Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 1500 metros estilo libre masculino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 1500 metros estilo libre masculino | ||||
Fecha | 3 de agosto (heats & semifinales) 4 de agosto (final) | ||||
Marca | 14:31.02 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Sun Yang (CHN) | ||||
02 ! Plata | Ryan Cochrane (CAN) | ||||
03 ! Bronce | Oussama Mellouli (TUN) | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 60 de 54 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/swimming/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de 1500 metros estilo libre masculino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 3 y 4 de agosto en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
Antes de esta competición, los récords mundial y olímpico eran:
Récord del Mundo | Sun Yang (CHN) | 14:34.14 | Shanghái, China | 31 de julio de 2011 |
Récord Olímpico | Grant Hackett (AUS) | 14:38.92 | Pekín, China | 15 de agosto de 2008 |
Durante esta competición se estableció un nuevo récord mundial.
Fecha | Evento | Nombre | País | Tiempo | Récord |
---|---|---|---|---|---|
4 de agosto | Final | Sun Yang | República Popular China (CHN) | 14:31.02 | RM |
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Series
Serie 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Arturo Perez Vertti Ferrer | México (MEX) | 15:25.91 | |
2 | 7 | Jan Micka | República Checa (CZE) | 15:29.34 | |
3 | 6 | Anton Sveinn McKee | Islandia (ISL) | 15:29.40 | RN |
4 | 5 | Ediz Yildirimer | Turquía (TUR) | 15:29.97 | |
5 | 3 | Ventsislav Aydarski | Bulgaria (BUL) | 15:34.86 | |
6 | 2 | Uladzimir Zhyharau | Bielorrusia (BLR) | 15:48.67 | |
7 | 1 | Ullalmath Gagan | India (IND) | 16:31.14 |
Serie 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | Gregorio Paltrinieri | Italia (ITA) | 14:50.11 | Q |
2 | 3 | Daniel Fogg | Reino Unido (GBR) | 14:56.12 | Q |
3 | 6 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia (POL) | 14:57.59 | Q |
4 | 2 | Gabriele Detti | Italia (ITA) | 15:06.22 | |
5 | 4 | Gergő Kis | Hungría (HUN) | 15:21.74 | |
6 | 7 | Heerden Herman | Sudáfrica (RSA) | 15:25.71 | |
7 | 8 | Alejandro Gómez | Venezuela (VEN) | 15:27.38 | |
8 | 1 | Matias Koski | Finlandia (FIN) | 15:34.80 |
Serie 3
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Ryan Cochrane | Canadá (CAN) | 14:49.31 | Q |
2 | 5 | Park Tae-Hwan | Corea del Sur (KOR) | 14:56.89 | Q |
3 | 3 | Connor Jaeger | Estados Unidos (USA) | 14:57.56 | Q |
4 | 7 | Gergely Gyurta | Hungría (HUN) | 15:04.22 | |
5 | 2 | Damien Joly | Francia (FRA) | 15:08.50 | |
6 | 1 | Dai Jun | República Popular China (CHN) | 15:13.90 | |
7 | 6 | David Davies | Reino Unido (GBR) | 15:14.77 | |
8 | 8 | Juan Martin Pereyra | Argentina (ARG) | 15:36.72 |
Serie 4
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Sun Yang | República Popular China (CHN) | 14:43.25 | Q |
2 | 7 | Oussama Mellouli | Túnez (TUN) | 14:46.23 | Q |
3 | 3 | Andrew Gemmell | Estados Unidos (USA) | 14:59.05 | |
4 | 1 | Serhi Frolov | Ucrania (UKR) | 14:59.19 | RN |
5 | 6 | Job Kienhuis | Países Bajos (NED) | 15:03.16 | |
6 | 5 | Pál Joensen | Dinamarca (DEN) | 15:18.42 | |
7 | 8 | Jarrod Poort | Australia (AUS) | 15:20.82 | |
8 | 2 | Anthony Pannier | Francia (FRA) | 15:24.08 |
Sumario
Rank | Serie | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | 4 | Sun Yang | República Popular China (CHN) | 14:43.25 | Q |
2 | 4 | 7 | Oussama Mellouli | Túnez (TUN) | 14:46.23 | Q |
3 | 3 | 4 | Ryan Cochrane | Canadá (CAN) | 14:49.31 | Q |
4 | 2 | 5 | Gregorio Paltrinieri | Italia (ITA) | 14:50.11 | Q |
5 | 2 | 3 | Daniel Fogg | Reino Unido (GBR) | 14:56.12 | Q |
6 | 3 | 5 | Park Tae-Hwan | Corea del Sur (KOR) | 14:56.89 | Q |
7 | 3 | 3 | Connor Jaeger | Estados Unidos (USA) | 14:57.56 | Q |
8 | 2 | 6 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia (POL) | 14:57.59 | Q |
9 | 4 | 3 | Andrew Gemmell | Estados Unidos (USA) | 14:59.05 | |
10 | 4 | 1 | Serhi Frolov | Ucrania (UKR) | 14:59.19 | RN |
11 | 4 | 6 | Job Kienhuis | Países Bajos (NED) | 15:03.16 | |
12 | 3 | 7 | Gergely Gyurta | Hungría (HUN) | 15:04.22 | |
13 | 2 | 2 | Gabriele Detti | Italia (ITA) | 15:06.22 | |
14 | 3 | 2 | Damien Joly | Francia (FRA) | 15:08.50 | |
15 | 3 | 1 | Dai Jun | República Popular China (CHN) | 15:13.90 | |
16 | 3 | 6 | David Davies | Reino Unido (GBR) | 15:14.77 | |
17 | 4 | 5 | Pál Joensen | Dinamarca (DEN) | 15:18.42 | |
18 | 4 | 8 | Jarrod Poort | Australia (AUS) | 15:20.82 | |
19 | 2 | 4 | Gergő Kis | Hungría (HUN) | 15:21.74 | |
20 | 4 | 2 | Anthony Pannier | Francia (FRA) | 15:24.08 | |
21 | 2 | 7 | Heerden Herman | Sudáfrica (RSA) | 15:25.71 | |
22 | 1 | 4 | Arturo Perez Vertti Ferrer | México (MEX) | 15:25.91 | |
23 | 2 | 8 | Alejandro Gómez | Venezuela (VEN) | 15:27.38 | |
24 | 1 | 7 | Jan Micka | República Checa (CZE) | 15:29.34 | |
25 | 1 | 6 | Anton Sveinn McKee | Islandia (ISL) | 15:29.40 | RN |
26 | 1 | 5 | Ediz Yildirimer | Turquía (TUR) | 15:29.97 | |
27 | 2 | 1 | Matias Koski | Finlandia (FIN) | 15:34.80 | |
28 | 1 | 3 | Ventsislav Aydarski | Bulgaria (BUL) | 15:34.86 | |
29 | 3 | 8 | Juan Martin Pereyra | Argentina (ARG) | 15:36.72 | |
30 | 1 | 2 | Uladzimir Zhyharau | Bielorrusia (BLR) | 15:48.67 | |
31 | 1 | 1 | Ullalmath Gagan | India (IND) | 16:31.14 |
Final
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | Sun Yang | República Popular China (CHN) | 14:31.02 | RM |
02 ! | 3 | Ryan Cochrane | Canadá (CAN) | 14:39.63 | RA |
03 ! | 5 | Oussama Mellouli | Túnez (TUN) | 14:40.31 | |
4 | 7 | Park Tae-Hwan | Corea del Sur (KOR) | 14:50.61 | RN |
5 | 6 | Gregorio Paltrinieri | Italia (ITA) | 14:51.92 | |
6 | 1 | Connor Jaeger | Estados Unidos (USA) | 14:52.99 | |
7 | 8 | Mateusz Sawrymowicz | Polonia (POL) | 14:54.32 | |
8 | 2 | Daniel Fogg | Reino Unido (GBR) | 15:00.76 |
Referencias
- ↑ «Resultado oficial». London2012.com. 30 de julio de 2012. Archivado desde el original el 9 de diciembre de 2012. Consultado el 31 de julio de 2012.
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q1067796