Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1978
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1978 war die siebte Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden 11 Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 12. März in Zolder und das letzte Rennen der Saison fand auf dem Nürburgring am 1. Oktober statt.[1]
Den Meistertitel gewann der Österreicher Harald Ertl auf einem BMW 320 Turbo 1.4 mit 162 Punkten.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Bergischer Löwe Belgien Zolder | 12. März | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Porsche 935/77A |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Manfred Winkelhock | Deutschland Manfred Winkelhock | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
2 | Division I | Internationales 300-km-Rennen Deutschland Nürburgring | 2. April | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935/77A |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
3 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 30. April | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Porsche 935/77A |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Manfred Winkelhock | Osterreich Markus Höttinger | BMW 320i | |||
4 | Division I | Internationales AVUS-Rennen Deutschland AVUS | 21. Mai | Frankreich Bob Wollek | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Porsche 935/77A |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Schweiz Walter Brun | Osterreich Harald Ertl | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
5 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 18. Juni | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935/77A |
Division II | Osterreich Markus Höttinger | Osterreich Markus Höttinger | Osterreich Markus Höttinger | BMW 320i | |||
6 | Division I | Zandvoort Trophy Niederlande Zandvoort | 2. Juli | Niederlande Toine Hezemans | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Porsche 935/77A |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Manfred Winkelhock | BMW 320i | |||
7 | Division I | Flugplatzrennen Kassel-Calden Deutschland Kassel-Calden | 16. Juli | Niederlande Toine Hezemans | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935/77A |
Division II | Osterreich Harald Ertl | Deutschland Hans Heyer | Osterreich Harald Ertl | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
8 | Division I | Großer Preis von Deutschland Deutschland Hockenheimring | 29. Juli | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Porsche 935/77A |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Osterreich Harald Ertl | Osterreich Harald Ertl | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
9 | Division I | Westfalen Pokal Belgien Zolder | 20. August | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Niederlande Toine Hezemans | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Porsche 935/77A |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Osterreich Markus Höttinger | BMW 320i | |||
10 | Division I | 200 Meilen von Nürnberg Deutschland Norisring | 17. September | Niederlande Toine Hezemans | Deutschland Klaus Ludwig | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Porsche 935/77A |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Osterreich Harald Ertl | BMW 320 Turbo 1.4 | |||
11 | Division I | Supersprint Deutschland Nürburgring | 1. Oktober | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Frankreich Bob Wollek | Porsche 935/77A |
Division II | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Deutschland Hans Heyer | Ford Capri III Turbo |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in die Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | AVU Deutschland | MAI Deutschland | ZAN Niederlande | KAS Deutschland | HOC Deutschland | ZOL2 Belgien | NOR Deutschland | NÜR3 Deutschland | Punkte |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Osterreich Harald Ertl | Division II | 4 | 1 | 5 | 1 | 7 | 2 | 1 | 1 | 4 | 1 | 2 | 162 |
2 | Niederlande Toine Hezemans | Division I | 1 | 2 | 1 | 1 | 5 | 2 | 2 | 3 | 15 | DNF | 2 | 140 |
3 | Frankreich Bob Wollek | Division I | 2 | 1 | 4 | 5 | 1 | 9 | 1 | 6 | DNF | 3 | 1 | 131 |
4 | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Division I | 3 | 6 | 2 | 3 | 2 | 1 | 3 | 4 | 2 | DNF | 117 | |
4 | Deutschland Klaus Ludwig | Division I | 3 | 3 | 4 | 3 | 3 | 4 | 1 | 9 | 2 | 3 | 117 | |
4 | Osterreich Markus Höttinger | Division II | 6 | 3 | 1 | 3 | 1 | 3 | DNF | 2 | 1 | DNF | DNF | 117 |
7 | Deutschland Hans Heyer | Division II | 2 | 2 | 3 | 2 | 8 | 12 | 3 | DNF | 3 | DNF | 1 | 101 |
8 | Liechtenstein 1937 Manfred Schurti | Division I | 11 | DNF | 8 | 2 | 4 | 13 | 5 | 2 | 1 | 1 | 5 | 99 |
9 | Deutschland Armin Hahne | Division II | 5 | 4 | 4 | 4 | DNF | 4 | 4 | DNF | 2 | 2 | DNF | 88 |
10 | Deutschland Manfred Winkelhock | Division II | 1 | 5 | 18 | DNF | 1 | 2 | DNF | 8 | DNF | 48 | ||
11 | Deutschland Dieter Schornstein | Division I | 8 | 11 | 10 | 7 | 7 | 11 | 9 | 9 | 5 | 4 | 6 | 40 |
12 | Deutschland Volkert Merl | Division I | 7 | 7 | 6 | DNF | DNF | 5 | 7 | 8 | 4 | DNF | DNF | 39 |
13 | Deutschland Reinhold Joest | Division I | 6 | 4 | DNF | 6 | 6 | DNF | 4 | 38 | ||||
14 | Schweiz Walter Brun | Division II | 8 | 7 | 6 | DNF | DNF | 6 | 5 | DNF | 5 | DNF | DNF | 35 |
15 | Deutschland Gustav Fischer | Division II | 7 | 4 | 8 | 6 | 6 | DNF | DNF | 23 | ||||
16 | Deutschland Wolfgang Wolf | Division II | 8 | 2 | 4 | DNF | 28 | |||||||
17 | Deutschland Harald Grohs | Division II | 3 | DNS | 3 | 12 | 24 | |||||||
17 | Niederlande Henri van Oorschot | Division I | 5 | 12 | 7 | 3 | 24 | |||||||
19 | Schweiz Walter Nussbaumer | Division II | DNF | DNF | 5 | DNF | 6 | 8 | 6 | 23 | ||||
20 | Osterreich Franz Konrad | Division I | 12 | 5 | 5 | DNF | 6 | DNS | 22 | |||||
20 | Deutschland Albrecht Krebs | Division II | 7 | 6 | DNF | DNS | 3 | DNP | DNS | 22 | ||||
22 | Belgien Claude Bourgoignie | Division I | 4 | 4 | 10 | 21 | ||||||||
23 | Schweiz Claude Haldi | Division I | 7 | 5 | 5 | 20 | ||||||||
23 | Osterreich Franz Albert | Division II | DNF | 7 | 5 | 5 | 20 | |||||||
25 | Deutschland Louis Krages („John Winter“) | Division I | 9 | 9 | DNF | DNF | DNF | DNS | 8 | DNF | 6 | DNF | 7 | 17 |
26 | Deutschland Karl-Heinz Becker | Division II | 21 | DNS | DNF | DNS | DNF | 7 | 3 | 16 | ||||
27 | Vereinigte Staaten Eddie Cheever | Division II | 2 | 15 | ||||||||||
27 | Deutschland Edgar Dören | Division I | 8 | 8 | 6 | 8 | 15 | |||||||
29 | Schweiz Marc Surer | Division II | 3 | 12 | ||||||||||
30 | Deutschland Helmut Bross | Division II | 8 | 5 | 11 | |||||||||
31 | Osterreich Dieter Quester | Division II | DNS | 4 | 10 | |||||||||
31 | Osterreich Sepp Manhalter | Division II | 5 | 9 | 10 | |||||||||
31 | Deutschland Mario Ketterer | Division II | DNF | DNF | 4 | 10 | ||||||||
31 | Deutschland Jürgen Weiler | Division II | 5 | DNF | 9 | 10 | ||||||||
35 | Deutschland Werner Boller | Division II | DNS | 9 | 6 | DNF | 8 | |||||||
35 | Niederlande Toon Suykerbuyk | Division I | 7 | 7 | 8 | |||||||||
37 | Deutschland Thomas Datzmann | Division II | 6 | 11 | DNF | 6 | ||||||||
37 | Niederlande Henny Hemmes | Division I | 6 | 6 | ||||||||||
37 | Deutschland Bernd Ringshausen | Division II | 9 | 7 | 6 | |||||||||
37 | Deutschland Jochen Dauer | Division II | 6 | 6 | ||||||||||
37 | Deutschland Peter Kuhlmann | Division II | DNS | 12 | DNF | 9 | 14 | 7 | 6 | |||||
42 | Deutschland Siegfried Müller Jr. | Division II | 7 | 10 | 11 | 5 | ||||||||
42 | Deutschland Hans Grossmann | Division I | 16 | 8 | 12 | 9 | 5 | |||||||
44 | Schweden Bo Emanuelsson | Division II | 7 | 4 | ||||||||||
44 | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Division I | 7 | 4 | ||||||||||
44 | Deutschland Bernhard Wissler | Division II | 7 | 4 | ||||||||||
47 | Deutschland Klaus Drees | Division I | 10 | DNF | 9 | 3 | ||||||||
47 | Deutschland Kurt König | Division II | 8 | 3 | ||||||||||
47 | Deutschland Rolf Stommelen | Division I | DNF | DNF | 8 | DNF | DNF | 3 | ||||||
47 | Deutschland Helmut Hesse | Division II | 11 | 8 | 3 | |||||||||
47 | Deutschland Willi Hatje | Division II | DNS | DNF | 8 | DNF | 3 | |||||||
47 | Deutschland Hans-Georg Bürger | Division II | 8 | 3 | ||||||||||
53 | Deutschland Armin Siefener | Division II | 9 | 2 | ||||||||||
53 | Deutschland Dieter Hegels | Division II | 9 | 2 | ||||||||||
53 | Deutschland Peter Schem | Division I | 9 | 2 | ||||||||||
53 | Deutschland Kurt Schäfer | Division II | 9 | 2 | ||||||||||
53 | Belgien Albert Vanierschot | Division II | 9 | 2 | ||||||||||
53 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | 10 | 13 | 10 | 2 | ||||||||
59 | Belgien Patrick Nève | Division II | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Deutschland Toni Fischhaber | Division I | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Deutschland Heinz Weiler | Division II | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Deutschland Günther Hildenbrand | Division II | 11 | 10 | 1 | |||||||||
59 | Deutschland Klaus Böhm | Division I | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Niederlande Jim Vermeulen | Division I | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Deutschland Jürgen Galle | Division II | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Deutschland Hans-Christian Jürgensen | Division I | DNS | 10 | 1 | |||||||||
59 | Deutschland Friedrich Winkelmann | Division II | DNS | 10 | DNF | 1 | ||||||||
59 | Schweiz Marco Vanoli | Division I | 12 | 10 | 1 | |||||||||
59 | Deutschland Leo Eigner | Division I | 10 | 1 | ||||||||||
59 | Deutschland Dieter Erdmann | Division II | 12 | 10 | 1 | |||||||||
71 | Deutschland Reinhold Hohmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Jürgen Konrad | Division I | 11 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Klaus Breitenbach | Division II | 11 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Gerhard Happel | Division I | 12 | 11 | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Heinz Becker | Division I | 13 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Peter Schumacher | Division II | 13 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Karl-Josef Römer | Division I | 14 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Werner Dittert | Division II | 14 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Axel Sonntag | Division I | 15 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Mathias Bungard | Division II | 15 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Josef Stockhausen | Division II | 16 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Matthias Lörper | Division I | 17 | 11 | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Michael Degenhardt | Division II | 17 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Hans Weissgerber | Division II | 19 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Konrad Lammers | Division II | 20 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Klaus Utz | Division I | DNF | 11 | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Jürgen Karich | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Winfried Vogt | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Rolf Rummel | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Dieter Alzen | Division II | DNF | DNF | 11 | 0 | ||||||||
71 | Deutschland Klaus Assmuth | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Rainer Zweibäumer | Division II | DNS | 0 | ||||||||||
71 | Schweden Ronnie Peterson | Division I | DNQ | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Rolf Wurst | Division II | DNS | DNF | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Georg Freiberger | Division I | 11 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Bepp Mayer | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Osterreich Michael Kopf | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Horst Rack | Division I | DNS | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Alfred Kunze | Division II | DNS | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Heinz-Jürgen Dahmen | Division II | 13 | DNF | 11 | 0 | ||||||||
71 | Niederlande Huub Vermeulen | Division I | DNS | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Horst Schmid | Division I | DNS | DNF | DNF | 0 | ||||||||
71 | Niederlande Servé Maassen | Division I | DNS | 0 | ||||||||||
71 | Niederlande Edward Schinkel | Division II | DNS | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Heinz Füller | Division II | 12 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Klaus-Peter Preuss | Division II | 13 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Klaus-Dieter Märker | Division II | 14 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Fritz Engelhardt („Harry Hirsch“) | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Harald Müller | Division II | DNF | DNF | 0 | |||||||||
71 | Deutschland Michael Bode | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Horst Dietz | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Schweiz Edy Kofel | Division I | 11 | 0 | ||||||||||
71 | Schweiz Angelo Pallavicini | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Ekkehard Schimpf | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Hartmut Pfeffer | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Gerhard Lipp | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Werner Haug | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Frankreich Thierry Pettier | Division I | 12 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Franz-Josef Otten | Division II | 12 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Peter Pospieszczyk | Division I | 13 | 0 | ||||||||||
71 | Belgien Maurice Dantinne | Division I | 14 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Jakob Hürtgen | Division II | 15 | 0 | ||||||||||
71 | Niederlande Rob Redeker | Division II | 16 | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Walter Prüser | Division II | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Danemark Preben Kristoffersen | Division II | 11 | 0 | ||||||||||
71 | Schweden Kurt Simonsen | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Gerd Ruch | Division I | DNQ | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Erich Kornmann | Division II | DNQ | 0 | ||||||||||
71 | Deutschland Axel Walkowiak | Division I | DNF | 0 | ||||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | ZOL1 Belgien | NÜR1 Deutschland | NÜR2 Deutschland | AVU Deutschland | MAI Deutschland | ZAN Niederlande | KAS Deutschland | HOC Deutschland | ZOL2 Belgien | NOR Deutschland | NÜR3 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |