Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - Staffetta 4x200 metri stile libero femminile
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto della staffetta 4x200 metri stile libero femminile dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 29 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 25 squadre nazionali.
La competizione è stata vinta dalla squadra statunitense, mentre l'argento e il bronzo sono andati rispettivamente alla squadra tedesca e a quella francese.
Podio
Posizione | Nazione | Atlete |
---|---|---|
Stati Uniti | Natalie Coughlin Dana Vollmer Lacey Nymeyer Katie Hoff | |
Germania | Meike Freitag Britta Steffen Petra Dallmann Annika Lurz | |
Francia | Alena Popchanka Sophie Huber Aurore Mongel Laure Manaudou |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
29 marzo 2007 | 12:05 | Batterie |
20:40 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
7'50"82 | Germania | 3 agosto 2006 Budapest, Ungheria | |
7'53"70 | Stati Uniti | 28 luglio 2005 Montreal, Canada |
Durante la competizione è stato battuto il seguente record:
Data | Evento | Nazione | Atleti | Tempo | Record |
---|---|---|---|---|---|
29 marzo | Finale | Stati Uniti | Natalie Coughlin (1:56.43) Dana Vollmer (1:57.49) Lacey Nymeyer (1:59.19) Katie Hoff (1:56.98) | 7'50"09 |
Risultati
Batterie
I migliori 8 tempi si qualificano per la finale
Pos. | Batteria | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 3 | 5 | Australia | Linda Mackenzie (2:00.35) Stephanie Rice (1:59.40) Lara Davenport (1:58.51) Bronte Barratt (1:59.24) | 7:57.50 | Q |
2 | 4 | 4 | Germania | Petra Dallmann (2:00.54) Daniela Samulski (2:01.09) Meike Freitag (1:58.58) Annika Lurz (1:58.55) | 7:58.76 | Q |
3 | 4 | 5 | Francia | Alena Popčanka (1:59.00) Sophie Huber (1:59.08) Céline Couderc (2:00.92) Aurore Mongel (2:00.48) | 7:59.48 | Q |
4 | 4 | 3 | Giappone | Maki Mita (1:59.88) Norie Urabe (2:00.78) Ai Shibata (1:58.38) Haruka Ueda (2:00.54) | 7:59.58 | Q |
5 | 2 | 5 | Gran Bretagna | Joanne Jackson (2:00.14) Melanie Marshall (1:59.29) Julia Beckett (2:01.06) Caitlin McClatchey (1:59.85) | 8:00.34 | Q |
6 | 2 | 2 | Paesi Bassi | Manon van Rooijen (2:02.17) Inge Dekker (1:58.55) Linda Bank (2:01.43) Femke Heemskerk (2:00.25) | 8:02.40 | Q |
7 | 2 | 6 | Svezia | Gabriella Fagundez (2:01.02) Ida Marko-Varga (1:58.95) Malin Svahnström (2:03.52) Josefin Lillhage (1:59.14) | 8:02.63 | Q |
8 | 3 | 4 | Stati Uniti | Amanda Weir (2:03.61) Margaret Hoelzer (1:59.90) Kara Lynn Joyce (1:59.00) Lacey Nymeyer (2:00.36) | 8:02.87 | Q |
9 | 3 | 3 | Cina | Yang Yu (1:59.86) Tang Yi (2:00.30) Tang Jingzhi (2:01.83) Pang Jiaying (2:00.99) | 8:02.98 | |
10 | 2 | 3 | Nuova Zelanda | Helen Norfolk (2:00.57) Lauren Boyle (2:00.37) Alison Fitch (2:01.62) Melissa Ingram (2:01.78) | 8:04.34 | |
11 | 4 | 6 | Canada | Brittany Reimer (2:00.15) Julia Wilkinson (2:00.45) Erica Morningstar (2:01.92) Geneviève Saumur (2:02.30) | 8:04.82 | |
12 | 4 | 2 | Spagna | Arantxa Ramos Plasencia (2:00.56) Maria Fuster Martinez (2:01.55) Melania Costa (2:02.94) Erika Villaécija (2:01.57) | 8:06.62 | |
13 | 3 | 6 | Italia | Flavia Zoccari (2:02.88) Francesca Segat (2:03.11) Renata Fabiola Spagnolo (2:01.81) Federica Pellegrini (1:58.84) | 8:06.64 | |
14 | 4 | 7 | Danimarca | Julie Hjorth-Hansen (2:00.47) Lotte Friis (2:01.85) Micha Jensen (2:02.56) Louise Mai Jansen (2:01.90) | 8:06.78 | |
15 | 2 | 4 | Polonia | Katarzyna Baranowska (2:04.05) Agata Zqiejska (2:01.77) Aleksandra Urbańczyk (2:04.10) Paulina Barzycka (2:03.21) | 8:13.13 | |
16 | 3 | 2 | Romania | Camelia Potec (1:59.22) Valentina Georgiana Brat (2:07.92) Larisa Lăcustă (2:07.87) Ionela Cozma (2:03.34) | 8:18.35 | |
17 | 3 | 7 | Hong Kong | Hang Yu Sze (2:09.58) Hannah Wilson (2:07.67) Carmen Nam (2:08.50) Hiu Wai Sherry Tsai (2:04.80) | 8:30.55 | |
18 | 4 | 1 | Singapore | Quah Ting Wen (2:07.28) Mylene Ong (2:07.96) Lynette Lim (2:07.44) Lynette Ng (2:08.97) | 8:31.65 | |
19 | 3 | 1 | El Salvador | Golda Marcus (2:08.70) Ileana Murillo Argueta (2:12.51) Ana Hernandez Duarte (2:15.70) Alexia Benitez Quijada (2:11.68) | 8:48.59 | |
20 | 1 | 4 | Perù | Fiorella Gomez-Sanchez (2:12.95) Massie Milagros Carillo (2:12.69) Slavica Pavic (2:19.72) Maria Alejandra Torres (2:13.47) | 8:58.83 | |
21 | 2 | 7 | Thailandia | Nimitta Thaveesupsoonthorn (2:07.13) Wenika Kaewchaiwong (2:11.44) Pannika Prachgosin (2:23.38) Jiratida Phinyosophon (2:19.99) | 9:01.94 | |
22 | 1 | 3 | Macao | Cheok Mei Ma (2:12.34) Weng I Kuan (2:16.16) Man Wai Fong (2:21.05) Yih Shiuan Chan (2:14.00) | 9:03.55 | |
23 | 2 | 1 | Uzbekistan | Irina Shlemova (2:16.90) Yulduz Kuchkarova (2:20.57) Maftunabonu Tuhtasinova (2:15.62) Ranohon Amanova (2:19.76) | 9:12.85 | |
24 | 1 | 5 | Giordania | Miriam Hatamleh (2:14.86) Layla Alghul (2:18.36) Hiba Bashouti (2:18.94) Razan Taha (2:26.96) | 9:19.12 | |
25 | 4 | 8 | India | Kshipra Mahajan (2:21.17) Madhavi Giri Govind (2:20.47) Parita Parekh (2:21.35) Pooja Raghava Alva (2:19.94) | 9:22.93 |
Finale
Pos. | Corsia | Nazione | Atleti | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
8 | Stati Uniti | Natalie Coughlin (1:56.43) Dana Vollmer (1:57.49) Lacey Nymeyer (1:59.19) Katie Hoff (1:56.98) | 7:50.09 | ||
5 | Germania | Meike Freitag (1:59.56) Britta Steffen (1:57.58) Petra Dallmann (2:00.40) Annika Lurz (1:56.28) | 7:53.82 | ||
3 | Francia | Alena Popčanka (1:57.86) Sophie Huber (1:58.80) Aurore Mongel (2:01.04) Laure Manaudou (1:58.26) | 7:55.96 | ||
4 | 4 | Australia | Lisbeth Lenton (1:59.01) Jodie Henry (1:59.29) Lara Davenport (1:59.28) Stephanie Rice (1:58.84) | 7:56.42 | |
5 | 2 | Gran Bretagna | Caitlin McClatchey (1:59.12) Melanie Marshall (1:59.54) Francesca Halsall (1:59.92) Joanne Jackson (1:58.44) | 7:57.02 | |
6 | 6 | Giappone | Maki Mita (1:59.25) Norie Urabe (2:00.78) Ai Shibata (1:57.85) Haruka Ueda (2:00.16) | 7:58.04 | |
7 | 1 | Svezia | Ida Marko-Varga (1:59.62) Josefin Lillhage (1:58.74) Gabriella Fagundez (2:01.61) Petra Granlund (2:02.37) | 8:02.34 | |
8 | 7 | Paesi Bassi | Inge Dekker (1:58.88) Manon van Rooijen (2:02.63) Femke Heemskerk (2:01.40) Linda Bank (2:01.90) | 8:04.81 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1986: Germania Est (Stellmach, Strauß, Bergnecht, Friedrich) · 1991: Germania (Kielgass, Stellmach, Hase, Ortwig) · 1994: Cina (Le, Yang, Zhou, Lü) · 1998: Germania (Van Almsick, Hase, Szalai, Kielgass) · 2001: Gran Bretagna (Jackson, Belton, Legg, Pickering) · 2003: Stati Uniti (Benko, Komisarz, Jeffrey, Munz) · 2005: Stati Uniti (Coughlin, Hoff, Myers, Sandeno) · 2007: Stati Uniti (Coughlin, Vollmer, Nymeyer, Hoff) · 2009: Cina (Yang, Zhu, Liu, Pang) · 2011: Stati Uniti (Franklin, Knutson, Hoff, Schmitt) · 2013: Stati Uniti (Ledecky, Vreeland, Bispo, Franklin) · 2015: Stati Uniti (Franklin, Smith, McLaughlin, Ledecky) · 2017: Stati Uniti (Smith, Comerford, Margalis, Ledecky) · 2019: Australia (Titmus, Wilson, Throssell, McKeon) · 2022: Stati Uniti (Weinstein, Smith, Ledecky, Sims) · 2023: Australia (O'Callaghan, Harris, Throssell, Titmus) |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto