All England 1972
Die All England 1972 im Badminton fanden vom 22. bis zum 25. März 1972 in London statt. Sie waren die 62. Auflage dieser Veranstaltung.
Austragungsort
- Wembley Arena
Sieger und Platzierte
Disziplin | Gold | Silber | Bronze |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Rudy Hartono | Danemark Svend Pri | Malaysia Tan Aik Mong |
Schweden Sture Johnsson | |||
Dameneinzel | Japan Noriko Nakayama | Japan Hiroe Yuki | Danemark Lene Køppen |
Schweden Eva Twedberg | |||
Herrendoppel | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Ade Chandra | England Ray Stevens England Mike Tredgett | Deutschland Wolfgang Bochow Deutschland Gerhard Kucki |
England Derek Talbot England Elliot Stuart | |||
Damendoppel | Japan Machiko Aizawa Japan Etsuko Takenaka | England Margaret Beck England Julie Rickard | England Gillian Gilks England Judy Hashman |
Deutschland Irmgard Latz Deutschland Marieluise Wackerow | |||
Mixed | Danemark Svend Pri Danemark Ulla Strand | England Derek Talbot England Gillian Gilks | Danemark Per Walsøe Danemark Pernille Kaagaard |
Deutschland Wolfgang Bochow Deutschland Marieluise Wackerow |
Finalresultate
Disziplin | Sieger | Finalist | Ergebnis |
---|---|---|---|
Herreneinzel | Indonesien Rudy Hartono | Danemark Svend Pri | 15–9, 15–4 |
Dameneinzel | Japan Noriko Nakayama | Japan Hiroe Yuki | 11–5, 3–11, 11–7 |
Herrendoppel | Indonesien Christian Hadinata Indonesien Ade Chandra | England Ray Stevens England Mike Tredgett | 15–5, 15–12 |
Damendoppel | Japan Machiko Aizawa Japan Etsuko Takenaka | England Margaret Beck England Julie Rickard | 9–15, 15–8, 15–12 |
Mixed | Danemark Svend Pri Danemark Ulla Strand | England Derek Talbot England Gillian Gilks | 12–15, 15–8, 15–12 |
Herreneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
England David Eddy | 3 | 4 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Lee Kok Pheng | 17 | 15 | 15 | Malaysia Lee Kok Pheng | 8 | 1 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Torsten Winter | 18 | 10 | 12 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Wolfgang Bochow | 15 | 15 | Deutschland BR Wolfgang Bochow | 7 | 9 | ||||||||||||||||||||
Schottland Robert McCoig | 0 | 3 | Deutschland BR Wolfgang Bochow | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Peter J. Smith | 15 | 10 | 15 | England Peter J. Smith | 1 | 11 | |||||||||||||||||||
England Colin Beacom | 13 | 15 | 11 | Indonesien Rudy Hartono | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | Schweden Sture Johnsson | 3 | 6 | ||||||||||||||||||||
Japan Ippei Kojima | 11 | 8 | Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Vereinigte Staaten Stan Hales | 15 | 15 | Vereinigte Staaten Stan Hales | 2 | 1 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Roland Maywald | 3 | 5 | Schweden Sture Johnsson | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Christian Hadinata | 15 | 15 | Indonesien Christian Hadinata | 6 | 3 | ||||||||||||||||||||
England Clive Kirk | 7 | 6 | Indonesien Christian Hadinata | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
England Derek Talbot | 15 | 15 | England Derek Talbot | 10 | 5 | ||||||||||||||||||||
Schweden Willy Lund | 3 | 9 |
Untere Hälfte
2. Runde | Achtelfinale | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Danemark Svend Pri | 15 | 15 | |||||||||||||||||||||||
Singapur Lee Kin Tat | 5 | 9 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Neuseeland Richard Purser | 15 | 15 | Neuseeland Richard Purser | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Michael Schnaase | 8 | 4 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 15 | Malaysia Tan Aik Huang | 9 | 2 | ||||||||||||||||||||
Schweden Kurt Johnsson | 2 | 1 | Malaysia Tan Aik Huang | 15 | 5 | 15 | |||||||||||||||||||
Thailand Bandid Jaiyen | 15 | 15 | Thailand Bandid Jaiyen | 11 | 15 | 7 | |||||||||||||||||||
England S. J. Shaw | 4 | 2 | Danemark Svend Pri | 15 | 15 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Tan Aik Mong | 15 | 16 | 15 | Malaysia Tan Aik Mong | 2 | 6 | |||||||||||||||||||
Schweden Thomas Kihlström | 7 | 17 | 13 | Malaysia Tan Aik Mong | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Danemark Tage Nielsen | 15 | 15 | Danemark Tage Nielsen | 5 | 13 | ||||||||||||||||||||
Malaysia Peter Goh | 7 | 1 | Malaysia Tan Aik Mong | 9 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
Indonesien Muljadi | 15 | 15 | Indonesien Muljadi | 15 | 8 | 9 | |||||||||||||||||||
Deutschland BR Willi Braun | 8 | 11 | Indonesien Muljadi | 8 | 15 | 15 | |||||||||||||||||||
England Ray Stevens | 15 | 15 | England Ray Stevens | 15 | 7 | 7 | |||||||||||||||||||
Schottland Nicol McCloy | 2 | 5 |
Dameneinzel
Obere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
Japan Noriko Nakayama | 11 | 11 | |||||||||||||||||||||||
England Pat Smiles | 0 | 0 | Japan Noriko Nakayama | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Tati Sumirah | 4 | 11 | 11 | Indonesien Tati Sumirah | 5 | 2 | |||||||||||||||||||
Danemark Pernille Kaagaard | 11 | 2 | 7 | Japan Noriko Nakayama | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
England Margaret Beck | 11 | 11 | England Margaret Beck | 9 | 0 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Marieluise Wackerow | 1 | 5 | England Margaret Beck | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Schweden Anette Börjesson | w. | o. | Schweden Anette Börjesson | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
Danemark Lonny Bostofte | Japan Noriko Nakayama | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||||
Danemark Lene Køppen | 11 | 11 | Danemark Lene Køppen | 4 | 8 | ||||||||||||||||||||
England Anne Forrest | 0 | 4 | Danemark Lene Køppen | 7 | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Australien Kay Nesbit | 11 | 11 | 11 | Australien Kay Nesbit | 11 | 7 | 3 | ||||||||||||||||||
Kanada Barb O’Brien | 12 | 4 | 4 | Danemark Lene Køppen | 11 | 4 | 11 | ||||||||||||||||||
Indonesien Utami Dewi | 11 | 11 | Indonesien Utami Dewi | 8 | 11 | 9 | |||||||||||||||||||
Danemark Anne Flindt | 9 | 1 | Indonesien Utami Dewi | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
3 | Deutschland BR Irmgard Gerlatzka | 11 | 11 | Deutschland BR Irmgard Gerlatzka | 5 | 8 | |||||||||||||||||||
Danemark Ulla Strand | 8 | 8 |
Untere Hälfte
2. Runde | 3. Runde | Viertelfinale | Halbfinale | ||||||||||||||||||||||
3 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 5 | 11 | |||||||||||||||||||||
England Gillian Gilks | 7 | 11 | 6 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 11 | |||||||||||||||||||
Irland Barbara Beckett | 11 | 11 | Irland Barbara Beckett | 5 | 1 | ||||||||||||||||||||
Kanada Jennifer Dakin | 3 | 4 | Japan Hiroe Yuki | 12 | 11 | ||||||||||||||||||||
Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 12 | Niederlande Joke van Beusekom | 9 | 5 | ||||||||||||||||||||
Danemark Annie Bøg Jørgensen | 6 | 9 | Niederlande Joke van Beusekom | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Bente Sørensen | 11 | 11 | Danemark Bente Sørensen | 3 | 1 | ||||||||||||||||||||
England L. A. Spencer | 4 | 1 | Japan Hiroe Yuki | 11 | 12 | ||||||||||||||||||||
Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | Schweden Eva Twedberg | 7 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Eva Carlsen | 1 | 4 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Brigitte Steden | 11 | 11 | Deutschland BR Brigitte Steden | 3 | 2 | ||||||||||||||||||||
Japan Machiko Aizawa | 7 | 6 | Schweden Eva Twedberg | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Indonesien Intan Nurtjahja | 11 | 11 | Indonesien Intan Nurtjahja | 7 | 2 | ||||||||||||||||||||
England Nora Gardner | 1 | 3 | Indonesien Intan Nurtjahja | 11 | 11 | ||||||||||||||||||||
Danemark Anne Berglund | 11 | 11 | Danemark Anne Berglund | 5 | 8 | ||||||||||||||||||||
Deutschland BR Gerda Schumacher | 1 | 0 |
Literatur
- Federball 13 (1972) (7), S. 9.