Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri rana maschili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 200 metri rana maschili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 29 e il 30 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Accreditati alla partenza 85 atleti.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Kōsuke Kitajima | Giappone | |
Brenton Rickard | Australia | |
Loris Facci | Italia |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
29 marzo 2007 | 11:27 | Batterie |
29 marzo 2007 | 20:05 | Semifinali |
30 marzo 2007 | 20:29 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
2'08"50 | Brendan Hansen Stati Uniti | 20 agosto 2006 Victoria, Canada | |
2'09"42 | Kōsuke Kitajima Giappone | 24 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Nel corso della competizione non sono stati migliorati.
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 10 | 4 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 2:11.07 | Q |
2 | 9 | 5 | Loris Facci | Italia | 2:12.07 | Q |
3 | 10 | 3 | Paolo Bossini | Italia | 2:12.20 | Q |
4 | 10 | 6 | Mike Brown | Canada | 2:12.39 | Q |
5 | 9 | 3 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2:12.61 | Q |
6 | 11 | 3 | Jim Piper | Australia | 2:12.94 | Q |
7 | 9 | 4 | Eric Shanteau | Stati Uniti | 2:13.00 | Q |
7 | 10 | 2 | Grigory Falko | Russia | 2:13.10 | Q |
9 | 10 | 1 | Igor Borysik | Ucraina | 2:13.10 | Q |
10 | 11 | 1 | Valeriy Dymo | Ucraina | 2:13.11 | Q |
11 | 11 | 5 | Brenton Rickard | Australia | 2:13.16 | Q |
12 | 9 | 6 | Kris Gilchrist | Gran Bretagna | 2:13.36 | Q |
13 | 10 | 7 | Alexander Ovchinnikov | Russia | 2:13.67 | Q |
14 | 11 | 6 | Daisuke Kimura | Giappone | 2:13.86 | Q |
15 | 8 | 5 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 2:14.00 | Q |
16 | 11 | 7 | Zhongjian Lai | Cina | 2:14.03 | Q |
17 | 9 | 8 | Sławomir Wolniak | Polonia | 2:14.20 | |
18 | 9 | 2 | Robin van Aggele | Paesi Bassi | 2:14.66 | |
19 | 9 | 7 | Mihail Alexandrov | Bulgaria | 2:14.74 | |
20 | 8 | 2 | Chris Christensen | Danimarca | 2:14.76 | |
21 | 10 | 5 | Sławomir Kuczko | Polonia | 2:14.80 | |
22 | 11 | 2 | James Kirton | Gran Bretagna | 2:14.93 | |
23 | 3 | 5 | Cameron van der Burgh | Sudafrica | 2:15.10 | |
24 | 11 | 8 | Romanos Alyfantis | Grecia | 2:15.11 | |
25 | 7 | 2 | Jiri Jedlicka | Rep. Ceca | 2:15.19 | |
26 | 8 | 8 | Sofiane Daid | Algeria | 2:15.54 | |
27 | 9 | 1 | Maxim Podoprigora | Austria | 2:15.80 | |
28 | 8 | 1 | Shin Su-jong | Corea del Sud | 2:15.88 | |
29 | 7 | 5 | Richárd Bodor | Ungheria | 2:15.89 | |
30 | 8 | 3 | Yevgeniy Ryzhkov | Kazakistan | 2:16.18 | |
31 | 8 | 7 | Tom Beeri | Israele | 2:16.32 | |
32 | 7 | 6 | Giedrius Titenis | Lituania | 2:16.50 | |
33 | 8 | 6 | Henrique Barbosa | Brasile | 2:16.89 | |
34 | 7 | 7 | Valentin Preda | Romania | 2:16.97 | |
35 | 8 | 4 | Johannes Neumann | Germania | 2:17.72 | |
36 | 6 | 6 | Edvinas Dautartas | Lituania | 2:17.74 | |
37 | 6 | 1 | Vasileios Demetis | Grecia | 2:18.28 | |
38 | 7 | 3 | Glenn Snyders | Nuova Zelanda | 2:18.72 | |
39 | 6 | 5 | Dimitri Waeber | Svizzera | 2:20.02 | |
40 | 6 | 4 | Wei Wen Wang | Taipei cinese | 2:20.54 | |
41 | 7 | 1 | Zhao Tao | Cina | 2:21.64 | |
42 | 6 | 2 | Malick Fall | Senegal | 2:21.74 | |
43 | 5 | 8 | Billy Arfianto | Indonesia | 2:21.82 | |
44 | 6 | 8 | Andrey Morkovin | Uzbekistan | 2:22.58 | |
45 | 6 | 3 | Hsin Hung Chiang | Taipei cinese | 2:22.59 | |
46 | 5 | 2 | Jin Leonard Tan | Singapore | 2:23.33 | |
47 | 5 | 3 | Diego Bonilla | Colombia | 2:23.50 | |
48 | 4 | 6 | Vidvuds Maculevics | Lettonia | 2:23.53 | |
49 | 5 | 5 | Herry Yudhianto | Indonesia | 2:24.47 | |
50 | 4 | 1 | Kevin Hensley | Isole Vergini Americane | 2:25.63 | |
51 | 5 | 7 | Jin Wen Mark Tan | Singapore | 2:26.54 | |
52 | 3 | 1 | Wael Kobrosly | Libano | 2:26.62 | |
53 | 4 | 5 | Sobitjon Amilov | Uzbekistan | 2:27.56 | |
54 | 5 | 1 | Gerard Bordado | Filippine | 2:28.72 | |
55 | 4 | 7 | See Tuan Yap | Malaysia | 2:30.02 | |
56 | 4 | 8 | Hei Meng Lao | Macao | 2:30.07 | |
57 | 4 | 3 | Moustafa Al-Saleh | Siria | 2:30.81 | |
58 | 3 | 2 | Rainui Terupaia | Polinesia francese | 2:31.47 | |
59 | 5 | 4 | Kirils Sanzarovecs | Lettonia | 2:32.18 | |
60 | 4 | 2 | Mohammad Alirezaei | Iran | 2:33.11 | |
61 | 2 | 7 | Genaro Mathias Prono Britez | Paraguay | 2:34.44 | |
62 | 2 | 6 | Celestino Aguon | Guatemala | 2:34.84 | |
62 | 2 | 2 | Eli Ebenezer Wong | 2:34.84 | ||
64 | 3 | 6 | Melvin Chua | Malaysia | 2:35.06 | |
65 | 2 | 3 | Gavin Santos | Gibilterra | 2:38.17 | |
66 | 1 | 4 | Guvanch Ataniyazov | Turkmenistan | 2:38.24 | |
67 | 5 | 6 | Eric Williams | Nigeria | 2:38.67 | |
68 | 2 | 4 | Alexander Rivero | Bolivia | 2:39.54 | |
69 | 1 | 6 | Eric Arturo Medina Su | Panama | 2:41.90 | |
69 | 3 | 4 | Hong Nam Lei | Macao | 2:41.90 | |
71 | 2 | 1 | Jehad Al Henidi | Giordania | 2:42.12 | |
72 | 3 | 3 | Timur Kartabaev | Kiribati | 2:42.94 | |
73 | 1 | 5 | A. Aldhaheri | Emirati Arabi Uniti | 2:44.66 | |
74 | 3 | 8 | Kevin Cheung | Mauritius | 2:47.26 | |
75 | 2 | 8 | Sadeq Damrah | Palestina | 2:50.15 | |
76 | 1 | 7 | Anthony Kpetonky | Ghana | 3:27.80 | |
-- | 10 | 8 | Jakob Jóhann Sveinsson | Islanda | DSQ | |
-- | 6 | 7 | Miguel Molina | Filippine | DSQ | |
-- | 1 | 2 | Moro Abdul Fatawu | Ghana | DSQ | |
-- | 11 | 4 | Brendan Hansen | Stati Uniti | DNS | |
-- | 7 | 8 | Vanja Rogulj | Croazia | DNS | |
-- | 7 | 4 | Dean Kent | Nuova Zelanda | DNS | |
-- | 4 | 4 | Alwin de Prins | Lussemburgo | DNS | |
-- | 3 | 7 | Chisela Kanchela | Zambia | DNS | |
-- | 2 | 5 | Amar Shah | Kenya | DNS |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 2:10.30 | Q |
2 | 2 | 7 | Brenton Rickard | Australia | 2:11.41 | Q |
2 | 2 | 5 | Paolo Bossini | Italia | 2:11.41 | Q |
4 | 1 | 4 | Loris Facci | Italia | 2:11.48 | Q |
5 | 2 | 6 | Eric Shanteau | Stati Uniti | 2:11.54 | Q |
6 | 1 | 5 | Mike Brown | Canada | 2:11.61 | Q |
7 | 2 | 3 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2:12.31 | Q |
8 | 1 | 6 | Grigory Falko | Russia | 2:12.44 | Q |
9 | 1 | 2 | Valeriy Dymo | Ucraina | 2:12.78 | |
10 | 1 | 3 | Jim Piper | Australia | 2:13.40 | |
11 | 1 | 7 | Kris Gilchrist | Gran Bretagna | 2:13.44 | |
12 | 2 | 1 | Alexander Ovchinnikov | Russia | 2:13.45 | |
13 | 2 | 2 | Igor Borysik | Ucraina | 2:14.00 | |
14 | 1 | 8 | Zhongjian Lai | Cina | 2:14.44 | |
15 | 2 | 8 | Alexander Dale Oen | Norvegia | 2:14.63 | |
16 | 1 | 1 | Daisuke Kimura | Giappone | DSQ |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
5 | Kōsuke Kitajima | Giappone | 2:09.80 | ||
5 | Brenton Rickard | Australia | 2:10.99 | ||
6 | Loris Facci | Italia | 2:11.03 | ||
4 | 3 | Paolo Bossini | Italia | 2:11.38 | |
5 | 2 | Eric Shanteau | Stati Uniti | 2:11.50 | |
6 | 1 | Dániel Gyurta | Ungheria | 2:11.62 | |
7 | 7 | Mike Brown | Canada | 2:12.01 | |
8 | 8 | Grigory Falko | Russia | 2:12.16 |
DNS= Non partito
DSQ= Squalificato
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: David Wilkie · 1975: David Wilkie · 1978: Nicholas Nevid · 1982: Victor Davis · 1986: József Szabó · 1991: Mike Barrowman · 1994: Norbert Rózsa · 1998: Kurt Grote · 2001: Brendan Hansen · 2003: Kōsuke Kitajima · 2005: Brendan Hansen · 2007: Kōsuke Kitajima · 2009: Dániel Gyurta · 2011: Dániel Gyurta · 2013: Dániel Gyurta · 2015: Marco Koch · 2017: Anton Čupkov · 2019: Anton Čupkov · 2022: Zac Stubblety-Cook · 2023: Qin Haiyang |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto