All England 1985
Die All England 1985 im Badminton fanden vom 20. bis zum 24. März 1985 in London statt. Vom 18. bis zum 19. März fand in Watford eine Qualifikation für das Hauptturnier statt. Es war die 75. Auflage dieser Veranstaltung. Das Preisgeld betrug 26.000 US-Dollar.
Austragungsort
- Wembley Arena
Sieger
Herreneinzel | Dameneinzel | Herrendoppel | Damendoppel | Mixed |
---|---|---|---|---|
China Volksrepublik Zhao Jianhua | China Volksrepublik Han Aiping | Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | China Volksrepublik Han Aiping China Volksrepublik Li Lingwei | Schottland Billy Gilliland England Nora Perry |
Herreneinzel
Setzliste
- Danemark Morten Frost
- China Volksrepublik Zhao Jianhua
- Indonesien Liem Swie King
- China Volksrepublik Han Jian
- Danemark Ib Frederiksen
- China Volksrepublik Yang Yang
- England Steve Baddeley
- Indien Prakash Padukone
1. Runde
- Danemark Morten Frost – England Nick Yates: 15-8 / 15-2
- Indien Vimal Kumar – Niederlande Lex Coene: 15-6 / 15-7
- Malaysia Ong Beng Teong – Danemark Jesper Knudsen: 15-13 / 15-11
- Kanada Mike Butler – Wales Chris Rees: 15-10 / 15-7
- Indien Prakash Padukone – Danemark Claus Thomsen: 15-14 / 15-11
- China Volksrepublik Xiong Guobao – Japan Tetsuaki Inoue: 15-6 / 15-4
- England Gary Scott – Korea Sud Choi Byung-hak: 10-15 / 18-16 / 15-9
- Indonesien Icuk Sugiarto – Danemark Jens Peter Nierhoff: w.o.
- China Volksrepublik Han Jian – Indonesien Hermawan Susanto: 15-2 / 15-2
- England Joe Ford – Japan Kinji Zeniya: 15-7 / 15-7
- England Darren Hall – Malaysia Foo Kok Keong: 16-17 / 15-8 / 15-7
- Hongkong 1959 Sze Yu – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen: 15-9 / 15-12
- Korea Sud Kwak Chan-ho – Indonesien Lius Pongoh: 15-10 / 15-6
- Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung – Wales Philip Sutton: 15-5 / 15-9
- Danemark Ib Frederiksen – Thailand Sakrapee Thongsari: 15-11 / 15-11
- Danemark Morten Svarrer – England Andy Goode: 15-5 / 14-17 / 15-9
- Danemark Michael Kjeldsen – England Dipak Tailor: 15-5 / 15-10
- Schweden Göran Carlsson – Danemark Kim Brodersen: 15-3 / 15-11
- Japan Hiroyuki Hasegawa – England Glen Milton: 17-14 / 15-5
- Indonesien Liem Swie King – Danemark Kim Levin: 15-7 / 15-9
- England Steve Butler – Danemark Nils Skeby: 15-1 / 15-3
- Japan Shokichi Miyamori – Chinesisch Taipeh Gan Rong-yih: 15-10 / 15-4
- Korea Sud Sung Han-kuk – Indien Sanat Misra: 15-5 / 18-13
- China Volksrepublik Yang Yang – England Gerry Asquith: 15-5 / 15-4
- Japan Hiroshi Nishiyama – England Neil Long: 15-8 / 15-1
- Malaysia Misbun Sidek – Korea Sud Park Sung-bae: 15-8 / 18-14
- Schweden Jan-Eric Antonsson – Danemark Kenneth Larsen: 12-15 / 15-9 / 18-13
- England Steve Baddeley – Indonesien Hendry: 15-11 / 15-11
- Indonesien Heryanto Arbi – Indien Syed Modi: 15-0 / 15-9
- Danemark Torben Carlsen – Danemark Henrik Svarrer: 15-10 / 15-5
- Thailand Sompol Kukasemkij – Kanada John Goss: 7-15 / 15-5 / 15-6
- China Volksrepublik Zhao Jianhua – England Kevin Jolly: 15-12 / 4-2 ret.
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Morten Frost | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Indien Vimal Kumar | 2 | 3 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Ong Beng Teong | 15 | 15 | Malaysia Ong Beng Teong | 6 | 6 | ||||||||||||||||||||
Kanada Mike Butler | 10 | 8 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indien Prakash Padukone | 7 | 15 | 15 | Indien Prakash Padukone | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Xiong Guobao | 15 | 10 | 7 | Indien Prakash Padukone | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Icuk Sugiarto | 15 | 15 | Indonesien Icuk Sugiarto | 5 | 9 | ||||||||||||||||||||
England Gary Scott | 0 | 9 | Danemark Morten Frost | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Jian | 15 | 15 | China Volksrepublik Han Jian | 5 | 10 | ||||||||||||||||||||
England Joe Ford | 13 | 0 | China Volksrepublik Han Jian | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Darren Hall | 15 | 8 | 15 | England Darren Hall | 7 | 2 | |||||||||||||||||||
Australien Sze Yu | 5 | 15 | 12 | China Volksrepublik Han Jian | 17 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Ib Frederiksen | 15 | 15 | Danemark Ib Frederiksen | 12 | 5 | ||||||||||||||||||||
Danemark Morten Svarrer | 7 | 9 | Danemark Ib Frederiksen | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung | 15 | 15 | Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung | 3 | 10 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Kwak Chan-ho | 11 | 8 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Thailand Sompol Kukasemkij | 8 | 5 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 4 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Hastomo Arbi | 15 | 15 | Indonesien Hastomo Arbi | 7 | 15 | 6 | |||||||||||||||||||
Danemark Torben Carlsen | 10 | 3 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Steve Baddeley | 15 | 15 | England Steve Baddeley | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||
Schweden Jan-Eric Antonsson | 3 | 3 | England Steve Baddeley | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Misbun Sidek | 15 | 15 | Malaysia Misbun Sidek | 9 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroshi Nishiyama | 11 | 11 | China Volksrepublik Zhao Jianhua | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Liem Swie King | 15 | 15 | Indonesien Liem Swie King | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan Hiroyuki Hasegawa | 6 | 0 | Indonesien Liem Swie King | 17 | 15 | ||||||||||||||||||||
Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 12 | 15 | Danemark Michael Kjeldsen | 16 | 13 | |||||||||||||||||||
Schweden Göran Carlsson | 8 | 15 | 10 | Indonesien Liem Swie King | 11 | 15 | 15 | ||||||||||||||||||
China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 18 | China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 11 | 3 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Sung Han-kuk | 11 | 16 | China Volksrepublik Yang Yang | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Steve Butler | 15 | 18 | England Steve Butler | 6 | 13 | ||||||||||||||||||||
Japan Shōkichi Miyamori | 8 | 15 |
Dameneinzel
Setzliste
- China Volksrepublik Li Lingwei
- China Volksrepublik Han Aiping
- China Volksrepublik Wu Jianqiu
- China Volksrepublik Zheng Yuli
- Korea Sud Kim Yun-ja
- England Helen Troke
- China Volksrepublik Qian Ping
- Danemark Kirsten Larsen
1. Runde
- China Volksrepublik Zheng Yuli – England Alison Fisher: 11-2 / 11-1
- England Sara Sankey – Schottland Gillian Martin: 11-6 / 11-3
- England Fiona Elliott – England Caroline Gay: 11-4 / 11-3
- Japan Sumiko Kitada – Danemark Charlotte Hattens: 11-7 / 11-5
- China Volksrepublik Guan Weizhen – Indonesien Ivanna Lie: 9-12 / 11-8 / 11-6
- England Gillian Clark – England Wendy Poulton: 11-8 / 11-6
- Korea Sud Kim Yun-ja – Kanada Sandra Skillings: 11-0 / 11-0
- Schweden Maria Bengtsson – Indien M. Singh: 11-4 / 11-8
- Niederlande Eline Coene – Schottland Pamela Hamilton: 11-3 / 11-2
- Schweden Christine Magnusson – Kanada Linda Cloutier: 11-2 / 1-11 / 12-10
- England Sally Podger – China Volksrepublik C M Long: 11-5 / 11-2
- England Helen Troke – Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 11-2 / 11-1
- Indien Ami Ghia – Kanada Johanne Falardeau: 11-6 / 11-3
- Korea Sud Hwang Sun-ai – England Gillian Gowers: 11-8 / 11-7
- Japan Mariko Imagawa – Indonesien Raith Kumala-Dewi: 11-7 / 11-8
- China Volksrepublik Wu Jianqiu – Danemark Rikke von Sørensen: 11-6 / 12-9
- China Volksrepublik Li Lingwei – Taiwan Sherry Liu: 11-8 / 11-1
- Kanada Denyse Julien – Japan Michiko Tomita: 11-2 / 11-2
- Danemark Kirsten Larsen – Niederlande Astrid van der Knaap: 11-2 / 11-2
- Korea Sud Chung So-young – England Karen Beckman: 8-11 / 12-9 / 11-6
- China Volksrepublik Zheng Yuli – England Sara Sankey: 11-5 / 11-0
- Japan Sumiko Kitada – England Fiona Elliott: 1-11 / 11-5 / 11-2
- China Volksrepublik Guan Weizhen – England Gillian Clark: 11-0 / 11-2
- Korea Sud Kim Yun-ja – Schweden Maria Bengtsson: 11-4 / 11-0
- Niederlande Eline Coene – Schweden Christine Magnusson: 11-2 / 11-5
- England Helen Troke – England Sally Podger: 11-1 / 8-11 / 11-8
- Korea Sud Hwang Sun-ai – Indien Ami Ghia: 9-11 / 11-3 / 11-1
- China Volksrepublik Wu Jianqiu – Japan Mariko Imagawa: 11-5 / 11-2
- England Jane Webster – Kanada Claire Backhouse: 9-12 / 12-9 / 11-8
- China Volksrepublik Qian Ping – Japan Yoshiko Yonekura: 11-3 / 11-0
- Korea Sud Hwang Hye-young – Chinesisch Taipeh Lin Hui-hsu: 11-3 / 12-10
- China Volksrepublik Han Aiping – Danemark Dorte Kjær: 11-5 / 11-7
Sektion 1
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Sherry Liu | 8 | 1 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Kanada Denyse Julien | 11 | 11 | Kanada Denyse Julien | 3 | 7 | ||||||||||||||||||||
Japan Michiko Tomita | 2 | 2 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Kirsten Larsen | 11 | 11 | Danemark Kirsten Larsen | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Astrid van der Knaap | 2 | 2 | Danemark Kirsten Larsen | 11 | 4 | 11 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Chung So-young | 8 | 12 | 11 | Korea Sud Chung So-young | 7 | 11 | 5 | ||||||||||||||||||
England Karen Beckman | 11 | 9 | 6 | China Volksrepublik Li Lingwei | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 3 | 3 | ||||||||||||||||||||
England Sara Halsall | 5 | 0 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Japan Sumiko Kitada | 1 | 11 | 11 | Japan Sumiko Kitada | 5 | 6 | |||||||||||||||||||
England Fiona Elliott | 11 | 5 | 2 | China Volksrepublik Zheng Yuli | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja | 11 | 11 | Korea Sud Kim Yun-ja | 8 | 5 | ||||||||||||||||||||
Schweden Maria Bengtsson | 4 | 0 | Korea Sud Kim Yun-ja | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Guan Weizhen | 11 | 11 | China Volksrepublik Guan Weizhen | 1 | 9 | ||||||||||||||||||||
England Gillian Clark | 0 | 2 |
Sektion 2
1. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
Danemark Dorte Kjær | 5 | 7 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Hye-young | 11 | 12 | Korea Sud Hwang Hye-young | 5 | 0 | ||||||||||||||||||||
Chinesisch Taipeh Lin Hui-hsu | 3 | 10 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | China Volksrepublik Qian Ping | 6 | 4 | ||||||||||||||||||||
Japan Yoshiko Yonekura | 3 | 0 | China Volksrepublik Qian Ping | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
England Barbara Sutton | 9 | 12 | 11 | England Barbara Sutton | 0 | 5 | |||||||||||||||||||
Kanada Claire Backhouse | 12 | 9 | 8 | China Volksrepublik Han Aiping | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
China Volksrepublik Wu Jianqiu | 11 | 11 | China Volksrepublik Wu Jianqiu | 6 | 5 | ||||||||||||||||||||
Japan Mariko Imagawa | 5 | 2 | China Volksrepublik Wu Jianqiu | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Korea Sud Hwang Sun-ai | 9 | 11 | 11 | Korea Sud Hwang Sun-ai | 1 | 11 | |||||||||||||||||||
Indien Ami Ghia | 11 | 3 | 1 | China Volksrepublik Wu Jianqiu | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Helen Troke | 11 | 8 | 11 | England Helen Troke | 7 | 6 | |||||||||||||||||||
England Sally Podger | 1 | 11 | 8 | England Helen Troke | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Niederlande Eline Coene | 11 | 11 | Niederlande Eline Coene | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Schweden Christine Magnusson | 2 | 5 |
Herrendoppel
1. Runde
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – Korea Sud Lee Sang-hee / Korea Sud Lee Taik-ki: 15-12 / 15-6
- Danemark Erik Kristensen / Danemark Kim Levin – Danemark Kim Brodersen / Danemark Morten Svarrer: w.o.
