Eiskunstlauf-Europameisterschaften 1988
Die 80. Eiskunstlauf-Europameisterschaften fanden vom 12. bis 17. Januar 1988 in Prag statt.
Ergebnisse
Herren
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Alexander Fadejew | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Wladimir Kotin | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Wiktor Petrenko | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Grzegorz Filipowski | Polen Polen |
5 | Richard Zander | Deutschland BR BR Deutschland |
6 | Heiko Fischer | Deutschland BR BR Deutschland |
7 | Petr Barna | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
8 | Oliver Höner | Schweiz Schweiz |
9 | Paul Robinson | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
10 | Axel Médéric | Frankreich Frankreich |
11 | Frédéric Lipka | Frankreich Frankreich |
12 | Alessandro Riccitelli | Italien Italien |
13 | András Száraz | Ungarn 1957 Ungarn |
14 | Ralf Burghart | Osterreich Österreich |
15 | Peter Johansson | Schweden Schweden |
16 | Oula Jaaskelainen | Finnland Finnland |
17 | Michael Huth | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
18 | Rico Krahnert | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
19 | Henrik Walentin | Danemark Dänemark |
20 | Jaroslav Suchý | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
21 | Tomislav Čižmešija | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
22 | Cornel Gheorghe | Rumänien 1965 Rumänien |
23 | Przemysław Noworyta | Polen Polen |
24 | Fernando Soria | Spanien Spanien |
Damen
Platz | Sportlerin | Land |
---|---|---|
1 | Katarina Witt | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
2 | Kira Iwanowa | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Anna Kondraschowa | Sowjetunion Sowjetunion |
4 | Claudia Leistner | Deutschland BR BR Deutschland |
5 | Simone Koch | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
6 | Natalja Gorbenko | Sowjetunion Sowjetunion |
7 | Agnès Gosselin | Frankreich Frankreich |
8 | Tamara Téglássy | Ungarn 1957 Ungarn |
9 | Marina Kielmann | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Joanne Conway | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
11 | Iveta Voralová | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
12 | Stefanie Schmid | Schweiz Schweiz |
13 | Beatrice Gelmini | Italien Italien |
14 | Katrien Pauwels | Belgien Belgien |
15 | Mirela Gawłowska | Polen Polen |
16 | Claude Péri | Frankreich Frankreich |
17 | Željka Čižmešija | Jugoslawien Sozialistische Föderative Republik Jugoslawien |
18 | Lotta Falkenbäck | Schweden Schweden |
19 | Petra Vonmoos | Schweiz Schweiz |
20 | Yvonne Pokorny | Osterreich Österreich |
21 | Anisette Torp-Lind | Danemark Dänemark |
22 | Kateřina Nováková | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
23 | Elina Hanninen | Finnland Finnland |
24 | Eva Plaszko | Ungarn 1957 Ungarn |
Kür nicht erreicht | ||
25 | Marta Olozagarre | Spanien Spanien |
Paare
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Jekaterina Gordejewa / Sergei Grinkow | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Larissa Selesnjowa / Oleg Makarow | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Peggy Schwarz / Alexander König | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
4 | Natalja Mischkutjonok / Artur Dmitrijew | Sowjetunion Sowjetunion |
5 | Mandy Wötzel / Axel Rauschenbach | Deutschland Demokratische Republik 1949 DDR |
6 | Lenka Knapová / René Novotný | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
7 | Brigitte Groh / Holger Maletz | Deutschland BR BR Deutschland |
8 | Cheryl Peake / Andrew Naylor | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
9 | Anuschka Gläser / Stefan Pfrengle | Deutschland BR BR Deutschland |
10 | Lisa Cushley / Neil Cushley | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
11 | Dagmar Kovářová / Karel Komár | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
Eistanz
Platz | Sportler | Land |
---|---|---|
1 | Natalja Bestemjanowa / Andrei Bukin | Sowjetunion Sowjetunion |
2 | Natalja Annenko / Genrich Sretenski | Sowjetunion Sowjetunion |
3 | Isabelle Duchesnay / Paul Duchesnay | Frankreich Frankreich |
4 | Maja Ussowa / Alexander Schulin | Sowjetunion Sowjetunion |
5 | Kathrin Beck / Christoff Beck | Osterreich Österreich |
6 | Klára Engi / Attila Tóth | Ungarn 1957 Ungarn |
7 | Lia Trovati / Roberto Pelizzola | Italien Italien |
8 | Sharon Jones / Paul Askham | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
9 | Věra Řeháková / Ivan Havránek | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
10 | Corinne Paliard / Didier Courtois | Frankreich Frankreich |
11 | Stefania Calegari / Pasquale Camerlengo | Italien Italien |
12 | Honorata Górna / Andrzej Dostatni | Polen Polen |
13 | Andrea Juklová / Martin Šimeček | Tschechoslowakei Tschechoslowakei |
14 | Andrea Weppelmann / Hendryk Schamberger | Deutschland BR BR Deutschland |
15 | Susanna Rahkamo / Petri Kokko | Finnland Finnland |
16 | Desiree Schlegel / Patrik Brecht | Schweiz Schweiz |
17 | Annalisa Meyers / Justin Green | Vereinigtes Konigreich Vereinigtes Königreich |
Antonia Becherer / Ferdinand Becherer (Z) | Deutschland BR BR Deutschland |
- Z = Zurückgezogen
Quellen
- European figure skating championships 1980–1989 (men). Skatabase, archiviert vom Original am 21. Februar 2009; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1980–1989 (ladies). Skatabase, archiviert vom Original am 15. Januar 2010; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1980–1989 (pairs). Skatabase, archiviert vom Original am 4. Dezember 2008; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).
- European figure skating championships 1980–1989 (dance). Skatabase, archiviert vom Original am 15. Oktober 2008; abgerufen am 21. Mai 2018 (englisch).