All England 1965
Die All England 1965 im Badminton fanden vom 24. bis zum 28. März 1965 in London statt. Sie waren die 55. Auflage dieser Veranstaltung. Die Deutsche Irmgard Latz scheiterte im Halbfinale des Dameneinzels.
Austragungsort
- Wembley Arena
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Danemark Erland Kops | Malaysia Tan Aik Huang | 15–13, 15–12 |
Dameneinzel | England Ursula Smith | Danemark Ulla Strand | 11–7, 11–7 |
Herrendoppel | Malaysia Ng Boon Bee Malaysia Tan Yee Khan | Danemark Erland Kops Malaysia Oon Chong Jin | 15–7, 15–5 |
Damendoppel | Danemark Karin Jørgensen Danemark Ulla Strand | England Jennifer Pritchard England Ursula Smith | 15–5, 15–10 |
Mixed | Danemark Finn Kobberø Danemark Ulla Strand | England Tony Jordan England Jennifer Pritchard | 9–15, 15–4, 15–12 |
Herreneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Erland Kops | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Kanada Wayne Macdonnell | 3 | 7 | Danemark Erland Kops | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indien Suresh Goel | 15 | 15 | Indien Suresh Goel | 5 | 2 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 William Kerr | 8 | 5 | Danemark Erland Kops | 18 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Ng Seow Meng | 15 | 15 | Malaysia Ng Seow Meng | 16 | 2 | ||||||||||||||||||||
England Colin Beacom | 2 | 11 | Malaysia Ng Seow Meng | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Morten Pommergaard | 15 | 15 | Danemark Morten Pommergaard | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
Schweden Bengt-Åke Jönsson | 7 | 10 | Danemark Erland Kops | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Svend Pri | 15 | 15 | Danemark Svend Pri | 12 | 4 | ||||||||||||||||||||
England Tony Pears | 9 | 7 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Friedhelm Wulff | 8 | 17 | 15 | Deutschland BR Friedhelm Wulff | 5 | 10 | |||||||||||||||||||
Schweden Göran Wahlqvist | 15 | 14 | 8 | Danemark Svend Pri | 15 | 17 | |||||||||||||||||||
Japan Takeshi Miyanaga | 15 | 15 | Japan Takeshi Miyanaga | 7 | 14 | ||||||||||||||||||||
Thailand Somsook Boonyasukhanonda | 0 | 4 | Japan Takeshi Miyanaga | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Yew Cheng Hoe | 15 | 15 | Malaysia Yew Cheng Hoe | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland Richard Purser | 4 | 8 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Huang | 12 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||||
Thailand Narong Bhornchima | 15 | 3 | 6 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Jørgen Mortensen | 11 | 15 | 15 | Danemark Jørgen Mortensen | 5 | 10 | |||||||||||||||||||
Schweden Willy Lund | 15 | 9 | 6 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 8 | 15 | ||||||||||||||||||
Danemark Knud Aage Nielsen | 15 | 15 | Danemark Knud Aage Nielsen | 1 | 15 | 6 | |||||||||||||||||||
Malaysia Ng Boon Bee | 7 | 11 | Danemark Knud Aage Nielsen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Sudafrika 1961 Alan Parsons | 12 | 15 | 17 | Sudafrika 1961 Alan Parsons | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Wolfgang Bochow | 15 | 6 | 15 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Thailand Channarong Ratanaseangsuang | 8 | 15 | 15 | Thailand Channarong Ratanaseangsuang | 3 | 6 | |||||||||||||||||||
Danemark Bendt Rose | 15 | 4 | 6 | Thailand Channarong Ratanaseangsuang | 15 | 7 | 15 | ||||||||||||||||||
Malaysia Tan Yee Khan | 15 | 15 | Malaysia Tan Yee Khan | 7 | 15 | 13 | |||||||||||||||||||
England David Horton | 1 | 2 | Thailand Channarong Ratanaseangsuang | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Singapur Lee Kin Tat | 15 | 15 | Singapur Lee Kin Tat | 6 | 7 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Franz Beinvogl | 14 | 11 | Singapur Lee Kin Tat | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Schweden Kurt Johnsson | 15 | 15 | Schweden Kurt Johnsson | 9 | 9 | ||||||||||||||||||||
Danemark Henning Borch | 6 | 7 |
Dameneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
1 | England Ursula Smith | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
England Stephanie Jones | 0 | 0 | England Ursula Smith | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Gunilla Dahlström | 11 | 11 | Schweden Gunilla Dahlström | 5 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kanada 1957 Alison Daysmith | 4 | 3 | England Ursula Smith | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Karin Jørgensen | 11 | 11 | Danemark Karin Jørgensen | 3 | 5 | ||||||||||||||||||||
England Gillian Perrin | 7 | 5 | Danemark Karin Jørgensen | 6 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Heide Hau | 12 | 11 | Deutschland BR Heide Hau | 11 | 5 | 3 | |||||||||||||||||||
England P. M. Andrew | 10 | 4 | England Ursula Smith | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Irmgard Latz | 11 | 11 | Deutschland BR Irmgard Latz | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||
England Anita Price | 8 | 4 | Deutschland BR Irmgard Latz | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Agnes Geene | 11 | 12 | Niederlande Agnes Geene | 8 | 4 | ||||||||||||||||||||
Danemark Pernille Mølgaard Hansen | 3 | 11 | Deutschland BR Irmgard Latz | 8 | 11 | 12 | |||||||||||||||||||
4 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 7 | 9 | ||||||||||||||||||
Indien Damayanti Subedar | 7 | 6 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 9 | 11 | |||||||||||||||||||
England Phyllis Kirkwood | 11 | 11 | England Phyllis Kirkwood | 3 | 11 | 7 | |||||||||||||||||||
England Sheila Ryder | 8 | 4 |
Untere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Ulla Strand | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Marianne Svensson | 1 | 8 | Danemark Ulla Strand | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Marieluise Wackerow | 11 | 6 | 11 | Deutschland BR Marieluise Wackerow | 8 | 2 | |||||||||||||||||||
Schottland Muriel Ferguson | 4 | 11 | 7 | Danemark Ulla Strand | 11 | 5 | 11 | ||||||||||||||||||
1 | England Angela Bairstow | 11 | 11 | England Angela Bairstow | 5 | 11 | 4 | ||||||||||||||||||
Schweden Ann-Christine Rosenquist | 0 | 1 | England Angela Bairstow | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Margaret Frost | w. | o. | England Margaret Frost | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Danemark Imre Rietveld | Danemark Ulla Strand | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Neuseeland Sonia Cox | 3 | 11 | 11 | Neuseeland Sonia Cox | 4 | 7 | |||||||||||||||||||
Danemark Lonny Funch | 11 | 1 | 5 | Neuseeland Sonia Cox | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Irland Yvonne Kelly | 1 | 11 | 11 | Irland Yvonne Kelly | 1 | 4 | |||||||||||||||||||
Indien Meena Shah | 11 | 8 | 5 | Neuseeland Sonia Cox | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11 | 11 | Vereinigte Staaten Judy Hashman | 7 | 5 | ||||||||||||||||||||
Kanada 1957 Sharon Whittaker | 0 | 5 | Vereinigte Staaten Judy Hashman | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gerda Schumacher | 11 | 11 | Deutschland BR Gerda Schumacher | 7 | 3 | ||||||||||||||||||||
England Julie Charles | 2 | 5 |
Weblinks
- http://newspapers.nl.sg/Digitised/Article.aspx?articleid=straitstimes19650228.2.116
- http://newspapers.nl.sg/Digitised/Article/straitstimes19650328.2.89.aspx