Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1966
Die 58. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 1. bis 5. Februar 1966 in Bratislava statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Emmerich Danzer | Osterreich Österreich |
2 | Wolfgang Schwarz | Osterreich Österreich |
3 | Ondrej Nepela | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
4 | Patrick Péra | Frankreich Frankreich |
5 | Robert Dureville | Frankreich Frankreich |
6 | Ralph Borghard | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
7 | Giordano Abbondati | Italien Italien |
8 | Marian Filc | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
9 | Peter Krick | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Günter Anderl | Osterreich Österreich |
11 | Waleri Meschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
12 | Sergei Tschetweruchin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
13 | Jenő Ébert | Ungarn 1957 Ungarn |
14 | Reinhard E. Ketterer | Deutschland BR BR Deutschland |
15 | Malcolm Cannon | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
16 | Zdzisław Pieńkowski | Polen 1944 Polen |
17 | Hans-Jürg Studer | Schweiz Schweiz |
18 | Jan Ullmark | Schweden Schweden |
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Regine Heitzer | Osterreich Österreich |
2 | Gabriele Seyfert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
3 | Nicole Hassler | Frankreich Frankreich |
4 | Hana Mašková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
5 | Dianne Peach | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
6 | Zsuzsa Almássy | Ungarn 1957 Ungarn |
7 | Sally-Anne Stapleford | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
8 | Uschi Keszler | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Elisabeth Mikula | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Angelika Wagner | Deutschland BR BR Deutschland |
11 | Beate Richter | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
12 | Elisabeth Nestler | Osterreich Österreich |
13 | Pia Zürcher | Schweiz Schweiz |
14 | Alena Augustová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
15 | Martina Clausner | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
16 | Micheline Joubert | Frankreich Frankreich |
17 | Jelena Schtscheglowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
18 | Rita Trapanese | Italien Italien |
19 | Britt Elfving | Schweden Schweden |
20 | Denise Neanne | Frankreich Frankreich |
21 | Sylvia Oundjian | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
22 | Elzbieta Koscik | Polen 1944 Polen |
23 | Anna-Maija Rissanen | Finnland Finnland |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Tatjana Schuk / Alexander Gorelik | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
3 | Margot Glockshuber / Wolfgang Danne | Deutschland BR BR Deutschland |
4 | Tatjana Tarassowa / Georgi Proskurin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
5 | Irene Müller / Hans-Georg Dallmer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
6 | Gudrun Hauss / Walter Häfner | Deutschland BR BR Deutschland |
7 | Sonja Pfersdorf / Günter Matzdorf | Deutschland BR BR Deutschland |
8 | Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
9 | Brigitte Weise / Michael Brychcy | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
10 | Monique Mathys / Yves Aellig | Schweiz Schweiz |
11 | Gerlinde Schönbauer / Wilhelm Bietak | Osterreich Österreich |
12 | Mona Szabo / Pierre Szabo | Osterreich Österreich |
13 | Agnesa Wlachovská / Peter Bartosiewicz | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
14 | Maria Csordas / László Kondi | Ungarn 1957 Ungarn |
15 | Evelyne Scharf / Ferry Dedovich | Osterreich Österreich |
16 | Bohunka Weise / Jan Sramek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
17 | Emanuele Gianoli / Michele Barbauan | Italien Italien |
18 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Polen 1944 Polen |
19 | Anci Dolenc / Mitja Sketa | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
2 | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Jitka Babická / Jaromír Holan | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
4 | Brigitte Martin / Francis Gamichon | Frankreich Frankreich |
5 | Gabriele Matysik / Rudi Matysik | Deutschland BR BR Deutschland |
6 | Janet Sawbridge / Jon Lane | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
7 | Ljudmila Pachomowa / Wiktor Ryschkin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
8 | Edith Mato / Károly Csanádi | Ungarn 1957 Ungarn |
9 | Annerose Baier / Eberhard Rüger | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
10 | Sylva Draisaitlová / Miroslav Gřešek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | Heidi Metzger / Gerald Felsinger | Osterreich Österreich |
12 | Christel Trebesiner / Herbert Rothkappl | Osterreich Österreich |
13 | Angelika Buck / Erich Buck | Deutschland BR BR Deutschland |
14 | Susanna Carpani / Sergio Pirelli | Italien Italien |
15 | Truus Gerardts / Ronald du Burck | Niederlande Niederlande |
16 | Ilona Berecz / István Sugár | Ungarn 1957 Ungarn |
Quellen
- European figure skating championships 1960–1969 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1960–1969 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1960–1969 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1960–1969 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).