Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 100 metros estilo libre masculino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 100 metros estilo libre masculino | ||||
Fecha | 31 de julio (heats & semifinales) 1 de agosto (final) | ||||
Marca | 47.52 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) Nathan Adrian | ||||
02 ! Plata | Australia (AUS) James Magnussen | ||||
03 ! Bronce | Canadá (CAN) Brent Hayden | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 60 de 54 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
Sitio oficial | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de 100 metros estilo libre masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 31 de julio y el 1 de agosto en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
Antes de esta competición, los récords mundial y olímpico eran:
Récord del Mundo | César Cielo (BRA) | 46.91 | Roma, Italia | 30 de julio de 2009 |
Récord Olímpico | Eamon Sullivan (AUS) | 47.05 | Pekín, China | 13 de agosto de 2008 |
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Series
[2]
Serie 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Mamadou Soumare | Malí (MLI) | 57.32 | |
2 | 5 | Ahmed Husam | Maldivas (MDV) | 57.53 | |
3 | 6 | Ammaar Ghadiyali | Tanzania (TAN) | 61.07 | |
4 | 3 | Beni Bertrand Binobagira | Burundi (BDI) | 64.57 |
Serie 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Esau Simpson | Granada (GRN) | 53.26 | |
2 | 2 | Sergey Krovyakov | Turkmenistán (TKM) | 54.43 | RN |
3 | 3 | Paul Elaisa | Fiyi (FIJ) | 54.87 | |
4 | 5 | Niall Roberts | Guyana (GUY) | 55.66 | |
5 | 1 | Tamir Andryei | Mongolia (MGL) | 56.37 | |
6 | 6 | Shane Mangroo | Seychelles (SEY) | 56.46 | |
7 | 7 | Omar Núñez | Nicaragua (NIC) | 57.11 | |
8 | 8 | Israr Hussain | Pakistán (PAK) | 57.86 |
Serie 3
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sidni Hoxha | Albania (ALB) | 51.11 | RN |
2 | 2 | Kevin Ávila Soto | Guatemala (GUA) | 51.44 | |
3 | 5 | Andrew Chetcuti | Malta (MLT) | 51.67 | RN |
4 | 3 | Jemal le Grand | Aruba (ARU) | 51.86 | |
5 | 7 | Andrew Rutherfurd | Bolivia (BOL) | 52.57 | |
6 | 6 | Mohammed Bidarian | Irán (IRI) | 52.93 | |
7 | 8 | Christopher Duenas | Guam (GUM) | 53.37 | |
8 | 1 | Mikael Koloyan | Armenia (ARM) | 53.82 |
Serie 4
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Kemal Arda Gurdal | Turquía (TUR) | 48.71 | |
2 | 7 | Uvis Kalnins | Letonia (LAT) | 49.96 | |
3 | 6 | Benjamin Hockin | Paraguay (PAR) | 50.12 | |
4 | 3 | Nabil Kebbab | Argelia (ALG) | 50.37 | |
5 | 4 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia (BLR) | 50.53 | |
6 | 1 | Gabriel Melconian Alvez | Uruguay (URU) | 50.68 | |
7 | 8 | Branden Whitehurst | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) | 51.04 | |
— | 2 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | — | DNS |
Serie 5
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Norbert Trandafir | Rumania (ROU) | 49.02 | |
2 | 2 | Martin Verner | República Checa (CZE) | 49.49 | |
3 | 6 | David Dunford | Kenia (KEN) | 49.60 | |
4 | 7 | Mindaugas Sadauskas | Lituania (LTU) | 49.78 | |
5 | 8 | Dominik Meichtry | Suiza (SUI) | 49.95 | |
6 | 1 | Kristian Gkolomeev | Grecia (GRE) | 50.08 | |
— | 3 | Lu Zhiwu | República Popular China (CHN) | — | DNS |
— | 5 | Dominik Kozma | Hungría (HUN) | — | DNS |
Serie 6
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Nathan Adrian | Estados Unidos (USA) | 48.19 | Q |
2 | 1 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 48.29 | Q |
3 | 7 | Brett Fraser | Islas Caimán (CAY) | 48.54 | Q |
4 | 3 | Nikita Lobintsev | Rusia (RUS) | 48.60 | Q |
5 | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 48.67 | Q |
6 | 2 | Filippo Magnini | Italia (ITA) | 49.18 | |
7 | 8 | Adam Brown | Reino Unido (GBR) | 49.20 | |
— | 6 | Danila Izotov | Rusia (RUS) | — | DNS |
Serie 7
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | Pieter Timmers | Bélgica (BEL) | 48.57 | RN,Q |
2 | 7 | Konrad Czerniak | Polonia (POL) | 48.63 | Q |
3 | 4 | James Roberts | Australia (AUS) | 48.93 | Q |
= | 5 | Yannick Agnel | Francia (FRA) | 48.93 | Q |
5 | 2 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 48.97 | Q |
6 | 6 | Marco di Carli | Alemania (GER) | 49.03 | |
7 | 3 | Graeme Moore | Sudáfrica (RSA) | 49.29 | |
8 | 1 | Nicolas Oliveira | Brasil (BRA) | 49.51 |
Serie 8
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | Sebastiaan Verschuren | Países Bajos (NED) | 48.37 | Q |
2 | 4 | James Magnussen | Australia (AUS) | 48.38 | Q |
3 | 5 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 48.51 | Q |
4 | 7 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 48.61 | Q |
5 | 3 | Fabien Gilot | Francia (FRA) | 48.95 | Q |
6 | 1 | Shaune Fraser | Islas Caimán (CAY) | 48.99 | Q |
7 | 6 | Luca Dotto | Italia (ITA) | 49.43 | |
8 | 8 | Stefan Nystrand | Suecia (SWE) | 49.55 |
Sumario
Rank | Series | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 6 | 5 | Nathan Adrian | Estados Unidos (USA) | 48.19 | Q |
2 | 6 | 1 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 48.29 | Q |
3 | 8 | 2 | Sebastiaan Verschuren | Países Bajos (NED) | 48.37 | Q |
4 | 8 | 4 | James Magnussen | Australia (AUS) | 48.38 | Q |
5 | 8 | 5 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 48.51 | Q |
6 | 6 | 7 | Brett Fraser | Islas Caimán (CAY) | 48.54 | Q |
= | 7 | 8 | Pieter Timmers | Bélgica (BEL) | 48.57 | RN, Q |
8 | 6 | 3 | Nikita Lobintsev | Rusia (RUS) | 48.60 | Q |
9 | 8 | 7 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 48.61 | Q |
10 | 6 | 4 | César Cielo | Brasil (BRA) | 48.67 | Q |
10 | 7 | 7 | Konrad Czerniak | Polonia (POL) | 48.63 | Q |
12 | 7 | 4 | James Roberts | Australia (AUS) | 48.93 | Q |
= | 7 | 5 | Yannick Agnel | Francia (FRA) | 48.93 | Q |
14 | 8 | 3 | Fabien Gilot | Francia (FRA) | 48.95 | Q |
15 | 7 | 2 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 48.97 | Q |
16 | 8 | 1 | Shaune Fraser | Islas Caimán (CAY) | 48.99 | Q |
17 | 5 | 4 | Norbert Trandafir | Rumania (ROU) | 49.02 | |
18 | 7 | 6 | Marco di Carli | Alemania (GER) | 49.03 | |
19 | 6 | 2 | Filippo Magnini | Italia (ITA) | 49.18 | |
20 | 6 | 8 | Adam Brown | Reino Unido (GBR) | 49.20 | |
21 | 7 | 3 | Graeme Moore | Sudáfrica (RSA) | 49.29 | |
22 | 8 | 6 | Luca Dotto | Italia (ITA) | 49.43 | |
23 | 5 | 2 | Martin Verner | República Checa (CZE) | 49.49 | |
24 | 7 | 1 | Nicolas Oliveira | Brasil (BRA) | 49.51 | |
25 | 8 | 8 | Stefan Nystrand | Suecia (SWE) | 49.55 | |
26 | 5 | 6 | David Dunford | Kenia (KEN) | 49.60 | |
27 | 4 | 5 | Kemal Arda Gurdal | Turquía (TUR) | 49.71 | |
28 | 5 | 7 | Mindaugas Sadauskas | Lituania (LTU) | 49.78 | |
29 | 5 | 8 | Dominik Meichtry | Suiza (SUI) | 49.95 | |
30 | 4 | 7 | Uvis Kalnins | Letonia (LAT) | 49.96 | |
31 | 5 | 1 | Kristian Gkolomeev | Grecia (GRE) | 50.08 | |
32 | 4 | 6 | Benjamin Hockin | Paraguay (PAR) | 50.12 | |
33 | 4 | 3 | Nabil Kebbab | Argelia (ALG) | 50.37 | |
34 | 4 | 4 | Yauhen Tsurkin | Bielorrusia (BLR) | 50.53 | |
35 | 4 | 1 | Gabriel Melconian Alvez | Uruguay (URU) | 50.68 | |
36 | 4 | 8 | Branden Whitehurst | Islas Vírgenes de los Estados Unidos (ISV) | 51.04 | |
37 | 3 | 4 | Sidni Hoxha | Albania (ALB) | 51.11 | RN |
38 | 3 | 2 | Kevin Ávila Soto | Guatemala (GUA) | 51.44 | |
39 | 3 | 5 | Andrew Chetcuti | Malta (MLT) | 51.67 | RN |
40 | 3 | 3 | Jemal le Grand | Aruba (ARU) | 51.86 | |
41 | 3 | 7 | Andrew Rutherfurd | Bolivia (BOL) | 52.57 | |
42 | 3 | 6 | Mohammed Bidarian | Irán (IRI) | 52.93 | |
43 | 2 | 4 | Esau Simpson | Granada (GRN) | 53.26 | |
44 | 3 | 8 | Christopher Duenas | Guam (GUM) | 53.37 | |
45 | 3 | 1 | Mikael Koloyan | Armenia (ARM) | 53.82 | |
46 | 2 | 2 | Sergey Krovyakov | Turkmenistán (TKM) | 54.43 | RN |
47 | 2 | 3 | Paul Elaisa | Fiyi (FIJ) | 54.87 | |
48 | 2 | 5 | Niall Roberts | Guyana (GUY) | 55.66 | |
49 | 2 | 1 | Tamir Andryei | Mongolia (MGL) | 56.37 | |
50 | 2 | 6 | Shane Mangroo | Seychelles (SEY) | 56.46 | |
51 | 2 | 7 | Omar Núñez | Nicaragua (NIC) | 57.11 | |
52 | 1 | 4 | Mamadou Soumare | Malí (MLI) | 57.32 | |
53 | 1 | 5 | Ahmed Husam | Maldivas (MDV) | 57.53 | |
54 | 2 | 8 | Israr Hussain | Pakistán (PAK) | 57.86 | |
55 | 1 | 6 | Ammaar Ghadiyali | Tanzania (TAN) | 61.07 | |
56 | 1 | 3 | Beni Bertrand Binobagira | Burundi (BDI) | 64.57 | |
— | 4 | 2 | George Bovell | Trinidad y Tobago (TRI) | — | DNS |
— | 5 | 3 | Lu Zhiwu | República Popular China (CHN) | — | DNS |
— | 5 | 5 | Dominik Kozma | Hungría (HUN) | — | DNS |
— | 6 | 6 | Danila Izotov | Rusia (RUS) | — | DNS |
Semifinales
Semifinal 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | James Magnussen | Australia (AUS) | 47.63 | Q |
2 | 2 | Cesar Cielo | Brasil (BRA) | 48.17 | Q |
3 | 6 | Nikita Lobintsev | Rusia (RUS) | 48.38 | Q |
4 | 4 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 48.44 | |
5 | 1 | Fabien Gilot | Francia (FRA) | 48.49 | |
6 | 7 | James Roberts | Australia (AUS) | 48.57 | |
7 | 3 | Brett Fraser | Islas Caimán (CAY) | 48.92 | |
8 | 8 | Shaune Fraser | Islas Caimán (CAY) | 49.07 |
Semifinal 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Nathan Adrian | Estados Unidos (USA) | 47.97 | Q |
2 | 8 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 48.04 | RN, Q |
3 | 5 | Sebastiaan Verschuren | Países Bajos (NED) | 48.13 | Q |
4 | 3 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 48.21 | Q |
5 | 1 | Yannick Agnel | Francia (FRA) | 48.23 | Q |
6 | 7 | Konrad Czerniak | Polonia (POL) | 48.44 | |
7 | 6 | Pieter Timmers | Bélgica (BEL) | 48.57 | |
8 | 2 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 49.60 |
Sumario
Rank | Serie | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 1 | 5 | James Magnussen | Australia (AUS) | 47.63 | Q |
2 | 2 | 4 | Nathan Adrian | Estados Unidos (USA) | 47.97 | Q |
3 | 2 | 8 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 48.04 | RN, Q |
4 | 2 | 5 | Sebastiaan Verschuren | Países Bajos (NED) | 48.13 | Q |
5 | 1 | 2 | Cesar Cielo | Brasil (BRA) | 48.17 | Q |
6 | 2 | 3 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 48.21 | Q |
7 | 2 | 1 | Yannick Agnel | Francia (FRA) | 48.23 | Q |
8 | 1 | 6 | Nikita Lobintsev | Rusia (RUS) | 48.38 | Q |
9 | 1 | 4 | Gideon Louw | Sudáfrica (RSA) | 48.44 | |
= | 2 | 7 | Konrad Czerniak | Polonia (POL) | 48.44 | |
11 | 1 | 1 | Fabien Gilot | Francia (FRA) | 48.49 | |
12 | 1 | 7 | James Roberts | Australia (AUS) | 48.57 | |
= | 2 | 6 | Pieter Timmers | Bélgica (BEL) | 48.57 | |
14 | 2 | 2 | Cullen Jones | Estados Unidos (USA) | 49.60 | |
15 | 1 | 3 | Brett Fraser | Islas Caimán (CAY) | 48.92 | |
16 | 1 | 8 | Shaune Fraser | Islas Caimán (CAY) | 49.07 |
Final
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 5 | Nathan Adrian | Estados Unidos (USA) | 47.52 | |
02 ! | 4 | James Magnussen | Australia (AUS) | 47.53 | |
03 ! | 7 | Brent Hayden | Canadá (CAN) | 47.80 | |
4 | 1 | Yannick Agnel | Francia (FRA) | 47.84 | |
5 | 6 | Sebastiaan Verschuren | Países Bajos (NED) | 47.88 | |
6 | 2 | César Cielo | Brasil (BRA) | 47.92 | |
7 | 3 | Hanser Garcia | Cuba (CUB) | 48.04 | =RN |
8 | 8 | Nikita Lobintsev | Rusia (RUS) | 48.44 |
Referencias
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q2001050