 26. September statt.[1]
In dieser Saison waren neben den Gruppe 2 und Gruppe 4 Rennwagen, die nach dem Reglement von 1975 aufgebaut waren auch neue Fahrzeuge nach der 1976-Homologation zugelassen. Da nur Porsche mit dem 934 einen Wagen nach neuem Reglement anbot, wurde dieser Gruppe 4-Rennwagen überwiegend von Teams, die in der 1. Division starteten, eingesetzt.[1]
Erstmals wurden ab dieser Saison auch Punkte international und nicht ausschließlich an Fahrer mit einer deutschen Rennlizenz vergeben.
Hans Heyer gewann mit einem Ford Escort II RS mit 160 Punkten seinen zweiten Meistertitel vor Klaus Ludwig. Der sich ebenfalls zum zweiten Mal den Vizetitel sichern konnte.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 2. Mai | Deutschland Helmut Kelleners | Deutschland Helmut Kelleners | Deutschland Helmut Kelleners | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Jörg Obermoser | BMW 2002 TI | |||||
2 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 23. Mai | Frankreich Bob Wollek | Australien Tim Schenken | Frankreich Bob Wollek | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Escort II RS | |||
3 | Division I | Rheinpokalrennen Deutschland Hockenheimring | 20. Juni | Niederlande Toine Hezemans | Frankreich Bob Wollek | Niederlande Toine Hezemans | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Ford Escort II RS | |||||
4 | Division I | 200 Meilen von Nürnberg Deutschland Norisring | 27. Juni | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Frankreich Bob Wollek | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Escort II RS | |||
5 | Division I | Flugplatzrennen Diepholz Deutschland Diepholz | 25. Juli | Frankreich Bob Wollek | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Escort II RS | |||
6 | Division I | Großer Preis von Deutschland Deutschland Nürburgring | 1. August | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Escort II RS | |||
7 | Division I | Flugplatzrennen Kassel-Calden Deutschland Kassel-Calden | 22. August | Deutschland Jürgen Neuhaus | Deutschland Jürgen Neuhaus | Deutschland Jürgen Neuhaus | Porsche 911 Carrera RSR |
Division II | Deutschland Peter Hennige | Deutschland Peter Hennige | Deutschland Peter Hennige | BMW 2002 TI | |||
8 | Division I | Preis der Nationen Deutschland Hockenheimring | 29. August | Australien Tim Schenken | Australien Tim Schenken | Australien Tim Schenken | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Escort II RS | |||
9 | Division I | Supersprint Deutschland Nürburgring | 12. September | Deutschland Reinhard Stenzel | Finnland Leo Kinnunen | Australien Tim Schenken | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Escort II RS | |||
10 | Division I | Preis von Hessen Deutschland Hockenheimring | 26. September | Niederlande Toine Hezemans | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 934 |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Escort II RS |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | NÜR1 Deutschland | MAI Deutschland | HOC1 Deutschland | NOR Deutschland | DIE Deutschland | NÜR2 Deutschland | KAS Deutschland | HOC2 Deutschland | NÜR3 Deutschland | HOC3 Deutschland | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Hans Heyer | Division II | 2 | 1 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 2 | 1 | 160 | |
2 | Deutschland Klaus Ludwig | Division II | DNF | 2 | 2 | 1 | 2 | 1 | 4 | 1 | 115 | ||
3 | Frankreich Bob Wollek | Division I | 3 | 1 | 2 | 1 | DNF | DNF | 2 | 3 | 1 | 114 | |
4 | Deutschland Jörg Obermoser | Division II | 1 | 3 | 3 | DNF | 3 | 3 | 2 | 3 | DNF | 95 | |
5 | Australien Tim Schenken | Division I | 14 | 2 | 6 | DNF | 2 | 1 | 1 | 4 | 86 | ||
6 | Niederlande Toine Hezemans | Division I | 4 | 10 | 1 | 11 | 1 | 1 | DNF | 2 | 85 | ||
7 | Deutschland Helmut Kelleners | Division I | 1 | DNS | 3 | 7 | 5 | 2 | DNF | 4 | 5 | 77 | |
8 | Deutschland Reinhardt Stenzel | Division I | 2 | 3 | 4 | 2 | 3 | DNF | DNF | DNF | 3 | 76 | |
9 | Deutschland Werner Schommers | Division II | 3 | 4 | 6 | 4 | 5 | 8 | DNF | 5 | 2 | 72 | |
10 | Deutschland Jürgen Neuhaus | Division I | 5 | 4 | DNS | 4 | 5 | 1 | DNF | 6 | DNF | 62 | |
11 | Deutschland Albrecht Krebs | Division I | DNF | 60 | |||||||||
Division II | 5 | DNF | DNF | 4 | 4 | 3 | 4 | 4 | |||||
12 | Deutschland Edgar Dören | Division I | 7 | 7 | DNS | 6 | 9 | 4 | 2 | 6 | 5 | DNS | 55 |
13 | Deutschland Peter Hennige | Division II | 16 | DNF | 4 | 3 | DNF | 5 | 1 | 50 | |||
14 | Deutschland Hartwig Bertrams | Division I | DNF | 6 | 5 | DNF | 6 | 3 | 3 | 7 | 48 | ||
15 | Deutschland Jörg Denzel | Division II | DNF | DNF | 5 | DNF | 6 | DNF | 5 | 6 | 3 | 40 | |
16 | Osterreich Franz Konrad | Division I | DNF | 9 | 5 | 10 | 4 | 7 | 25 | ||||
17 | Deutschland Karl-Heinz Becker | Division II | 4 | DNF | 13 | DNF | 7 | 6 | DNS | 8 | DNF | 23 | |
17 | Deutschland Knut Jäger | Division II | 3 | 8 | 9 | 6 | 23 | ||||||
19 | Deutschland Wolfgang Wolf | Division II | DNF | 11 | DNF | 7 | 2 | 10 | 19 | 22 | |||
20 | Deutschland Gerhard Holup | Division I | DNF | 8 | 7 | 7 | DNS | 4 | 21 | ||||
20 | Finnland Leo Kinnunen | Division I | 2 | 6 | 21 | ||||||||
22 | Deutschland Clemens Schickentanz | Division I | 5 | DNF | 3 | DNF | DNS | 20 | |||||
23 | Deutschland Alois Roppes | Division II | 8 | DNS | 7 | 5 | DNF | DNF | 7 | 19 | |||
24 | Deutschland Peter Schneeberger | Division II | 6 | 8 | 14 | ||||||||
24 | Deutschland Andreas Schall | Division II | 5 | 9 | DNF | 7 | 14 | ||||||
26 | Schweiz Claude Haldi | Division I | 4 | DNF | 8 | 13 | |||||||
26 | Deutschland Waltraud Odenthal | Division II | DNS | 5 | 8 | 9 | 13 | ||||||
28 | Deutschland Gerd Herrmann | Division II | DNF | 7 | 12 | 5 | 12 | ||||||
28 | Deutschland Bodo Jähn | Division I | 3 | 12 | |||||||||
30 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | DNF | DNF | DNF | 4 | 10 | 11 | |||||
31 | Deutschland Hannes Pennartz | Division II | 7 | 12 | DNF | 6 | 12 | 11 | 10 | ||||
32 | Deutschland Eberhard Sindel | Division I | 6 | DNS | 6 | DNF | 9 | ||||||
32 | Deutschland Peter-Karl Nowak | Division II | 8 | 16 | DNF | 6 | DNF | 13 | 15 | 9 | |||
32 | Deutschland Peter Bienefeld | Division II | DNF | DNF | 6 | DNF | 8 | 9 | |||||
35 | Deutschland Volkert Merl | Division I | 5 | DNF | DNF | 8 | |||||||
35 | Deutschland Günther Appel | Division II | 5 | 8 | |||||||||
37 | Deutschland Walter Röhrl | Division II | 7 | 8 | DNF | DNF | DNF | DNS | 7 | ||||
38 | Deutschland Paul Wunsch | Division II | 6 | 6 | |||||||||
38 | Deutschland Heribert Asselborn | Division I | 8 | 12 | 8 | 6 | |||||||
38 | Deutschland Jürgen Oppermann | Division I | 6 | 6 | |||||||||
38 | Deutschland Anton Stocks | Division I | 6 | 6 | |||||||||
38 | Deutschland Georg Freiberger | Division I | 12 | DNF | 7 | 9 | 6 | ||||||
38 | Deutschland Karl-Josef Römer | Division I | 10 | 15 | DNS | 10 | 12 | DNF | 8 | 10 | 12 | 6 | |
44 | Deutschland Peter Kuhlmann | Division II | 10 | 14 | 8 | DNF | 12 | 4 | |||||
44 | Deutschland Heinz-Walter Schewe | Division I | 7 | 4 | |||||||||
44 | Deutschland Klaus-Dieter Meier | Division II | 7 | 4 | |||||||||
44 | Deutschland Albrecht Schütz | Division I | 11 | DNS | DNF | DNF | 7 | 4 | |||||
44 | Deutschland Walter Prüser | Division II | 9 | DNF | DNF | DNF | 9 | 4 | |||||
44 | Deutschland Armin Hahne | Division II | 7 | DNF | 4 | ||||||||
50 | Deutschland Hans Halfmann | Division II | DNS | 8 | DNF | 3 | |||||||
50 | Deutschland Axel Sonntag | Division I | 12 | 8 | 3 | ||||||||
50 | Deutschland Norbert Neumann | Division II | 13 | 10 | 14 | 9 | 3 | ||||||
50 | Deutschland Wolfgang Dimmendaal | Division II | DNF | 10 | 15 | DNF | 10 | 10 | DNF | 12 | 11 | 3 | |
50 | Deutschland Ralf-Dieter Schreiber | Division I | 8 | 3 | |||||||||
50 | Deutschland Manfred Dietz | Division II | 8 | 3 | |||||||||
50 | Deutschland Peter Koch | Division II | 9 | 10 | 3 | ||||||||
57 | Deutschland Richard Leder | Division I | 9 | DNS | 2 | ||||||||
57 | Deutschland Richard Bremmekamp | Division II | 9 | 2 | |||||||||
57 | Deutschland Erich Schiebler | Division I | 9 | 2 | |||||||||
57 | Schweiz Angelo Pallavicini | Division I | 9 | 2 | |||||||||
57 | Deutschland Karl Fraund | Division I | 9 | 2 | |||||||||
57 | Deutschland Georg Eisenbach | Division I | 9 | 2 | |||||||||
57 | Deutschland Horst Dietz | Division II | DNF | 9 | 2 | ||||||||
65 | Deutschland Gerd Blankenhagen | Division I | 10 | 1 | |||||||||
65 | Deutschland Gerd Ruch | Division I | DNF | 10 | 1 | ||||||||
67 | Deutschland Wilhelm Siegle | Division II | 11 | DNF | 13 | 0 | |||||||
67 | Deutschland Hagen Arlt | Division II | 12 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Willi Krumbach | Division I | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Hans-Günther Agosti | Division II | 14 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Helmut Hesse | Division II | 15 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Walter Piel | Division II | 17 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Bernd Lilier | Division II | DNF | 13 | DNF | DNF | 0 | ||||||
67 | Deutschland Heiner Müller | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Joachim Utsch | Division II | DNF | DNF | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Jürgen Kannacher | Division I | DNF | 14 | DNS | DNF | 0 | ||||||
67 | Deutschland Ekkehard Schimpf | Division I | 11 | 11 | DNF | 11 | 0 | ||||||
67 | Deutschland Hans Weissgerber | Division II | 11 | 12 | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Hans-Peter Ziegler | Division I | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Peter Hähnlein | Division I | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Johannes Wollstadt | Division II | DNF | DNF | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Klaus Erle | Division II | DNF | DNF | 11 | 11 | 0 | ||||||
67 | Deutschland Gerd Kaldewey | Division II | DNF | DNF | DNF | 0 | |||||||
67 | Deutschland Jürgen Holtmanns | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Willi Hatje | Division II | DNS | 13 | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Walter Hering | Division II | DNS | DNF | 15 | 0 | |||||||
67 | Deutschland Peter Becker | Division II | 17 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Willi Bergmeister | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Manfred Trint | Division II | DNF | DNF | DNF | DNF | DNF | 0 | |||||
67 | Deutschland Dieter Ankele | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Helmut Hinse | Division II | 11 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Günther Ergenzinger | Division I | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Dieter Fiedler | Division II | 15 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Hans-Dieter Kreft | Division I | DNF | 0 | |||||||||
67 | Schweden Gunnar Nilsson | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Hans-Christian Jürgensen | Division II | DNF | DNF | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Friedrich Scharnhorst | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Belgien Maurice Dantinne | Division I | DNS | 11 | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Manfred Kilian | Division II | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Joachim Egenolf | Division II | 14 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Hans Schnock | Division II | 15 | DNF | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Harald Müller | Division II | DNF | DNF | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Rainer Blanke | Division II | DNF | 14 | 0 | ||||||||
67 | Deutschland Peter Valder | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Helmut Köhler | Division I | 11 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Burkhardt Fellbaum | Division I | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Rainer Altenheimer | Division I | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Wilhelm Stetter | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Michael Bischoff | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Kurt Schäfer | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Klaus Bieler | Division II | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Bernd Fischer | Division II | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Günther Hildenbrand | Division II | 14 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Siegfried Sommer | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Franz-Josef Otten | Division II | 16 | 12 | 0 | ||||||||
67 | Schweiz Georges Bosshard | Division I | 13 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Heinz Füller | Division II | 14 | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Siegfried Müller Jr. | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Schweiz Walter Brun | Division II | DNF | 0 | |||||||||
67 | Deutschland Egon Evertz | Division I | DNS | 0 | |||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | NÜR1 Deutschland | MAI Deutschland | HOC1 Deutschland | NOR Deutschland | DIE Deutschland | NÜR2 Deutschland | KAS Deutschland | HOC2 Deutschland | NÜR3 Deutschland | HOC3 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |