Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011 - 1500 metri stile libero maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2011.
Nuoto ai Mondiali di Shanghai 2011 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette misti | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La specialità dei 1500 metri stile libero maschili ai campionati mondiali di nuoto 2011 si è svolta presso lo Shanghai Oriental Sports Center di Shanghai, in Cina.
Le qualifiche per finale si sono svolte la mattina del 30 luglio 2011, mentre la finale si è svolta la sera del 31 luglio 2011.
Medaglie
Posizione | Atleta | Paese |
---|---|---|
Sun Yang | Cina | |
Ryan Cochrane | Canada | |
Gergő Kis | Ungheria |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo (WR) e il record dei campionati (CR) erano i seguenti.
14'34"56 | Grant Hackett Australia | 29 luglio 2001 Fukuoka, Giappone | |
14'34"56 | Grant Hackett Australia | 29 luglio 2001 Fukuoka, Giappone |
Durante la competizione sono stati migliorati i seguenti record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
31 luglio | finale | Sun Yang | Cina | 14:34.14 |
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Yang Sun | Cina | 14:48.13 | |
2 | 2 | 3 | Gergő Kis | Ungheria | 14:52.72 | |
3 | 2 | 6 | Peter Vanderkaay | Stati Uniti | 14:54.99 | |
4 | 2 | 4 | Chad La Tourette | Stati Uniti | 14:55.59 | |
5 | 3 | 4 | Ryan Cochrane | Canada | 14:55.86 | |
6 | 2 | 5 | Pál Joensen | Fær Øer | 14:56.66 | |
7 | 4 | 3 | Yohsuke Miyamoto | Giappone | 14:57.12 | |
8 | 3 | 5 | Samuel Pizzetti | Italia | 14:58.30 | |
9 | 3 | 3 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia | 15:02.56 | |
10 | 3 | 2 | Job Kienhuis | Paesi Bassi | 15:05.27 | |
11 | 4 | 5 | Sébastien Rouault | Francia | 15:05.88 | |
12 | 3 | 7 | Jun Dai | Cina | 15:09.15 | |
13 | 3 | 1 | Mads Glæsner | Danimarca | 15:12.52 | |
14 | 4 | 7 | Daniel Fogg | Regno Unito | 15:13.39 | |
15 | 4 | 6 | Oussama Mellouli | Tunisia | 15:13.56 | |
16 | 2 | 2 | Sergiy Frolov | Ucraina | 15:14.38 | |
17 | 3 | 6 | Heerden Herman | Sudafrica | 15:21.92 | |
17 | 4 | 8 | Juan Martin Pereyra | Argentina | 15:21.92 | |
19 | 4 | 2 | Gregorio Paltrinieri | Italia | 15:22.03 | |
20 | 4 | 1 | Gergely Gyurta | Ungheria | 15:22.50 | |
21 | 2 | 7 | Christian Kubusch | Germania | 15:27.68 | |
22 | 1 | 4 | Uladzimir Zhyharau | Bielorussia | 15:36.23 | |
23 | 3 | 8 | Ventsislav Aydarski | Bulgaria | 15:46.33 | |
24 | 2 | 1 | Jarrod Killey | Australia | 15:51.66 | |
25 | 1 | 6 | Esteban Enderica | Ecuador | 15:56.30 | |
26 | 1 | 5 | Iacovos Hadjiconstantinou | Cipro | 17:02.94 | |
27 | 1 | 3 | Omar Nunez | Nicaragua | 17:41.77 |
Finale
Pos. | Atleta | Nazionalità | Corsia | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
Yang Sun | Cina | 4 | 14:34.14 | ||
Ryan Cochrane | Canada | 2 | 14:44.46 | ||
Gergő Kis | Ungheria | 5 | 14:45.66 | ||
4 | Pál Joensen | Fær Øer | 7 | 14:46.33 | |
5 | Chad La Tourette | Stati Uniti | 6 | 14:52.36 | |
6 | Peter Vanderkaay | Stati Uniti | 3 | 15:00.47 | |
7 | Samuel Pizzetti | Italia | 8 | 15:15.81 | |
8 | Yohsuke Miyamoto | Giappone | 1 | 15:20.67 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Stephen Holland · 1975: Tim Shaw · 1978: Vladimir Sal'nikov · 1982: Vladimir Sal'nikov · 1986: Rainer Henkel · 1991: Jörg Hoffmann · 1994: Kieren Perkins · 1998: Grant Hackett · 2001: Grant Hackett · 2003: Grant Hackett · 2005: Grant Hackett · 2007: Mateusz Sawrymowicz · 2009: Oussama Mellouli · 2011: Sun Yang · 2013: Sun Yang · 2015: Gregorio Paltrinieri · 2017: Gregorio Paltrinieri · 2019: Florian Wellbrock · 2022: Gregorio Paltrinieri · 2023: Ahmed Hafnaoui · 2024: Daniel Wiffen |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto