Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 – Relevo 4 x 100 metros estilo combinado femenino
Natación en los Juegos Olímpicos de 2012 | |||||
---|---|---|---|---|---|
Datos generales | |||||
Sede | Centro Acuático de Londres Londres, Reino Unido | ||||
Categoría | Relevo 4 x 100 metros estilo combinado femenino | ||||
Fecha | 3 al 4 de agosto | ||||
Marca | 3:52.05 | ||||
Organizador | Comité Olímpico Internacional | ||||
Palmarés | |||||
01 ! Oro | Estados Unidos (USA) Missy Franklin Rebecca Soni Dana Vollmer Allison Schmitt) Rachel Bootsma* Breeja Larson* Claire Donahue* Jessica Hardy* | ||||
02 ! Plata | Australia (AUS) Emily Seebohm Leisel Jones Alicia Coutts Melanie Schlanger Brittany Elmslie* | ||||
03 ! Bronce | Japón (JPN) James Magnussen Aya Terakawa Satomi Suzuki Yuka Kato Haruka Ueda | ||||
Datos estadísticos | |||||
Participantes | 84 de 16 países | ||||
| |||||
Cronología | |||||
| |||||
[www.london2012.com/swimming/ Sitio oficial] | |||||
[editar datos en Wikidata] |
El evento de relevo 4 x 100 metros estilo combinado femenino de natación olímpica en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 tomó lugar entre 3 al 4 de agosto en el Centro Acuático de Londres.[1]
Récords
- RM=Récord mundial
- RO=Récord olímpico
- RN=Récord nacional
Los siguientes récords se establecieron durante la competición:
Fecha | Evento | Nadadores | Nación | Tiempo | RO | RM |
---|---|---|---|---|---|---|
4 de agosto | Final | Missy Franklin (58.50) Rebecca Soni (1:04.82) Dana Vollmer (55.48) Allison Schmitt (53.25) | Estados Unidos (USA) | 3:52.05 | RO | RM |
Resultados
Eventos de Natación en los Juegos Olímpicos de Londres 2012 | ||||
---|---|---|---|---|
Estilo libre | ||||
50 m | masculino | femenino | ||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
800 m | femenino | |||
1500 m | masculino | |||
Espalda | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Pecho | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Mariposa | ||||
100 m | masculino | femenino | ||
200 m | masculino | femenino | ||
Combinado individual | ||||
200 m | masculino | femenino | ||
400 m | masculino | femenino | ||
Relevo estilo libre | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
4 × 200 m | masculino | femenino | ||
Relevo combinado | ||||
4 × 100 m | masculino | femenino | ||
Maratón | ||||
10 km | masculino | femenino |
Heats
[2]
Rank | Heat | Línea | Nación | Nadadores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Australia (AUS) | Emily Seebohm (58.57) Leisel Jones (1:05.96) Alicia Coutts (57.45) Brittany Elmslie (53.44) | 3:55.42 | Q |
2 | 2 | 3 | Japón (JPN) | Aya Terakawa (59.19) Satomi Suzuki (1:07.15) Yuka Kato (57.73) Haruka Ueda (53.80) | 3:57.87 | Q |
3 | 2 | 2 | Dinamarca (DEN) | Mie Nielsen (1:00.27) Rikke Møller Pedersen (1:07.15) Jeanette Ottesen Gray (56.74) Pernille Blume (54.19) | 3:58.35 | Q |
4 | 2 | 4 | Estados Unidos (USA) | Rachel Bootsma (59.70) Breeja Larson (1:06.66) Claire Donahue (58.05) Jessica Hardy (54.47) | 3:58.88 | Q |
5 | 1 | 7 | Países Bajos (NED) | Sharon van Rouwendaal (1:00.98) Moniek Nijhuis (1:06.98) Inge Dekker (57.43) Femke Heemskerk (53.80) | 3:59.19 | Q |
6 | 2 | 6 | Reino Unido (GBR) | Gemma Spofforth (1:00.02) Siobhan-Marie O'Connor (1:08.10) Jemma Lowe (57.56) Amy Smith (53.69) | 3:59.37 | Q |
7 | 1 | 4 | República Popular China (CHN) | Gao Chang (1:00.41) Sun Ye (1:08.01) Jiao Liuyang (57.56) Tang Yi (53.40) | 3:59.38 | Q |
8 | 1 | 5 | Rusia (RUS) | Maria Gromova (1:01.53) Yulia Yefímova (1:05.84) Irina Bespalova (58.33) Veronika Popova (53.87) | 3:59.57 | Q |
9 | 1 | 3 | Alemania (GER) | Jenny Mensing (1:01.02) Sarah Poewe (1:07.19) Alexandra Wenk (58.85) Britta Steffen (52.89) | 3:59.95 | |
10 | 2 | 7 | Suecia (SWE) | Sarah Sjöström (1:01.38) Jennie Johansson (1:06.94) Martina Granström (58.46) Michelle Coleman (53.98) | 4:00.76 | |
11 | 1 | 2 | Italia (ITA) | Arianna Barbieri (1:00.80) Michela Guzzetti (1:08.62) Ilaria Bianchi (57.59) Federica Pellegrini (55.19) | 4:02.20 | |
12 | 1 | 6 | Canadá (CAN) | Julia Wilkinson (1:00.49) Tera van Beilen (1:08.12) Katerine Savard (59.00) Samantha Cheverton (55.10) | 4:02.71 | |
13 | 2 | 1 | España (ESP) | Duane Da Rocha Marce (1:00.43) Marina Garcia Urzainqui (1:08.35) Judit Ignacio Sorribes (59.07) Melania Costa Schmid (55.20) | 4:03.05 | |
14 | 1 | 3 | Francia (FRA) | Laure Manaudou (1:01.09) Fanny Babou (1:09.14) Justine Bruno (1:00.17) Charlotte Bonnet (55.13) | 4:05.53 | |
15 | 2 | 8 | Islandia (ISL) | Eygló Ósk Gústafsdóttir (1:01.74) Hrafnhildur Lúthersdóttir (1:09.19) Sarah Blake Bateman (1:00.04) Eva Hannesdóttir (56.12) | 4:07.09 | |
16 | 1 | 8 | Hungría (HUN) | Evelyn Verrasztó (1:03.39) Anna Sztankovics (1:17.43) Zsuzsanna Jakabos (-) Eszter Dara (-) | DSQ |
Final
Rank | Línea | Nación | Nadadores | Tiempo | Notas |
---|---|---|---|---|---|
01 ! | 6 | Estados Unidos (USA) | Missy Franklin (58.50) Rebecca Soni (1:04.82) Dana Vollmer (55.48) Allison Schmitt (53.25) | 3:52.05 | RM |
02 ! | 4 | Australia (AUS) | Emily Seebohm (59.01) Leisel Jones (1:06.06) Alicia Coutts (56.41) Melanie Schlanger (52.54) | 3:54.02 | |
03 ! | 5 | Japón (JPN) | Aya Terakawa (58.99) Satomi Suzuki (1:05.96) Yuka Kato (57.36) Haruka Ueda (53.42) | 3:55.73 | |
4 | 8 | Rusia (RUS) | Anastasia Zueva (59.13) Yulia Yefímova (1:04.98) Irina Bespalova (58.59) Veronika Popova (53.33) | 3:56.03 | |
5 | 1 | República Popular China (CHN) | Zhao Jing (59.86) Ji Liping (1:06.94) Lu Ying (56.80) Tang Yi (52.81) | 3:56.41 | |
6 | 2 | Países Bajos (NED) | Sharon Van Rouwendaal (1:00.72) Moniek Nijhuis (1:06.74) Inge Dekker (56.91) Ranomi Kromowidjojo (52.91) | 3:57.28 | |
7 | 3 | Dinamarca (DEN) | Mie Nielsen (59.76) Rikke Møller Pedersen (1:06.77) Jeanette Ottesen Gray (56.83) Pernille Blume (54.40) | 3:57.76 | |
8 | 7 | Reino Unido (GBR) | Gemma Spofforth (59.46) Siobhan-Marie Oconnor (1:08.45) Ellen Gandy (57.47) Francesca Halsall (54.08) | 3:59.46 |
Referencias
Enlaces externos
Resultados en Olimpiadas Telemundo (español)
- Datos: Q2351901