Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1975
Die 67. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 28. Januar bis 2. Februar 1975 in Kopenhagen statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Wladimir Kowaljow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | John Curry | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Juri Owtschinnikow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
4 | Sergei Wolkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
5 | László Vajda | Ungarn 1957 Ungarn |
6 | Zdeněk Pazdírek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 | Bernd Wunderlich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Hermann Schulz | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
9 | Didier Gailhaguet | Frankreich Frankreich |
10 | Ronald Koppelent | Osterreich Österreich |
11 | Robin Cousins | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
12 | Pekka Leskinen | Finnland Finnland |
13 | Erich Reifschneider | Deutschland BR BR Deutschland |
14 | Miroslav Šoška | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
15 | Jacek Tascher | Polen 1944 Polen |
16 | Jean-Christophe Simond | Frankreich Frankreich |
17 | Glyn Jones | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
18 | Thomaz Öberg | Schweden Schweden |
19 | Paul Cechmanek | Luxemburg Luxemburg |
20 | Flemming Søderquist | Danemark Dänemark |
21 | Rob Ouwerkerk | Niederlande Niederlande |
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Christine Errath | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
2 | Dianne de Leeuw | Niederlande Niederlande |
3 | Anett Pötzsch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
4 | Liana Drahová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
5 | Isabel de Navarre | Deutschland BR BR Deutschland |
6 | Susanna Driano | Italien Italien |
7 | Marion Weber | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Dagmar Lurz | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Evi Köpfli | Schweiz Schweiz |
10 | Karin Iten | Schweiz Schweiz |
11 | Gerti Schanderl | Deutschland BR BR Deutschland |
12 | Sonja Balun | Osterreich Österreich |
13 | Hana Knapová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
14 | Ljudmila Bakonina | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
15 | Michelle Haider | Schweiz Schweiz |
16 | Grażyna Dudek | Polen 1944 Polen |
17 | Marie-Claude Bierre | Frankreich Frankreich |
18 | Yvonne Kavanagh | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
19 | Gail Keddie | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
20 | Sophie Verlaan | Niederlande Niederlande |
21 | Liselotte Öberg | Schweden Schweden |
22 | Anne-Marie Verlaan | Niederlande Niederlande |
23 | Sonja Stanek | Osterreich Österreich |
24 | Susan Broman | Finnland Finnland |
25 | Helena Gazvoda | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
26 | Bente Larsen | Norwegen Norwegen |
27 | Carinne Henrotte | Belgien Belgien |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Irina Rodnina / Alexander Saizew | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Romy Kermer / Rolf Oesterreich | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
3 | Manuela Groß / Uwe Kagelmann | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
4 | Marina Leonidowa / Wladimir Bogoljubow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
5 | Karin Künzle / Christian Künzle | Schweiz Schweiz |
6 | Nadeschda Gorschkowa / Jewgeni Schewalowski | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
7 | Kerstin Stolfig / Veit Kempe | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Corinna Halke / Eberhard Rausch | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Grażyna Kostrzewińska / Adam Brodecki | Polen 1944 Polen |
10 | Ursula Nemec / Michael Nemec | Osterreich Österreich |
11 | Teresa Skrzek / Piotr Sczypa | Polen 1944 Polen |
12 | Ingrid Spieglová / Alan Spiegl | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
13 | Petra Schneider / Bogdan Pulcer | Deutschland BR BR Deutschland |
Gabriele Arco / Nikolaus Stephan (Z) | Osterreich Österreich |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Hilary Green / Glyn Watts | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Natalja Linitschuk / Gennadi Karponossow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
4 | Irina Moissejewa / Andrei Minenkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
5 | Matilde Ciccia / Lamberto Ceserani | Italien Italien |
6 | Krisztina Regőczy / András Sallay | Ungarn 1957 Ungarn |
7 | Janet Thompson / Warren Maxwell | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
8 | Teresa Weyna / Piotr Bojańczyk | Polen 1944 Polen |
9 | Kay Barsdell / Kenneth Foster | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
10 | Eva Peštová / Jiří Pokorný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | Christina Henke / Udo Dönsdorf | Deutschland BR BR Deutschland |
12 | Stefania Bertele / Walter Cecconi | Italien Italien |
13 | Ewa Kolodziej / Tadeusz Góra | Polen 1944 Polen |
14 | Isabella Rizzi / Luigi Freroni | Italien Italien |
15 | Gerda Bühler / Maxime Erlanger | Schweiz Schweiz |
16 | Susi Handschmann / Peter Handschmann | Osterreich Österreich |
Quellen
- European figure skating championships 1970–1979 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 13. Januar 2010; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1970–1979 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 14. September 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1970–1979 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 14. September 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1970–1979 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).