Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – 200 metros estilo pecho femenino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | 200 metros estilo braza femenino | ||||
Fecha | 1 de agosto (heats & semifinales) 2 de agosto (final) | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) Rebecca Soni | ||||
02 ! Plata | Japón (JPN) Satomi Suzuki | ||||
03 ! Bronce | Rusia (RUS) Yulia Yefímova | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 35 de 27 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/swimming/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de 200 metros estilo pecho femenino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tuvo lugar entre el 1 y 2 de agosto en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
- RM=Récord mundial
- RO=Récord olímpico
- RN=Récord nacional
- RE=Récord europeo
Los siguientes récords se establecieron durante la competición:
Fecha | Evento | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | RO | RM |
---|---|---|---|---|---|---|
1 de agosto | Semifinal | Rebecca Soni | Estados Unidos (USA) | 2:20.00 | RO | RM |
2 de agosto | Final | Rebecca Soni | Estados Unidos (USA) | 2:19.59 | RO | RM |
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Heats
[2]
Rank | Heat | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 5 | 8 | Rebecca Soni | Estados Unidos (USA) | 2:21.40 | Q |
2 | 5 | 6 | Rikke Pedersen | Dinamarca (DEN) | 2:22.69 | Q |
3 | 3 | 4 | Satomi Suzuki | Japón (JPN) | 2:23.22 | Q |
4 | 5 | 5 | Micah Lawrence | Estados Unidos (USA) | 2:24.50 | Q |
5 | 5 | 3 | Anastasia Chaun | Rusia (RUS) | 2:25.39 | Q |
6 | 4 | 1 | Joline Höstman | Suecia (SWE) | 2:25.44 | Q |
7 | 3 | 3 | Ji Liping | República Popular China (CHN) | 2:25.76 | Q |
7 | 3 | 1 | Back Su-Yeon | Corea del Sur (KOR) | 2:25.76 | Q |
9 | 3 | 2 | Suzaan van Biljon | Sudáfrica (RSA) | 2:25.94 | Q |
10 | 3 | 6 | Sally Foster | Australia (AUS) | 2:26.04 | Q |
11 | 3 | 7 | Sara El Bekri | Marruecos (MAR) | 2:26.05 | Q |
12 | 4 | 5 | Kanako Watanabe | Japón (JPN) | 2:26.38 | Q |
13 | 4 | 6 | Martha McCabe | Canadá (CAN) | 2:26.39 | Q |
14 | 4 | 4 | Yulia Yefímova | Rusia (RUS) | 2:26.83 | Q |
14 | 4 | 7 | Jeong Da-Rae | Corea del Sur (KOR) | 2:26.83 | Q |
16 | 5 | 1 | Tessa Wallace | Australia (AUS) | 2:26.94 | Q |
17 | 2 | 5 | Ganna Dzerkal | Ucrania (UKR) | 2:27.09 | |
18 | 4 | 8 | Stacey Tadd | Reino Unido (GBR) | 2:27.18 | |
19 | 5 | 7 | Fanny Lecluyse | Bélgica (BEL) | 2:27.30 | |
20 | 5 | 2 | Marina Garcia Urzainqui | España (ESP) | 2:27.57 | |
21 | 3 | 5 | Tera van Beilen | Canadá (CAN) | 2:27.70 | |
22 | 5 | 8 | Chiara Boggiatto | Italia (ITA) | 2:27.74 | |
23 | 3 | 8 | Sara Nordenstam | Noruega (NOR) | 2:27.90 | |
24 | 4 | 3 | Sun Ye | República Popular China (CHN) | 2:27.94 | |
25 | 4 | 2 | Nada Higl | Serbia (SRB) | 2:28.38 | |
26 | 2 | 6 | Martina Moravcikova | República Checa (CZE) | 2:28.54 | |
27 | 1 | 5 | Alia Atkinson | Jamaica (JAM) | 2:28.77 | |
28 | 2 | 4 | Hrafnhildur Luthersdottir | Islandia (ISL) | 2:29.60 | |
29 | 1 | 4 | Anna Sztankovics | Hungría (HUN) | 2:29.67 | |
30 | 2 | 7 | Dilara Busa Gunaydin | Turquía (TUR) | 2:30.64 | |
31 | 2 | 1 | Sarra Lajnef | Túnez (TUN) | 2:31.15 | |
32 | 2 | 2 | Jenna Laukkanen | Finlandia (FIN) | 2:31.23 | |
33 | 2 | 3 | Tanja Smid | Eslovenia (SLO) | 2:32.19 | |
34 | 1 | 3 | Dariya Talanova | Kirguistán (KGZ) | 2:38.01 |
Semifinal
Semifinal 1
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rikke Pedersen | Dinamarca (DEN) | 2:22.23 | Q |
2 | 1 | Yulia Yefímova | Rusia (RUS) | 2:23.02 | Q |
3 | 5 | Micah Lawrence | Estados Unidos (USA) | 2:23.39 | Q |
4 | 2 | Sally Foster | Australia (AUS) | 2:24.46 | Q |
5 | 6 | Suyeon Back | Corea del Sur (KOR) | 2:24.67 | |
6 | 3 | Joline Hostman | Suecia (SWE) | 2:24.77 | |
7 | 7 | Kanako Watanabe | Japón (JPN) | 2:27.32 | |
8 | 8 | Tessa Wallace | Australia (AUS) | 2:27.38 |
Semifinal 2
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
1 | 4 | Rebecca Soni | Estados Unidos (USA) | 2:20.00 | Q, RM |
2 | 5 | Satomi Suzuki | Japón (JPN) | 2:22.40 | Q |
3 | 2 | Suzaan van Biljon | Sudáfrica (RSA) | 2:23.21 | Q |
4 | 1 | Martha McCabe | Canadá (CAN) | 2:24.09 | Q |
5 | 7 | Sara El Bekri | Marruecos (MAR) | 2:25.86 | |
6 | 3 | Anastasia Chaun | Rusia (RUS) | 2:26.08 | |
7 | 6 | Liping Ji | República Popular China (CHN) | 2:27.26 | |
8 | 8 | Darae Jeong | Corea del Sur (KOR) | 2:28.74 |
Final
Rank | Línea | Nombre | Nacionalidad | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 4 | Rebecca Soni | Estados Unidos (USA) | 2:19.59 | RM |
02 ! | 3 | Satomi Suzuki | Japón (JPN) | 2:20.72 | |
03 ! | 6 | Yulia Yefímova | Rusia (RUS) | 2:20.92 | RE |
4 | 5 | Rikke Pedersen | Dinamarca (DEN) | 2:21.65 | |
5 | 1 | Martha McCabe | Canadá (CAN) | 2:23.16 | |
6 | 7 | Micah Lawrence | Estados Unidos (USA) | 2:23.27 | |
7 | 2 | Suzaan van Biljon | Sudáfrica (RSA) | 2:23.72 | |
8 | 8 | Sally Foster | Australia (AUS) | 2:26.00 |
Referencias
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q2269716