Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 200 metros estilo espalda masculino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 200 metros estilo espalda masculino | ||||
Fecha | 1 de agosto (heats & semifinales) 2 de agosto (final) | ||||
Marca | 1:53.41 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) Tyler Clary | ||||
02 ! Plata | Japón (JPN) Ryosuke Irie | ||||
03 ! Bronce | Estados Unidos (USA) Ryan Lochte | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 35 de 27 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/swimming/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de 200 metros estilo espalda masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 1 y 2 de agosto en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
- RM=Récord mundial
- RO=Récord olímpico
- RN=Récord nacional
Los siguientes récords se establecieron durante la competición:
Fecha | Evento | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | RO | RM |
---|---|---|---|---|---|---|
2 de agosto | Final | Tyler Clary | Estados Unidos (USA) | 1:53.41 | RI |
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Series
[2]
Rank | Heat | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 4 | Tyler Clary | Estados Unidos (USA) | 1:56.24 | Q |
2 | 5 | 4 | Ryan Lochte | Estados Unidos (USA) | 1:56.36 | Q |
3 | 5 | 3 | Zhang Fenglin | República Popular China (CHN) | 1:56.71 | Q |
4 | 4 | 4 | Ryosuke Irie | Japón (JPN) | 1:56.81 | Q |
5 | 2 | 4 | Gábor Balog | Hungría (HUN) | 1:56.98 | Q |
6 | 4 | 5 | Jan-Philip Glania | Alemania (GER) | 1:57.01 | Q |
7 | 3 | 7 | Nick Driebergen | Países Bajos (NED) | 1:57.29 | Q |
8 | 5 | 2 | Yakov Toumarkin | Israel (ISR) | 1:57.33 | Q |
9 | 3 | 5 | Péter Bernek | Hungría (HUN) | 1:57.52 | Q |
10 | 4 | 7 | Mitch Larkin | Australia (AUS) | 1:57.53 | Q |
11 | 3 | 1 | Tobias Oriwol | Canadá (CAN) | 1:58.06 | Q |
12 | 5 | 6 | Yannick Lebherz | Alemania (GER) | 1:58.07 | Q |
13 | 3 | 3 | Kazuki Watanabe | Japón (JPN) | 1:58.17 | Q |
14 | 5 | 5 | Radosław Kawęcki | Polonia (POL) | 1:58.18 | Q |
15 | 4 | 1 | Omar Pinzón | Colombia (COL) | 1:58.20 | Q |
16 | 4 | 2 | Leonardo Deus | Brasil (BRA) | 1:58.22 | Q |
17 | 3 | 2 | Arkady Vyatchanin | Rusia (RUS) | 1:58.69 | |
18 | 3 | 8 | Marco Loughran | Reino Unido (GBR) | 1:58.72 | |
19 | 5 | 7 | Sebastiano Ranfagni | Italia (ITA) | 1:58.76 | |
20 | 2 | 2 | Pedro Oliveira | Portugal (POR) | 1:58.83 | |
21 | 4 | 8 | Matson Lawson | Australia (AUS) | 1:58.92 | |
22 | 3 | 6 | Chris Walker-Hebborn | Reino Unido (GBR) | 1:59.00 | |
23 | 5 | 1 | Anton Anchin | Rusia (RUS) | 1:59.49 | |
24 | 4 | 3 | Benjamin Stasiulis | Francia (FRA) | 1:59.52 | |
25 | 2 | 5 | Darren Murray | Sudáfrica (RSA) | 2:00.01 | |
26 | 2 | 3 | Aschwin Wildeboer Faber | España (ESP) | 2:00.02 | |
27 | 2 | 7 | Pedro Medel | Cuba (CUB) | 2:00.05 | |
28 | 5 | 8 | Xu Jiayu | República Popular China (CHN) | 2:00.26 | |
29 | 4 | 6 | Gareth Kean | Nueva Zelanda (NZL) | 2:00.54 | |
30 | 2 | 8 | Alexandr Tarabrin | Kazajistán (KAZ) | 2:01.22 | |
31 | 2 | 1 | Park Hyung-Joo | Corea del Sur (KOR) | 2:01.50 | |
32 | 1 | 5 | Derya Buyukuncu | Turquía (TUR) | 2:01.68 | |
33 | 2 | 6 | Oleksandr Isakov | Ucrania (UKR) | 2:01.78 | |
34 | 1 | 4 | Sebastian Stoss | Austria (AUT) | 2:02.91 | |
35 | 1 | 3 | Quah Zheng Wen | Singapur (SIN) | 2:03.45 |
Semifinal
Semifinal 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ryan Lochte | Estados Unidos (USA) | 1:55.40 | Q |
2 | 5 | Ryosuke Irie | Japón (JPN) | 1:55.68 | Q |
3 | 1 | Radosław Kawęcki | Polonia (POL) | 1:56.74 | Q |
4 | 2 | Mitch Larkin | Australia (AUS) | 1:56.82 | Q |
5 | 6 | Yakov Toumarkin | Israel (ISR) | 1:57.33 | Q |
6 | 3 | Jan-Philip Glania | Alemania (GER) | 1:57.43 | |
7 | 8 | Leonardo Deus | Brasil (BRA) | 1:58.14 | |
8 | 7 | Yannick Lebherz | Alemania (GER) | 1:58.80 |
Semifinal 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Tyler Clary | Estados Unidos (USA) | 1:54.71 | Q |
2 | 5 | Zhang Fenglin | República Popular China (CHN) | 1:55.66 | Q |
3 | 1 | Kazuki Watanabe | Japón (JPN) | 1:56.81 | Q |
4 | 6 | Nick Driebergen | Países Bajos (NED) | 1:57.35 | |
5 | 3 | Gabor Balog | Hungría (HUN) | 1:57.56 | |
6 | 2 | Peter Bernek | Hungría (HUN) | 1:57.71 | |
7 | 7 | Tobias Oriwol | Canadá (CAN) | 1:58.74 | |
8 | 8 | Omar Pinzón | Colombia (COL) | 1:58.99 |
Final
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | Tyler Clary | Estados Unidos (USA) | 1:53.41 | RO |
02 ! | 6 | Ryosuke Irie | Japón (JPN) | 1:53.78 | |
03 ! | 5 | Ryan Lochte | Estados Unidos (USA) | 1:53.94 | |
4 | 2 | Radosław Kawęcki | Polonia (POL) | 1:55.59 | |
5 | 3 | Zhang Fenglin | República Popular China (CHN) | 1:55.59 | |
6 | 7 | Kazuki Watanabe | Japón (JPN) | 1:57.03 | |
7 | 8 | Yakov Toumarkin | Israel (ISR) | 1:57.62 | |
8 | 1 | Mitch Larkin | Australia (AUS) | 1:58.02 |
Referencias
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q2071160