Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007 - 200 metri rana femminili
Voce principale: Nuoto ai campionati mondiali di nuoto 2007.
Nuoto ai Mondiali di Melbourne 2007 | ||||
---|---|---|---|---|
Stile libero | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
800 m | uomini | donne | ||
1500 m | uomini | donne | ||
Dorso | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Rana | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Farfalla | ||||
50 m | uomini | donne | ||
100 m | uomini | donne | ||
200 m | uomini | donne | ||
Misti | ||||
200 m | uomini | donne | ||
400 m | uomini | donne | ||
Staffette stile libero | ||||
4x100 m | uomini | donne | ||
4x200 m | uomini | donne | ||
Staffette miste | ||||
4x100 m | uomini | donne |
La gara di nuoto dei 200 metri rana femminili dei campionati mondiali di nuoto 2007 è stata disputata il 29 e 30 marzo presso la Rod Laver Arena di Melbourne.
Vi hanno preso parte 55 atlete.
La competizione è stata vinta dalla nuotatrice australiana Leisel Jones, alle sue spalle ex aequo la britannica Kirsty Balfour e la statunitense Megan Jendrick.
Podio
Posizione | Atleta | Nazionalità |
---|---|---|
Leisel Jones | Australia | |
Kirsty Balfour | Gran Bretagna | |
Megan Jendrick | Stati Uniti |
Programma
Data | Ora | Turno |
---|---|---|
29 marzo 2007 | 11:01 | Batterie |
19:23 | Semifinali | |
30 marzo 2007 | 19:52 | Finale |
Record
Prima della manifestazione il record del mondo e il record dei campionati erano i seguenti.
2'20"54 | Leisel Jones Australia | 1º febbraio 2006 Melbourne, Australia | |
2'21"72 | Leisel Jones Australia | 29 luglio 2005 Montreal, Canada |
Risultati
Batterie
I migliori 16 tempi accedono alle semifinali
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 7 | 5 | Suzaan van Biljon | Sudafrica | 2:27.03 | Q |
2 | 6 | 8 | Sandra Jacobson | Svezia | 2:27.08 | Q |
3 | 7 | 4 | Leisel Jones | Australia | 2:27.10 | Q |
4 | 6 | 3 | Birte Steven | Germania | 2:27.85 | Q |
5 | 7 | 3 | Seul Ki Jung | Corea del Sud | 2:27.90 | Q |
6 | 5 | 3 | Tara Kirk | Stati Uniti | 2:28.50 | Q |
7 | 5 | 4 | Kirsty Balfour | Gran Bretagna | 2:28.53 | Q |
8 | 7 | 6 | Megan Jendrick | Stati Uniti | 2:28.71 | Q |
9 | 7 | 8 | Hanna Westrin | Svezia | 2:28.95 | Q |
10 | 5 | 5 | Asami Kitagawa | Giappone | 2:29.34 | Q |
11 | 7 | 1 | Anna Chlistunova | Ucraina | 2:29.38 | Q |
12 | 6 | 5 | Luo Nan | Cina | 2:29.54 | Q |
13 | 6 | 4 | Qi Hui | Cina | 2:30.05 | Q |
14 | 7 | 2 | Yuliya Pidlisna | 2:30.17 | Q | |
15 | 7 | 7 | Mirna Jukić | Austria | 2:30.45 | Q |
16 | 5 | 7 | Beata Kaminska | Polonia | 2:30.61 | Q |
17 | 6 | 7 | Anna-Mari Gulbrandsen | Norvegia | 2:30.84 | |
18 | 6 | 6 | Sally Foster | Australia | 2:30.85 | |
19 | 4 | 6 | Ina Kapishina | Bielorussia | 2:31.02 | |
20 | 6 | 2 | Anne Poleska | Germania | 2:31.24 | |
21 | 5 | 8 | Sophie de Ronchi | Francia | 2:31.30 | |
22 | 5 | 1 | Chiara Boggiatto | Italia | 2:31.49 | |
23 | 4 | 4 | Marina Kuč | Montenegro | 2:32.59 | |
23 | 6 | 1 | Elena Bogomazova | Russia | 2:32.59 | |
25 | 5 | 2 | Su Yeon Back | Corea del Sud | 2:32.61 | |
26 | 4 | 3 | Diana Gomes | Portogallo | 2:33.14 | |
27 | 4 | 5 | Annabelle Carey | Nuova Zelanda | 2:34.31 | |
28 | 5 | 6 | Yoshimi Miwa | Giappone | 2:34.58 | |
29 | 3 | 1 | Jaclyn Marissa Pangilinan | Filippine | 2:36.24 | |
30 | 3 | 5 | Sara Elbekri | Marocco | 2:36.28 | |
31 | 4 | 2 | Adriana Marmolejo | Messico | 2:37.07 | |
32 | 4 | 8 | Ciara Farrell | Irlanda | 2:37.18 | |
33 | 3 | 6 | Man Yi Yvette Kong | Hong Kong | 2:41.45 | |
34 | 2 | 5 | Anastasia Christoforou | Cipro | 2:41.94 | |
35 | 3 | 8 | Cheryl Lim | Singapore | 2:42.52 | |
36 | 3 | 3 | Lina Cahya Utami | Indonesia | 2:42.77 | |
37 | 3 | 2 | Daniela Victoria | Venezuela | 2:42.87 | |
38 | 4 | 1 | Man Hsu Lin | Taipei cinese | 2:45.47 | |
39 | 2 | 3 | Desak Nyoman Rina | Indonesia | 2:47.34 | |
40 | 2 | 1 | On Kei Lei | Macao | 2:49.06 | |
41 | 2 | 4 | Chun Hui Khoonnie Liang | Singapore | 2:49.57 | |
42 | 3 | 7 | Thi Thuan Tran | Vietnam | 2:49.65 | |
43 | 3 | 4 | I Chuan Chen | Taipei cinese | 2:49.85 | |
44 | 1 | 3 | Katerine Moreno | Bolivia | 2:49.99 | |
45 | 1 | 6 | Chinyere Pigot | Suriname | 2:50.26 | |
46 | 2 | 6 | Sin Ian Lei | Macao | 2:50.54 | |
47 | 1 | 5 | Ranohon Amanova | Uzbekistan | 2:51.50 | |
48 | 2 | 8 | Nibal Yamout | Libano | 2:51.71 | |
49 | 2 | 2 | Oksana Hatamkhanova | Azerbaigian | 2:54.27 | |
50 | 1 | 7 | Blessing Forcados | Nigeria | 2:54.38 | |
51 | 2 | 7 | Ann Salnikova | Georgia | 2:55.08 | |
52 | 1 | 8 | Thi Hue Pham | Vietnam | 2:55.35 | |
53 | 1 | 4 | Karen Poujol Zepeda | Honduras | 2:58.37 | |
54 | 1 | 2 | Kelly How Tam Fat | Mauritius | 3:00.29 | |
- | 4 | 7 | Louise Mai Jansen | Danimarca | non partita |
Semifinali
I migliori 8 tempi accedono alla finale
Pos. | Batteria | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|---|
1 | 2 | 5 | Leisel Jones | Australia | 2:23.75 | Q |
2 | 2 | 6 | Kirsty Balfour | Gran Bretagna | 2:25.45 | Q |
3 | 2 | 4 | Suzaan van Biljon | Sudafrica | 2:25.56 | Q |
4 | 1 | 6 | Megan Jendrick | Stati Uniti | 2:26.14 | Q |
5 | 1 | 7 | Luo Nan | Cina | 2:27.03 | Q |
6 | 1 | 4 | Sandra Jacobson | Svezia | 2:27.24 | Q |
7 | 1 | 3 | Tara Kirk | Stati Uniti | 2:27.41 | Q |
8 | 1 | 5 | Birte Steven | Germania | 2:27.62 | Q |
9 | 2 | 3 | Seul Ki Jung | Corea del Sud | 2:27.83 | |
10 | 2 | 2 | Hanna Westrin | Svezia | 2:28.55 | |
11 | 1 | 2 | Asami Kitagawa | Giappone | 2:28.61 | |
12 | 2 | 8 | Mirna Jukić | Austria | 2:29.40 | |
13 | 2 | 7 | Anna Chlistunova | Ucraina | 2:30.12 | |
14 | 2 | 1 | Qi Hui | Cina | 2:30.45 | |
15 | 1 | 1 | Yuliya Pidlisna | Ucraina | 2:31.21 | |
16 | 1 | 8 | Beata Kaminska | Polonia | 2:31.42 |
Finale
Pos. | Corsia | Atleta | Nazionalità | Tempo | Note |
---|---|---|---|---|---|
4 | Leisel Jones | Australia | 2:21.84 | ||
5 | Kirsty Balfour | Gran Bretagna | 2:25.94 | ||
6 | Megan Jendrick | Stati Uniti | 2:25.94 | ||
4 | 3 | Suzaan van Biljon | Sudafrica | 2:26.19 | |
5 | 2 | Luo Nan | Cina | 2:27.55 | |
6 | 8 | Birte Steven | Germania | 2:28.13 | |
7 | 7 | Sandra Jacobson | Svezia | 2:28.25 | |
8 | 1 | Tara Kirk | Stati Uniti | 2:28.67 |
Collegamenti esterni
- (EN) Lista partenti ufficiale (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali batterie (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali semifinali (PDF), su omegatiming.com.
- (EN) Risultati ufficiali finale (PDF), su omegatiming.com.
V · D · M | |
---|---|
1973: Renate Vogel · 1975: Hannelore Anke · 1978: Lina Kačiušytė · 1982: Svetlana Varganova · 1986: Silke Hörner · 1991: Elena Volkova · 1994: Samantha Riley · 1998: Ágnes Kovács · 2001: Ágnes Kovács · 2003: Amanda Beard · 2005: Leisel Jones · 2007: Leisel Jones · 2009: Nađa Higl · 2011: Rebecca Soni · 2013: Julija Efimova · 2015: Kanako Watanabe · 2017: Julija Efimova · 2019: Julija Efimova · 2022: Lilly King · 2023: Tatjana Smith · 2024: Tes Schouten |
Portale Nuoto: accedi alle voci di Wikipedia che trattano di nuoto