Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri dorso femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 200 metri dorso femminili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 30 e 31 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 59 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice statunitense Margaret Hoelzer, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla zimbawese Kirsty Coventry e alla nipponica Reiko Nakamura.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Margaret Hoelzer | Stati Uniti | |
Kirsty Coventry | Zimbabwe | |
Reiko Nakamura | Giappone |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
30 marzo 2007 | 12:40 | Batterie |
20:10 | Semifinali | |
31 marzo 2007 | 19:19 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
2'06"62 | Krisztina Egerszegi Ungheria | 25 agosto 1991 Atene, Grecia | |
2'07"40 | He Cihong Cina | 11 settembre 1994 Roma, Italia |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
31 marzo | Finale | Margaret Hoelzer | Stati Uniti | 2'07"16 |
Risultati
Batterie
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 8 | 1 | Kirsty Coventry | Zimbabwe | 2:07.99 | Q |
2 | 6 | 5 | Esther Baron | Francia | 2:09.77 | Q |
3 | 8 | 5 | Margaret Hoelzer | Stati Uniti | 2:10.25 | Q |
4 | 8 | 6 | Nikolett Szepesi | Ungheria | 2:10.85 | Q |
5 | 8 | 4 | Reiko Nakamura | Giappone | 2:11.12 | Q |
6 | 8 | 3 | Joanna Fargus | Australia | 2:11.50 | Q |
7 | 6 | 3 | Frances Adcock | Australia | 2:11.60 | Q |
8 | 7 | 6 | Elizabeth Beisel | Stati Uniti | 2:11.91 | Q |
9 | 6 | 4 | Hanae Ito | Giappone | 2:11.92 | Q |
10 | 6 | 2 | Escarlata Bernard Gonzalez | Spagna | 2:12.43 | Q |
11 | 7 | 7 | Hannah McLean | Nuova Zelanda | 2:12.58 | Q |
12 | 8 | 7 | Elizabeth Simmonds | Gran Bretagna | 2:12.68 | Q |
13 | 7 | 2 | Melissa Ingram | Nuova Zelanda | 2:12.97 | Q |
14 | 7 | 5 | Alessia Filippi | Italia | 2:13.03 | Q |
15 | 8 | 2 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 2:13.04 | Q |
16 | 6 | 6 | Iryna Amshennikova | Ucraina | 2:13.05 | Q |
17 | 7 | 4 | Zhao Jing | Cina | 2:13.12 | |
18 | 5 | 3 | Carin Möller | Svezia | 2:13.32 | |
19 | 6 | 8 | Anastasia Zueva | Russia | 2:13.54 | |
20 | 7 | 3 | Melanie Marshall | Gran Bretagna | 2:13.60 | |
21 | 5 | 4 | Kelly Stefanyshyn | Canada | 2:13.65 | |
22 | 5 | 2 | Aliaksandra Kavaleva | Bielorussia | 2:14.09 | |
23 | 5 | 8 | Erin Volcán | Venezuela | 2:14.89 | |
24 | 5 | 1 | Anna Gostomelsky | Israele | 2:14.92 | |
25 | 7 | 8 | Nicole Hetzer | Germania | 2:15.02 | |
26 | 4 | 3 | Julia Wilkinson | Canada | 2:15.39 | |
27 | 6 | 7 | BAI Anqi | Cina | 2:15.51 | |
28 | 4 | 2 | Iwona Lefanowicz | Polonia | 2:15.58 | |
29 | 5 | 6 | Therese Svendsen | Svezia | 2:16.18 | |
30 | 4 | 5 | Sanja Jovanović | Croazia | 2:16.38 | |
31 | 6 | 1 | Kateryna Zubkova | Ucraina | 2:16.52 | |
32 | 4 | 8 | Melanie Nocher | Irlanda | 2:17.29 | |
33 | 8 | 8 | Valentina Georgiana Brat | Romania | 2:18.78 | |
34 | 7 | 1 | Yoo Jin Jung | Corea del Sud | 2:18.80 | |
35 | 4 | 1 | Lourdes Villaseñor | Messico | 2:20.47 | |
36 | 4 | 4 | Man Hsu Lin | Taipei cinese | 2:21.55 | |
37 | 4 | 7 | Nam Eun Lee | Corea del Sud | 2:22.25 | |
38 | 3 | 1 | Nimitta Thaveesupsoonthron | Thailandia | 2:22.66 | |
39 | 4 | 6 | Hsu Jung He | Taipei cinese | 2:24.22 | |
40 | 5 | 7 | Nazil Ege Calisal | Turchia | 2:25.03 | |
41 | 3 | 2 | Ming Xiu Ong | Malaysia | 2:25.15 | |
42 | 3 | 7 | Kiera Aitken | Bermuda | 2:26.32 | |
43 | 3 | 4 | Sook Fun Chai | Malaysia | 2:26.38 | |
44 | 2 | 4 | Maftunabonu Tuhtasinova | Uzbekistan | 2:26.55 | |
45 | 2 | 6 | Wenika Kaewchaiwong | Thailandia | 2:27.22 | |
46 | 3 | 8 | Khadija Ciss | Senegal | 2:27.55 | |
47 | 2 | 5 | Layla Alghul | Giordania | 2:27.77 | |
48 | 3 | 6 | Slavica Pavic | Perù | 2:28.02 | |
49 | 2 | 2 | Yulduz Kuchkarova | Uzbekistan | 2:29.05 | |
50 | 3 | 3 | Thi Cuc Hoang | Vietnam | 2:29.20 | |
51 | 2 | 3 | Weng Kuan | Macao | 2:30.61 | |
52 | 3 | 5 | Massie Milagros Carrillo | Perù | 2:32.06 | |
53 | 2 | 1 | Lacy Palmer-Martin | Saint Lucia | 2:39.24 | |
54 | 1 | 4 | Siona Huxley | Saint Lucia | 2:40.96 | |
55 | 2 | 8 | Anouchka Diane Etiennette | Mauritius | 2:44.35 | |
56 | 2 | 7 | Dalia Massiel Torrez Zamora | Nicaragua | 2:45.98 | |
- | 1 | 3 | Valerie Eman | Aruba | non partita | |
- | 1 | 5 | Obia Inyengiyikabo | Nigeria | non partita | |
- | 5 | 5 | Annika Lurz | Germania | non partita |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Margaret Hoelzer | Stati Uniti | 2:07.70 | Q |
2 | 2 | 4 | Kirsty Coventry | Zimbabwe | 2:07.76 | Q |
3 | 2 | 3 | Reiko Nakamura | Giappone | 2:08.82 | Q |
4 | 1 | 4 | Esther Baron | Francia | 2:10.55 | Q |
5 | 2 | 2 | Hanae Ito | Giappone | 2:10.69 | Q |
6 | 1 | 1 | Alessia Filippi | Italia | 2:11.16 | Q |
6 | 1 | 5 | Nikolett Szepesi | Ungheria | 2:11.16 | Q |
8 | 1 | 7 | Elizabeth Simmonds | Gran Bretagna | 2:11.20 | Q |
9 | 1 | 8 | Iryna Amshennikova | Ucraina | 2:11.49 | |
10 | 1 | 2 | Escarlata Bernard Gonzalez | Spagna | 2:11.72 | |
11 | 2 | 6 | Frances Adcock | Australia | 2:12.04 | |
12 | 1 | 6 | Elizabeth Beisel | Stati Uniti | 2:12.09 | |
13 | 2 | 7 | Hannah McLean | Nuova Zelanda | 2:13.12 | |
14 | 1 | 3 | Joanna Fargus | Australia | 2:13.22 | |
15 | 2 | 8 | Evelyn Verrasztó | Ungheria | 2:13.52 | |
16 | 2 | 1 | Melissa Ingram | Nuova Zelanda | 2:14.07 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Margaret Hoelzer | Stati Uniti | 2:07.16 | ||
5 | Kirsty Coventry | Zimbabwe | 2:07.54 | ||
3 | Reiko Nakamura | Giappone | 2:08.54 | ||
4 | 6 | Esther Baron | Francia | 2:09.59 | |
5 | 2 | Hanae Ito | Giappone | 2:10.57 | |
6 | 1 | Nikolett Szepesi | Ungheria | 2:10.66 | |
7 | 8 | Elizabeth Simmonds | Gran Bretagna | 2:11.09 | |
8 | 7 | Alessia Filippi | Italia | 2:11.41 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Melissa Belote · 1975: Birgit Treiber · 1978: Linda Jezek · 1982: Cornelia Sirch · 1986: Cornelia Sirch · 1991: Krisztina Egerszegi · 1994: He Cihong · 1998: Roxana Maracineanu · 2001: Diana Mocanu · 2003: Katy Sexton · 2005: Kirsty Coventry · 2007: Margaret Hoelzer · 2009: Kirsty Coventry · 2011: Missy Franklin · 2013: Missy Franklin · 2015: Emily Seebohm · 2017: Emily Seebohm · 2019: Regan Smith · 2022: Kaylee McKeown · 2023: Kaylee McKeown · 2024: Claire Curzan |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto