Salzburg Open 2021
Salzburg Open 2021 | |
---|---|
Datum | 5.7.2021 – 11.7.2021 |
Auflage | 1 |
Navigation | 2011 ◄ 2021 ► 2022 |
ATP Challenger Tour | |
Austragungsort | Anif Osterreich Österreich |
Turniernummer | 9531 |
Kategorie | Challenger |
Turnierart | Freiplatzturnier |
Spieloberfläche | Sand |
Auslosung | 32E/16Q/16D |
Preisgeld | 132.280 € |
Website | Offizielle Website |
Sieger (Einzel) | Argentinien Facundo Bagnis |
Sieger (Doppel) | Argentinien Facundo Bagnis Peru Sergio Galdós |
Turnierdirektor | Günter Schwarzl |
Turnier-Supervisor | Hans-Jürgen Ochs |
Letzte direkte Annahme | Argentinien Facundo Mena (249) |
Stand: 3. Juli 2021 |
Die Salzburg Open 2021 waren ein Tennisturnier, das vom 5. bis 11. Juli 2021 in Anif stattfand. Es war Teil der ATP Challenger Tour 2021 und wurde im Freien auf Sand ausgetragen. Das Teilnehmerfeld der Einzelkonkurrenz bestand aus 32 Spielern, jenes der Doppelkonkurrenz aus 16 Paaren.
Qualifikation
Die Qualifikation fand am 4. und 5. Juli 2021 statt. Ausgespielt wurden vier Qualifikantenplätze, die zur Teilnahme am Hauptfeld des Turniers berechtigten. Hinzu kam ein Lucky Loser.
Folgende Spieler hatten die Qualifikation überstanden und spielten im Hauptfeld des Turniers:
Qualifikanten | Lucky Loser |
---|---|
Osterreich Alexander Erler | Russland Alexei Watutin |
Tschechien Jiří Lehečka | |
Kasachstan Denis Jewsejew | |
Chile Nicolás Jarry |
Einzel
Setzliste
|
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||||||||
1 | Brasilien T. Monteiro | 7 | 64 | 64 | ||||||||||||||||||||||||||||
Q | Chile N. Jarry | 62 | 7 | 7 | Q | Chile N. Jarry | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo | 3 | 6 | 3 | WC | Deutschland P. Heller | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Heller | 6 | 3 | 6 | Q | Chile N. Jarry | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Aichhorn | 4 | 3 | Q | Tschechien J. Lehečka | 66 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
Q | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | Q | Tschechien J. Lehečka | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Frankreich A. Müller | 7 | 7 | Frankreich A. Müller | 2 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
7 | Kolumbien D. E. Galán | 5 | 63 | Q | Chile N. Jarry | 4 | 4 | |||||||||||||||||||||||||
4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Brasilien T. Seyboth Wild | 3 | 2 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Gaston | 6 | 6 | Frankreich H. Gaston | 4 | 1 | |||||||||||||||||||||||||||
Deutschland M. Bachinger | 4 | 3 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 6 | 6 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 1 | 2 | |||||||||||||||||||||||||||
Argentinien F. Mena | 4 | 0 | Bosnien und Herzegowina D. Džumhur | 7 | 65 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
ALT | Italien M. Viola | 4 | 4 | 8 | Spanien C. Taberner | 62 | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||||||
8 | Spanien C. Taberner | 6 | 6 | 4 | Argentinien F. Bagnis | 6 | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
5 | Spanien R. Carballés Baena | 6 | 4 | 6 | 3 | Argentinien F. Coria | 4 | 6 | 2 | |||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich M. Neuchrist | 4 | 6 | 4 | 5 | Spanien R. Carballés Baena | 7 | 2 | 64 | |||||||||||||||||||||||
Slowenien B. Rola | 7 | 7 | Slowenien B. Rola | 5 | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Osterreich D. Novak | 5 | 64 | Slowenien B. Rola | 2 | 65 | |||||||||||||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Coria | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||||||||
Tschechien L. Rosol | 3 | 4 | Schweiz M.-A. Hüsler | 1 | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
PR | Osterreich G. Melzer | 3 | 4 | 3 | Argentinien F. Coria | 6 | 4 | 6 | ||||||||||||||||||||||||
3 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | 3 | Argentinien F. Coria | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
6 | Japan T. Daniel | 4 | 4 | Argentinien J. I. Londero | 1 | 4 | ||||||||||||||||||||||||||
Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 2 | 6 | ||||||||||||||||||||||||||
LL | Russland A. Watutin | 2 | 6 | 6 | LL | Russland A. Watutin | 0 | 6 | 0 | |||||||||||||||||||||||
Q | Osterreich A. Erler | 6 | 4 | 2 | Argentinien J. I. Londero | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
Lettland E. Gulbis | 2 | 64 | 2 | Uruguay P. Cuevas | 3 | 0 | ||||||||||||||||||||||||||
Serbien D. Petrović | 6 | 7 | Serbien D. Petrović | 1 | 4 | |||||||||||||||||||||||||||
Q | Kasachstan D. Jewsejew | 5 | 3 | 2 | Uruguay P. Cuevas | 6 | 6 | |||||||||||||||||||||||||
2 | Uruguay P. Cuevas | 7 | 6 |
Doppel
Setzliste
|
Zeichenerklärung
- Q = Qualifikant
- WC = Wildcard
- LL = Lucky Loser
- ITF = qualifiziert über ITF-Ranking
- ALT = Ersatz (alternate)
- PR = Protected Ranking
- SE = Special Exempt
- r = Aufgabe (retired)
- d = Disqualifikation
- w.o. = walkover
Ergebnisse
Erste Runde | Viertelfinale | Halbfinale | Finale | ||||||||||||||||||||||
1 | Argentinien A. Molteni Italien A. Vavassori | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||||
Frankreich H. Gaston Spanien C. Taberner | 5 | 3 | 1 | Argentinien A. Molteni Italien A. Vavassori | 6 | 7 | |||||||||||||||||||
Argentinien F. Cerúndolo Argentinien F. Coria | 6 | 0 | [11] | Argentinien F. Cerúndolo Argentinien F. Coria | 1 | 5 | |||||||||||||||||||
Deutschland D. Brown Osterreich S. Weissborn | 3 | 6 | [9] | 1 | Argentinien A. Molteni Italien A. Vavassori | 6 | 61 | [16] | |||||||||||||||||
3 | Venezuela L. D. Martínez Neuseeland A. Sitak | 4 | 2 | Argentinien F. Bagnis Peru S. Galdós | 3 | 7 | [18] | ||||||||||||||||||
Argentinien F. Bagnis Peru S. Galdós | 6 | 6 | Argentinien F. Bagnis Peru S. Galdós | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Osterreich J. Aichhorn Osterreich G. Ramskogler | w. | o. | WC | Osterreich J. Aichhorn Osterreich G. Ramskogler | 2 | 3 | ||||||||||||||||||
Spanien R. Carballés Baena Kolumbien D. E. Galán | Argentinien F. Bagnis Peru S. Galdós | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||||
WC | Osterreich A. Erler Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 0 | 3 | |||||||||||||||||||
Russland A. Watutin Kasachstan D. Jewsejew | 0 | 3 | WC | Osterreich A. Erler Osterreich M. Neuchrist | 6 | 6 | |||||||||||||||||||
Rumänien V. V. Cornea Peru A. Merino | 3 | 6 | [2] | 4 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 4 | 4 | ||||||||||||||||||
4 | Frankreich S. Doumbia Frankreich F. Reboul | 6 | 4 | [10] | WC | Osterreich A. Erler Osterreich M. Neuchrist | 1 | 2 | |||||||||||||||||
Schweiz M.-A. Hüsler Osterreich L. Miedler | 7 | 6 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
WC | Deutschland P. Heller Belgien J. Vanneste | 5 | 4 | Schweiz M.-A. Hüsler Osterreich L. Miedler | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 6 | Vereinigte Staaten R. Galloway Vereinigte Staaten A. Lawson | 7 | 6 | ||||||||||||||||||||
2 | Ukraine D. Moltschanow Kasachstan A. Nedowjessow | 66 | 4 |
Weblinks
- Offizielle Homepage des Turniers
- Turnierplan Einzel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Doppel auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)
- Turnierplan Einzel-Qualifikation auf der ATP-Homepage sowie als PDF (englisch)