Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1981
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1981 war die zehnte Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden 13 Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 22. März in Zolder und das letzte Rennen der Saison fand auf dem Nürburgring am 20. September statt.[1]
Den Meistertitel gewann Klaus Ludwig auf einem Ford Capri III Turbo mit 215 Punkten. Nach 1979 war dies sein zweiter DRM-Titel. Zweiter wurde Bob Wollek, der 179 Punkte erreichte.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Bergischer Löwe Belgien Zolder | 22. März | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
2 | Division I | Internationales 300-km-Rennen Deutschland Nürburgring | 29. März | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Jochen Mass | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K3/80 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
3 | Division I | Jim Clark-Rennen Deutschland Hockenheimring | 5. April | Deutschland Manfred Winkelhock | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Jochen Mass | Porsche 935/78-81 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
4 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 26. April | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||||
5 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 17. Mai | Deutschland Manfred Winkelhock | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K3/80 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
6 | Division I | Flugplatzrennen Wunstorf Deutschland Wunstorf | 21. Juni | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Helmut Henzler | BMW M1 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
7 | Division I | 200 Meilen von Nürnberg Deutschland Norisring | 28. Juni | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Jochen Mass | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW M1 Turbo |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Hans Heyer | Lancia Beta Montecarlo | |||
8 | Division I | Großer Preis der Tourenwagen Deutschland Nürburgring | 5. Juli | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Manfred Winkelhock | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935 K4 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Deutschland Hans Heyer | Lancia Beta Montecarlo | |||
9 | Division I | Bavaria-Rennen Osterreich Salzburgring | 12. Juli | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW M1 Turbo |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
10 | Division I | Großer Preis von Deutschland Deutschland Hockenheimring | 1. August | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
11 | Division I | Westfalen Pokal Belgien Zolder | 23. August | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
12 | Division I | Hessencup Deutschland Hockenheimring | 6. September | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri III Turbo | |||
13 | Division I | Supersprint Deutschland Nürburgring | 20. September | Frankreich Bob Wollek | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | Ford Capri III Turbo 1.7 |
Division II | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Ford Capri III Turbo |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | HOC1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | MAI Deutschland | WUN Deutschland | NOR Deutschland | NÜR3 Deutschland | SAL Osterreich | HOC2 Deutschland | ZOL2 Belgien | HOC3 Deutschland | NÜR4 Deutschland | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Klaus Ludwig | Division II | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 1 | 2 | DNF | 1 | 1 | 1 | 1 | DNF | 215 |
2 | Frankreich Bob Wollek | Division I | 2 | 1 | 2 | 2 | 1 | 5 | 6 | 1 | 2 | DNF | 2 | 2 | 2 | 179 |
3 | Deutschland Manfred Winkelhock | Division I | 1 | 14 | 3 | 1 | 2 | DNF | 3 | 2 | DNF | 1 | 1 | 1 | 1 | 174 |
4 | Deutschland Hans Heyer | Division II | 2 | 2 | 2 | 3 | 3 | 3 | 1 | 1 | 2 | 2 | 5 | 4 | 4 | 171 |