- Kanada Mike deBelle / Kanada Mike Bitten – Indien Partho Ganguli / Indien Vikram Singh: 9-15 / 15-9 / 15-8
- Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Hiroshi Nishiyama – England Gerry Asquith / England Darren Hall: 18-14 / 15-9
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Morten Knudsen: 15-3 / 15-3
- England Andy Goode / England Nigel Tier – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Göran Carlsson: 15-13 / 15-6
- Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Guido Schänzler – Danemark Peter Buch / Danemark Thomas Kirkegaard: 15-5 / 15-13
- Korea Sud Park Sung-bae / Korea Sud Kwak Chan-ho – Chinesisch Taipeh Chang Wen-sung / Chinesisch Taipeh Gan Rong-yih: 9-15 / 15-8 / 15-11
- Danemark Lars Noeies / Danemark Thomas Sattrup – Wales Chris Rees / Wales Lyndon Williams: 15-7 / 15-9
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Sung Han-kuk – England Miles Johnson / England Andy Salvidge: 15-8 / 15-1
- Danemark Torben Carlsen / Danemark Nils Skeby – England Chris Dobson / England Dipak Tailor: 15-12 / 15-12
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström – England Martyn Armstrong / Neuseeland Michael Parker: 15-5 / 15-5
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – England Richard Outterside / England Andy Wood: 15-4 / 15-10
- Indien Uday Pawar / Indien Pradeep Gandhe – Kanada Bob MacDougall / Kanada Ken Poole: 10-15 / 15-10 / 15-7
- China Volksrepublik Ding Qiqing / China Volksrepublik Zhang Xinguang – Wales Yim Chong Lim / England Matthew A. Smith: 15-8 / 15-4
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – England Mark Elliott / England Gary Scott: 15-3 / 6-15 / 15-12
2. Runde
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Indien Leroy D’sa / Indien Sanat Misra: 15-5 / 15-5
- Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers – England Mike Tredgett / England Nick Yates: 15-5 / 15-9
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Hafid Yusuf: 15-6 / 15-5
- Danemark Jan Hammergaard / Danemark Claus Thomsen – England Joe Ford / England Glen Milton: 15-7 / 15-10
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – Danemark Erik Kristensen / Danemark Kim Levin: 15-3 / 15-4
- Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Hiroshi Nishiyama – Kanada Mike deBelle / Kanada Mike Bitten: 15-10 / 17-14
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – England Andy Goode / England Nigel Tier: 14-17 / 15-3 / 15-2
- Korea Sud Park Sung-bae / Korea Sud Kwak Chan-ho – Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Guido Schänzler: 15-9 / 15-6
- Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Sung Han-kuk – Danemark Lars Noeies / Danemark Thomas Sattrup: 15-9 / 15-1
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström – Danemark Torben Carlsen / Danemark Nils Skeby: 15-12 / 15-6
- Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek – Indien Uday Pawar / Indien Pradeep Gandhe: 15-6 / 15-6
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – China Volksrepublik Ding Qiqing / China Volksrepublik Zhang Xinguang: 15-7 / 15-8
- Danemark Henrik Svarrer / Danemark Jacob Thygesen – Danemark Poul-Erik Høyer Larsen / Danemark Henrik Jessen: 15-6 / 17-18 / 15-10
- England Steve Baddeley / England Martin Dew – Danemark Kenneth Larsen / Danemark Ib Frederiksen: 15-1 / 15-6
- England Duncan Bridge / England Ray Rofe – Japan Tetsuaki Inoue / Japan Shokichi Miyamori: 12-15 / 18-17 / 15-12
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Hadibowo – Schottland Iain Pringle / Schottland Alex White: 8-15 / 15-3 / 15-11
Achtelfinale
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – Schottland Billy Gilliland / Schottland Dan Travers: 15-10 / 15-11
- China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi – Danemark Jan Hammergaard / Danemark Claus Thomsen: 15-12 / 15-4
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie – Japan Hiroyuki Hasegawa / Japan Hiroshi Nishiyama: 15-8 / 15-7
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Korea Sud Park Sung-bae / Korea Sud Kwak Chan-ho: 15-8 / 15-4
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström – Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Sung Han-kuk: 14-18 / 15-11 / 15-12
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Malaysia Jalani Sidek / Malaysia Razif Sidek: 15-6 / 15-12
- England Steve Baddeley / England Martin Dew – Danemark Henrik Svarrer / Danemark Jacob Thygesen: 15-3 / 15-8
- Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Hadibowo – England Duncan Bridge / England Ray Rofe: 15-8 / 15-7
Viertelfinale
- Korea Sud Kim Moon-soo / Korea Sud Park Joo-bong – China Volksrepublik Li Yongbo / China Volksrepublik Tian Bingyi: 15-12 / 4-15 / 15-9
- Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Rudy Heryanto – Danemark Steen Fladberg / Danemark Jesper Helledie: 15-12 / 15-14
- Danemark Mark Christiansen / Danemark Michael Kjeldsen – Schweden Stefan Karlsson / Schweden Thomas Kihlström: 18-16 / 15-5
- England Steve Baddeley / England Martin Dew – Indonesien Christian Hadinata / Indonesien Hadibowo: 15-4 / 12-15 / 15-9
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | 15 | 15 | |||||||||
Indonesien Hariamanto Kartono Indonesien Rudy Heryanto | 9 | 3 | |||||||||
Korea Sud Kim Moon-soo Korea Sud Park Joo-bong | 7 | 15 | 15 | ||||||||
Danemark Mark Christiansen Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 10 | 9 | ||||||||
Danemark Mark Christiansen Danemark Michael Kjeldsen | 15 | 18 | 18 | ||||||||
England Steve Baddeley England Martin Dew | 18 | 14 | 13 |
Damendoppel
1. Runde
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Indien Ameeta Kulkarni / Indien M. Singh: 15-3 / 15-1
- Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen – England June Shipman / Japan Mariko Imagawa: 15-14 / 15-3
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – Schweden Maria Bengtsson / Schweden Christine Magnusson: 15-11 / 10-15 / 15-8
- Deutschland Heidi Bender / Deutschland Kirsten Schmieder – Schottland Jennifer Allen / Schottland Pamela Hamilton: 6-15 / 15-10 / 15-7
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Wu Jianqiu – Japan Sumiko Kitada / Japan Michiko Tomita: 15-8 / 17-14
- England Fiona Elliott / England Sally Podger – Kanada Johanne Falardeau / Kanada Claire Backhouse: 15-6 / 12-15 / 15-8
- Indonesien Imelda Wiguna / Indonesien Rosiana Tendean – England Gillian Gowers / England Jane Webster: 15-12 / 15-12
- Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young – Danemark Hanne Adsbøl / Danemark Gitte Paulsen: 15-10 / 15-7
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Ivanna Lie – Danemark Janni Pedersen / Danemark Lisbet Stuer-Lauridsen: 15-7 / 15-7
- England Gillian Clark / England Helen Troke – Korea Sud Cho Young-suk / Korea Sud Chung Myung-hee: 15-11 / 15-9
- England Betty Blair / England Wendy Poulton – Danemark Marian Christiansen / Danemark Lise Kissmeyer: 15-8 / 15-4
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Han Aiping – Niederlande Eline Coene / Niederlande Astrid van der Knaap: 15-6 / 15-9
- England Sara Sankey / England Debbie Hore – Chinesisch Taipeh Lin Hui-hsu / Taiwan Sherry Liu: 15-5 / 15-9
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – Danemark Grete Mogensen / Danemark Liselotte Gøttsche: 15-4 / 12-15 / 15-10
- Kanada Linda Cloutier / Kanada Denyse Julien – England Karen Beckman / England Barbara Sutton: 15-6 / 15-9
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – Danemark Charlotte Hattens / Danemark Rikke von Sørensen: 15-2 / 15-7
Achtelfinale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – Danemark Dorte Kjær / Danemark Nettie Nielsen: 15-7 / 15-5
- England Gillian Gilks / England Nora Perry – Deutschland Heidi Bender / Deutschland Kirsten Schmieder: 15-2 / 15-10
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Wu Jianqiu – England Fiona Elliott / England Sally Podger: 15-9 / 15-6
- Indonesien Imelda Wiguna / Indonesien Rosiana Tendean – Korea Sud Chung So-young / Korea Sud Hwang Hye-young: 15-4 / 15-10
- Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Ivanna Lie – England Gillian Clark / England Helen Troke: 13-18 / 15-9 / 15-11
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Han Aiping – England Betty Blair / England Wendy Poulton: 15-5 / 15-3
- Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda – England Sara Sankey / England Debbie Hore: 15-6 / 15-3
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – Kanada Linda Cloutier / Kanada Denyse Julien: 15-11 / 15-12
Viertelfinale
- China Volksrepublik Lin Ying / China Volksrepublik Wu Dixi – England Gillian Gilks / England Nora Perry: 15-5 / 17-18 / 15-13
- China Volksrepublik Guan Weizhen / China Volksrepublik Wu Jianqiu – Indonesien Imelda Wiguna / Indonesien Rosiana Tendean: 15-5 / 9-15 / 15-4
- China Volksrepublik Li Lingwei / China Volksrepublik Han Aiping – Indonesien Verawaty Fajrin / Indonesien Ivanna Lie: 15-10 / 15-9
- Korea Sud Kim Yun-ja / Korea Sud Yoo Sang-hee – Japan Yoshiko Yonekura / Japan Atsuko Tokuda: 15-8 / 15-0
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Wu Dixi | wo | wo | |||||||||
China Volksrepublik Guan Weizhen China Volksrepublik Wu Jianqiu | |||||||||||
China Volksrepublik Lin Ying China Volksrepublik Wu Dixi | 7 | 12 | |||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei China Volksrepublik Han Aiping | 15 | 15 | |||||||||
China Volksrepublik Li Lingwei China Volksrepublik Han Aiping | 15 | 15 | |||||||||
Korea Sud Kim Yun-ja Korea Sud Yoo Sang-hee | 5 | 9 |
Mixed
1. Runde
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Gitte Paulsen – Danemark Kim Brodersen / Danemark Annette Bernth: 15-8 / 15-4
- England David Spurling / England Alison Fisher – Danemark Claus Thomsen / Danemark Charlotte Bornemann: 17-14 / 15-11
- England Dipak Tailor / England Karen Beckman – Indonesien Hariamanto Kartono / Indonesien Verawaty Fajrin: 9-15 / 18-16 / 15-5
- Danemark Thomas Sattrup / Danemark Lise Kissmeyer – Schottland Alex White / Schottland Aileen Travers: 6-15 / 15-10 / 17-14
- Schweden Thomas Kihlström / England Gillian Clark – Wales Yim Chong Lim / Kanada Sandra Skillings: 15-5 / 15-11
- Danemark Kenneth Larsen / Danemark Janni Pedersen – England Gary Scott / England Barbara Sutton: 15-7 / 15-8
- Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lonny Bostofte – Kanada Mike Butler / Kanada Claire Backhouse: 15-12 / 15-12
- Danemark Peter Buch / Danemark Helle Buch – England Michael Adams / England Caroline Gay: 15-9 / 15-11
- England Stuart Spurling / England June Shipman – England Mervin Gibbs / Australien Lisa Campbell: 15-8 / 5-15 / 15-5
- Wales Philip Sutton / England Jane Webster – Japan Kinji Zeniya / Japan Michiko Tomita: 15-12 / 15-11
- England Chris Dobson / England Wendy Poulton – Danemark Lars Noeies / Danemark Lene Højbjerg: 15-5 / 15-8
- Danemark Jesper Helledie / Danemark Dorte Kjær – Deutschland Ralf Rausch / Deutschland Heidi Bender: 15-4 / 15-3
- Danemark Jan Hammergaard / Danemark Liselotte Gøttsche – Indonesien Bobby Ertanto / Indonesien Rosiana Tendean: 15-13 / 15-10
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Maria Bengtsson – Kanada Bob MacDougall / Kanada Denyse Julien: 15-7 / 15-11
- China Volksrepublik Xiong Guobao / China Volksrepublik Qian Ping – Wales Lyndon Williams / Wales Sarah Williams: 15-3 / 15-6
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – England Peter Emptage / England Cheryl Johnson: 10-15 / 15-9 / 15-11
2. Runde
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Danemark Nils Skeby / Danemark Grete Mogensen: 15-10 / 15-2
- Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Mechtild Hagemann – Schottland Iain Pringle / Schottland Elinor Middlemiss: 15-11 / 15-6
- China Volksrepublik Zhang Xinguang / China Volksrepublik Lin Ying – Korea Sud Lee Deuk-choon / Korea Sud Chung Myung-hee: 8-15 / 15-3 / 15-8
- Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson – England John Cocker / England Sara Sankey: 15-3 / 15-11
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Gitte Paulsen – England David Spurling / England Alison Fisher: 15-7 / 15-7
- England Dipak Tailor / England Karen Beckman – Danemark Thomas Sattrup / Danemark Lise Kissmeyer: 15-7 / 15-7
- Schweden Thomas Kihlström / England Gillian Clark – Danemark Kenneth Larsen / Danemark Janni Pedersen: 15-11 / 15-3
- Danemark Peter Buch / Danemark Helle Buch – Danemark Jesper Knudsen / Danemark Lonny Bostofte: 15-12 / 15-7
- Wales Philip Sutton / England Jane Webster – England Stuart Spurling / England June Shipman: 15-8 / 15-6
- Danemark Jesper Helledie / Danemark Dorte Kjær – England Chris Dobson / England Wendy Poulton: 17-15 / 15-3
- Schweden Stefan Karlsson / Schweden Maria Bengtsson – Danemark Jan Hammergaard / Danemark Liselotte Gøttsche: 5-15 / 15-5 / 15-7
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – China Volksrepublik Xiong Guobao / China Volksrepublik Qian Ping: 15-11 / 15-9
- England Mark Elliott / England Fiona Elliott – Schottland Dan Travers / Schottland Pamela Hamilton: 15-6 / 15-4
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Yoo Sang-hee – Danemark Mark Christiansen / Danemark Hanne Adsbøl: 15-7 / 15-6
- Indonesien Hafid Yusuf / Indonesien Imelda Wiguna – Kanada Jamie Marks / Kanada Linda Cloutier: 15-11 / 15-10
- Schottland Billy Gilliland / England Nora Perry – England Richard Outterside / England Jill Benson: 15-7 / 15-10
Achtelfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – Deutschland Thomas Künstler / Deutschland Mechtild Hagemann: 15-6 / 15-6
- China Volksrepublik Zhang Xinguang / China Volksrepublik Lin Ying – Schweden Jan-Eric Antonsson / Schweden Christine Magnusson: 15-10 / 15-2
- Danemark Steen Fladberg / Danemark Gitte Paulsen – England Dipak Tailor / England Karen Beckman: 15-6 / 15-12
- Schweden Thomas Kihlström / England Gillian Clark – Danemark Peter Buch / Danemark Helle Buch: 15-12 / 18-13
- Danemark Jesper Helledie / Danemark Dorte Kjær – Wales Philip Sutton / England Jane Webster: 12-15 / 15-10 / 15-9
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – Schweden Stefan Karlsson / Schweden Maria Bengtsson: 15-7 / 15-11
- Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Yoo Sang-hee – England Mark Elliott / England Fiona Elliott: 15-3 / 15-8
- Schottland Billy Gilliland / England Nora Perry – Indonesien Hafid Yusuf / Indonesien Imelda Wiguna: 15-2 / 15-4
Viertelfinale
- England Martin Dew / England Gillian Gilks – China Volksrepublik Zhang Xinguang / China Volksrepublik Lin Ying: 15-2 / 15-7
- Schweden Thomas Kihlström / England Gillian Clark – Danemark Steen Fladberg / Danemark Gitte Paulsen: w.o.
- England Nigel Tier / England Gillian Gowers – Danemark Jesper Helledie / Danemark Dorte Kjær: 11-15 / 15-3 / 15-5
- Schottland Billy Gilliland / England Nora Perry – Korea Sud Park Joo-bong / Korea Sud Yoo Sang-hee: 15-7 / 15-9
Halbfinale und Finale
Halbfinale | Finale | ||||||||||
England Martin Dew England Gillian Gilks | 15 | 14 | 10 | ||||||||
Schweden Thomas Kihlström England Gillian Clark | 3 | 17 | 15 | ||||||||
Schweden Thomas Kihlström England Gillian Clark | 10 | 12 | |||||||||
Schottland Billy Gilliland England Nora Perry | 15 | 15 | |||||||||
England Nigel Tier England Gillian Gowers | 4 | 17 | 14 | ||||||||
Schottland Billy Gilliland England Nora Perry | 15 | 16 | 17 |
Weblinks
- http://newspapers.nl.sg/Digitised/Page/straitstimes19850325.1.23.aspx