Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1974
Die Deutsche Rennsport-Meisterschaft 1974 war die dritte Saison der Deutschen Rennsport-Meisterschaft (DRM).
Meisterschaft
Es wurden acht Rennen in der 1. und 2. Division ausgetragen. Das erste Rennen fand am 28. April auf dem Nürburgring und das letzte Rennen der Saison fand auf dem Hockenheimring am 29. September statt.[1]
Zwei Rennen anderer internationaler Meisterschaften wurden zusätzlich in der DRM gewertet. Die teilnehmenden Fahrer erhielten zusätzlich Punkte in der DRM-Wertung. Das 1000-km-Rennen auf dem Nürburgring 1974 der Sportwagen-Weltmeisterschaft war das erste zusätzliche Rennen. Das zweite Rennen war der Große Preis der Tourenwagen der Tourenwagen-Europameisterschaft.[2]
Dieter Glemser gewann im Ford Escort RS 1600 mit 137 Punkten seinen zweiten Meistertitel in Folge.[2]
Rennkalender und Ergebnisse
Runde | Rennstrecke | Datum | Pole-Position | Schnellste Runde | Sieger | Fahrzeug | |
---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Division I | Internationales Eifelrennen Deutschland Nürburgring | 28. April | Niederlande Toine Hezemans | Niederlande Toine Hezemans | Deutschland Rolf Stommelen | Ford Capri RS 3100 |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||||
2 | Division I | Flugplatzrennen Mainz-Finthen Deutschland Mainz-Finthen | 2. Juni | Deutschland Reinhardt Stenzel | Deutschland Reinhardt Stenzel | Deutschland Reinhardt Stenzel | Porsche 911 Carrera RSR |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Jörg Obermoser | BMW 2002 TI | |||
3 | Division I | Rheinpokalrennen Deutschland Hockenheimring | 9. Juni | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Reinhardt Stenzel | Deutschland Hans Heyer | Porsche 911 Carrera RSR |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Jörg Obermoser | Deutschland Jörg Obermoser | BMW 2002 TI | |||
4 | Division I | Flugplatzrennen Diepholz Deutschland Diepholz | 21. Juni | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 3.0 CSL |
Division II | Niederlande Toine Hezemans | Deutschland Jörg Obermoser | Niederlande Toine Hezemans | Ford Escort RS 1600 | |||
5 | Division I | Großer Preis von Deutschland Deutschland Nürburgring | 4. August | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Deutschland Rolf Stommelen | Ford Capri RS 3100 |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Jörg Obermoser | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||
6 | Division I | Preis der Nationen Deutschland Hockenheimring | 25. August | Deutschland Rolf Stommelen | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Klaus Ludwig | Ford Capri RS 3100 |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Jörg Obermoser | Deutschland Jörg Obermoser | BMW 2002 TI | |||
7 | Division I | Norisring Trophy Deutschland Norisring | 15. September | Niederlande Toine Hezemans | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Hans-Joachim Stuck | BMW 3.0 CSL |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Deutschland Jörg Obermoser | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||
8 | Division I | Preis von Baden-Württemberg Deutschland Hockenheimring | 29. September | Deutschland Klaus Ludwig | Deutschland Reinhardt Stenzel | Deutschland Reinhardt Stenzel | Porsche 911 Carrera RSR |
Division II | Deutschland Dieter Glemser | Ford Escort RS 1600 | |||||
Rennen gemeinsam mit der DRM | |||||||
9 | 1000-km-Rennen auf dem Nürburgring Deutschland Nürburgring | 19. Mai | Frankreich Gérard Larrousse Frankreich Henri Pescarolo | Frankreich Jean-Pierre Jarier | Frankreich Jean-Pierre Jarier Frankreich Jean-Pierre Beltoise | Matra MS670C | |
10 | Großer Preis der Tourenwagen (6-Stunden-Rennen) Deutschland Nürburgring | 14. Juli | Deutschland Hans-Joachim Stuck Schweden Ronnie Peterson | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Deutschland Dieter Glemser Niederlande Toine Hezemans Osterreich Niki Lauda | Ford Capri RS 3100 | |
Deutschland Hans Heyer Deutschland Klaus Ludwig | Ford Escort RS 1600 |
Meisterschaftsergebnisse
Punktesystem
Punkte wurden an die ersten 10 klassifizierten Fahrer in folgender Anzahl vergeben. Gaststarter waren nicht punkteberechtigt:
Platz | 1. | 2. | 3. | 4. | 5. | 6. | 7. | 8. | 9. | 10. |
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
Punkte | 20 | 15 | 12 | 10 | 8 | 6 | 4 | 3 | 2 | 1 |
Fahrerwertung
Folgende Fahrer kamen in der Punktewertung.[2]
Platz | Fahrer | Gruppe | NÜR1 Deutschland | MAI Deutschland | HOC1 Deutschland | DIE Deutschland | NÜR2 Deutschland | HOC2 Deutschland | NOR Deutschland | HOC3 Deutschland | NÜR3 Deutschland | NÜR4 Deutschland | Punkte | |||
---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|---|
1 | Deutschland Dieter Glemser | Division II | 1 | 4 | 3 | DNF | 1 | 2 | 1 | 1 | 11 | 1 | 137 | |||
2 | Deutschland Jörg Obermoser | Division II | 2 | 1 | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 2 | 12 | 132 | ||||
3 | Deutschland Klaus Ludwig | Division I | 4 | 2 | 4 | 5 | 2 | 1 | 2 | 113 | ||||||
Division II | DNF | 1 | ||||||||||||||
4 | Deutschland Rolf Stommelen | Division I | 1 | 2 | 3 | 1 | 2 | 5 | 90 | |||||||
5 | Deutschland Hans Heyer | Division I | 14 | 1 | 4 | 11 | 3 | 4 | 87 | |||||||
Division II | 2 | 1 | ||||||||||||||
6 | Deutschland Reinhardt Stenzel | Division I | DNF | 1 | 3 | 7 | 4 | DNF | DNF | 1 | DNF | 66 | ||||
7 | Deutschland Helmut Kelleners | Division II | 3 | 2 | DNF | 3 | DNF | DNF | DNF | 4 | 18 | 2 | 64 | |||
8 | Deutschland Karl-Heinz Becker | Division II | 4 | 9 | 5 | 6 | DNF | 4 | 3 | 6 | 54 | |||||
9 | Deutschland Wolfgang May | Division II | 3 | 2 | 5 | 3 | DNF | DNS | 47 | |||||||
10 | Deutschland Albrecht Krebs | Division I | 7 | 10 | 42 | |||||||||||
Division II | 4 | DNF | 3 | 2 | ||||||||||||
10 | Deutschland Werner Schommers | Division I | 3 | 4 | 9 | DNF | DNF | 5 | DNF | 4 | DNF | 42 | ||||
11 | Deutschland Hans-Joachim Stuck | Division I | 1 | 1 | DNF | DNF | 40 | |||||||||
12 | Deutschland Günther Appel | Division II | 5 | 4 | DNF | DNF | 2 | 33 | ||||||||
13 | Deutschland Hartwig Bertrams | Division I | 7 | 3 | 5 | 8 | 19 | 8 | 9 | 13 | 23 | 32 | ||||
14 | Deutschland Peter Hennige | Division II | DNF | DNF | 4 | DNF | 10 | DNF | 5 | DNF | 19 | |||||
15 | Deutschland Manfred Laub | Division II | 8 | 6 | 5 | 17 | ||||||||||
16 | Deutschland Klaus Fritzinger | Division II | 7 | 3 | 16 | |||||||||||
17 | Deutschland Edgar Dören | Division II | 5 | 10 | 7 | DNF | 13 | |||||||||
17 | Deutschland Thomas Betzler | Division I | 8 | DSQ | 4 | DNS | DNF | 13 | ||||||||
19 | Deutschland Kurt Mayer | Division II | 6 | DNF | 6 | DNF | 12 | |||||||||
19 | Deutschland Josef Brambring | Division I | 12 | 13 | 17 | 14 | 3 | DNA | 12 | |||||||
21 | Deutschland Anton Stocks | Division I | 10 | 7 | DNF | 7 | 18 | 9 | ||||||||
21 | Deutschland Richard Leder | Division I | 5 | 11 | 13 | 12 | 10 | 9 | ||||||||
23 | Deutschland Clemens Schickentanz | Division I | 5 | DNF | DNF | 21 | 8 | |||||||||
23 | Deutschland Gerhard Fetzer | Division I | 9 | 6 | DNF | 8 | ||||||||||
23 | Deutschland Wolfgang Kauwertz | Division I | DNF | 9 | 6 | 12 | DNF | 26 | 8 | |||||||
23 | Deutschland Andreas Schall | Division II | 5 | 8 | ||||||||||||
23 | Deutschland Franz-Josef Weisskopf | Division I | 14 | 5 | 8 | |||||||||||
28 | Deutschland Dieter Hegels | Division II | 6 | 10 | 7 | |||||||||||
29 | Deutschland Sigmund Ogrodowcyk | Division I | 6 | DNF | DNF | DNF | 6 | |||||||||
29 | Deutschland Ottmar Ickenroth | Division II | 6 | 6 | ||||||||||||
29 | Deutschland Walter Prüser | Division II | 7 | 16 | 9 | DNQ | DNF | 6 | ||||||||
29 | Deutschland Manfred Henzler | Division II | 6 | 6 | ||||||||||||
29 | Deutschland Wilhelm Siegle | Division II | 8 | DNF | DNF | DNF | 8 | 6 | ||||||||
29 | Deutschland Wolfgang Dimmendaal | Division II | DNF | 8 | DNQ | 8 | 6 | |||||||||
35 | Deutschland Horst Godel | Division I | 17 | 10 | 7 | 16 | 29 | 5 | ||||||||
36 | Deutschland Karl-Heinz Leibold | Division II | 7 | DNF | DNF | 4 | ||||||||||
36 | Deutschland Rainer Hagenmüller | Division II | 7 | 15 | 4 | |||||||||||
36 | Deutschland Walter Struckmann | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
36 | Deutschland Jürgen Lässig | Division I | 7 | 4 | ||||||||||||
36 | Deutschland Dieter Ankele | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
36 | Deutschland Albrecht Schütz | Division II | 7 | 4 | ||||||||||||
42 | Deutschland Roland Rutschow | Division II | 15 | 8 | DNF | DNF | DNF | 12 | 3 | |||||||
42 | Deutschland Erich Schormann | Division II | 8 | 16 | DNF | 3 | ||||||||||
42 | Deutschland Jörg Denzel | Division II | 8 | DNF | DNA | 3 | ||||||||||
42 | Deutschland Waltraud Odenthal | Division I | 12 | 11 | 10 | 16 | 15 | 13 | 9 | 3 | ||||||
42 | Deutschland Karl-Josef Römer | Division I | 19 | 12 | DNQ | 8 | 3 | |||||||||
47 | Deutschland Otto Kälberer | Division II | 9 | 11 | DNF | 2 | ||||||||||
47 | Deutschland Peter Brand | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
47 | Deutschland Peter Schneeberger | Division II | 9 | 2 | ||||||||||||
50 | Deutschland Alfred Stenpass | Division I | DNF | 10 | 1 | |||||||||||
50 | Deutschland Peter Ochs | Division II | 10 | 1 | ||||||||||||
50 | Deutschland Eberhard Sindel | Division I | 16 | 13 | 10 | 24 | 1 | |||||||||
50 | Deutschland Dieter Franke | Division II | 10 | 29 | 1 | |||||||||||
54 | Deutschland Heinz-Otto Raufer | Division I | 11 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Heiner Müller | Division II | 11 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Rudolf Strobl | Division II | 12 | DNQ | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Uwe Reich | Division I | 13 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Heinz Gilges | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Lothar Wagner | Division II | 14 | DNF | DNF | DNF | DNF | DNQ | 0 | |||||||
54 | Deutschland Cleef Werner („Heinz Werner“) | Division I | 15 | DNF | DNF | 0 | ||||||||||
54 | Deutschland Klaus Drees | Division I | 16 | 21 | 26 | 0 | ||||||||||
54 | Deutschland Hans Schell | Division II | 16 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Horst Sasse | Division I | 18 | 27 | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Willi Krumbach | Division I | 20 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Paul Friebe | Division II | DNF | 17 | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Wolfgang Offermann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Manfred Balzereit | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Frank Lampe | Division I | DNF | 30 | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Winfried Schmidt | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hartmut Kautz | Division II | DNF | DNP | DNA | 0 | ||||||||||
54 | Deutschland Peter Hoffmann | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Ronald Arzdorf | Division II | 12 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Gerd Kaldewey | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Heiner Doll | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Heinz-Jürgen Dahmen | Division I | 15 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Peter-Karl Nowak | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Alfons Reiter | Division I | 16 | DNF | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Claus Kathner-Dierks | Division I | 17 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Edgar Kaib | Division I | 18 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Leo Eigner | Division I | 19 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Heinz Blind | Division I | 20 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Salvatore Pavone | Division I | 21 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Kurt Hausmann | Division I | 22 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Ekkehard Brede | Division I | 23 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hans-Peter Ziegler | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Josef Reiter | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Ralf-Dieter Greilich | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Klaus Assmuth | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Horst Hoffmann | Division II | DNF | DNF | 11 | 0 | ||||||||||
54 | Deutschland Helmut Lenz | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Gerhard Lässig | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Anton Goeser | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Jürgen Kannacher | Division I | 14 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Ekkehard Schimpf | Division I | 15 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Graziano Cancian | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hartmut Jaques | Division I | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Dieter Gartmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Wilfried Schmitz | Division II | DNF | DNQ | 14 | 0 | ||||||||||
54 | Deutschland Günther Scherf | Division II | 11 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Horst Döring | Division II | 12 | 11 | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Willi Hatje | Division II | 13 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Armin Vogt | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Wolfgang Busch | Division II | 15 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hans-Lothar Koch | Division II | 17 | DNF | 0 | |||||||||||
54 | Deutschland Eugen Herrmuth | Division II | 18 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Willi Clahsen | Division II | 19 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Axel Sonntag | Division I | 20 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hans Schiffer | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Peter Kuhlmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hans Schnock | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Richard Peitz | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Kurt Hens | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Heinrich Baier | Division II | 14 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Peter Schönau | Division II | 16 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Edgar Grund | Division II | 17 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Werner Danz | Division II | 18 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hermann Scheu | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Bernd Fischer | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Fritz Harr | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hugo Lutz | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Franz Abraham | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hermann Beilharz Jr. | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Dieter Erdmann | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Siegfried Müller Sr. | Division I | 11 | 11 | DNF | 0 | ||||||||||
54 | Deutschland Günther Ergenzinger | Division I | 12 | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Hans Weissgerber | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Günther Hildenbrand | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Klaus Erle | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
54 | Deutschland Rolf Bardowicks | Division II | DNF | 0 | ||||||||||||
Gastfahrer ohne Meisterschaftspunktewertung | ||||||||||||||||
Niederlande Toine Hezemans | Division I | 2 | 1 | DNF | 2 | 11 | 1 | 0 | ||||||||
Osterreich Harald Borse | Division II | 10 | 0 | |||||||||||||
Australien Brian Muir | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Peter Arm | Division I | 5 | 8 | 6 | DNF | 0 | ||||||||||
Schweiz Jean-Marc Guignard | Division I | 13 | DNF | 0 | ||||||||||||
Osterreich Harald Ertl | Division I | 11 | DNS | DNF | 0 | |||||||||||
Schweiz Hermann Schaffert | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Norbert Unger | Division II | DNF | DNF | 0 | ||||||||||||
Vereinigtes Konigreich John Fitzpatrick | Division I | 2 | DNF | 7 | 12 | 0 | ||||||||||
Australien Tim Schenken | Division I | 6 | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweden Kurt Simonsen | Division I | 9 | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweden Carl Piper | Division II | 10 | 0 | |||||||||||||
Schweden Bo Emanuelsson | Division I | DNF | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweden Bo Ridström | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Australien Frank Gardner | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweden Roland Larsson | Division I | DNF | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Paul Keller | Division I | 3 | 10 | 16 | 0 | |||||||||||
Frankreich Jean-Louis Chateau | Division I | 5 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Bernard Chenevière | Division I | 6 | 22 | 0 | ||||||||||||
Italien Ennio Bonomelli | Division I | 8 | 0 | |||||||||||||
Frankreich Raymond Touroul | Division I | 9 | 0 | |||||||||||||
Schweden Jan Lundgårdh | Division I | 14 | 0 | |||||||||||||
Frankreich Gérard Méo | Division I | 15 | 0 | |||||||||||||
Frankreich Dominique Bardini | Division I | 18 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Jacob Hiltebrand | Division II | 20 | 0 | |||||||||||||
Vereinigte Staaten John Rulon-Miller | Division I | 22 | 8 | 30 | 0 | |||||||||||
Osterreich Hanno Maurer-Stroh | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Frankreich Thierry Sabine | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweden Bengt Ekberg | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Herbert Müller | Division I | DNF | 3 | 0 | ||||||||||||
Schweiz Claude Haldi | Division I | DNF | 8 | 14 | 0 | |||||||||||
Belgien Maurice Dantinne | Division I | DNF | DNA | 0 | ||||||||||||
Schweiz Paolo Zuercher | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Tarcisio Fornera | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Jo Helfenberger | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Walter Brun | Division I | 4 | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Ruedi Toldo | Division II | 5 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Ruedi Helbling | Division II | 8 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Fredy Lienhard | Division I | 9 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Charly Blaser | Division II | 9 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Harry Blumer | Division I | 11 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Charly Schirmer | Division I | 12 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Hans Stähli | Division II | 12 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Alois Matter | Division II | 13 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Gerhard Maurer | Division I | 17 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Heinrich Keller | Division I | 18 | DNS | DNF | 0 | |||||||||||
Schweiz Georges Bosshard | Division I | 19 | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Peter Wolf | Division II | 19 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Heinz Grieder | Division I | 20 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Ernst Maibach | Division II | 20 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Nicolas Bührer | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Edy Kofel | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Moritz Gerny | Division I | DNF | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Peter Bernhard | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Moritz Wöger | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Schweiz Walter Frey | Division II | DNF | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Angelo Pallavicini | Division II | DNF | 0 | |||||||||||||
Osterreich Niki Lauda | Division I | 6 | DNF | 1 | 0 | |||||||||||
Australien Vern Schuppan | Division I | 14 | 0 | |||||||||||||
Australien Derek Bell | Division I | DNF | DNF | 0 | ||||||||||||
Schweiz Edy Brandenberger | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Frankreich Hubert Striebig | Division I | 6 | 0 | |||||||||||||
Schweiz Fredy Toldo | Division I | DNF | 0 | |||||||||||||
Platz | Fahrer | Gruppe | NÜR1 Deutschland | MAI Deutschland | HOC1 Deutschland | DIE Deutschland | NÜR2 Deutschland | HOC2 Deutschland | NOR Deutschland | HOC3 Deutschland | NÜR3 Deutschland | NÜR4 Deutschland | Punkte |
Legende | ||
---|---|---|
Farbe | Abkürzung | Bedeutung |
Gold | – | Sieg |
Silber | – | 2. Platz |
Bronze | – | 3. Platz |
Grün | – | Platzierung in den Punkten |
Blau | – | Klassifiziert außerhalb der Punkteränge |
Violett | DNF | Rennen nicht beendet (did not finish) |
NC | nicht klassifiziert (not classified) | |
Rot | DNQ | nicht qualifiziert (did not qualify) |
DNPQ | in Vorqualifikation gescheitert (did not pre-qualify) | |
Schwarz | DSQ | disqualifiziert (disqualified) |
Weiß | DNS | nicht am Start (did not start) |
WD | zurückgezogen (withdrawn) | |
Hellblau | PO | nur am Training teilgenommen (practiced only) |
TD | Freitags-Testfahrer (test driver) | |
ohne | DNP | nicht am Training teilgenommen (did not practice) |
INJ | verletzt oder krank (injured) | |
EX | ausgeschlossen (excluded) | |
DNA | nicht erschienen (did not arrive) | |
C | Rennen abgesagt (cancelled) | |
keine WM-Teilnahme | ||
sonstige | P/fett | Pole-Position |
1/2/3/4/5/6/7/8 | Punktplatzierung im Sprint-/Qualifikationsrennen | |
SR/kursiv | Schnellste Rennrunde | |
* | nicht im Ziel, aufgrund der zurückgelegten Distanz aber gewertet | |
() | Streichresultate | |
unterstrichen | Führender in der Gesamtwertung |
- Anmerkung