5 | Deutschland Siegfried Müller jun. | Division II | 5 | 3 | 3 | 2 | DNF | 5 | 3 | 2 | 5 | 3 | DNF | DNF | 2 | 117 |
6 | Deutschland Jürgen Hamelmann | Division II | 3 | 4 | 4 | DNF | DNF | 4 | 17 | DNF | 3 | 4 | 3 | 3 | 3 | 100 |
7 | Deutschland Helmut Henzler | Division I | 4 | 7 | 5 | 5 | 5 | 1 | 4 | 5 | DNF | 8 | 6 | 7 | 6 | 95 |
8 | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Division I | DNF | 3 | DNF | 3 | DNF | DNA | 1 | 1 | 2 | 4 | DNF | DNF | 89 | |
9 | Deutschland Klaus Niedzwiedz | Division II | 12 | DNF | DNF | 5 | 2 | 2 | 22 | DNF | DNF | DNF | 2 | 2 | 1 | 88 |
10 | Deutschland Karl-Heinz Becker | Division II | 4 | 5 | DNF | DNF | 4 | 6 | 4 | 3 | 6 | 6 | DNF | 5 | 15 | 76 |
11 | Deutschland Kurt König | Division I | 7 | 6 | 6 | 4 | DNF | 2 | 13 | 6 | 7 | 9 | 7 | 6 | 5 | 71 |
12 | Deutschland Jochen Mass | Division I | 3 | 2 | 1 | 18 | 3 | 4 | 69 | |||||||
13 | Deutschland Dieter Schornstein | Division I | 12 | 5 | 4 | 4 | 4 | DNS | 4 | 7 | 5 | 8 | DNF | 63 | ||
14 | Deutschland Volkert Merl | Division I | 6 | 4 | DNF | 3 | 4 | 4 | 3 | 60 | ||||||
15 | Schweiz Walter Brun | Division II | DNF | DNF | DNF | 4 | DNF | DNF | 15 | 7 | 5 | 4 | 5 | 5 | 48 | |
16 | Deutschland Wolfgang Boller | Division II | 6 | 6 | 5 | 7 | 12 | 15 | 11 | 4 | 8 | DNF | DNF | DNF | DNF | 37 |
17 | Deutschland Jürgen Lässig | Division I | 5 | 9 | 6 | DNS | 3 | DNF | DNF | 7 | 32 | |||||
18 | Schweiz Walter Nussbaumer | Division I | DNF | DNF | 7 | 7 | 8 | 6 | DNF | DNF | 3 | DNF | 29 | |||
19 | Deutschland Wolfgang Wolf | Division II | DNF | 12 | 6 | 9 | 14 | 9 | 7 | 8 | 9 | 8 | 7 | 9 | 16 | 26 |
20 | Deutschland Hans-Christian Jürgensen | Division I | 10 | 9 | 12 | 7 | 3 | 10 | 9 | ? | DNF | DNF | DNF | 8 | 25 | |
21 | Deutschland Louis Krages („John Winter“) | Division I | 14 | DNF | 14 | DNF | 11 | 7 | 16 | 3 | DNF | 5 | DNF | DNF | 13 | 24 |
22 | Deutschland Bernd Lilier | Division II | DNF | DNF | DNF | DNF | DNF | 6 | 6 | 10 | 9 | 6 | DNF | 9 | 23 | |
23 | Deutschland Ralf-Dieter Schreiber | Division I | 8 | 8 | 10 | 6 | DNS | DNF | 14 | 8 | ? | 12 | 8 | 11 | 9 | 21 |
24 | Deutschland Dieter Selzer | Division II | DNS | DNF | DNF | 6 | DNF | 7 | 16 | DNF | 17 | DNF | DNF | 7 | 7 | 18 |
24 | Deutschland Christian Danner | Division I | 6 | 3 | 18 | |||||||||||
26 | Deutschland Jürgen Kannacher | Division I | 11 | 10 | 11 | DNS | 6 | DNS | 7 | 8 | 13 | 9 | 18 | 10 | 17 | |
27 | Deutschland Winfried Vogt | Division II | DNF | 7 | 7 | DNF | 5 | DNF | 19 | 5 | DNF | 7 | DNF | DNF | 8 | 15 |
28 | Deutschland Robert Zakowski | Division II | 8 | 6 | 10 | 23 | 7 | DNS | 14 | |||||||
29 | Deutschland Franz Gschwendtner | Division I | 17 | 5 | 9 | 10 | ||||||||||
30 | Deutschland Rolf Rummel | Division II | 8 | DNF | 11 | 7 | 10 | DNF | 8 | |||||||
30 | Deutschland Lili Reisenbichler | Division II | 9 | 9 | 8 | 16 | DNF | 12 | 18 | 13 | DNF | 11 | 14 | 10 | 8 | |
30 | Deutschland Johannes Wollstadt | Division II | 10 | 10 | 9 | 14 | 10 | 13 | 9 | DNF | 14 | DNF | 10 | 13 | 11 | 8 |
30 | Deutschland Jochen Dauer | Division II | 5 | 8 | ||||||||||||
34 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | 10 | DNF | 6 | 7 | ||||||||||
35 | Deutschland Peter Pospieszczyk | Division I | 8 | 8 | 11 | 6 | ||||||||||
35 | Deutschland Dieter Kindlmann | Division II | 8 | 8 | 11 | DNF | 6 | |||||||||
37 | Deutschland Günther Schneider | Division II | DNF | DNF | 8 | 9 | DNF | DNS | 5 | |||||||
37 | Deutschland Peter Bulian | Division I | DNF | 9 | 9 | 19 | 10 | 5 | ||||||||
39 | Deutschland Leopold Prinz von Bayern | Division I | 7 | 11 | DNF | 12 | 4 | |||||||||
40 | Deutschland Jörg Denzel | Division II | DNF | 12 | 12 | DNF | 8 | 3 | ||||||||
40 | Deutschland Willi Bergmeister | Division II | 8 | DNF | 3 | |||||||||||
40 | Deutschland Heinz Becker | Division I | 8 | 3 | ||||||||||||
40 | Schweiz Mario Ketterer | Division I | 9 | 10 | 3 | |||||||||||
40 | Deutschland Jörg van Ommen | Division II | 8 | 3 | ||||||||||||
45 | Deutschland Rolf Göring | Division I | 9 | 11 | DNS | 14 | 2 | |||||||||
45 | Deutschland Bernhard Dransmann | Division II | DNF | 14 | 23 | 14 | 14 | 11 | DNF | 9 | 12 | DNF | 2 | |||
45 | Deutschland Reinhold Wolter | Division I | DNF | 10 | 10 | 20 | 2 | |||||||||
45 | Deutschland Matthias Lörper | Division I | 15 | 9 | 11 | 2 | ||||||||||
45 | Deutschland Erich Schiebler | Division I | DNF | 13 | DNS | 15 | 9 | 16 | 12 | 11 | 2 | |||||
49 | Deutschland Walter Maurer | Division I | 13 | 11 | 10 | 16 | 1 | |||||||||
49 | Deutschland Richard Bremmekamp | Division II | DNF | 11 | 10 | DNF | 1 | |||||||||
49 | Tschechoslowakei Miroslav Lochmann | Division II | 10 | 1 | ||||||||||||
49 | Deutschland Herbert Hartge | Division II | 10 | 12 | 1 | |||||||||||
53 | Deutschland Willi Hatje | Division II | 11 | 13 | DNF | 0 | ||||||||||
53 | Deutschland Georg Stummeyer | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Christoph Esser | Division II | 14 | 21 | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Jürgen Brauers | Division II | 15 | DNF | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Michael Degenhardt | Division II | 16 | 19 | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Joachim Scheefeldt | Division II | 17 | 15 | 24 | 0 | ||||||||||
53 | Belgien Daniël Herregods | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Edgar Dören | Division I | DNS | 0 | ||||||||||||
53 | Niederlande Rob Redeker | Division II | DNS | DNS | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Günther Knippschild | Division II | DNS | DNF | DNF | DNF | ? | DNQ | 12 | 0 | ||||||
53 | Deutschland Helmut Gall | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Bernd Schiller | Division I | 13 | 19 | 14 | 0 | ||||||||||
53 | Deutschland Wolfgang Balzar | Division II | 13 | 13 | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Kurt Schwarzin | Division II | 15 | 14 | DNF | DNF | 0 | |||||||||
53 | Deutschland Michael Middelhaufe | Division II | 16 | 26 | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Dieter Alzen | Division II | 17 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Heinrich Haag | Division II | 11 | 15 | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Karl-Heinz Dalemans | Division II | 12 | DNF | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Gerd Hoffmann | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Herbert Krall | Division I | 15 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Günter Benzenhöfer | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Volker Strycek | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Wolfgang Krankemann | Division II | DNF | 13 | 12 | DNS | 18 | DNS | 0 | |||||||
53 | Deutschland Karl-Heinz Schäfer | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Günter Bochem | Division II | 17 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Hagen Arlt | Division II | 18 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Heinz Gilges | Division II | 20 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Lothar Moll | Division II | 22 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Hans-Wöltje Kaemena | Division II | 25 | 11 | 15 | 14 | 0 | |||||||||
53 | Deutschland Werner Struck | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Hermann Josef Nett | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Kurt Hens | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Udo Lohmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Peter Paul Biewald | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Klaus Assmuth | Division II | 11 | DNS | 16 | 0 | ||||||||||
53 | Osterreich André Arnold | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
53 | Schweiz Urs Schweizer | Division I | 12 | DNS | DNF | 15 | 0 | |||||||||
