Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1986
Die 78. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 28. Januar bis 2. Februar 1986 in Kopenhagen statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jozef Sabovčík | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
2 | Wladimir Kotin | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Alexander Fadejew | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Wiktor Petrenko | Sowjetunion Sowjetunion |
5 | Grzegorz Filipowski | Polen Polen |
6 | Falko Kirsten | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
7 | Petr Barna | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
8 | Laurent Depouilly | Frankreich Frankreich |
9 | Richard Zander | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Frederic Harpages | Frankreich Frankreich |
11 | Paul Robinson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
12 | Lars Dresler | Danemark Dänemark |
13 | Nils Köpp | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
14 | Oliver Höner | Schweiz Schweiz |
15 | Thomas Hlavik | Osterreich Österreich |
16 | Alessandro Riccitelli | Italien Italien |
17 | András Száraz | Ungarn 1957 Ungarn |
18 | Stephen Pickavance | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
19 | Oula Jaaskelainen | Finnland Finnland |
20 | Peter Johansson | Schweden Schweden |
21 | Tomislav Čižmešija | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
22 | Boiko Alexijew | Bulgarien 1971 Bulgarien |
23 | Fernando Soria | Spanien Spanien |
Heiko Fischer (Z) | Deutschland BR BR Deutschland |
- Z = Zurückgezogen
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Katarina Witt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
2 | Kira Iwanowa | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Anna Kondraschowa | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Natalja Lebedewa | Sowjetunion Sowjetunion |
5 | Claudia Leistner | Deutschland BR BR Deutschland |
6 | Claudia Villiger | Schweiz Schweiz |
7 | Susan Jackson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
8 | Constanze Gensel | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
9 | Agnès Gosselin | Frankreich Frankreich |
10 | Susanne Becher | Deutschland BR BR Deutschland |
11 | Joanne Conway | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
12 | Cornelia Tesch | Deutschland BR BR Deutschland |
13 | Lotta Falkenbäck | Schweden Schweden |
14 | Tamara Téglássy | Ungarn 1957 Ungarn |
15 | Elise Ahonen | Finnland Finnland |
16 | Zeljka Čižmešija | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
17 | Li Scha Wang | Niederlande Niederlande |
18 | Manuela Tschupp | Schweiz Schweiz |
19 | Beatrice Gelmini | Italien Italien |
20 | Florence Copp | Frankreich Frankreich |
21 | Sandra Escoda | Spanien Spanien |
22 | Anita Thorenfeldt | Norwegen Norwegen |
23 | Petja Gawasowa | Bulgarien 1971 Bulgarien |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jelena Walowa / Oleg Wassiljew | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Jelena Betschke / Waleri Kornijenko | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Katrin Kanitz / Tobias Schröter | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
5 | Manuela Landgraf / Ingo Steuer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
6 | Lenka Knapová / René Novotný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 | Marianne Ocvirek / Holger Maletz | Deutschland BR BR Deutschland |
8 | Sylvie Vacquero / Didier Manaud | Frankreich Frankreich |
9 | Kerstin Kimminus / Stefan Pfrengle | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Cheryl Peake / Andrew Naylor | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Marina Klimowa / Sergei Ponomarenko | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Natalja Annenko / Genrich Sretenski | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Kathrin Beck / Christoff Beck | Osterreich Österreich |
5 | Antonia Becherer / Ferdinand Becherer | Deutschland BR BR Deutschland |
6 | Klára Engi / Attila Tóth | Ungarn 1957 Ungarn |
7 | Isabella Michel / Roberto Pelizzola | Italien Italien |
8 | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Frankreich Frankreich |
9 | Sharon Jones / Paul Askham | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
10 | Věra Řeháková / Ivan Havránek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | Elizabeth Coates / Alan Abretti | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
12 | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo | Italien Italien |
13 | Kinga Wertan / János Demeter | Ungarn 1957 Ungarn |
14 | Claudia Schmidlin / Daniel Schmidlin | Schweiz Schweiz |
15 | Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger | Deutschland BR BR Deutschland |
16 | Christina Bojanowa / Jawor Iwanow | Bulgarien 1971 Bulgarien |
17 | Beata Kawelczyk / Tomasz Politański | Polen Polen |
18 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finnland Finnland |
Quellen
- European figure skating championships 1980–1989 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 21. Februar 2009; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1980–1989 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 15. Januar 2010; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1980–1989 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1980–1989 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 15. Oktober 2008; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).