Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Relevo 4 x 200 metros estilo libre masculino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Relevo 4 x 200 metros estilo libre masculino | ||||
Fecha | 31 de julio | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) | ||||
02 ! Plata | Francia (FRA) | ||||
03 ! Bronce | República Popular China (CHN) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 84 de 16 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/swimming/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de Relevo 4 x 200 metros estilo libre masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar el 31 de julio en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
- RM=Récord mundial
- RO=Récord olímpico
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Heats
[2]
Rank | Heat | Línea | País | Nadadores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 4 | Estados Unidos (USA) | Charlie Houchin (1:48.22) Matt McLean (1:46.68) Davis Tarwater (1:46.33) Conor Dwyer (1:45.52) | 7:06.75 | Q |
2 | 1 | 4 | Francia (FRA) | Jérémy Stravius (1:47.42) Grégory Mallet (1:47.56) Amaury Leveaux (1:47.87) Clément Lefert (1:46.33) | 7:09.18 | Q |
3 | 1 | 5 | Alemania (GER) | Tim Wallburger (1:48.10) Dimitri Colupaev (1:47.47) Clemens Rapp (1:48.04) Paul Biedermann (1:45.62) | 7:09.23 | Q |
4 | 2 | 3 | Australia (AUS) | David McKeon (1:48.25) Cameron McEvoy (1:47.89) Ned McKendry (1:47.55) Ryan Napoleon (1:46.81) | 7:10.50 | Q |
5 | 2 | 6 | Reino Unido (GBR) | David Carry (1:48.82) Ross Davenport (1:47.59) Rob Bale (1:49.85) Robbie Renwick (1:46.44) | 7:10.70 | Q |
6 | 2 | 5 | República Popular China (CHN)| | Lü Zhiwu (1:48.83) Li Yunqi (1:47.27) Haiqi Jiang (1:47.56) Dai Jun (1:47.69) | 7:11.35 | Q |
7 | 1 | 8 | Sudáfrica (RSA) | Darian Townsend Jean Basson Sebastien Rousseau Chad le Clos | 7:11.51 | Q |
8 | 1 | 2 | Hungría (HUN) | Dominik Kozma Peter Bernek Laszlo Cseh Gergo Kis | 7:11.64 | Q |
9 | 1 | 3 | Japón (JPN) | Yuki Kobori Sho Sotodate Chiaki Ishibashi Yuya Horihata | 7:11.74 | |
10 | 2 | 1 | Rusia (RUS) | Artem Lobuzov Evgeny Lagunov Mikhail Polishchuk Alexander Sukhorukov | 7:11.86 | |
11 | 1 | 6 | Italia (ITA) | Gianluca Maglia Alex di Giorgio Riccardo Maestri Marco Belotti | 7:12.69 | |
12 | 2 | 8 | Bélgica (BEL) | Dieter Dekoninck Glenn Surgeloose Louis Croenen Pieter Timmers | 7:14.44 | |
13 | 1 | 1 | Dinamarca (DEN) | Daniel Skaaning Pal Joensen Anders Lie Mads Glaesner | 7:15.04 | |
14 | 2 | 7 | Canadá (CAN) | Blake Worsley Colin Russell Tobias Oriwol Alec Page | 7:15.22 | |
15 | 1 | 7 | Nueva Zelanda (NZL) | Matthew Stanley Steven Kent Dylan Dunlop-Barrett Andy McMillan | 7:17.18 | |
16 | 2 | 2 | Austria (AUT) | David Brandl Christian Scherubl Markus Rogan Florian Janistyn | 7:17.94 |
Final
Rank | Línea | País | Nadadores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | Estados Unidos (USA) | Ryan Lochte (1:45.15) Conor Dwyer (1:45.23) Ricky Berens (1:45.27) Michael Phelps (1:44.05) | 6:59.70 | |
02 ! | 5 | Francia (FRA) | Amaury Leveaux (1:46.70) Grégory Mallet (1:46.83) Clément Lefert (1:46.00) Yannick Agnel (1:43.24) | 7:02.77 | |
03 ! | 7 | República Popular China (CHN) | Hao Yun (1:47.12) Li Yunqi Jiang Haiqi Sun Yang | 7:06.30 | |
4 | 3 | Alemania (GER) | Paul Biedermann (1:46.15) Dimitri Colupaev Tim Wallburger Clemens Rapp | 7:06.59 | |
5 | 6 | Australia (AUS) | Thomas Fraser-Holmes Kenrick Monk Ned McKendry Ryan Napoleon | 7:07.00 | |
6 | 2 | Reino Unido (GBR) | Robbie Renwick Ieuan Lloyd Rob Bale Ross Davenport | 7:09.33 | |
7 | 1 | Sudáfrica (RSA) | Darian Townsend Sebastien Rousseau Chad le Clos Jean Basson | 7:09.65 | |
8 | 8 | Hungría (HUN) | Dominik Kozma Laszlo Cseh Peter Bernek Gergo Kis | 7:13.66 |
Referencias
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q602415