53 | Deutschland Knut Jäger | Division II | 12 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Norbert Gabler | Division II | 20 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Michael Neumeister | Division II | 21 | 0 | ||||||||||||
53 | Brasilien Nelson Piquet | Division I | DNS | 0 | ||||||||||||
53 | Osterreich Dieter Quester | Division I | DNS | DNF | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Manfred Trint | Division II | ? | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Bernd Gratze | Division II | ? | 0 | ||||||||||||
53 | Italien Carlo Facetti | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Rudi Walch | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Osterreich Herbert Summerauer | Division II | 16 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Klaus-Peter Preuss | Division II | 18 | 0 | ||||||||||||
53 | Osterreich Tony Eder | Division II | 19 | 0 | ||||||||||||
53 | Osterreich Karl Oppitzhauser | Division II | ? | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Martin Wagenstetter | Division II | ? | DNS | DNF | 11 | DNS | 0 | ||||||||
53 | Deutschland Herbert Lingmann | Division II | ? | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Martin Geigenscheder | Division II | ? | DNS | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Joachim Schulze | Division II | ? | 0 | ||||||||||||
53 | Schweiz Hans-Jürg Dürig | Division II | 11 | 0 | ||||||||||||
53 | Schweiz Marco Vanoli | Division I | 15 | 13 | 0 | |||||||||||
53 | Schweiz Claude Haldi | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Schweiz Peter Schärer | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Werner Haug | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Arthur Deutgen | Division II | DNF | DNF | DNS | 0 | ||||||||||
53 | Deutschland Heinz Isert | Division II | DNS | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Max Stocker | Division II | DNS | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Bodo Jähn | Division I | DNS | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Siegfried Wetzel | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Heinz Kilp | Division II | 14 | 19 | 0 | |||||||||||
53 | Deutschland Wido Roessler | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Frankreich François Sérvanin | Division I | 14 | 0 | ||||||||||||
53 | Danemark Peter Hansen | Division I | 17 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Uwe Reich | Division II | 17 | 0 | ||||||||||||
53 | Schweden Ingemar Persson | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
53 | Luxemburg John Lagodny | Division I | 15 | 0 | ||||||||||||
53 | Deutschland Helmut Kelleners | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
53 | Schweden Per Stureson | Division II | DNS | 0 | ||||||||||||
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Vereinigtes Konigreich Richard Jenvey | Division II | 7 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Edy Brandenberger | Division I | 8 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Stefan Märki | Division II | 9 | 0 | |||||||||||||
Italien Giampiero Moretti | Division I | 2 | 0 | |||||||||||||
Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Division I | 5 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Sepp Manhalter | Division I | 4 | 0 | |||||||||||||
Osterreich Willi Siller | Division II | 4 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Enzo Calderari | Division II | 10 | 0 | |||||||||||||
Belgien Jean Xhenceval | Division I | 10 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Angelo Pallavicini | Division II | 6 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Laurent Ferrier | Division I | 10 | 0 | |||||||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | HOC1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | MAI Deutschland | WUN Deutschland | NOR Deutschland | NÜR3 Deutschland | SAL Osterreich | HOC2 Deutschland | ZOL2 Belgien | HOC3 Deutschland | NÜR4 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |