Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 50 metri farfalla femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 50 metri farfalla femminili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 30 e 31 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 99 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice svedese Therese Alshammar, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente all'australiana Danni Miatke e all'olandese Inge Dekker.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Therese Alshammar | Svezia | |
Danni Miatke | Australia | |
Inge Dekker | Paesi Bassi |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
30 marzo 2007 | 10:00 | Batterie |
19:21 | Semifinali | |
31 marzo 2007 | 19:00 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
25"57 | Anna-Karin Kammerling Svezia | 30 luglio 2002 Berlino, Germania | |
25"84 | Inge de Bruijn Paesi Bassi | 26 luglio 2003 Barcellona, Spagna |
Durante l'evento è stato migliorato il seguente record:
Data | Evento | Atleta | Nazione | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
30 marzo | Semifinale | Therese Alshammar | Svezia | 25"82 |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 13 | 3 | Danni Miatke | Australia | 26.34 | Q |
2 | 13 | 8 | Rachel Komisarz | Stati Uniti | 26.58 | Q |
3 | 12 | 4 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 26.60 | Q |
4 | 12 | 5 | Zhou Yafei | Cina | 26.67 | Q |
5 | 11 | 4 | Anna-Karin Kammerling | Svezia | 26.81 | Q |
5 | 12 | 7 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 26.81 | Q |
7 | 12 | 6 | Fabienne Nadarajah | Austria | 26.99 | Q |
8 | 12 | 3 | Chantal Groot | Paesi Bassi | 27.13 | Q |
9 | 13 | 1 | Ayako Doi | Giappone | 27.15 | Q |
10 | 11 | 6 | Tao Li | Singapore | 27.17 | Q |
10 | 11 | 2 | Yuka Kato | Giappone | 27.17 | Q |
10 | 12 | 8 | Kimberly Buys | Belgio | 27.17 | Q |
13 | 13 | 4 | Therese Alshammar | Svezia | 27.26 | Q |
14 | 11 | 7 | Irina Bespalova | Russia | 27.27 | Q |
15 | 8 | 4 | Kim Vandenberg | Stati Uniti | 27.30 | Q |
16 | 11 | 5 | Antje Buschschulte | Germania | 27.31 | Q |
17 | 13 | 7 | Elena Gemo | Italia | 27.35 | |
18 | 13 | 5 | Lisbeth Lenton | Australia | 27.36 | |
19 | 10 | 5 | Keri-Leigh Shaw | Sudafrica | 27.46 | |
19 | 13 | 2 | Daniela Samulski | Germania | 27.46 | |
21 | 8 | 3 | Triin Aljand | Estonia | 27.60 | |
22 | 10 | 6 | Audrey Lacroix | Canada | 27.73 | |
23 | 9 | 4 | Natal'ja Sutjagina | Russia | 27.77 | |
24 | 10 | 4 | Marilies Demal | Austria | 27.83 | |
24 | 12 | 2 | Aleksandra Urbańczyk | Polonia | 27.83 | |
26 | 9 | 7 | Aurore Mongel | Francia | 27.87 | |
26 | 12 | 1 | Martina Moravcová | Slovacchia | 27.87 | |
28 | 9 | 3 | Camille Muffat | Francia | 27.92 | |
29 | 10 | 8 | Zoë Baker | Nuova Zelanda | 27.95 | |
30 | 11 | 8 | Rosalind Brett | Gran Bretagna | 28.02 | |
31 | 10 | 7 | Amit Ivry | Israele | 28.10 | |
32 | 8 | 6 | Sara Oliveira | Portogallo | 28.12 | |
33 | 9 | 5 | Hang Yu Sze | Hong Kong | 28.15 | |
34 | 8 | 2 | Carolina Colorado | Colombia | 28.20 | |
35 | 8 | 8 | Heather Brand | Zimbabwe | 28.23 | |
36 | 11 | 1 | Denisa Smolenova | Slovacchia | 28.25 | |
37 | 10 | 2 | Liz Coster | Nuova Zelanda | 28.30 | |
38 | 10 | 1 | Micha Jensen | Danimarca | 28.40 | |
39 | 9 | 6 | Hannah Wilson | Hong Kong | 28.46 | |
40 | 9 | 2 | Hae In Shin | Corea del Sud | 28.50 | |
41 | 8 | 7 | Sharntelle McLean | Trinidad e Tobago | 28.64 | |
42 | 8 | 5 | Iris Rosenberger | Turchia | 28.65 | |
43 | 10 | 3 | Geneviève Saumur | Canada | 28.81 | |
44 | 13 | 6 | Loren Bahamonde | Ecuador | 28.98 | |
45 | 8 | 1 | Caroline Pickering | Figi | 29.11 | |
46 | 9 | 8 | Chin Kuel Yang | Taipei cinese | 29.11 | |
47 | 7 | 3 | You Ri Kown | Corea del Sud | 29.16 | |
47 | 7 | 1 | Ellen Hight | Zambia | 29.16 | |
49 | 7 | 5 | Cheok Mei Ma | Macao | 29.45 | |
50 | 7 | 4 | Maria Rodriguez | Venezuela | 29.53 | |
51 | 6 | 3 | Irina Shlemova | Uzbekistan | 29.63 | |
52 | 7 | 6 | Mylene Ong | Singapore | 29.64 | |
53 | 5 | 5 | Galina Dukhanova | Uzbekistan | 30.02 | |
54 | 4 | 5 | Emma Hunter | Samoa | 30.19 | |
54 | 5 | 3 | Tojohanitra Andriamanjatoprimamama | Madagascar | 30.19 | |
56 | 5 | 7 | Marianella Quesada Barrantes | Costa Rica | 30.33 | |
57 | 7 | 7 | Binta Zahra Diop | Senegal | 30.37 | |
58 | 6 | 5 | Ileana Murillo Argueta | El Salvador | 30.50 | |
59 | 6 | 2 | Sharon Paola Fajardo Sierra | Honduras | 30.52 | |
60 | 6 | 6 | Monika Spasova | Macedonia del Nord | 30.61 | |
61 | 4 | 3 | Natasha Moodie | Giamaica | 30.74 | |
62 | 6 | 8 | Davina Mangion | Malta | 30.77 | |
63 | 5 | 2 | Rachel Ah Koy | Figi | 30.79 | |
63 | 7 | 2 | Razan Taha | Giordania | 30.79 | |
65 | 6 | 7 | Elena Popovska | Macedonia del Nord | 30.82 | |
66 | 4 | 4 | Jonay Briedenhann | Namibia | 30.91 | |
67 | 5 | 8 | Marie Laura Meza Peraza | Costa Rica | 30.96 | |
68 | 5 | 6 | Dalia Massiel Torrez Zamora | Nicaragua | 31.07 | |
69 | 6 | 4 | Thi Hanh Phan | Vietnam | 31.12 | |
69 | 6 | 1 | Jessica Teixeira Vieira | Mozambico | 31.12 | |
71 | 5 | 1 | Karen Torrez | Bolivia | 31.14 | |
72 | 4 | 6 | Sara Elbekri | Marocco | 31.52 | |
72 | 5 | 4 | Miriam Hatamleh | Giordania | 31.52 | |
74 | 3 | 5 | Kiran Khan | Pakistan | 31.56 | |
75 | 4 | 2 | Prisca Rose | Mauritius | 31.63 | |
76 | 3 | 3 | Parita Parekh | India | 32.07 | |
77 | 2 | 5 | Nicole Ellsworth | Papua Nuova Guinea | 32.20 | |
78 | 4 | 1 | Ximene Vaz Gomez | Mozambico | 32.54 | |
79 | 4 | 8 | Mercedes Milner | Zambia | 32.55 | |
80 | 4 | 7 | Kathryn Millin | eSwatini | 32.57 | |
81 | 3 | 2 | Kelly How Tam Fat | Mauritius | 33.42 | |
82 | 3 | 8 | Judith Meauri | Papua Nuova Guinea | 33.61 | |
83 | 3 | 1 | Hussain Aminath Rouya | Maldive | 33.78 | |
84 | 2 | 7 | Virginia Farmer | Samoa Americane | 33.80 | |
85 | 2 | 3 | Shannon Austin | Seychelles | 33.98 | |
86 | 2 | 4 | Debra Daniel | Micronesia | 34.00 | |
87 | 1 | 4 | Saintsetseg Dashtseren | Mongolia | 34.04 | |
88 | 2 | 1 | Chinyere Pigot | Suriname | 35.02 | |
89 | 2 | 2 | Samantha La Qua | Grenada | 35.13 | |
90 | 2 | 6 | Zakia Nassar | Palestina | 35.88 | |
91 | 2 | 8 | Senele Dlamini | eSwatini | 36.14 | |
92 | 1 | 5 | Julianne Kirchner | 37.71 | ||
93 | 3 | 6 | Teran Matthews | Saint Vincent e Grenadine | 41.83 | |
- | 1 | 3 | Katerina Izmailova | Tagikistan | DNS | |
- | 3 | 4 | Ngozi Monu | Nigeria | DNS | |
- | 3 | 7 | Ana Roxiero | Angola | DNS | |
- | 9 | 1 | Chantal Van Wyk | Sudafrica | DNS | |
- | 11 | 3 | Xu Yanwei | Cina | DNS | |
- | 7 | 8 | Ira Kurniawan | Indonesia | SQ |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 1 | Therese Alshammar | Svezia | 25.82 | Q |
2 | 2 | 5 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 26.20 | Q |
3 | 1 | 4 | Rachel Komisarz | Stati Uniti | 26.48 | Q |
4 | 2 | 4 | Danni Miatke | Australia | 26.57 | Q |
5 | 1 | 5 | Zhou Yafei | Cina | 26.69 | Q |
6 | 2 | 3 | Anna-Karin Kammerling | Svezia | 26.81 | Q |
7 | 1 | 2 | Tao Li | Singapore | 26.82 | Q |
8 | 2 | 6 | Fabienne Nadarajah | Austria | 26.86 | Q |
9 | 1 | 8 | Antje Buschschulte | Germania | 26.89 | |
10 | 2 | 7 | Yuka Kato | Giappone | 26.91 | |
11 | 1 | 3 | Jeanette Ottesen | Danimarca | 26.95 | |
12 | 2 | 8 | Kim Vandenberg | Stati Uniti | 26.99 | |
13 | 1 | 6 | Chantal Groot | Paesi Bassi | 27.10 | |
14 | 2 | 2 | Ayako Doi | Giappone | 27.12 | |
15 | 1 | 1 | Irina Bespalova | Russia | 27.17 | |
16 | 1 | 7 | Kimberly Buys | Belgio | 27.27 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Therese Alshammar | Svezia | 25.91 | ||
6 | Danni Miatke | Australia | 26.05 | ||
5 | Inge Dekker | Paesi Bassi | 26.11 | ||
4 | 7 | Anna-Karin Kammerling | Svezia | 26.32 | |
5 | 3 | Rachel Komisarz | Stati Uniti | 26.41 | |
6 | 8 | Fabienne Nadarajah | Austria | 26.77 | |
7 | 1 | Tao Li | Singapore | 26.80 | |
8 | 2 | Zhou Yafei | Cina | 27.06 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
2001: Inge de Bruijn · 2003: Inge de Bruijn · 2005: Danni Miatke · 2007: Therese Alshammar · 2009: Marieke Guehrer · 2011: Inge Dekker · 2013: Jeanette Ottesen · 2015: Sarah Sjöström · 2017: Sarah Sjöström · 2019: Sarah Sjöström · 2022: Sarah Sjöström · 2023: Sarah Sjöström · 2024: Sarah Sjöström |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto