Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1967
Die 59. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden 1967 in Ljubljana statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Emmerich Danzer | Osterreich Österreich |
2 | Wolfgang Schwarz | Osterreich Österreich |
3 | Ondrej Nepela | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
4 | Patrick Péra | Frankreich Frankreich |
5 | Sergei Tschetweruchin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
6 | Robert Dureville | Frankreich Frankreich |
7 | Günter Zöller | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Peter Krick | Deutschland BR BR Deutschland |
9 | Philippe Pélissier | Frankreich Frankreich |
10 | Marian Filc | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
11 | Günter Anderl | Osterreich Österreich |
12 | Jenő Ébert | Ungarn 1957 Ungarn |
13 | Michael Williams | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
14 | Jürgen Eberwein | Deutschland BR BR Deutschland |
15 | Josef Tuma | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
16 | Zdzisław Pieńkowski | Polen 1944 Polen |
17 | Daniel Höner | Schweiz Schweiz |
18 | Reinhard Mirmseker | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
19 | Tony Berntler | Schweden Schweden |
20 | Arne Hoffmann | Danemark Dänemark |
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Gabriele Seyfert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
2 | Hana Mašková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
3 | Zsuzsa Almássy | Ungarn 1957 Ungarn |
4 | Sally-Anne Stapleford | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
5 | Beatrix Schuba | Osterreich Österreich |
6 | Monika Feldmann | Deutschland BR BR Deutschland |
7 | Elisabeth Mikula | Osterreich Österreich |
8 | Jelena Schtscheglowa | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
9 | Petra Ruhrmann | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Beate Richter | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
11 | Zsuzsa Szentmiklóssy | Ungarn 1957 Ungarn |
12 | Sylvaine Duban | Frankreich Frankreich |
13 | Linda Davis | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
14 | Martina Clausner | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
15 | Rita Trapanese | Italien Italien |
16 | Marie Víchová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
17 | Micheline Joubert | Frankreich Frankreich |
18 | Eva Casparcová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
19 | Britt Elfving | Schweden Schweden |
20 | Pia Zürcher | Schweiz Schweiz |
21 | Barbara Warminska | Polen 1944 Polen |
22 | Jette Vad | Danemark Dänemark |
23 | Katjuša Derenda | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
24 | Elena Mois | Rumänien 1965 Rumänien |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Ljudmila Beloussowa / Oleg Protopopow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
2 | Margot Glockshuber / Wolfgang Danne | Deutschland BR BR Deutschland |
3 | Heidemarie Steiner / Heinz-Ulrich Walther | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
4 | Gudrun Hauss / Walter Häfner | Deutschland BR BR Deutschland |
5 | Tatiana Sharanova / Anatoli Evdokimov | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
6 | Tamara Moskwina / Alexei Mischin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
7 | Brigitte Weise / Michael Brychcy | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Janina Poremska / Piotr Sczypa | Polen 1944 Polen |
9 | Bohunka Weise / Jan Sramek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
10 | Monique Mathys / Yves Aellig | Schweiz Schweiz |
11 | Marianne Streifler / Herbert Wiesinger | Deutschland BR BR Deutschland |
12 | Irene Müller / Hans-Georg Dallmer | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
13 | Evelyne Schneider / Wilhelm Bietak | Osterreich Österreich |
14 | Mona Szabo / Pierre Szabo | Schweiz Schweiz |
15 | Linda Bernard / Raymond Wilson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
16 | Anci Dolenc / Mitja Sketa | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
17 | Annikken Støa / Erik Grunert | Norwegen Norwegen |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Diane Towler / Bernard Ford | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
2 | Yvonne Suddick / Malcolm Cannon | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
3 | Brigitte Martin / Francis Gamichon | Frankreich Frankreich |
4 | Janet Sawbridge / Jon Lane | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
5 | Gabriele Matysik / Rudi Matysik | Deutschland BR BR Deutschland |
6 | Jitka Babická / Jaromír Holan | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 | Annerose Baier / Eberhard Rüger | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
8 | Irina Grischkowa / Wiktor Ryschkin | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
9 | Edith Mato / Károly Csanádi | Ungarn 1957 Ungarn |
10 | Ljudmila Pachomowa / Alexander Gorschkow | Sowjetunion 1955 Sowjetunion |
11 | Dana Novotná / Jaroslav Hainz | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
12 | Milena Tůmová / Josef Pešek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
13 | Heidi Metzger / Herbert Rothkappl | Osterreich Österreich |
14 | Susanna Carpani / Sergio Pirelli | Italien Italien |
15 | Ilona Berecz / István Sugár | Ungarn 1957 Ungarn |
16 | Norma Allwelt / Michael Schmidt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
17 | Truus Gerardts / Ronald du Burck | Niederlande Niederlande |
18 | Angelika Trojahn / Joachim Metz | Deutschland BR BR Deutschland |
Quellen
- European figure skating championships 1960–1969 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 11. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1960–1969 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 24. September 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1960–1969 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1960–1969 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 26. Oktober 2008; abgerufen am 20. Mai 2018 (englisch).